Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
10 gennaio 2022 - Quarto Allenamento on-line
Classifica #Titolari Classifica #1 Classifica #2
Classifica (bis) Classifica SE Soluzioni

BUON ANNO.
Quarto allenamento dell'anno e Sessione speciale per le ragazze che tra poche settimane si affronteranno nella prima gara ufficiale del nuovo anno. IN BOCCA AL LUPO.
234 si sono sfidate oggi su un testo adeguato per le squadre di sole ragazze, forse un po' trppo facile per le squadre miste. Ccomplimenti ai team che sono riusciti a risolvere tutti gli esercizi.
Per gli altri, trovate le soluzioni pubblicate qua a fianco.
Allenatevi... e divertitevi.

S.
Scuole Iscritte
1) ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli  
2) Liceo "Edoardo Amaldi" Alzano Lombardo  
3) Valsalice Torino  
4) Liceo Classico "J. Stellini" Udine  
5) Liceo Quadri Vicenza  
6) I.S."Ascanio Sobrero" Casale Monferrato  
7) IIS "L.Cerebotani" Lonato  
8) Liceo Scientifico "Alfano" Termoli  
9) ISIS Paolino d'Aquileia Cividale  
10) Liceo G.Verga Adrano  
11) Liceo "Camillo Golgi" Breno (BS)  
12) Liceo Scientifico Giuseppe Mercalli Napoli  
13) IIS Pascal Reggio Emilia  
14) Liceo scientifico N. Copernico Brescia  
15) Isis Malignani Udine  
16) Liceo Scientifico Enrico Fermi Cantù  
17) Liceo Scientifico F. Redi Arezzo  
18) Liceo Paschini Tolmezzo  
19) I.S.I.S. "A. Malignani" Udine  
20) liceo fogazzaro vicenza  
21) ISIS della Bassa Friulana Cervignano del Friuli  
22) Licei Galilei Tiziano Belluno  
23) Liceo Sc. Statale "A. Calini" Brescia  
24) Szent Làszlò Gimnàzium Budapest  
25) Liceo Scientifico Volta Milano  
26) I.S.I.S. Carducci-Volta-Pacinotti Piombino (Li)  
27) Liceo scientifico De Giorgi LECCE  
28) Istituto superiore " A. Manzoni" Suzzara  
29) liceo livi prato  
30) Liceo M.Fanti Carpi (MO)  
31) Liceo Scientifico Don Milani Montichiari (BS)  
32) Liceo Scientifico "M. Grigoletti" Pordenone  
33) IIS A.Avogadro Torino  
34) IIS Savoia Benincasa Ancona  
35) Liceo Scientifico Leonardo Brescia  
36) LICEO COLOMBINI Piacenza  
37) I. I. S. "Gandhi" Narni  
38) Liceo Scientifico "Dal Piaz" FELTRE (BL)  
39) I.I.S. "Cattaneo - Dall'Aglio" Castelnovo ne' Monti  
40) Liceo Scientifico Statale Galileo Ferraris Torino  
41) L.S. Righi Roma  
42) Francesco DAssisi Roma  
43) Liceo Classico Scientifico "Ariosto Spallanzani" Reggio Emilia  
44) Liceo "A. Pigafetta" Vicenza  
45) IISS Majorana Brindisi  
46) Liceo Cattaneo Torino  
47) Licei "Leopardi - Majorana" Pordenone  
48) Liceo scientifico Gandini Lodi  
49) liceo Torricelli-Ballardini Faenza Faenza  
50) Liceo scientifico tassoni Modena  
51) ITST Kennedy Pordenone  
52) Liceo Scientifico F. Ribezzo Francavilla Fontana (BR)  
53) Convitto Nazionale "P. Colletta" Avellino  
54) Liceo Scientifico annesso Convitto Nazionale Assisi  
55) Leonardo Milano  
56) Liceo "Da Vinci" - Jesi Jesi (AN)  
57) Liceo Rosmini Rovereto  
58) Istituto di Istruzione Superiore Sansi-Leonardi-Volta Spoleto  
59) Liceo Scientifico "L. Mascheroni" Bergamo  
60) Liceo Pacinotti Cagliari  
61) Liceo N. Forteguerri Pistoia  
62) ISISS "A. Scarpa" Motta di Livenza (TV)  
63) Liceo Scientifico "G. Galilei" Verona  
64) ISIS Le Filandiere San Vito al Tagliamento  
65) Liceo Statale A.Volta Colle V. Elsa  
66) Liceo Scientifico Da Ponte Bassano del Grappa (VI)  
67) Liceo Quadri Vicenza  
68) Liceo Scient. statale "G.D. Cassini" Genova  
69) Liceo Scientifico Romita Campobasso  
70) Liceo Scientifico "Marconi" Carrara  
71) Liceo "Stampacchia" Tricase (LE)  
72) Ramadu Cisterna di Latina  
73) Liceo Scientifico Statale "Antonio Vallisneri" Lucca  
74) Liceo Scientifico "L. Da Vinci" Treviso  
75) Liceo "E. MEDI" Villafranca (VR)  
76) I.I.S. "Telesi@" Telese Terme  
77) Liceo Scientifico P. Paleocapa Rovigo  
78) LICEO ALBERTI CAGLIARI  
79) Liceo Bagatta Desenzano  
80) Ulisse Dini Pisa  
81) Liceo Rinaldini Ancona  
82) Liceo scientifico G.B. Grassi Lecco  
83) Liceo Scientifico Alessi Perugia  
84) liceo Da Vinci Trento Trento  
85) Liceo Classico Tacito Terni  
86) Liceo scientifico Respighi Piacenza  
87) Liceo Moro Reggio Emilia Reggio Emilia  
88) Liceo Scientifico "G. Marinelli" Udine  
89) Liceo scientifico "Nievo" Padova  
90) Liceo Scientifico "N. Copernico" Udine  
91) IIS Newton- Pertini Camposampiero  
Scuole Iscritte
1) ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli  
2) Liceo Scientifico "Bruno Touschek" Grottaferrata  
3) Liceo Scientifico Duca degli Abruzzi Gorizia  
4) Liceo Scientifico GB. Grassi Latina  
5) Liceo scientifico Copernico Prato  
6) Liceo Statale "Rinaldo Corso" Correggio  
7) Liceo "Anco Marzio" Ostia - Roma  
8) Lioy Vicenza  
9) IIS C. MARZOLI Palazzolo s/O  
10) L.S.S. "ARISTOTELE" ROMA  
11) Liceo Gandhi Narni  
12) Liceo Statale "F. Cecioni" LIVORNO  
13) Liceo Scientifico "N. Copernico" Bologna  
14) Liceo Scientifico-classico-scienze umane "Leonardo da Vinci" Terracina (LT)  
15) Liceo statale M.Gioia Piacenza  
16) Polo Fermi-Giorgi Lucca  
17) Liceo Scientifico Galilei PERUGIA  
18) Liceo Scientifico "N. Tron" Schio (VI)  
19) Liceo Bérard Aosta  
20) IISS Majorana Brindisi  
21) Liceo Scientifico " Galilei " Catania  
22) Liceo Scient. statale "G.D. Cassini" Genova  
23) Liceo Angelo Messedaglia VERONA  
24) IIS BenedettiTommaseo VENEZIA  
25) ITIS "B. Pascal" Cesena  
26) Liceo "E. Majorana" Latina  
27) Convitto Nazionale "P. Colletta" Avellino  
28) I.T.I.S. "A. Rossi" di VICENZA Vicenza  
29) Liceo scientifico Leonardo da Vinci Firenze  
30) Liceo Scientifico Statale "Filolao" Crotone  
31) Liceo Scientifico "Plinio Seniore" Roma  
32) Liceo "G.B. BROCCHI" Bassano del Grappa  
33) Liceo Scientifico "G.Galilei" Pescara  
34) Liceo Scientifico Innocenzo XII Anzio  
35) IIS Majorana - Corner Mirano (Ve)  
36) Liceo Scientifico "A. Genoino" Cava de' Tirreni  
37) IIS Antonietti Iseo  
38) Liceo Nomentano Roma  
39) Liceo Scientifico "G. Marconi" Conegliano  
40) ITS "Zanelli" Reggio Emilia  
41) LS Galileo Galilei Trento  
42) Liceo Scientifico "G.B. Vico" Laterza (TA)  
43) Valsalice Torino  


 


© 2008-2022 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto