Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
3 febbraio 2021 - Terzo Allenamento on-line SCUOLE MEDIE
Classifica #1 Classifica #2
Classifica SE Soluzioni

Sono 125 le che oggi si sono affrontate nel terzo allenamento on line dedicato alle scuole medie (con partecipazione del biennio superiore).
A fianco vi ho pubblicato le due classifiche e la classifica comune.
Se i problemi vi hanno dato del filo da torcere... ci sono le soluzioni dalle quali imparare nuove tecniche risolutive, o trovare l'errore di calcolo.
Anche se le attuali restrizioni ci costringo a lavorare a distanza, teniamo duro. Torneremo a riempire le palestre e a tifare per le nostre squadre... come facevamo gli anni scorsi.
Nel frattempo... studiamo per diventare sempre più bravi.

S.

Scuole Iscritte
1) ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli  
2) "E.Salgari" Negrar (VR)  
3) Liceo scientifico "L. Da Vinci" Arzignano- VI  
4) Liceo Scientifico Don Milani Montichiari (BS)  
5) Liceo Scientifico "N. Copernico" Udine  
6) Istituto Comprensivo Ciscato Malo  
7) Liceo Paschini Tolmezzo  
8) ITCG "A. Ceccato" Thiene  
9) SCUOLA MEDIA MARANO VIC.  
10) Liceo Scientifico "G.B. Vico" Laterza (TA)  
11) Istituto superiore " A. Manzoni" Suzzara  
12) IIS sansi Leonardi Volta - SPOLETO SPOLETO  
13) IC Cavour - Palazzolo dello Stella Carlino  
14) media "Taliercio" Carrara  
15) Leonardo Da Vinci Roma  
16) Via Revel - Meucci Torino  
17) Liceo scientifico "Nievo" Padova  
18) Liceo G.Verga Adrano  
19) IC Deganutti Latisana  
20) Liceo Scientifico annesso Convitto Nazionale Assisi  
21) M.C.Nannei - Collegio Dimesse Udine  
22) Liceo "Stampacchia" Tricase (LE)  
23) Liceo Scientifico Marconi Foggia  
24) Liceo Scientifico "G. Battaglini" Taranto  
25) I.C. villorba e povegliano TV Lancenigo di Villorba  
26) SM Dazzi Carrara  
27) D’annunZio Saló  
28) Szent Làszlò Gimnàzium Budapest  
29) ITIS Chilesotti Thiene  
30) ITIS "B. Pascal" Cesena  
31) IC Linussio-Matiz Paularo  
32) IC Valdagno2 Valdagno  
33) Media U. Pellis Castions di Strada  
34) LICEO "VALLONE" GALATINA  
35) Liceo Scientifico " Galilei " Catania  
36) Giuseppe Mazzini Adrano  
37) Liceo Scientifico "Renato Donatelli" Terni  
38) Sec. 1° grado "Ungaretti" Borgoricco (PD)  
39) IC Matteotti-Rignon - Lorenzo il Magnifico Torino  
40) liceo scientifico f. ribezzo francavilla fontana  
41) Marconi Cassola  
42) IC Don Milani Vimercate VIMERCATE  
43) Liceo Scientifico "Dal Piaz" FELTRE (BL)  
44) Itis Corni Modena  
45) ISIS Paolino d'Aquileia Cividale  
46) Istituto Comprensivo "DON BOSCO" Monticello Conte Otto (Vicenza)  
47) Liceo Scientifico Pacinotti Cagliari  
48) Margherita Hack Carpi (Mo)  
49) Liceo Scientifico Leonardo Brescia  
50) Guglielmo Marconi Pozzuolo del Friuli  
51) I.C. Foscolo-Gabelli Foggia  
52) Liceo scientifico F. Lussana Bergamo  
53) Liceo scientifico "Ludovico Pepe" Ostuni (Brindisi)  
54) IC PARISE (Arzignano 2) Montecchio Maggiore  
55) Liceo Scientifico "Fermi" Massa  
56) I.S.I.S. "A. Malignani" Udine  
57) i.i.S. " G. CURCIO" ISPICA  
58) G. Bertoni Udine  
59) IC Parise Montorso vicentino (VI)  
60) I.C. "F. PRUDENZANO" Manduria  
61) Leonardo Da Vinci Bussolengo (Verona)  
62) Liceo Quadri Vicenza  



© 2008-2021 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto