Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
20 novembre 2023 - Primo Allenamento on-line BIENNIO
Classifica #1 Classifica #2
Classifica SE Soluzioni

Un doveroso grazie a tutti i partecipanti di tutte le 182 scuole coinvolte (non solo italiane), ma un grazie enorme va a chi ci ha permesso di avere questo allenamento, e cioè il Team di studenti universitari (o da poco non più tali) coordinato da Luca Lamanna. Il testo è opera loro.
Da perte mia devo chiedere scusa per non essermi accorto di un'imprecisione sul problema 6. n doveva partire da 2 e non da 1. Ovviamente la soluzione cambia di poco... ma cambia. Nelle soluzioni a fianco si tiene conto di questa modifica. Non arrabbiatevi... purtroppo queste sviste capitano (anche ai più attenti)...e so quanto danno fastidio.
A fianco, oltre alle soluzioni, anche le classifiche e la classifica virtuale.
Buon divertimento.

S.
Scuole Iscritte
1) Liceo Scientifico "Magrini" Gemona del Friuli  
2) Liceo scientifico "L. Da Vinci" Arzignano- VI  
3) IIS "Orsini-Licini" Ascoli Piceno  
4) Liceo Balbo-Palli Casale Monferrato  
5) Liceo Scientifico "Marconi" Carrara  
6) ITI Marconi Pontedera  
7) Liceo Scientifico Silandro  
8) Liceo Moro Reggio Emilia Reggio Emilia  
9) Liceo G. Banzi Bazoli Lecce  
10) ITIS "B. Pascal" Cesena  
11) ITET G. Floriani Riva del garda  
12) Liceo Classico Scientifico "Ariosto Spallanzani" Reggio Emilia  
13) ISIS "Da Vinci - Pascoli" Gallarate (VA)  
14) I.I.S. "Cattaneo - Dall'Aglio" Castelnovo ne' Monti  
15) LICEO ALBERTI CAGLIARI  
16) liceo scientifico A. di Savoia Pistoia  
17) Liceo Meucci Aprilia  
18) I.I.S. GALILEI-CAMPAILLA MODICA  
19) Licei "Leopardi - Majorana" Pordenone  
20) Liceo Scientifico Convitto Paolo Diacono Cividale del Friuli  
21) Liceo Scientifico "M. Grigoletti" Pordenone  
22) Liceo Bagatta Desenzano del Garda  
23) ITIS Max Planck Villorba (TV)  
24) Messedaglia Verona  
25) ITST J. F. Kennedy Pordenone  
26) Liceo statale M.Gioia Piacenza  
27) Liceo Scientifico GB. Grassi Latina  
28) Liceo Scientifico GB Grassi Lecco  
29) IISS Gobetti Scandiano (RE)  
30) IIS Follador-De Rossi Agordo  
31) Liceo Maffei Riva del Garda  
32) Liceo Scientifico Conegliano  
33) Savoia Benincasa Ancona  
34) Copernico Pasoli Verona  
35) ITIS "GALILEO GALILEI" AREZZO  
36) IIS A.M.E. Agnoletti Sesto Fiorentino  
37) LICEO SCIENTIFICO GALILEI CATANIA  
38) Copernico-Luxemburg Torino  
39) Isis Malignani Udine  
40) Liceo Scientifico Duca degli Abruzzi Gorizia  
41) I.S.I.S. Carducci-Volta-Pacinotti Piombino (Li)  
42) IIS BERENINI Fidenza  
43) Liceo scientifico N. Copernico Brescia  
44) IIS "T.L.Caro" Cittadella  
45) ISIS della Bassa Friulana Cervignano del Friuli  
46) LICEO FERMI NUORO NUORO  
47) Liceo "E. MEDI" Villafranca (VR)  
48) Liceo Scientifico "G. Marinelli" Udine  
49) liceo livi prato  
50) Liceo Corradini Thiene  
51) Liceo Ginnasio "G.B. Brocchi" BASSANO DEL GRAPPA (VI)  
52) Liceo G. Marconi Parma  
53) Liceo Maria Curie Pinerolo  
54) Liceo Majorana TORINO  
55) Liceo classico F.Stabili - E.Trebbiani Ascoli Piceno  
56) Liceo Leopardi di Recanati Recanati  
57) IIS C. MARZOLI Palazzolo s/O  
58) Istituto superiore " A. Manzoni" Suzzara  
59) I I S . Nicola PELLATI Nizza Monferrato  
60) Licei Galilei Tiziano Belluno  
61) Liceo "L.Pele - A.Calamo" Ostuni (Brindisi)  
62) Liceo Scientifico ‘Mancini ‘ Avellino  
63) Istituto Sobrero Casale Monferrato  
64) Liceo Scientifico "A.Volta" Foggia  
65) Liceo Scientifico "R.Politi" Agrigento  
66) ITIS Fermi Modena  
67) IIS Paradisi Vignola  
68) I.S.I.S. "Fermo Solari" Tolmezzo  
69) Istituto Natta Bergamo  
70) IIS Meneghini Edolo  
71) Liceo Galilei Ancona  
72) IIS Mariano IV D'Arborea ORISTANO  
73) ITIS DE PRETTO SCHIO  
74) Liceo Scientifico "L. Da Vinci" Treviso  
75) Liceo scientifico "G. Peano" di Monterotondo Monterotondo- (RM)  
76) Liceo Manfredo Fanti Carpi  
77) Liceo Lioy Vicenza  
78) Liceo Scientifico "Renato Donatelli" Terni  
79) Liceo Sc. Statale "A. Calini" Brescia  
80) IIS Pascal-Mazzolari Manerbio (BS) Manerbio  
81) IIS G.G. Trissino Valdagno  
82) Vittorino da Feltre Feltre  
83) Liceo Scientifico Innocenzo XII Anzio  
84) Celeri Lovere  
85) Liceo Plinio Seniore Roma  
86) Liceo scientifico Gobetti Torino  
87) Liceo Scientifico G.Marconi Foligno  
88) liceo Da Vinci Trento Trento  
89) Liceo Scientifico Statale Galileo Ferraris Torino  
90) Liceo Scientifico "N. Copernico" Udine  
91) LICEO COLOMBINI Piacenza  
92) Liceo Classico e Scientifico "Euclide" Cagliari  
93) IIS Pascal Reggio Emilia  
94) Liceo Scientifico Statale "Antonio Vallisneri" Lucca  
95) L.S. Morgagni Roma  
96) Liceo Statale "Rinaldo Corso" Correggio  
97) Liceo G Cotta Legnago  
98) Liceo Scient. statale "G.D. Cassini" Genova  
99) Liceo Scientifico Statale "Galileo Galilei" Alessandria  
100) Liceo Scientifico "F.Vercelli" Asti  
101) IIS "L.Cerebotani" Lonato  
102) Polo Sc. Tec. Prof.Le "E. Fermi - G. Giorgi" Lucca  
103) Isi Da Vinci Cerea Cerea (VR)  
104) Liceo Pacinotti Cagliari  
105) Liceo scientifico"F.Severi" castellammare di stabia  
106) Liceo "C. Lorenzini" Pescia  
107) I.C. villorba e povegliano TV Lancenigo di Villorba  
108) Liceo "Da Vinci" - Jesi Jesi (AN)  
109) Liceo Città di Piero Sansepolcro Sansepolcro  
110) Liceo Antonio Banfi Vimercate  
111) Liceo scientifico "P. Paleocapa" Rovigo  
112) Liceo Classico "J. Stellini" Udine  
113) IIS Arimondi Eula Savigliano  
114) Liceo Scientifico Leonardo Brescia  
115) I.T.S.T. "G. Marconi" Campobasso  
116) Galilei Caravaggio  
117) Liceo Ferro Alcamo  
118) Liceo Scientifico "G.B. Vico" Laterza (TA)  
119) L.S. Darwin Rivoli (TO)  
120) Liceo Scientifico "A.Roiti" Ferrara  
121) Istituto B. Russell Guastalla  
122) Liceo Scientifico Rosetti San Benedetto del Tronto  
123) IIS Newton- Pertini Camposampiero  
124) Liceo Scientifico Romita Campobasso  
125) Liceo Statale "F. Cecioni" LIVORNO  
126) I.T.I.S. G.Galilei San Secondo Parmense  
127) Liceo Scientifico "L. Mascheroni" Bergamo  
128) Liceo scientifico F. Lussana Bergamo  
129) I.I.S. “G.Bruno - R.Franchetti” Mestre - Venezia  
130) Liceo Scientifico Cavour Roma  
131) ITT Camillo Rondani Parma  
132) wiligelmo modena  
133) ISIS Rita Levi Montalcini Quarto (NA)  
134) Liceo scientifico Respighi Piacenza  
135) Liceo Scientifico Curie Tradate  
136) Liceo scientifico De Giorgi LECCE  
137) IIS Europa Unita Enriques LIssone  
138) IIS "via Roma, 298" Guidonia Montecelio (RM)  
139) Liceo Scientifico Trieste  
140) Liceo Quadri Vicenza  
141) Polo liceale statale "Saffo" Roseto degli Abruzzi (TE)  
142) Liceo Scientifico annesso Convitto Nazionale Assisi  
143) LICEI POLIZIANI MONTEPULCIANO  
144) Liceo Russell Roma  
145) Liceo scientifico Copernico Prato  
146) Liceo Paolo Frisi Monza  
147) Liceo scientifico "Nievo" Padova  
148) Liceo Socrate Roma Roma  
149) liceo fogazzaro vicenza  
150) IIS Antonietti Iseo  
151) Trafelli Nettuno  
152) Liceo "Camillo Golgi" Breno (BS)  
153) Liceo Statale A.Volta Colle V. Elsa  
154) Liceo Scientifico Gandhi Narni  
155) Ulisse Dini Pisa  
156) I.I.S. Primo Levi Badia Polesine (RO)  
157) Liceo "Stampacchia" Tricase (LE)  
158) Szent Làszlò Gimnàzium Budapest  
159) Liceo Scientifico Volta Milano  
160) IIS G. Galilei Crema  
161) Liceo Statale Scientifico "Archimede" Acireale  
162) IIS Majorana - Corner Mirano (Ve)  
163) Istituto Tecnico Tecnologico Allievi Sangallo Terni Terni  
164) IIS Corni Modena  
165) Liceo Scientifico Marconi Foggia  
166) IIS Beretta Gardone VT (BS)  
167) LS Galileo Galilei Trento  
168) Liceo "M. Flaminio" Vittorio Veneto (TV)  
169) liceo Torricelli-Ballardini Faenza Faenza  
170) Liceo Scientifico G. Galilei Lanciano CH  
171) LICEO PEANO ROMA  
172) Liceo S Lucca  
173) Liceo Marie Curie Giulianova  
174) Paschini Tolmezzo  
175) ITIS Benedetto Castelli Brescia  
176) ISIS Manzini S.Daniele del Friuli  
177) I.I.S. "Tron Zanella" Schio (VI)  
178) Istituto di Istruzione Superiore Sansi-Leonardi-Volta Spoleto  
179) liceo scientifico f. ribezzo francavilla fontana  
180) Liceo Scientifico "G.Galilei" Pescara  
181) ISS Taramelli - Foscolo Pavia  
182) liceo rosetti San Benedetto del Tronto  



© 2008-2023 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto