Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
1 ottobre 2022 - Primo Allenamento on-line
Classifica #1 Classifica #2 Classifica #3
Classifica (bis) Classifica SE Soluzioni

SI RICOMINCIA !!! E andiamo alla grande con 348+19 squadre partecipanti. I numeri cominciano a salire... e mi auguro anche il divertimento. Nelle ultime settimane si sono registrati almeno 30 nuovi insegnanti, segno che la voglia di riprende la matematica "olimpica" c'è da parte di tutti.
Testo "facilitato dalla divisione per argomenti, dove qualche problema difficilotto lo avete trovato (4 e 16 soprattutto). Per le soluzioni, vi lascio al file che pubblicato a fianco. C'è da imparare.

Buon Anno olimpico a tutti... allenatevi... Appuntamento a CESENATICO.

S.
Scuole Iscritte
1) Liceo Scientifico "L. Magrini" Gemona del Friuli  
2) Liceo scientifico tassoni Modena  
3) Liceo scientifico "Nievo" Padova  
4) I.I.S. "Cattaneo - Dall'Aglio" Castelnovo ne' Monti  
5) Liceo "Edoardo Amaldi" Alzano Lombardo  
6) Liceo Scientifico "F. Redi" Arezzo  
7) Liceo Scientifico Statale E. Fermi Massa  
8) Liceo scientifico Gandini Lodi  
9) Liceo Scientifico "N. Copernico" Udine  
10) Liceo Scientifico Convitto Paolo Diacono Cividale del Friuli  
11) Liceo Scientifico Enrico Fermi Cantù  
12) IIS C. MARZOLI Palazzolo s/O  
13) Liceo Scientifico F. Ribezzo Francavilla Fontana (BR)  
14) Liceo Scientifico "Dal Piaz" FELTRE (BL)  
15) Liceo scientifico "L. Da Vinci" Arzignano- VI  
16) Liceo scientifico Respighi Piacenza  
17) Liceo "Stampacchia" Tricase (LE)  
18) Ramadu Cisterna di Latina  
19) Liceo scientifico "P. Paleocapa" Rovigo  
20) I.S.I.S. Carducci-Volta-Pacinotti Piombino (Li)  
21) Liceo Scientifico "Renato Donatelli" Terni  
22) IIS Newton- Pertini Camposampiero  
23) ITIS Meucci Firenze  
24) Liceo Rosmini Rovereto  
25) liceo mancini Avellino  
26) Liceo scientifico G.B. Grassi Lecco  
27) Liceo Scientifico "G.Galilei" Pescara  
28) I.S."Ascanio Sobrero" Casale Monferrato  
29) Ulisse Dini Pisa  
30) Liceo Scientifico "M. Grigoletti" Pordenone  
31) Convitto Nazionale "P. Colletta" Avellino  
32) ISIS Le Filandiere San Vito al Tagliamento  
33) Liceo "E. MEDI" Villafranca (VR)  
34) Liceo "Da Vinci" - Jesi Jesi (AN)  
35) Liceo Scientifico Statale "Antonio Vallisneri" Lucca  
36) Liceo Scientifico G Galilei Perugia  
37) ISIS della Bassa Friulana Cervignano del Friuli  
38) Liceo Scientifico Newton Roma  
39) L.S. Morgagni Roma  
40) Liceo Leonardo Da Vinci Terracina  
41) Liceo Scientifico "F.Vercelli" Asti  
42) Liceo Scientifico GB. Grassi Latina  
43) Liceo Leonardo da Vinci Terracina  
44) Liceo "M. Flaminio" Vittorio Veneto (TV)  
45) Liceo Classico "Oliveti" LOCRI (RC)  
46) L.Sc.G.Ulivi Parma  
47) LICEO ALBERTI CAGLIARI  
48) ISIS Galilei-Fermi-Pacassi Gorizia  
49) Liceo Scientifico Gandhi Narni  
50) Leonardo Da Vinci Roma  
51) I.I.S."V.Capirola"" Leno  
52) liceo rosetti San Benedetto del Tronto  
53) IIS Mariano IV D'Arborea ORISTANO  
54) Antonietti Iseo  
55) Liceo scientifico De Giorgi LECCE  
56) liceo bocchi-galilei adria  
57) Liceo Cattaneo Torino  
58) I I S . Nicola PELLATI Nizza Monferrato  
59) Liceo Scientifico "L. Mascheroni" Bergamo  
60) wiligelmo modena  
61) LICEO FERMI NUORO NUORO  
62) Liceo G Cotta Legnago  
63) I.I.S. Via Silvestri 301 Roma  
64) IIS MASOTTO Noventa Vicentina  
65) ITT Camillo Rondani Parma  
66) Itis Enrico Fermi Roma  
67) Liceo Corradini Thiene  
68) Lioy Vicenza  
69) IIS Pontormo Empoli  
70) liceo scientifico A. di Savoia Pistoia  
71) Liceo Quadri Vicenza  
72) Copernico-Luxemburg Torino  
73) Liceo Antonio Banfi Vimercate  
74) IIS "T.L.Caro" Cittadella  
75) Istituto G.A. Farina Vicenza  
76) liceo scientifico banzi lecce  
77) Liceo Statale "Rinaldo Corso" Correggio  
78) I.I.S. Aldo Moro Rivarolo Canavese  
79) Liceo Classico "J. Stellini" Udine  
80) Liceo Manfredo Fanti Carpi  
81) Liceo Moro Reggio Emilia Reggio Emilia  
82) Liceo Scientifico " Galilei " Catania  
83) Liceo Paolo Frisi Monza  
84) Liceo Scientifico "G. Marconi" Conegliano  
85) Liceo Sc. Statale "A. Calini" Brescia  
86) Liceo Scientifico A. Bertolucci Parma  
87) Liceo Scientifico G.Marconi Foligno  
88) IIS Pascal Manerbio  
89) Liceo "M. Flaminio" Vittorio Veneto (TV)  
90) Itcg Paolo Toscanelli Roma  
91) ITIS DE PRETTO SCHIO  
92) Liceo Angelo Messedaglia Verona  
93) I.I.S. GALILEI-CAMPAILLA MODICA  
94) Paschini Tolmezzo  
95) IIS Pascal Reggio Emilia  
96) Istituto Don Bosco Cagliari  
97) Liceo statale M.Gioia Piacenza  
98) Liceo Statale "F. Cecioni" LIVORNO  
99) Liceo Scientifico Marconi Foggia  
100) Liceo scientifico N. Copernico Brescia  
101) Liceo Scientifico "A.Righi" Cesena  
102) liceo Da Vinci Trento Trento  
103) Liceo Scientifico Don Milani Montichiari (BS)  
104) IIS Corni Modena  
105) Realgymnasium Bozen und Fachoberschule für Bauwesen 'Peter Anich' Bolzano  
106) liceo fogazzaro vicenza  
107) Liceo Scientifico "Marconi" Carrara  
108) LICEO COLOMBINI Piacenza  
109) Liceo Scientifico e Classico Desio (MB)  
110) Liceo Scientifico Statale "Filolao" Crotone  
111) Liceo Scientifico "Bruno Touschek" Grottaferrata  
112) Liceo Scientifico "A.Roiti" Ferrara  
113) ISS Taramelli - Foscolo Pavia  
114) Licei Galilei Tiziano Belluno  
115) Liceo Pacinotti Cagliari  
116) Liceo "Camillo Golgi" Breno (BS)  
117) Liceo Galilei Ancona  
118) IIS "via Roma, 298" Guidonia Montecelio (RM)  
119) liceo Torricelli-Ballardini Faenza Faenza  
120) Liceo Scientifico annesso Convitto Nazionale Assisi  
121) Liceo scientifico linguistico e musicale "Galilei" Civitavecchia (.rm)  
122) Liceo scientifico Copernico Prato  
123) Liceo "L.Pele - A.Calamo" Ostuni (Brindisi)  
124) IIS Paradisi Vignola  
125) Istituto Patini Liberatore Castel di Sangro  
126) Liceo Scientifico G.B. Grassi Saronno  
127) IIS A.Avogadro Torino  
128) Liceo G. Marconi Parma  
129) IIS "L.Cerebotani" Lonato  
130) I.I.S. "Telesi@" Telese Terme  
131) Liceo Scientifico Galeazzo Alessi Perugia  
132) Liceo Scientifico "N. Copernico" Bologna  
133) Fracastoro Verona  
134) liceo livi prato  
135) Liceo Scientifico "A. Pacinotti" La Spezia  
136) Liceo Scientifico "A.Volta" Foggia  
137) Liceo Megara Augusta  
138) Liceo Scientifico Duca degli Abruzzi Gorizia  
139) Liceo Scientifico "G. Marinelli" Udine  
140) Liceo leonardo brescia Brescia  
141) Liceo Classico e Scientifico "Euclide" Cagliari  
142) Liceo Scientifico Ulisse Dini Pisa  
143) Vittorino da Feltre Feltre  
144) L.S. Righi Roma  
145) Liceo Scientifico "M. Curie" Pinerolo  
146) Liceo Scientifico Statale Galileo Ferraris Torino  
147) Liceo Bérard Aosta  
148) Plinio Seniore Roma  
149) Liceo Statale A.Volta Colle V. Elsa  
150) Polo Fermi-Giorgi Lucca  
151) Istituto superiore " A. Manzoni" Suzzara  
152) L.S.S. "ARISTOTELE" ROMA  
153) Liceo Scientifico Volta Milano  
154) I.I.S. "Francesco Filelfo" Tolentino  
155) ISIS Paolino d'Aquileia Cividale  
156) Liceo Scientifico "G.Mercalli" Napoli  
157) IIS A.M.E. Agnoletti Sesto Fiorentino  

Scuole Iscritte
1) Liceo Scientifico "L. Magrini" Gemona del Friuli  
2) Liceo Nomentano Roma  
3) Liceo Majorana TORINO  
4) Università di Firenze Firenze  
5) ITIS "B. Pascal" Cesena  
6) Liceo G.Verga Adrano  
7) IS FERMI Catanzaro  
8) Liceo "C. Lorenzini" Pescia  
9) LICEO PEANO ROMA  
10) LS Galileo Galilei Trento  
11) Liceo Scient. statale "G.D. Cassini" Genova  
12) Liceo scientifico tassoni Modena  
13) Szent Làszlò Gimnàzium Budapest  
14) I.I.S. "Tron Zanella" Schio (VI)  
15) Liceo Pacinotti Cagliari  
16) Convitto Nazionale "P. Colletta" Avellino  
17) Liceo Seneca Roma  
18) IIS Mariano IV D'Arborea ORISTANO  
19) IIS Saluzzo-Plana Alessandria  
20) IIS A.M.E. Agnoletti Sesto Fiorentino  


© 2008-2022 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto