Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
29 novembre 2021 - Primo Allenamento on-line BIENNIO
Classifica #1 Classifica #2 Classifica (bis)
Classifica (SE) Soluzioni

Primo allenamento dedicato al biennio e grande partecipazione di squadre (288+31=319), che mi ha fatto molto piacere. Chiedo scusa per aver inserito erroneamente la soluzione del quesito 10 a sistema... (avevo invertito due cifre).
Complimenti alle squadre che hanno risolto tutti i quesiti. Per le altre vi pubblico le soluzioni commentate, oltre alle "solite classifiche"
Buon divetimento e Buoni Giochi di Archimede.

S.

 

Scuole Iscritte
1) ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli  
2) Liceo Paschini Tolmezzo  
3) Liceo Scientifico Romita Campobasso  
4) Istituto Don Bosco Cagliari  
5) Liceo "Regina Maria Adelaide" Aosta  
6) Liceo Scientifico "G. Marinelli" Udine  
7) Liceo Scientifico GB. Grassi Latina  
8) IIS Savoia Benincasa Ancona  
9) Liceo G. Cotta Legnago  
10) Liceo Paolo Frisi Monza  
11) Liceo leonardo brescia Brescia  
12) Liceo Scientifico "Renato Donatelli" Terni  
13) Liceo "C. Lorenzini" Pescia  
14) Liceo A.Volta REGGIO CALABRIA  
15) Omnicomprensivo Popoli Popoli  
16) Liceo Leopardi di Recanati Recanati  
17) I.I.S. GALILEI-CAMPAILLA MODICA  
18) Tassara-Ghislandi Breno  
19) Liceo "Camillo Golgi" Breno (BS)  
20) liceo scientifico A. di Savoia Pistoia  
21) Liceo Maria Curie Pinerolo  
22) Szent Làszlò Gimnàzium Budapest  
23) Liceo Scientifico G. Galilei Lanciano CH  
24) Liceo Scientifico "A.Roiti" Ferrara  
25) ITIS Chilesotti Thiene  
26) Liceo Scientifico Marconi Foggia  
27) Liceo scientifico "L. Da Vinci" Arzignano- VI  
28) Liceo "G.B. BROCCHI" Bassano del Grappa  
29) Liceo Scientifico Volta Milano  
30) Liceo Classico Scientifico "Ariosto Spallanzani" Reggio Emilia  
31) Liceo Scientifico Alessi Perugia  
32) Liceo G.Verga Adrano  
33) Liceo Tito Lucrezio Caro Cittadella  
34) Liceo scientifico Leonardo da Vinci Firenze  
35) Ulisse Dini Pisa  
36) Celeri Lovere  
37) Lioy Vicenza  
38) Liceo Statale "Rinaldo Corso" Correggio  
39) Itis Corni Modena  
40) Liceo "E. MEDI" Villafranca (VR)  
41) LICEO COLOMBINI Piacenza  
42) Liceo Scientifico A. Bertolucci Parma  
43) Istituto Sobrero Casale Monferrato  
44) Liceo Scientifico "G. Marconi" Conegliano  
45) Liceo Scientifico "F.Vercelli" Asti  
46) Liceo scientifico N. Copernico Brescia  
47) IISS Gobetti Scandiano (RE)  
48) Liceo Scientifico "M. Grigoletti" Pordenone  
49) Liceo "Stampacchia" Tricase (LE)  
50) I.I.S."V.Capirola"" Leno  
51) Liceo scientifico Copernico Prato  
52) IIS CORRIDONI-CAMPANA OSIMO (AN)  
53) Liceo scientifico "P. Lioy" Vicenza  
54) Valsalice Torino  
55) Liceo Scientifico G.Marconi Foligno  
56) Liceo Antonio Banfi Vimercate  
57) IIS sansi Leonardi Volta - SPOLETO SPOLETO  
58) Liceo Scientifico Don Milani Montichiari (BS)  
59) ISIS della Bassa Friulana Cervignano del Friuli  
60) Liceo Rosetti San Benedetto del Tronto  
61) Liceo Scientifico "G. Battaglini" Taranto  
62) Liceo Scientifico Statale "Antonio Vallisneri" Lucca  
63) I.I.S. "Cattaneo - Dall'Aglio" Castelnovo ne' Monti  
64) Liceo Moro Reggio Emilia Reggio Emilia  
65) Liceo Scientifico Statale Galileo Ferraris Torino  
66) Liceo Scientifico "N. Copernico" Udine  
67) Liceo Scientifico Da Ponte Bassano del Grappa (VI)  
68) Liceo "Edoardo Amaldi" Alzano Lombardo  
69) Liceo scientifico De Giorgi LECCE  
70) Liceo Scientifico "Marconi" Carrara  
71) Liceo Scientifico G. Bruno Mestre (VE)  
72) Liceo Amedeo Avogadro Biella  
73) Liceo scientifico tassoni Modena  
74) Liceo Scientifico F. Ribezzo Francavilla Fontana (BR)  
75) ITST Kennedy Pordenone  
76) IIS Newton- Pertini Camposampiero  
77) Liceo Scientifico G. Galilei Macerata  
78) Liceo scientifico "Nievo" Padova  
79) Polo Fermi-Giorgi Lucca  
80) Liceo scientifico F. Lussana Bergamo  
81) Liceo scientifico Respighi Piacenza  
82) Liceo statale M.Gioia Piacenza  
83) Liceo scientifico "Orsini" (appartenente all'IIS "Orsini-Licini" ) Ascoli Piceno  
84) L.S. Darwin Rivoli (TO)  
85) Liceo Maffei Riva del Garda  
86) I.I.S. "Telesi@" Telese Terme  
87) Liceo Scientifico Newton Roma  
88) Liceo scientifico linguistico e musicale "Galilei" Civitavecchia (.rm)  
89) IIS C. MARZOLI Palazzolo s/O  
90) IIS "L.Cerebotani" Lonato  
91) Copernico-Luxemburg Torino  
92) Liceo Scientifico "Dal Piaz" FELTRE (BL)  
93) Liceo M.Fanti Carpi (MO)  
94) Istituto superiore " A. Manzoni" Suzzara  
95) Liceo G. Marconi Parma  
96) Liceo Scientifico "A. Pacinotti" La Spezia  
97) I.T.I.S. G.Galilei San Secondo Parmense  
98) IIS Vincenzo Capirola Leno (BS), sede di Ghedi  
99) Liceo Scientifico "A.Righi" Cesena  
100) I.I.S. "G.G. Trissino" Valdagno  
101) Liceo Angelo Messedaglia Verona  
102) Istituto Paritario Canossiano Feltre Feltre  
103) wiligelmo modena  
104) Istituto tecnico teconologico "Max Valier" Bolzano  
105) Liceo Scientifico Statale "Galileo Galilei" Alessandria  
106) Liceo Scientifico annesso Convitto Nazionale Assisi  
107) Liceo "M. Flaminio" Vittorio Veneto (TV)  
108) Liceo Scientifico "L. Da Vinci" Treviso  
109) Liceo scientifico G.B. Grassi Lecco  
110) ISIS Paolino d'Aquileia Cividale  
111) Liceo classico Rossi Massa  
112) Licei Galilei Tiziano Belluno  
113) Liceo Pacinotti Cagliari  
114) ITIS DE PRETTO SCHIO  
115) liceo fogazzaro vicenza  
116) ISIS Manzini S.Daniele del Friuli  
117) Isis Malignani Udine  
118) ISIS Giulio Natta Bergamo  
119) LICEO ALBERTI CAGLIARI  
120) i.i.S. " G. CURCIO" ISPICA  
121) Convitto Nazionale "P. Colletta" Avellino  
122) I.S. "Elsa Morante" Napoli  
123) IIS Pascal Reggio Emilia  
Scuole Iscritte
1) ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli  
2) Convitto Nazionale "P. Colletta" Avellino  
3) LS Galileo Galilei Trento  
4) I.I.S.S. "CARLO GEMMELLARO" CATANIA  
5) Liceo Scientifico Giuseppe Mercalli Napoli  
6) Liceo Scientifico "N. Tron" Schio (VI)  
7) Liceo scientifico "Orsini" (appartenente all'IIS "Orsini-Licini" ) Ascoli Piceno  
8) Liceo Scientifico Cavour Roma  
9) Liceo Scientifico Innocenzo XII Anzio  
10) Liceo Scient. statale "G.D. Cassini" Genova  
11) Liceo Statale "F. Cecioni" LIVORNO  
12) Liceo Scientifico Statale "Filolao" Crotone  
13) ITIS "B. Pascal" Cesena  
14) I I S . Nicola PELLATI Nizza Monferrato  
15) IIS Antonietti Iseo  
16) I.I.S. PASCAL MANERBIO  
17) Ulisse Dini Pisa  
18) Liceo Scientifico "Plinio Seniore" Roma  
19) Liceo Scientifico "G.B. Vico" Laterza (TA)  
20) Liceo Scientifico " Galilei " Catania  
21) L.S.S. "ARISTOTELE" ROMA  



© 2008-2022 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto