Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
9 novembre 2022 - Primo Allenamento on-line SCUOLE MEDIE
Classifica #1
(Biennio)
Classifica #2
(Medie)
Classifica #3
(Medie)
 
  Classifica SE Soluzioni

Pronti via... 311 squadre. Alla grande !!!
Anche la prima gara delle medie ha confermato la voglia di tornare a divertirsi con la matematica. Il numero di partecipanti e il numero di scuole è in aumento rispetto all'anno scorso.
Gara "facile" per iniziare... ma non sarà così tutto l'anno... e quindi ALLENATEVI.
Trovate le classifiche e le soluzioni nei link pubblicati a fianco.


S.
Scuole Iscritte:
1) Liceo Scientifico "L. Magrini" Gemona del Friuli
2) Liceo Scientifico Statale E. Fermi Massa
3) Liceo "Stampacchia" Tricase (LE)
4) Liceo Scientifico Marconi Foggia
5) Liceo Statale "Rinaldo Corso" Correggio
6) Liceo Scientifico "Renato Donatelli" Terni
7) Sec. 1° grado "Ungaretti" Borgoricco (PD)
8) ITIS "B. Pascal" Cesena
9) IC Cavour - Palazzolo dello Stella Carlino
10) SSIG "A. Vivaldi" Montegrotto Terme (PD)
11) IC Rovigo 4 Rovigo
12) Liceo Scientifico F. Ribezzo Francavilla Fontana (BR)
13) Liceo Maria Curie Pinerolo
14) Liceo Moro Reggio Emilia Reggio Emilia
15) Liceo scientifico "Nievo" Padova
16) Liceo scientifico "L. Da Vinci" Arzignano- VI
17) Media U. Pellis Castions di Strada
18) IIS Torricelli Maniago (PN)
19) I.I.S. GALILEI-CAMPAILLA MODICA
20) LICEO COLOMBINI Piacenza
21) IC "F. CAPPA" BOVOLONE
22) IIS G. Galilei Crema
23) wiligelmo modena
24) Margherita Hack Carpi (Mo)
25) SCUOLA MEDIA MARANO VIC.
26) SM Dazzi Carrara
27) IIS BERENINI Fidenza
28) Via Revel - Meucci Torino
29) IIS Pascal-Mazzolari Manerbio (BS) Manerbio
30) Istituto Comprensivo Paritario "Scuola Tavelli" Ravenna
31) liceo scientifico A. di Savoia Pistoia
32) media "Taliercio" Carrara
33) Licei Galilei Tiziano Belluno
34) I.C. Giovanni Paolo II Gravina di Catania
35) IC Don Milani Vimercate VIMERCATE
36) IIS Arimondi Eula Savigliano
37) Istituto superiore " A. Manzoni" Suzzara
38) Secondaria I grado T. MARZUTTINI Gonars (UD) Gonars
39) IC Università Castrense San Giorgio di Nogaro
40) Liceo Scientifico Don Milani Montichiari (BS)
41) A.Manzoni Povegliano
42) I.I.S."V.Capirola"" Leno
43) IIS Corni Modena
44) ics battistella schio1 schio
45) ITCG "A. Ceccato" Thiene
46) D’annunZio Saló
47) IC San Martino di Lupari
48) I.C. villorba e povegliano TV Lancenigo di Villorba
49) Liceo scientifico De Giorgi LECCE
50) "E.Salgari" Negrar (VR)
51) IC Crosara Cornedo Vicentino
52) Vittorio Alfieri-Conservatorio Cagliari
53) IC FLORIANI Recoaro Terme
54) IC4 MO Ferraris Modena
55) Guglielmo Marconi Pozzuolo del Friuli
56) I I S . Nicola PELLATI Nizza Monferrato
57) ITIS DE PRETTO SCHIO
58) Liceo Pacinotti Cagliari
59) IC Dueville Dueville (VI)
60) Maria Ausiliatrice Bologna
61) Istituto compresivo G.Guzzardi Adrano
62) IC Dante Alighieri Aulla
63) aosta reggio emilia
64) IC Parise Arzignano
65) C. Nivola Capoterra
66) Copernico-Luxemburg Torino
67) Scuola Secondaria di I grado Leopardi Castelnuovo Rangone
68) Liceo Lioy Vicenza
69) Facciolati Torreglia
70) FAINELLI VERONA
71) IC DON MILANI Sommacampagna VR Sommacampagna VR
72) Regina Elena Cagliari
73) Leonardo Da Vinci Bussolengo (Verona)
74) IC Villorba Povegliano Villorba
75) RUZANTE PADOVA
76) Istituto Comprensivo Su Planu Selargius
77) Istituto Comprensivo Ciscato Malo
78) Antonibon Nove
79) i.i.S. " G. CURCIO" ISPICA
80) Alle Stimate Verona
81) IIS Pascal Reggio Emilia
82) i.c. Pojana Maggiore-sec.Orgiano Orgiano
83) Liceo "L.Pele - A.Calamo" Ostuni (Brindisi)
84) Istituto Comprensivo "DON BOSCO" Monticello Conte Otto (Vicenza)
85) Istituto Comprensivo Margherita Hack Cernusco Sul Naviglio
86) media Carducci-Tenerani Carrara
87) Istituto Sobrero Casale Monferrato
88) Guarnerio d'Artegna Artegna
89) Liceo Scientifico G.Marconi Foligno
90) I.C. Primiero Fiera di Primiero (TN)
91) Liceo classico scientifico De Sanctis Galilei Manduria
92) IC Linussio Matiz Paluzza
93) I.C. Alpignano - Tallone Alpignano (TO)
94) Liceo Angelo Messedaglia Verona
95) Vittorino da Feltre Feltre
96) Liceo Scientifico "Dal Piaz" FELTRE (BL)
97) Scuola secondaria primo grado "Maraschin" Schio
98) ICThiene Thiene
99) IC Bizio Longare
100) Liceo scientifico Copernico Prato
101) Liceo Scientifico annesso Convitto Nazionale Assisi
102) Isis BEM (Istituto agrario, economico, tecnologico) Staranzano
103) C. Nivola CAPOTERRA Capoterra
104) XI IC "Vivaldi" - Padova Padova
105) Istituto Comprensivo di Cividale Cividale del Friuli
106) Vittorino da Feltre Feltre
107) Angelo Angeli Tarcento
108) secondaria di primo grado Paluzza Paluzza
109) IC Vicenza 2 Bortolan Vicenza - Bertesinella
110) Liceo G. Banzi Bazoli Lecce
111) Liceo Scientifico Statale Leonardo Brescia
112) I.C.Selargius1 Selargius
113) Liceo Scientifico Enrico Fermi Cantù


© 2008-2022 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto