Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
9 dicembre 2020 - Secondo Allenamento on-line SCUOLE MEDIE
Classifica #1 Classifica #2
Classifica SE Soluzioni

E con 144 squadre di cui 56 di scuola media si concludono per quest'anno solare gli allenamenti delle scuole medie. Il calendario dei prossimi incontri è in via di definizione... intanto ALLENATEVI.
A fianco trovate le due classifiche (biennio superiori e medie).. e per quanto possa essere utile, la clssifica congiunta delle due sessioni.
Usate le soluzioni, che trovate sempre qua a fianco, per diventare sempre più bravi.
BUON NATALE e BUON 2021.

S.
Scuole Iscritte
1) ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli  
2) Leonardo Da Vinci Bussolengo (Verona)  
3) Liceo Quadri Vicenza  
4) IC Don Milani Vimercate VIMERCATE  
5) IC Valdagno2 Valdagno  
6) Via Revel - Meucci Torino  
7) Liceo Scientifico Pacinotti Cagliari  
8) Istituto Comprensivo Ciscato Malo  
9) Liceo scientifico "Ludovico Pepe" Ostuni (Brindisi)  
10) Foscolo Gabelli - Foggia Foggia  
11) IIS Pascal Reggio Emilia  
12) G. Bertoni Udine  
13) IC Deganutti Latisana  
14) Liceo scientifico F. Lussana Bergamo  
15) IIS Antonietti Iseo  
16) Copernico-Luxemburg Torino  
17) I.S.I.S. "A. Malignani" UDINE  
18) liceo Scientifico Statale Landi Velletri (Rm)  
19) Guglielmo Marconi Pozzuolo del Friuli  
20) I. I. S. "G. G. Trissino" Valdagno (VI)  
21) Polo Liceale Statale "Saffo" Roseto degli Abruzzi (TE)  
22) I.C. Foscolo-Gabelli Foggia  
23) DANTE ALIGHIERI VERONA  
24) SM Dazzi Carrara  
25) Szent Làszlò Gimnàzium Budapest  
26) D’annunZio Saló  
27) I.I.S. GALILEI-CAMPAILLA MODICA  
28) Liceo Scientifico "Dal Piaz" FELTRE (BL)  
29) IIS Arimondi Eula Savigliano  
30) Sec. 1° grado "Ungaretti" Borgoricco (PD)  
31) Liceo G.Verga Adrano  
32) Liceo Scientifico annesso Convitto Nazionale Assisi  
33) Liceo "Stampacchia" Tricase (LE)  
34) SCUOLA MEDIA MARANO VIC.  
35) Istituto Comprensivo "DON BOSCO" Monticello Conte Otto (Vicenza)  
36) IC Parise Montorso vicentino (VI)  
37) IC PARISE (Arzignano 2) Montecchio Maggiore  
38) liceo scientifico A. di Savoia Pistoia  
39) media "Taliercio" Carrara  
40) Liceo Scientifico Marconi Foggia  
41) Ulisse Dini Pisa  
42) IIS Arimondi Eula Savigliano  
43) "E.Salgari" Negrar (VR)  
44) I.C. villorba e povegliano TV Lancenigo di Villorba  
45) I.I.S. PASCAL MANERBIO  
46) Nino Martoglio Belpasso Belpasso  
47) Maria Ausiliatrice Bologna  
48) Liceo scientifico "Nievo" Padova  
49) ITCG "A. Ceccato" Thiene  
50) Liceo Scientifico "A.Volta" Foggia  
51) Liceo Scientifico "N. Copernico" Udine  
52) ITIS "B. Pascal" Cesena  
53) wiligelmo modena  
54) Leonardo Da Vinci Roma  
55) Liceo Scientifico "Renato Donatelli" Terni  
56) I.S.I.S. "A. Malignani" Udine  
57) Liceo Scientifico " Galilei " Catania  
58) Liceo Scientifico Leonardo Brescia  
59) ITIS Chilesotti Thiene  
60) Liceo scientifico Copernico Prato  
61) IC Cavour - Palazzolo dello Stella Carlino  
62) Istituto superiore " A. Manzoni" Suzzara  
63) Liceo Scientifico Don Milani Montichiari (BS)  
64) Liceo Leopardi di Recanati Recanati  
65) San Vincenzo dé Paoli Reggio Emilia  
66) Liceo Scientifico "G.B. Vico" Laterza (TA)  
67) Liceo Scientifico Statale "Filolao" Crotone  




© 2008-2021 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto