Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
11 ottobre 2021 - Primo Allenamento on-line
Classifica #1 Classifica #2 Classifica #3
Classifica (bis) Classifica SE Soluzioni

Come avete visto (e subito) il primo testo dell'anno è stato dedicato ad una mia collega e quindi alle Geometria. Chiedo scusa ai NON-geometri. Prometto che la prossima gara sarà più tranquilla e conterrà più di tutto il resto e meno geometria.
Per il resto, il primo allenamento dell'anno ha visto la partecipazione di 222 squadre al primo turno e di 58 al secondo turno. Un po' alla volta, speriamo di tornare alla normalità e di rivedere gare con 600 squadre.
Per le soluzioni, vi lascio al file che ho pubblicato a fianco. C'è molto da imparare.

Buon Anno olimpico a tutti... con l'ugurio di poter disputare in presenza ALMENO TUTTE le finali.

S.

Scuole Iscritte
1) ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli Campigotto Sandro
2) I.S.I.S. "A. Malignani" UDINE Milan Chiara
3) Liceo Scientifico Statale "Antonio Vallisneri" Lucca Nardini Paolo
4) wiligelmo modena sturiale giuseppe
5) Liceo scientifico Gandini Lodi Malabarba Maria
6) Liceo Scientifico A. Bertolucci Parma Bortolan Laura Cristina
7) Liceo Scientifico F. Redi Arezzo Guiducci Velia
8) Copernico-Pasoli Verona Marastoni Giorgia
9) Liceo Scientifico Leonardo Brescia Ziche Laura
10) Liceo Scientifico Convitto Paolo Diacono Cividale del Friuli Cantarutti Enrico
11) Liceo scientifico "Nievo" Padova Volpini Maria
12) Liceo Scientifico "F. Redi" Arezzo Valastro Andrea
13) Liceo Scientifico "Barsanti e Matteucci" Viareggio Tommasi Giovanna
14) Liceo Scientifico P. Paleocapa Rovigo Goldin Paola
15) Liceo Angelo Messedaglia Verona Meante Lara
16) I.S.I.S. Carducci-Volta-Pacinotti Piombino (Li) Conti Cristina
17) Liceo Scientifico "N. Copernico" Udine Cassola Carlo
18) IIS sansi Leonardi Volta - SPOLETO SPOLETO Selli Sandro
19) I.S."Ascanio Sobrero" Casale Monferrato Scagliotti Silvia
20) liceo fogazzaro vicenza bortolan federica
21) Liceo G.Verga Adrano Becciani Elio
22) Liceo Scientifico "A. Genoino" Cava de' Tirreni Fattorosi di barnaba Clementina
23) Liceo Scientifico "Dal Piaz" FELTRE (BL) GALLIO Carla
24) IIS Enrico Fermi Policoro Maglio Angela
25) Liceo Scientifico Statale E. Fermi Massa Rossi Sabrina
26) ISIS della Bassa Friulana Cervignano del Friuli Buchini Martino
27) Liceo scientifico De Giorgi LECCE CARMELA QUARTA
28) Liceo Antonio Banfi Vimercate Coen Anna
29) Liceo Scientifico Peano Cuneo Andreoletti Elena
30) Liceo Cattaneo Torino Coscia Silvia
31) Liceo "Meucci" Aprilia (LT) Minervini Norina
32) Liceo Statale "Rinaldo Corso" Correggio Ferrari Luca
33) L.Sc.G.Ulivi Parma Sandri Simonetta
34) Liceo Bérard Aosta Cremonese Orianna
35) Liceo "E. MEDI" Villafranca (VR) Rossi Cecilia
36) Liceo "Edoardo Amaldi" Alzano Lombardo Anesa Marco
37) liceo rosetti San Benedetto del Tronto palestini paola
38) Liceo Scientifico "M. Grigoletti" Pordenone Gasparin Gianpaolo
39) Liceo Scientifico Da Ponte Bassano del Grappa (VI) Rubbo Chiara
40) IIS Newton- Pertini Camposampiero Pegoraro Elisabetta
41) Liceo Scientifico "G. Marconi" Conegliano Bassani Cristina
42) Liceo Quadri Vicenza Saggin Fabio
43) Liceo M.Fanti Carpi (MO) Majni Elena
44) Liceo "Camillo Golgi" Breno (BS) Fiorini Paolo
45) Ulisse Dini Pisa Renzoni Giovanna
46) Liceo Scientifico "Marconi" Carrara Pezzica Giuseppe
47) Itis Corni Modena Pastore Carmela
48) Liceo statale M.Gioia Piacenza Chiozza Mirella
49) Liceo scientifico Respighi Piacenza Bianco Elena
50) Liceo Scientifico annesso Convitto Nazionale Assisi Simona Pieri
51) Liceo Maria Curie Pinerolo Siano Roberto
52) Licei Galilei Tiziano Belluno Pellegrini Chiara
53) Liceo "C. Lorenzini" Pescia Prina Gianpaolo
54) I.S.I.S. "A. Malignani" Udine Giangrandi Paolo
55) Liceo scientifico "L. Da Vinci" Arzignano- VI Brendolan Annarosa
56) Liceo "Stampacchia" Tricase (LE) Greco Maria Giuseppina
57) Liceo Scientifico "A.Volta" Foggia Pici Maria Antonietta
58) Liceo Scientifico Romita Campobasso Petrone Livia
59) ITIS Chilesotti Thiene Lovison Alberto
60) Liceo Scientifico Alessi Perugia Eugeni Roberta
61) IIS CORRIDONI-CAMPANA OSIMO (AN) ROSSI ATTILIO
62) Liceo Paschini Tolmezzo Romanelli Luca
63) IC "A.Malerna" Catania Sanfilippo Agata
64) Copernico-Luxemburg Torino Bertone Simone
65) Liceo Scientifico G.B. Grassi Saronno Minervini Roberto
66) LICEO COLOMBINI Piacenza FUMI ELISABETTA
67) Liceo Moro Reggio Emilia Reggio Emilia Vangelisti Simona
68) Liceo Majorana Latina Ribatti Daniele
69) ITST Kennedy Pordenone Greco Gambino Denis
70) Liceo Scientifico e Classico Desio (MB) Proserpio Patrizia
71) I.I.S. GALILEI-CAMPAILLA MODICA CERRUTO NINO
72) Liceo Statale A.Volta Colle V. Elsa Leoncini Francesca
73) Liceo scientifico "Ludovico Pepe" Ostuni (Brindisi) De Falco Piero
74) I.I.S. "Cattaneo - Dall'Aglio" Castelnovo ne' Monti D'Eusanio Davide
75) Liceo Scientifico "S. Cannizzaro" Palermo Cantaro Vincenzo
76) Liceo Scientifico "G. Marinelli" Udine Munini Enrico
77) Liceo Pacinotti Cagliari Sitzia Paola
78) Liceo scientifico linguistico e musicale "Galilei" Civitavecchia (.rm) Renzi Elena
79) I.I.S. "G.G. Trissino" Valdagno Battistin Emanuele
80) liceo Da Vinci Trento Trento Franceschini Antonella
81) Liceo G. Marconi Parma Muri Patrizia
82) Liceo Scientifico Marconi Foggia Cibelli Stefania
83) Liceo Scientifico "L. Da Vinci" Treviso Mannone Michelangelo
84) IIS Pascal Reggio Emilia Guidotti Battista
85) Liceo Scientifico "Renato Donatelli" Terni Quondamcarlo Marco
86) Liceo Scientifico-classico-scienze umane "Leonardo da Vinci" Terracina (LT) Formicola Giovanni
87) ISISS "A. Scarpa" Motta di Livenza (TV) Martin Domenico
88) Liceo Scientifico Paolo Frisi MONZA Coppo Barbara
89) IIS "L.Cerebotani" Lonato Dorin Paola
90) Liceo "Da Vinci" - Jesi Jesi (AN) Anderlucci Maria
91) ISIS Rita Levi Montalcini Quarto (NA) Natale Marco
92) liceo scientifico A. di Savoia Pistoia arcangeli vania
93) Liceo scientifico N. Copernico Brescia Venturelli Maria Antonietta
94) Liceo Classico e Scientifico "Euclide" Cagliari Pani Marco
95) Istituto Paritario Canossiano Feltre Feltre Soccol Marco
96) Liceo Scientifico Cavour Roma Francini Paolo
97) L.S.S. "ARISTOTELE" ROMA PUCCI ALESSANDRO
98) L.S. Righi Roma Guetti Leonardo
99) Liceo Corradini di Thiene Thiene (VI) Centomo Andrea
100) Liceo Classico Scientifico "Ariosto Spallanzani" Reggio Emilia Della Marra Fabio
101) I.I.S. "Telesi@" Telese Terme Sangiovanni Maria Caterina
102) Liceo Galilei-Moro Manfredonia Rubino Mariangela
103) Liceo B. Cairoli Vigevano Colognese Andrea
104) Liceo scientifico tassoni Modena Bignardi Cristina
105) ISIS Paolino d'Aquileia Cividale Santuz Maria
106) Liceo Scientifico "G. Peano - S. Pellico" Cuneo Fracchia Osea

 

Scuole Iscritte
1) ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli Campigotto Sandro
2) ITIS "B. Pascal" Cesena Zoffoli Mauro
3) Liceo Scientifico G Galilei Perugia Angioletti Cinzia Virginia
4) Liceo scientifico “A. Avogadro” Roma Marati Nicoletta
5) Liceo Landi Velletri Campagna Sonia
6) Liceo Scientifico "Plinio Seniore" Roma Fanelli Antonio
7) LICEO PEANO ROMA POLITI FULVIA
8) Liceo Scientifico "Bruno Touschek" Grottaferrata Maestosi Patrizio
9) Liceo Scientifico " Galilei " Catania Messina Salvatore
10) Liceo Scientifico Don Milani Montichiari (BS) Podavini Pierfausto
11) Liceo Statale "F. Cecioni" LIVORNO GAGGIOLI ANNA
12) Liceo Scientifico "L. Mascheroni" Bergamo Previtali Patrizia
13) Liceo scientifico Copernico Prato Nesi Emiliano
14) IIS Antonietti Iseo Picchi Marinella
15) Università di Firenze Firenze Mugelli Francesco
16) Liceo Scientifico Statale "Filolao" Crotone Maletta Giulio
17) Itcg Paolo Toscanelli Roma Santangeli Anna
18) Liceo Pacinotti Cagliari Sitzia Paola
19) Liceo scientifico Nomentano Roma berneschi patrizia
20) I.T.I.S. "A. Rossi" di VICENZA Vicenza Bertozzo Daniela
21) Liceo Newton Chivasso Rotondo Roberta
22) Liceo Scientifico Giuseppe Mercalli Napoli Musmarra Angela
23) ISIS Paolino d'Aquileia Cividale Santuz Maria
24) Lioy Vicenza Gumiero Giampietro
25) LS Galileo Galilei Trento Patton Adriano
26) L. S. Galileo Ferraris Torino Nurisso Noemi
27) Liceo scientifico "G. Peano" di Monterotondo Monterotondo- (RM) Zuccante Rita
28) IISS Majorana Brindisi Calo' Maria Antonietta
29) LS "Teresa Gullace" Roma Volpe Stefano
30) Liceo Scientifico "N. Tron" Schio (VI) Franzina Roberto
31) Liceo Scient. statale "G.D. Cassini" Genova Dagnino Lucia
32) Liceo Scientifico GB. Grassi Latina Grieco Edvige
33) L.S. Righi Roma Guetti Leonardo
34) liceo livi prato manetta michelangelo
35) Istituto Don Bosco Cagliari Loi Michela



© 2008-2021 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto