Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
GARA A SQUADRE: SESSIONI ATTIVE
Gare Programmate:
30 Novembre 2020
Inizio gara:14:15
Durata: 100 min.
Allenamento 3 Squadre Iscritte
squadre iscritte
4
Domande Previste
numero di domande
20
Testo della gara
testo di gara disponibile
Scuole Iscritte
1) Liceo Scientifico Da Ponte Bassano del Grappa (VI) Rubbo Chiara
30 Novembre 2020
Inizio gara:12:20
Durata: 45 min.
marina 1 Squadre Iscritte
squadre iscritte
0
Domande Previste
numero di domande
0
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1) Liceo Scientifico "M. Grigoletti" Pordenone Gasparin Gianpaolo
4 Dicembre 2020
Inizio gara:13:40
Durata: 50 min.
#2 (primo turno) Squadre Iscritte
squadre iscritte
4
Domande Previste
numero di domande
0
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1) I.C. Legnago 1 Legnago Patrese Damiano
4 Dicembre 2020
Inizio gara:14:50
Durata: 50 min.
#2 (secondo turno) Squadre Iscritte
squadre iscritte
4
Domande Previste
numero di domande
0
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1) I.C. Legnago 1 Legnago Patrese Damiano
9 Dicembre 2020
Inizio gara:14:15
Durata: 90 min.
II Allenamento on-line (SCUOLE MEDIE) Squadre Iscritte
squadre iscritte
25
Domande Previste
numero di domande
0
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1) ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli Campigotto Sandro
2) Liceo Scientifico "A. Avogadro" Roma Mazza Lorenzo
3) IC Valdagno2 Valdagno Geron Maria Rosa
4) Via Revel - Meucci Torino Grasso Alessia
5) Liceo Scientifico "N. Copernico" Brescia Giacomello Maria Grazia
6) Foscolo Gabelli - Foggia Foggia Palomba Maria
7) I.T.S.T. "G. Marconi" Campobasso Salvatorelli Vittorio
8) IC Deganutti Latisana Iacuzzo Francesco
9) IIS CORRIDONI-CAMPANA OSIMO (AN) ROSSI ATTILIO
10) Sec. I grado B.Croce Santa Maria Nuova (AN) Papadia Elisa
11) I.S.I.S. "A. Malignani" UDINE Milan Chiara
12) Liceo Scientifico GB. Grassi Latina Grieco Edvige
13) Liceo Scientifico Statale E. Fermi Massa Rossi Sabrina
14) Szent Làszlò Gimnàzium Budapest Dezso Agnes
15) D’annunZio Saló Zampiceni Elisabetta
16) Liceo "G.B. BROCCHI" Bassano del Grappa Andreatta Stelvio
17) I.S. "Elsa Morante" Napoli d'Afflisio Francesco
18) I.I.S. "Francesco Filelfo" Tolentino Zoccari Emanuele
19) IIS Arimondi Eula Savigliano De Marchi Tiziana
20) Sec. 1° grado "Ungaretti" Borgoricco (PD) Avai Gianluca
21) Liceo Scientifico annesso Convitto Nazionale Assisi Simona Pieri
22) Liceo "Stampacchia" Tricase (LE) Greco Maria Giuseppina
23) Liceo "C. Lorenzini" Pescia Prina Gianpaolo
24) SCUOLA MEDIA MARANO VIC. NASO ALESSANDRA
25) IC Polesella Polesella Ro Fozzati Gabriele
26) Liceo Ginnasio "G.B. Brocchi" BASSANO DEL GRAPPA (VI) Cavalli Valter
27) IC Linussio-Matiz Paularo Testa Cristina
28) Liceo scientifico Respighi Piacenza Bianco Elena
29) media "Taliercio" Carrara Paolini Sara
30) IIS Torricelli Maniago (PN) Moras Giovanni
31) Liceo Scientifico Marconi Foggia Cibelli Stefania
32) I.C. villorba e povegliano TV Lancenigo di Villorba tonon raffaele
33) I.C.3 Modena "Mattarella" Modena Rinaldi Patrizia
34) I.I.S. PASCAL MANERBIO ZANOLA ALESSANDRA
35) Liceo Giuseppe Berto Mogliano Veneto Marzari Paola
36) Media U. Pellis Castions di Strada Canciani Lucia
37) Nino Martoglio Belpasso Belpasso Farace Daniela
38) Maria Ausiliatrice Bologna Cinti Sara
39) Liceo scientifico "Nievo" Padova Volpini Maria
40) Liceo Balbo-Palli Casale Monferrato Porta Marco
41) ITCG "A. Ceccato" Thiene Rizzotto Francesco
42) Liceo Scientifico "A.Volta" Foggia Pici Maria Antonietta
43) Licei "Leopardi - Majorana" Pordenone La Malfa Sergio
44) Liceo Scientifico "N. Copernico" Udine Cassola Carlo
45) ITIS "B. Pascal" Cesena Zoffoli Mauro
46) wiligelmo modena sturiale giuseppe
47) Leonardo Da Vinci Roma Susini Giuseppe
48) Liceo Scientifico "Renato Donatelli" Terni Quondamcarlo Marco
49) I.S.I.S. "A. Malignani" Udine Giangrandi Paolo
50) Liceo Scientifico " Galilei " Catania Messina Salvatore
51) Liceo Scientifico Leonardo Brescia Ziche Laura
52) ITIS Chilesotti Thiene Lovison Alberto
53) Liceo scientifico Copernico Prato Nesi Emiliano
54) Liceo Scientifico "Plinio Seniore" Roma Fanelli Antonio
55) Liceo Scientifico "Amedeo di Savoia" Pistoia Vannucchi Paolo
56) IC Cavour - Palazzolo dello Stella Carlino Di Pascoli Annarita
57) Istituto superiore " A. Manzoni" Suzzara Rinoldi Linda
58) Isis Malignani Udine Mereu Antonella
59) IIS "N.Copernico A.Carpeggiani" Ferrara Bianco Giuliano
60) Liceo Scientifico F. Ribezzo Francavilla Fontana (BR) della Porta Giovanna
61) Liceo Scientifico Don Milani Montichiari (BS) Podavini Pierfausto
62) Liceo Scientifico-classico-scienze umane "Leonardo da Vinci" Terracina (LT) Formicola Giovanni
63) Liceo Leopardi di Recanati Recanati Branciari Alberto
64) liceo rosetti San Benedetto del Tronto palestini paola
65) Liceo Scientifico Innocenzo XII Anzio Musilli Alessandra
66) Liceo Scientifico "G.B. Vico" Laterza (TA) Lamola Pier Paolo
67) Liceo Scientifico "G. Marinelli" Udine Munini Enrico
11 Dicembre 2020
Inizio gara:14:15
Durata: 90 min.
Campionato Urbi et Orbi 2 - Algebra Squadre Iscritte
squadre iscritte
6
Domande Previste
numero di domande
0
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1) Universita' di Roma Tor Vergata Roma Callegari Emanuele
2) Liceo Scientifico "Amedeo di Savoia" Pistoia Vannucchi Paolo
3) Liceo Scientifico F. Ribezzo Francavilla Fontana (BR) della Porta Giovanna
4) Liceo "G.B. BROCCHI" Bassano del Grappa Andreatta Stelvio
5) I.I.S. "Francesco Filelfo" Tolentino Zoccari Emanuele
6) Liceo Maria Curie Pinerolo Siano Roberto
7) Liceo Scientifico Peano Cuneo Andreoletti Elena
8) Liceo "C. Lorenzini" Pescia Prina Gianpaolo
9) liceo Peano tortona argeri mario
10) Liceo Classico Scientifico "Ariosto Spallanzani" Reggio Emilia Della Marra Fabio
11) Liceo scientifico Respighi Piacenza Bianco Elena
12) Liceo Giuseppe Berto Mogliano Veneto Marzari Paola
13) Liceo Scientifico "A.Volta" Foggia Pici Maria Antonietta
14) Liceo Balbo-Palli Casale Monferrato Porta Marco
15) Liceo Scientifico Alessi Perugia Eugeni Roberta
16) ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli Campigotto Sandro
17) Istituto Russell Newton Scandicci - Firenze D'Ambrosi Angela
18) Liceo Scientifico Paolo Frisi MONZA Coppo Barbara
19) Liceo Scientifico "Renato Donatelli" Terni Quondamcarlo Marco
20) Tito Lucrezio Caro Cittadella Giacomini Marta
21) Liceo Scientifico Enrico Fermi Cantù Mercalli Dario
22) Liceo Scientifico Statale E. Fermi Massa Rossi Sabrina
23) I.T.S.T. "G. Marconi" Campobasso Salvatorelli Vittorio
24) IIS "N.Copernico A.Carpeggiani" Ferrara Bianco Giuliano
25) Liceo Scientifico "A. Einstein" Teramo Tupitti Rosanna
26) Licei "Leopardi - Majorana" Pordenone La Malfa Sergio
27) Liceo Scientifico "G. Marinelli" Udine Munini Enrico
28) liceo rosetti San Benedetto del Tronto palestini paola
29) Liceo Scientifico Don Milani Montichiari (BS) Podavini Pierfausto
30) Liceo Scientifico "A. Avogadro" Roma Mazza Lorenzo
31) Liceo Leopardi di Recanati Recanati Branciari Alberto
32) ITIS "B. Pascal" Cesena Zoffoli Mauro
33) Liceo Scientifico "G.Galilei" Pescara Pompa Tiziana
34) Liceo Sc. Statale "A. Calini" Brescia Scarpat Paolo
35) Liceo Scientifico " Galilei " Catania Messina Salvatore
11 Dicembre 2020
Inizio gara:15:45
Durata: 90 min.
Campionato Urbi et Orbi 2 bis - Algebra Squadre Iscritte
squadre iscritte
4
Domande Previste
numero di domande
0
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1) Universita' di Roma Tor Vergata Roma Callegari Emanuele
2) Liceo Scientifico "Amedeo di Savoia" Pistoia Vannucchi Paolo
3) I.I.S. PASCAL MANERBIO ZANOLA ALESSANDRA
4) Liceo Scientifico Duca degli Abruzzi Gorizia Marcuzzi Paola
5) Liceo Balbo-Palli Casale Monferrato Porta Marco
6) ITIS Chilesotti Thiene Lovison Alberto
7) Licei "Leopardi - Majorana" Pordenone La Malfa Sergio
8) IIS "N.Copernico A.Carpeggiani" Ferrara Bianco Giuliano
9) Liceo Scientifico Giuseppe Mercalli Napoli Musmarra Angela
10) Liceo Leopardi di Recanati Recanati Branciari Alberto
11) ITIS "B. Pascal" Cesena Zoffoli Mauro
12) Liceo Scientifico Innocenzo XII Anzio Musilli Alessandra
13) Liceo Scientifico "G.B. Vico" Laterza (TA) Lamola Pier Paolo
14) Liceo Sc. Statale "A. Calini" Brescia Scarpat Paolo
15) Liceo Scientifico " Galilei " Catania Messina Salvatore
16) Liceo Scientifico Statale E. Fermi Massa Rossi Sabrina
11 Dicembre 2020
Inizio gara:13:40
Durata: 50 min.
#3 (primo turno) Squadre Iscritte
squadre iscritte
4
Domande Previste
numero di domande
0
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1) I.C. Legnago 1 Legnago Patrese Damiano
11 Dicembre 2020
Inizio gara:14:50
Durata: 50 min.
#3 (secondo turno) Squadre Iscritte
squadre iscritte
4
Domande Previste
numero di domande
0
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1) I.C. Legnago 1 Legnago Patrese Damiano
18 Dicembre 2020
Inizio gara:13:40
Durata: 50 min.
#4 (primo turno) Squadre Iscritte
squadre iscritte
4
Domande Previste
numero di domande
0
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1) I.C. Legnago 1 Legnago Patrese Damiano
18 Dicembre 2020
Inizio gara:14:50
Durata: 50 min.
#4 (secondo turno) Squadre Iscritte
squadre iscritte
4
Domande Previste
numero di domande
0
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1) I.C. Legnago 1 Legnago Patrese Damiano
21 Dicembre 2020
Inizio gara:14:15
Durata: 90 min.
III Allenamento on-line Squadre Iscritte
squadre iscritte
21
Domande Previste
numero di domande
0
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1) ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli Campigotto Sandro
2) Liceo Scientifico "A. Avogadro" Roma Mazza Lorenzo
3) Liceo Scientifico "N. Copernico" Brescia Giacomello Maria Grazia
4) I.T.S.T. "G. Marconi" Campobasso Salvatorelli Vittorio
5) IIS CORRIDONI-CAMPANA OSIMO (AN) ROSSI ATTILIO
6) Liceo Scientifico GB. Grassi Latina Grieco Edvige
7) Liceo Scientifico Statale E. Fermi Massa Rossi Sabrina
8) Liceo Scientifico "G. Galilei" Verona Pistori Sandro
9) Liceo scientifico "P. Lioy" Vicenza Spiller Cristiano
10) Liceo Scientifico A. Bertolucci Parma Bortolan Laura Cristina
11) Liceo "G.B. BROCCHI" Bassano del Grappa Andreatta Stelvio
12) Liceo Scientifico Da Ponte Bassano del Grappa (VI) Rubbo Chiara
13) IIS Arimondi Eula Savigliano De Marchi Tiziana
14) Szent Làszlò Gimnàzium Budapest Dezso Agnes
15) I.S. "Elsa Morante" Napoli d'Afflisio Francesco
16) I.I.S. "Francesco Filelfo" Tolentino Zoccari Emanuele
17) Liceo Maria Curie Pinerolo Siano Roberto
18) Liceo "Stampacchia" Tricase (LE) Greco Maria Giuseppina
19) I.C. Legnago 1 Legnago Patrese Damiano
20) Liceo "C. Lorenzini" Pescia Prina Gianpaolo
21) Liceo Scientifico annesso Convitto Nazionale Assisi Simona Pieri
22) Liceo Scientifico Duca degli Abruzzi Gorizia Marcuzzi Paola
23) IC Polesella Polesella Ro Fozzati Gabriele
24) liceo Peano tortona argeri mario
25) Liceo scientifico Respighi Piacenza Bianco Elena
26) Liceo scientifico Majorana Latina Lepore Annamaria
27) Liceo Classico Scientifico "Ariosto Spallanzani" Reggio Emilia Della Marra Fabio
28) Liceo Scientifico P. Paleocapa Rovigo Goldin Paola
29) Liceo Scientifico Marconi Foggia Cibelli Stefania
30) IIS Torricelli Maniago (PN) Moras Giovanni
31) I.C. villorba e povegliano TV Lancenigo di Villorba tonon raffaele
32) I.I.S. PASCAL MANERBIO ZANOLA ALESSANDRA
33) Liceo scientifico "Nievo" Padova Volpini Maria
34) I.S.I.S. Carducci-Volta-Pacinotti Piombino (Li) Conti Cristina
35) Liceo Scientifico "Marconi" Carrara Pezzica Giuseppe
36) Liceo Scientifico "A.Volta" Foggia Pici Maria Antonietta
37) Liceo Scientifico Alessi Perugia Eugeni Roberta
38) Istituto Russell Newton Scandicci - Firenze D'Ambrosi Angela
39) Liceo Balbo-Palli Casale Monferrato Porta Marco
40) Tito Lucrezio Caro Cittadella Giacomini Marta
41) Licei "Leopardi - Majorana" Pordenone La Malfa Sergio
42) Liceo Scientifico "N. Copernico" Udine Cassola Carlo
43) Liceo Scientifico Paolo Frisi MONZA Coppo Barbara
44) ITIS "B. Pascal" Cesena Zoffoli Mauro
45) wiligelmo modena sturiale giuseppe
46) Leonardo Da Vinci Roma Susini Giuseppe
47) I.S.I.S. "A. Malignani" Udine Giangrandi Paolo
48) Liceo Scientifico Enrico Fermi Cantù Mercalli Dario
49) Liceo Scientifico " Galilei " Catania Messina Salvatore
50) Liceo Scientifico Leonardo Brescia Ziche Laura
51) liceo rosetti San Benedetto del Tronto palestini paola
52) Liceo Sc. Statale "A. Calini" Brescia Scarpat Paolo
53) Liceo scientifico Copernico Prato Nesi Emiliano
54) Liceo Scientifico "Plinio Seniore" Roma Fanelli Antonio
55) IIS "N.Copernico A.Carpeggiani" Ferrara Bianco Giuliano
56) Liceo Scientifico "Amedeo di Savoia" Pistoia Vannucchi Paolo
57) Liceo Statale "Rinaldo Corso" Correggio Ferrari Luca
58) Liceo scientifico Nomentano Roma berneschi patrizia
59) Istituto superiore " A. Manzoni" Suzzara Rinoldi Linda
60) Liceo Scientifico "A. Einstein" Teramo Tupitti Rosanna
61) Liceo "Edoardo Amaldi" Alzano Lombardo Anesa Marco
62) Universita' di Roma Tor Vergata Roma Callegari Emanuele
63) Liceo Scientifico F. Ribezzo Francavilla Fontana (BR) della Porta Giovanna
64) Liceo Scientifico Don Milani Montichiari (BS) Podavini Pierfausto
65) Liceo Quadri Vicenza Saggin Fabio
66) Liceo Leopardi di Recanati Recanati Branciari Alberto
67) Liceo Scientifico "A.Roiti" Ferrara Nagliati Iolanda
68) Liceo Scientifico "G.Galilei" Pescara Pompa Tiziana
69) Liceo Scientifico "Dal Piaz" FELTRE (BL) GALLIO Carla
70) Liceo Scientifico "Renato Donatelli" Terni Quondamcarlo Marco
21 Dicembre 2020
Inizio gara:15:30
Durata: 90 min.
III Allenamento on-line (bis) Squadre Iscritte
squadre iscritte
5
Domande Previste
numero di domande
0
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1) ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli Campigotto Sandro
2) Liceo B. Cairoli Vigevano Colognese Andrea
3) Liceo Scientifico Statale E. Fermi Massa Rossi Sabrina
4) Liceo scientifico "P. Lioy" Vicenza Spiller Cristiano
5) Liceo Scientifico Da Ponte Bassano del Grappa (VI) Rubbo Chiara
6) I.S. "Elsa Morante" Napoli d'Afflisio Francesco
7) Liceo "Stampacchia" Tricase (LE) Greco Maria Giuseppina
8) Liceo scientifico Majorana Latina Lepore Annamaria
9) Liceo Scientifico Marconi Foggia Cibelli Stefania
10) Liceo Scientifico Duca degli Abruzzi Gorizia Marcuzzi Paola
11) Liceo Scientifico Alessi Perugia Eugeni Roberta
12) Liceo Balbo-Palli Casale Monferrato Porta Marco
13) ITIS Chilesotti Thiene Lovison Alberto
14) ITIS "B. Pascal" Cesena Zoffoli Mauro
15) Liceo Scientifico " Galilei " Catania Messina Salvatore
16) Liceo Scientifico "Plinio Seniore" Roma Fanelli Antonio
17) Liceo Scientifico "Amedeo di Savoia" Pistoia Vannucchi Paolo
18) Liceo Leopardi di Recanati Recanati Branciari Alberto
19) Liceo Scientifico Innocenzo XII Anzio Musilli Alessandra
20) Liceo Scientifico "G.B. Vico" Laterza (TA) Lamola Pier Paolo

© 2008-2020 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto