Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
3 novembre 2021 - Primo Allenamento on-line SCUOLE MEDIE
Classifica #1
Biennio Superiori
Classifica #2
Medie
Classifica #3
Secondo turno
Classifica SE   Soluzioni

Al primo appuntamento dedicato ai ragazzi delle scuole medie (ma oramai frequentato dal primo biennio superiore) le squadre sono state 222.
Grande battaglia sul terreno delle superiori e grande strage su due problemi sul terreno delle medie. Necesse est studiare le soluzioni.
Per venire incontro ad alcune scuole è stato creato un secondo turno con inizio differito.
Mi auguro che il testo vi sia piaciuto e che sia tornata a tutti la voglia di mettersi in gioco e di ripartire.
W la matematica.

S.
Scuole Iscritte
1) ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli  
2) Liceo Scientifico "N. Copernico" Udine  
3) IIS sansi Leonardi Volta - SPOLETO SPOLETO  
4) Manzoni Udine  
5) IC "F. CAPPA" BOVOLONE  
6) Liceo Pacinotti Cagliari  
7) IC PARISE (Arzignano 2) Montecchio Maggiore  
8) Liceo Statale A.Volta Colle V. Elsa  
9) Istituto superiore " A. Manzoni" Suzzara  
10) Istituto Comprensivo Ciscato Malo  
11) I.I.S."V.Capirola"" Leno  
12) Via Revel - Meucci Torino  
13) Liceo Scientifico Don Milani Montichiari (BS)  
14) I.C. villorba e povegliano TV Lancenigo di Villorba  
15) "E.Salgari" Negrar (VR)  
16) D’annunZio Saló  
17) IC Don Milani Vimercate VIMERCATE  
18) Liceo scientifico Respighi Piacenza  
19) SM Dazzi Carrara  
20) Copernico-Luxemburg Torino  
21) liceo scientifico A. di Savoia Pistoia  
22) Leonardo Da Vinci Roma  
23) Liceo Scientifico "Renato Donatelli" Terni  
24) IC "A.Malerna" Catania  
25) IIS Arimondi Eula Savigliano  
26) Liceo "Stampacchia" Tricase (LE)  
27) IC Cavour - Palazzolo dello Stella Carlino  
28) media "Taliercio" Carrara  
29) Liceo Scientifico "M. Grigoletti" Pordenone  
30) ITIS Chilesotti Thiene  
31) IC4 MO Ferraris Modena  
32) Istituto Comprensivo di Cividale del Friuli Cividale del Friuli  
33) Maria Ausiliatrice Bologna  
34) Secondaria 1°grado "G. Ferraris" MODENA  
35) Itis Corni Modena  
36) IC Deganutti Latisana  
37) Liceo Paschini Tolmezzo  
38) Liceo Scientifico "Dal Piaz" FELTRE (BL)  
39) Liceo Scientifico Marconi Foggia  
40) Liceo Scientifico " Galilei " Catania  
41) Istituto Paritario Canossiano Feltre Feltre  
42) Licei "Leopardi - Majorana" Pordenone  
43) Liceo scientifico "Nievo" Padova  
44) IC Polesella Polesella Ro  
45) I.I.S. GALILEI-CAMPAILLA MODICA  
46) Liceo G.Verga Adrano  
47) IC Crosara Cornedo Vicentino  
48) Media U. Pellis Castions di Strada  
49) Liceo Scientifico F. Ribezzo Francavilla Fontana (BR)  
50) Secondaria I grado T. MARZUTTINI Gonars (UD) Gonars  
51) Liceo "G.B. BROCCHI" Bassano del Grappa  
52) Leonardo Da Vinci Bussolengo (Verona)  
53) Istituto Gaspare Bertoni Udine  
54) Isis Malignani Udine  
55) Istituto Sobrero Casale Monferrato  
56) ics battistella schio1 schio  
57) XI° I.C. "A. Vivaldi" Padova  
58) IC Schio 2 Fusinato  
59) IIS Arimondi Eula Savigliano  
60) Licei Galilei Tiziano Belluno  
61) IC Linussio Matiz Paluzza  
62) Angelo Angeli Tarcento  
63) Liceo Scientifico Statale E. Fermi Massa  
64) Guglielmo Marconi Pozzuolo del Friuli  
65) Liceo leonardo brescia Brescia  
66) I.C. "F. PRUDENZANO" Manduria  
67) Istituto Comprensivo Rovigo 4 Rovigo  
68) Liceo scientifico "Ludovico Pepe" Ostuni (Brindisi)  
69) IC "A. Palladio" Pojana Maggiore (VI)  
70) Sante Zennaro - Grignano Polesine Rovigo  
71) ISIS Paolino d'Aquileia Cividale  
72) Liceo Scientifico annesso Convitto Nazionale Assisi  
73) Liceo Meucci Aprilia  
74) Gaspare Bertoni Udine  

 

Scuole Iscritte
1) ITCG "A. Ceccato" Thiene  
2) I.C. Giovanni Paolo II Gravina di Catania  
3) Licei "Leopardi - Majorana" Pordenone  
4) I.C. Alpignano - Tallone Alpignano (TO)  
5) ITIS "B. Pascal" Cesena  
6) Liceo scientifico F. Lussana Bergamo  
7) I I S Bacaredda Atzeni Capoterra (CA)  
8) Istituto Comprensivo "DON BOSCO" Monticello Conte Otto (Vicenza)  
9) Szent Làszlò Gimnàzium Budapest  
10) Liceo Scientifico "G.B. Vico" Laterza (TA)  
11) Liceo Pacinotti Cagliari  
12) Mameli Padova  
13) Liceo Scientifico "A.Volta" Foggia  
14) Secondo istituto comprensivo Ardigò Scuola secondaria di primo grado "G. Pascoli" Padova Padova  
15) Scuola media G.Pascoli Padova  
16) Liceo Scientifico Innocenzo XII Anzio  
17) Liceo Scientifico Giuseppe Mercalli Napoli  

 


© 2008-2021 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto