Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
21 dicembre 2020 - Terzo Allenamento on-line
Classifica #1 Classifica #2 Classifica SE 1-2
Classifica (Bis) Soluzioni

Ultima gara per questo 2020. 272 squadre si sono sfidate con i 20 quesiti ambientati sulla storia di Roger Rabbit. Piaciuto il testo?
A giudicare dai risultati qualche problema è risultato particolarmente ostico... il 18, ad esempio, risolto da solo 2 square e lasciato in bianco da molti. Ogni tanto qualche problema tosto... ci vuole.
In attesa di definire e pubblicare gli appuntamenti per il nuovo anno, auguro a tutti un Buon Natale ed un Buon 2021, con l'augurio che il nuovo anno ci restituisca quella normalità di cui sentiamo tutti la mancanza.

S.
Scuole Iscritte
1) ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli  
2) I. I. S. "Gandhi" Narni  
3) I.I.S. GALILEI-CAMPAILLA MODICA  
4) L.S.S. Enrico Fermi Padova  
5) Istituto Vincenzo Capirola-sede di Ghedi Ghedi  
6) Liceo Scientifico "G. Marinelli" Udine  
7) Liceo Antonio Banfi Vimercate  
8) Liceo Giuseppe Berto Mogliano Veneto  
9) ITIS Fermi Modena  
10) Liceo Scientifico Volta Milano  
11) IIS Antonietti Iseo  
12) IIS CORRIDONI-CAMPANA OSIMO (AN)  
13) ITCG "A. Ceccato" Thiene  
14) IIS Meneghini Edolo  
15) I.S."Ascanio Sobrero" Casale Monferrato  
16) Liceo Scient. statale "G.D. Cassini" Genova  
17) La Sapienza Roma  
18) Liceo Scientifico "G. Galilei" Verona  
19) Liceo Scientifico G.B. Grassi Saronno  
20) Liceo Scientifico "Belfiore" Mantova  
21) Liceo Scientifico A. Bertolucci Parma  
22) liceo scientifico f. ribezzo francavilla fontana  
23) Celeri Lovere  
24) Liceo Maffei Riva del Garda  
25) Liceo Scientifico Da Ponte Bassano del Grappa (VI)  
26) Szent Làszlò Gimnàzium Budapest  
27) Liceo scientifico "Ludovico Pepe" Ostuni (Brindisi)  
28) Liceo scientifico "L. Da Vinci" Arzignano- VI  
29) Liceo Scientifico "G. Marconi" Conegliano  
30) Liceo Scientifico Statale "Filolao" Crotone  
31) Liceo Maria Curie Pinerolo  
32) Istituto Patini Liberatore Castel di Sangro  
33) I.S.I.S. "A. Malignani" UDINE  
34) ISISS "A. Scarpa" Motta di Livenza (TV)  
35) Liceo Majorana TORINO  
36) Liceo scientifico De Giorgi LECCE  
37) Liceo "C. Lorenzini" Pescia  
38) Liceo G.Verga Adrano  
39) Liceo Scientifico annesso Convitto Nazionale Assisi  
40) Liceo Scientifico G. Galilei Terni Terni  
41) Liceo Scientifico Duca degli Abruzzi Gorizia  
42) Liceo Scientifico Pacinotti Cagliari  
43) Liceo scientifico Respighi Piacenza  
44) I.S.I.S. Fermo Solari Tolmezzo  
45) Liceo scientifico N. Copernico Brescia  
46) Liceo Classico Scientifico "Ariosto Spallanzani" Reggio Emilia  
47) liceo scientifico A. di Savoia Pistoia  
48) LICEO COLOMBINI Piacenza  
49) Liceo Scientifico "M. Grigoletti" Pordenone  
50) Liceo Scientifico P. Paleocapa Rovigo  
51) I.I.S.Marzoli Palazzolo S/O  
52) Liceo Cattaneo Torino  
53) ITIS Chilesotti Thiene  
54) Liceo Scientifico "L. Da Vinci" Treviso  
55) Ulisse Dini Pisa  
56) Liceo statale M.Gioia Piacenza  
57) Liceo Scientifico Marconi Foggia  
58) liceo A. Rosmini Rovereto  
59) IIS Arimondi Eula Savigliano  
60) IISS della Bassa Friulana Cervignano del Friuli  
61) I.I.S. PASCAL MANERBIO  
62) Liceo scientifico "Nievo" Padova  
63) Liceo Scientifico Statale "Galileo Galilei" Alessandria  
64) I.I.S. "Cattaneo - Dall'Aglio" Castelnovo ne' Monti  
65) IC Matteotti-Rignon - Lorenzo il Magnifico Torino  
66) liceo Da Vinci Trento Trento  
67) I.S.I.S. Carducci-Volta-Pacinotti Piombino (Li)  
68) Liceo Paschini Tolmezzo  
69) Liceo Scientifico "Marconi" Carrara  
70) Liceo Scientifico "A.Volta" Foggia  
71) Liceo Scientifico Statale "Antonio Vallisneri" Lucca  
72) Liceo Scientifico "F. Redi" Arezzo  
73) Tito Lucrezio Caro Cittadella  
74) Liceo Scientifico "G. Battaglini" Taranto  
75) Liceo Scientifico "A.Righi" Cesena  
76) Liceo Scientifico "N. Copernico" Udine  
77) Liceo Scientifico Paolo Frisi MONZA  
78) wiligelmo modena  
79) liceo Scientifico Statale Landi Velletri (Rm)  
80) Leonardo Da Vinci Roma  
81) liceo fogazzaro vicenza  
82) Liceo Scientifico Enrico Fermi Cantù  
83) Liceo Scientifico Leonardo Brescia  
84) Liceo Sc. Statale "A. Calini" Brescia  
85) Liceo Scientifico "N. Tron" Schio (VI)  
86) Liceo scientifico Copernico Prato  
87) Liceo Ginnasio "G.B. Brocchi" BASSANO DEL GRAPPA (VI)  
88) I.I.S. "A. Capriotti" San Benedetto del Tronto (AP)  
89) Liceo Statale "Rinaldo Corso" Correggio  
90) Liceo "Camillo Golgi" Breno (BS)  
91) Istituto Paritario Canossiano Feltre Feltre  
92) Istituto superiore " A. Manzoni" Suzzara  
93) Liceo "Edoardo Amaldi" Alzano Lombardo  
94) Liceo Scientifico G. Galilei Lanciano CH  
95) Liceo Scientifico "A. Romita" Campobasso  
96) ISS Taramelli - Foscolo Pavia  
97) Liceo Scientifico Newton Roma  
98) Liceo Moro Reggio Emilia Reggio Emilia  
99) Liceo Scientifico Don Milani Montichiari (BS)  
100) Liceo scientifico G.B. Grassi Lecco  
101) Liceo Quadri Vicenza  
102) IIS Newton- Pertini Camposampiero  
103) Liceo Leopardi di Recanati Recanati  
104) Liceo Scientifico "Alfano" Termoli  
105) Liceo Scientifico Peano Cuneo  
106) Liceo Scientifico "G.Galilei" Pescara  
107) IIS Bruno Franchetti Venezia  
108) Liceo Scientifico "Dal Piaz" FELTRE (BL)  
109) Liceo "E. MEDI" Villafranca (VR)  
110) LICEO G.GALILEI TRENTO  
111) Liceo Scientifico "A. Genoino" Cava de' Tirreni  
112) Liceo Scientifico "Renato Donatelli" Terni  
113) Liceo Statale "F. Cecioni" LIVORNO  
Scuole Iscritte
1) ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli  
2) Liceo Scientifico "Alfano" Termoli  
3) L.S. Righi Roma  
4) I.I.S. Brotzu QUARTU S.ELENA  
5) Liceo Scientifico "S. Cannizzaro" Palermo  
6) Copernico-Luxemburg Torino  
7) ITIS Meucci Firenze  
8) Liceo Scientifico G Galilei Perugia  
9) Marini Gioia Amalfi  
10) Liceo B. Cairoli Vigevano  
11) Liceo Scientifico Statale E. Fermi Massa  
12) Liceo scientifico "P. Lioy" Vicenza  
13) Liceo Galilei-Moro Manfredonia  
14) IIS sansi Leonardi Volta - SPOLETO SPOLETO  
15) L.S.S. "ARISTOTELE" ROMA  
16) Lioy Vicenza  
17) Liceo Majorana TORINO  
18) Liceo "Stampacchia" Tricase (LE)  
19) IIS A.Avogadro Torino  
20) L. S. Galileo Ferraris Torino  
21) Liceo scientifico Majorana Latina  
22) Liceo Scientifico "L. Mascheroni" Bergamo  
23) IIS Majorana - Corner Mirano (Ve)  
24) Liceo Scientifico Giuseppe Mercalli Napoli  
25) Liceo Scientifico-classico-scienze umane "Leonardo da Vinci" Terracina (LT)  
26) Liceo Scientifico "Tullio Levi-Civita" Roma  
27) Liceo Scientifico F. Severi Frosinone  
28) I I S Bacaredda Atzeni Capoterra (CA)  
29) Liceo Scientifico e Linguistico "Principe Umberto di Savoia" Catania  
30) ITIS "B. Pascal" Cesena  
31) liceo livi prato  
32) Liceo Scientifico A.Einstein Teramo  
33) Liceo scientifico Leonardo da Vinci Firenze  
34) Liceo Scientifico " Galilei " Catania  
35) Liceo scientifico linguistico e musicale "Galilei" Civitavecchia (.rm)  
36) Liceo Scientifico "Plinio Seniore" Roma  
37) Liceo scientifico tassoni Modena  
38) Liceo Scientifico "G.B. Vico" Laterza (TA)  
39) IIS Pascal Reggio Emilia  
40) Liceo G. Marconi Parma  



© 2008-2021 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto