Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
13 dicembre 2021 - Terzo Allenamento on-line
Classifica #1 Classifica #2 Classifica #3 Classifica #4
 
Classifica (bis)   Classifica SE Soluzioni

Terzo allenamento on.line e ultimo prima di Natale.
Oltre 300 squadre al via.
Per il testo dobbiamo ringraziare la prof.ssa Roberta Corisello, mia collega al Magrini-Marchetti di Gemona del Friuli, per averci proposto una gara degna di una semifinale. I problemi vi hanno sicuramente fatto pensare e, guardando la classifica, hanno qualcosa da insegnare. Vi lascio alle soluzioni pubblicate qua a fianco per riflettere.
Per l'ambientazione della gara dobbiamo ringraziare il prof. Carlo Càssola del Liceo Copernico di Udine.
Un sincero augurio per un Natale in famiglia e per un Anno Nuovo ricco di normalità, magari senza virus e mascherine.

S.

cuole Iscritte
1) ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli  
2) IIS Europa Unita Enriques LIssone  
3) Liceo Paschini Tolmezzo  
4) Liceo Paolo Frisi Monza  
5) Liceo Plinio il Giovane Città di Castello  
6) Liceo Scientifico "N. Copernico" Udine  
7) IIS Savoia Benincasa Ancona  
8) Liceo Scientifico "G. Marinelli" Udine  
9) Liceo Sc. Statale "A. Calini" Brescia  
10) Liceo Scientifico G. Bruno Mestre (VE)  
11) Liceo Scientifico GB. Grassi Latina  
12) Liceo Scientifico Statale "Antonio Vallisneri" Lucca  
13) Liceo Scientifico "Dal Piaz" FELTRE (BL)  
14) Liceo Leopardi di Recanati Recanati  
15) i.i.S. " G. CURCIO" ISPICA  
16) Liceo Scientifico Newton Roma  
17) Liceo Scientifico A. Bertolucci Parma  
18) I.I.S. GALILEI-CAMPAILLA MODICA  
19) Liceo Scientifico Leonardo Brescia  
20) Liceo Maffei Riva del Garda  
21) liceo scientifico A. di Savoia Pistoia  
22) I.S.I.S. "A. Malignani" Udine  
23) Liceo "Camillo Golgi" Breno (BS)  
24) Liceo scientifico Gandini Lodi  
25) Liceo Scientifico P. Paleocapa Rovigo  
26) ISIS Paolino d'Aquileia Cividale  
27) Liceo Maria Curie Pinerolo  
28) IIS Enrico Fermi Policoro  
29) IIS Newton- Pertini Camposampiero  
30) Liceo Scientifico Marconi Foggia  
31) IIS Pascal Reggio Emilia  
32) Liceo Scientifico G.Marconi Foligno  
33) LICEO ALBERTI CAGLIARI  
34) Liceo Scientifico "A.Roiti" Ferrara  
35) ITIS Chilesotti Thiene  
36) Liceo Scientifico Enrico Fermi Cantù  
37) Liceo Marie Curie Giulianova  
38) Liceo Scientifico Romita Campobasso  
39) Liceo scientifico "L. Da Vinci" Arzignano- VI  
40) IISS Majorana Brindisi  
41) I.I.S."V.Capirola"" Leno  
42) Liceo Scientifico Alessi Perugia  
43) Liceo Scientifico "Marconi" Carrara  
44) Ulisse Dini Pisa  
45) Liceo Quadri Vicenza  
46) Liceo Rosmini Rovereto  
47) Liceo N. Forteguerri Pistoia  
48) liceo Torricelli-Ballardini Faenza Faenza  
49) LICEO COLOMBINI Piacenza  
50) Liceo scientifico Copernico Prato  
51) L.Sc.G.Ulivi Parma  
52) I.S.I.S. Carducci-Volta-Pacinotti Piombino (Li)  
53) Liceo Scientifico Statale Galileo Ferraris Torino  
54) Lioy Vicenza  
55) Liceo Classico e Scientifico "Euclide" Cagliari  
56) Liceo scientifico De Giorgi LECCE  
57) I.I.S. "Telesi@" Telese Terme  
58) IIS "L.Cerebotani" Lonato  
59) Liceo Scientifico "L. Da Vinci" Treviso  
60) Liceo Scientifico F. Ribezzo Francavilla Fontana (BR)  
61) ISIS Le Filandiere San Vito al Tagliamento  
62) IIS G. Galilei Crema  
63) ISIS Manzini S.Daniele del Friuli  
64) IIS sansi Leonardi Volta - SPOLETO SPOLETO  
65) Liceo Moro Reggio Emilia Reggio Emilia  
66) Liceo "C. Lorenzini" Pescia  
67) Licei dell'Opera Sant'Alessandro Bergamo  
68) Liceo "E. MEDI" Villafranca (VR)  
69) Liceo Scientifico "G. Galilei" Verona  
70) Liceo Pacinotti Cagliari  
71) Liceo Statale "Rinaldo Corso" Correggio  
72) I.T.I.S. G.Galilei San Secondo Parmense  
73) Liceo Scientifico Da Ponte Bassano del Grappa (VI)  
74) I.I.S. "A. Capriotti" San Benedetto del Tronto (AP)  
75) I.I.S. "Cattaneo - Dall'Aglio" Castelnovo ne' Monti  
76) Liceo Scientifico "M. Grigoletti" Pordenone  
77) Liceo Scientifico "Belfiore" Mantova  
78) Valsalice Torino  
79) Liceo Scientifico "G. Marconi" Conegliano  
80) IIS Arimondi Eula Savigliano  
81) liceo Da Vinci Trento Trento  
82) ISISS "A. Scarpa" Motta di Livenza (TV)  
83) IIS A.Avogadro Torino  
84) ITST Kennedy Pordenone  
85) Liceo Scientifico "F. Redi" Arezzo  
86) ITT Camillo Rondani Parma  
87) Liceo Antonio Banfi Vimercate  
88) Liceo Scientifico "P. Farinato" Enna  
89) Liceo scientifico "Nievo" Padova  
90) Licei Galilei Tiziano Belluno  
91) Liceo Quadri Vicenza  
92) Liceo "Edoardo Amaldi" Alzano Lombardo  
93) L.S. Darwin Rivoli (TO)  
94) L.S. "Guglielmo Oberdan" Trieste  
95) Liceo statale M.Gioia Piacenza  
96) IIS C. MARZOLI Palazzolo s/O  
97) Liceo Gandhi Narni  
98) Liceo Cattaneo Torino  
99) Liceo M.Fanti Carpi (MO)  
100) IIS CORRIDONI-CAMPANA OSIMO (AN)  
101) Istituto superiore " A. Manzoni" Suzzara  
102) Liceo Scientifico "A. Pacinotti" La Spezia  
103) Liceo G. Cotta Legnago  
104) Liceo Scientifico "A.Righi" Cesena  
105) Liceo "E. Majorana" Latina  
106) Liceo Scientifico G. Galilei Macerata  
107) Celeri Lovere  
108) wiligelmo modena  
109) Liceo Angelo Messedaglia Verona  
110) L.S.S. Enrico Fermi Padova  
111) Liceo Scientifico Volta Milano  
112) Istituto B. Russell Guastalla  
113) Liceo scientifico G.B. Grassi Lecco  
114) Liceo Bérard Aosta  
115) Liceo Classico Scientifico "Ariosto Spallanzani" Reggio Emilia  
116) L.S. Righi Roma  
117) Liceo Scientifico G.B. Grassi Saronno  
118) liceo livi prato  
119) Liceo Scientifico Statale "Galileo Galilei" Alessandria  
120) I.S."Ascanio Sobrero" Casale Monferrato  
121) Liceo "Stampacchia" Tricase (LE)  
122) Liceo Agnesi Merate  
123) IISS Gobetti Scandiano (RE)  
124) Liceo Scientifico annesso Convitto Nazionale Assisi  
125) ITIS DE PRETTO SCHIO  
126) Liceo scientifico N. Copernico Brescia  
127) Liceo G.Verga Adrano  
128) Istituto Patini Liberatore Castel di Sangro  
129) Liceo Scientifico "S. Cannizzaro" Palermo  
130) Liceo scientifico linguistico e musicale "Galilei" Civitavecchia (.rm)  
131) Liceo "Da Vinci" - Jesi Jesi (AN)  
132) liceo fogazzaro vicenza  
133) Liceo Scientifico Duca degli Abruzzi Gorizia  
134) Liceo Scientifico e Classico Desio (MB)  
135) ISIS della Bassa Friulana Cervignano del Friuli  
136) Polo Fermi-Giorgi Lucca  
137) Liceo scientifico Respighi Piacenza  
138) Liceo scientifico "Orsini" (appartenente all'IIS "Orsini-Licini" ) Ascoli Piceno  
139) Istituto Paritario Canossiano Feltre Feltre  
140) Liceo "Regina Maria Adelaide" Aosta  
141) Liceo scientifico tassoni Modena  
142) Liceo Scientifico "N. Copernico" Bologna  
143) Liceo Scientifico "Renato Donatelli" Terni  
144) Liceo Scientifico "L. Mascheroni" Bergamo  
145) Copernico-Luxemburg Torino  
146) Liceo "M. Flaminio" Vittorio Veneto (TV)  
147) Ramadu Cisterna di Latina  
Scuole Iscritte
1) ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli  
2) Liceo Scientifico Don Milani Montichiari (BS)  
3) Liceo Scientifico "G. Peano - S. Pellico" Cuneo  
4) Liceo Scientifico "N. Tron" Schio (VI)  
5) Liceo Scientifico Statale "Filolao" Crotone  
6) I.I.S. PASCAL MANERBIO  
7) Liceo Scientifico Galilei PERUGIA  
8) Liceo Scientifico Giuseppe Mercalli Napoli  
9) IIS Antonietti Iseo  
10) Liceo Scientifico "Plinio Seniore" Roma  
11) I.I.S.S. "CARLO GEMMELLARO" CATANIA  
12) Liceo scientifico “A. Avogadro” Roma  
13) LS Galileo Galilei Trento  
14) ITS "Zanelli" Reggio Emilia  
15) Liceo Scientifico " Galilei " Catania  
16) I.T.I.S. "A. Rossi" di VICENZA Vicenza  
17) ITIS "B. Pascal" Cesena  
18) Liceo Scient. statale "G.D. Cassini" Genova  
19) Liceo Scientifico "G.Galilei" Pescara  
20) IC "A.Malerna" Catania  
21) liceo scientifico banzi lecce  
22) Liceo Scientifico "G.B. Vico" Laterza (TA)  
23) Liceo Scientifico "Bruno Touschek" Grottaferrata  
24) Istituto Don Bosco Cagliari  
25) I I S . Nicola PELLATI Nizza Monferrato  
26) Liceo Statale "F. Cecioni" LIVORNO  
27) LICEO PEANO ROMA  
28) Liceo Scientifico Peano Cuneo  
29) Liceo scientifico "Orsini" (appartenente all'IIS "Orsini-Licini" ) Ascoli Piceno  
30) Liceo Nomentano Roma  

 



© 2008-2022 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto