Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
23 novembre 2020 - Secondo Allenamento on-line
Classifica #1 Classifica #2 Classifica #3 Classifica #4
 
Classifica SE 1-4 Classifica (Bis)   Soluzioni

Covid o no Covid, noi ci alleniamo. Verrà il giorno in cui potremo ritornare tutti assieme nella stessa palestra, fianco a fianco ai nostri compagni per poter gareggiare una squadra contro l'altra. Ci sarà ancora CESENATICO e torneremo a fare tifo e "confusione" in quella palestra semisferica. (Non è un augurio... ma una promessa.)
Nel frattempo... SECONDO ALLENAMENTO ON-LINE.
Gara difficile? Tosto il problema 10 eh!! Fforse anche qualche altro quesito non ha visto proprio tante soluzioni. Nessuna preoccupazione. A fianco trovate le soluzioni di tutta la gara. Buono studio.
Appuntamento per il 21 (neanche un mesetto)... per l'ultimo appuntamento on.line dell'anno.
TENETE DURO (valido sia per docenti che per studenti) !!!

S.

Scuole Iscritte
1) ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli  
2) Liceo Scientifico "A.Volta" Foggia  
3) Istituto superiore " A. Manzoni" Suzzara  
4) Liceo Galilei-Moro Manfredonia  
5) LICEO SCIENTIFICO EINSTEIN TERAMO  
6) ITIS Chilesotti Thiene  
7) Liceo Classico "F.Petrarca" Arezzo  
8) Liceo Scientifico "N. Tron" Schio (VI)  
9) Liceo Scientifico P. Paleocapa Rovigo  
10) Liceo Scientifico "G. Marinelli" Udine  
11) IIS A.Avogadro Torino  
12) IIS Newton- Pertini Camposampiero  
13) Liceo Scientifico "N. Copernico" Udine  
14) I.I.S. GALILEI-CAMPAILLA MODICA  
15) Liceo Scientifico "Belfiore" Mantova  
16) Liceo scientifico De Giorgi LECCE  
17) wiligelmo modena  
18) Liceo "C. Lorenzini" Pescia  
19) I.I.S. PASCAL MANERBIO  
20) Liceo Scientifico Leonardo Brescia  
21) I.S.I.S. Carducci-Volta-Pacinotti Piombino (Li)  
22) Liceo Corradini di Thiene Thiene (VI)  
23) Scuola Galileiana Padova  
24) Liceo Scientifico Volta Milano  
25) Istituto Patini Liberatore Castel di Sangro  
26) Liceo Ginnasio "G.B. Brocchi" BASSANO DEL GRAPPA (VI)  
27) Liceo Statale "Rinaldo Corso" Correggio  
28) Tito Lucrezio Caro Cittadella  
29) Liceo "E. MEDI" Villafranca (VR)  
30) LICEO G.GALILEI TRENTO  
31) liceo Scientifico Statale Landi Velletri (Rm)  
32) Liceo scientifico Copernico Prato  
33) Liceo Scientifico G Galilei Perugia  
34) Liceo Scientifico Statale "Antonio Vallisneri" Lucca  
35) Liceo Quadri Vicenza  
36) Liceo Moro Reggio Emilia Reggio Emilia  
37) Liceo Scientifico "F. Redi" Arezzo  
38) liceo fogazzaro vicenza  
39) Liceo Scientifico "Alfano" Termoli  
40) I.S.I.S. "A. Malignani" UDINE  
41) IIS CORRIDONI-CAMPANA OSIMO (AN)  
42) IIS di Asiago (LICEO) Asiago  
43) liceo A. Rosmini Rovereto  
44) Liceo Scientifico "Renato Donatelli" Terni  
45) Istituto Paritario Canossiano Feltre Feltre  
46) Liceo Scient. statale "G.D. Cassini" Genova  
47) Liceo ScientificoCarlo Cattaneo Torino  
48) Liceo Scientifico Paolo Frisi MONZA  
49) Liceo scientifico linguistico e musicale "Galilei" Civitavecchia (.rm)  
50) liceo scientifico A. di Savoia Pistoia  
51) Liceo Leopardi di Recanati Recanati  
52) Distretto di Cagliari Cagliari  
53) I.I.S. "Cattaneo - Dall'Aglio" Castelnovo ne' Monti  
54) IIS Arimondi Eula Savigliano  
55) Liceo Scientifico "M. Grigoletti" Pordenone  
56) I.I.S. "A. Capriotti" San Benedetto del Tronto (AP)  
57) Liceo Scientifico G. Galilei Lanciano CH  
58) Liceo Balbo-Palli Casale Monferrato  
59) Liceo Scientifico "A.Righi" Cesena  
60) ITCG "A. Ceccato" Thiene  
61) Liceo Scientifico "Dal Piaz" FELTRE (BL)  
62) Liceo Maria Curie Pinerolo  
63) IIS Antonietti Iseo  
64) Liceo Scientifico A. Bertolucci Parma  
65) Liceo "Edoardo Amaldi" Alzano Lombardo  
66) Liceo Scientifico G. Galilei Terni Terni  
67) liceo Da Vinci Trento Trento  
68) G. Bertoni Udine  
69) Liceo Scientifico "A. Genoino" Cava de' Tirreni  
70) Liceo scientifico Nomentano Roma  
71) Liceo Scientifico annesso Convitto Nazionale Assisi  
72) IIS Bruno Franchetti Venezia  
73) Liceo Scientifico annesso Convitto Nazionale Assisi  
74) Liceo Scientifico Alessi Perugia  
75) Liceo scientifico San Benedetto Parma  
76) Liceo Scientifico Peano Cuneo  
77) I.I.S.Marzoli Palazzolo S/O  
78) Liceo Scientifico "Marconi" Carrara  
79) Liceo scientifico G.B. Grassi Lecco  
80) Liceo Classico Scientifico "Ariosto Spallanzani" Reggio Emilia  
81) Celeri Lovere  
82) Szent Làszlò Gimnàzium Budapest  
83) Liceo Scientifico Duca degli Abruzzi Gorizia  
84) Liceo Scientifico "G. Marconi" Conegliano  
85) LICEO COLOMBINI Piacenza  
86) Liceo Statale "F. Cecioni" LIVORNO  
87) Liceo Scientifico GB. Grassi Latina  
88) Liceo "Camillo Golgi" Breno (BS)  
89) Liceo Scientifico Da Ponte Bassano del Grappa (VI)  
90) Liceo Scientifico Don Milani Montichiari (BS)  
91) Ulisse Dini Pisa  
92) IISS della Bassa Friulana Cervignano del Friuli  
93) Liceo scientifico "Nievo" Padova  
94) Istituto Vincenzo Capirola-sede di Ghedi Ghedi  
95) Liceo Antonio Banfi Vimercate  
96) Liceo scientifico Respighi Piacenza  
97) Liceo Scientifico Statale "Galileo Galilei" Alessandria  
98) Liceo Scientifico "G.Galilei" Pescara  
99) Liceo Scientifico "A.Roiti" Ferrara  
100) I.S."Ascanio Sobrero" Casale Monferrato  
101) ITIS Fermi Modena  
102) Liceo Scientifico "G. Battaglini" Taranto  
103) Liceo Scientifico "L. Da Vinci" Treviso  
104) Liceo G.Verga Adrano  
105) liceo Torricelli-Ballardini Faenza Faenza  
106) I.S.I.S. Fermo Solari Tolmezzo  
107) L.S.S. Enrico Fermi Padova  
108) ISS Taramelli - Foscolo Pavia  
109) Liceo Maffei Riva del Garda  
110) L.S. Righi Roma  
111) Polo Fermi-Giorgi Lucca  
112) Liceo scientifico N. Copernico Brescia  
113) Liceo scientifico tassoni Modena  
114) Liceo "Forteguerri" Pistoia  

 

cuole Iscritte
1) ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli Campigotto Sandro
2) Liceo Scientifico "A.Volta" Foggia Pici Maria Antonietta
3) Istituto superiore " A. Manzoni" Suzzara Rinoldi Linda
4) Liceo Galilei-Moro Manfredonia Rubino Mariangela
5) LICEO SCIENTIFICO EINSTEIN TERAMO CARDILLO SILVANA MARIA
6) ITIS Chilesotti Thiene Lovison Alberto
7) Liceo Classico "F.Petrarca" Arezzo Mangani Roberto
8) Liceo Scientifico "N. Tron" Schio (VI) Franzina Roberto
9) Liceo Scientifico P. Paleocapa Rovigo Goldin Paola
10) Liceo Scientifico "G. Marinelli" Udine Munini Enrico
11) IIS A.Avogadro Torino Arscone Silvia
12) IIS Newton- Pertini Camposampiero Pegoraro Elisabetta
13) Liceo Scientifico "N. Copernico" Udine Cassola Carlo
14) I.I.S. GALILEI-CAMPAILLA MODICA CERRUTO NINO
15) Liceo Scientifico "Belfiore" Mantova Togliani Luigi
16) Liceo scientifico De Giorgi LECCE CARMELA QUARTA
17) wiligelmo modena sturiale giuseppe
18) Liceo "C. Lorenzini" Pescia Prina Gianpaolo
19) I.I.S. PASCAL MANERBIO ZANOLA ALESSANDRA
20) Liceo Scientifico Leonardo Brescia Ziche Laura
21) I.S.I.S. Carducci-Volta-Pacinotti Piombino (Li) Conti Cristina
22) Liceo Corradini di Thiene Thiene (VI) Centomo Andrea
23) Scuola Galileiana Padova Di Gaspero Enrico
24) Liceo Scientifico Volta Milano Camassa Paolo
25) Istituto Patini Liberatore Castel di Sangro Sarrocco Simona
26) Liceo Ginnasio "G.B. Brocchi" BASSANO DEL GRAPPA (VI) Cavalli Valter
27) Liceo Statale "Rinaldo Corso" Correggio Ferrari Luca
28) Tito Lucrezio Caro Cittadella Giacomini Marta
29) Liceo "E. MEDI" Villafranca (VR) Rossi Cecilia
30) LICEO G.GALILEI TRENTO MINGAZZINI MARINA
31) liceo Scientifico Statale Landi Velletri (Rm) Ciarla Alessandra
32) Liceo scientifico Copernico Prato Nesi Emiliano
33) Liceo Scientifico G Galilei Perugia Angioletti Cinzia Virginia
34) Liceo Scientifico Statale "Antonio Vallisneri" Lucca Nardini Paolo
35) Liceo Quadri Vicenza Saggin Fabio
36) Liceo Moro Reggio Emilia Reggio Emilia Vangelisti Simona
37) Liceo Scientifico "F. Redi" Arezzo Valastro Andrea
38) liceo fogazzaro vicenza bortolan federica
39) Liceo Scientifico "Alfano" Termoli Colecchia Antonio
40) I.S.I.S. "A. Malignani" UDINE Milan Chiara
41) IIS CORRIDONI-CAMPANA OSIMO (AN) ROSSI ATTILIO
42) IIS di Asiago (LICEO) Asiago bau giovanni
43) liceo A. Rosmini Rovereto colpo silvano
44) Liceo Scientifico "Renato Donatelli" Terni Quondamcarlo Marco
45) Istituto Paritario Canossiano Feltre Feltre Soccol Marco
46) Liceo Scient. statale "G.D. Cassini" Genova Dagnino Lucia
47) Liceo ScientificoCarlo Cattaneo Torino Gandolfi Vanna
48) Liceo Scientifico Paolo Frisi MONZA Coppo Barbara
49) Liceo scientifico linguistico e musicale "Galilei" Civitavecchia (.rm) Renzi Elena
50) liceo scientifico A. di Savoia Pistoia arcangeli vania
51) Liceo Leopardi di Recanati Recanati Branciari Alberto
52) Distretto di Cagliari Cagliari Sitzia Paola
53) I.I.S. "Cattaneo - Dall'Aglio" Castelnovo ne' Monti D'Eusanio Davide
54) IIS Arimondi Eula Savigliano Galletto Mirella
55) Liceo Scientifico "M. Grigoletti" Pordenone Gasparin Gianpaolo
56) I.I.S. "A. Capriotti" San Benedetto del Tronto (AP) Cecere Maria Donata
57) Liceo Scientifico G. Galilei Lanciano CH Tano Cristina
58) Liceo Balbo-Palli Casale Monferrato Porta Marco
59) Liceo Scientifico "A.Righi" Cesena Benvenuti Francesco
60) ITCG "A. Ceccato" Thiene Rizzotto Francesco
61) Liceo Scientifico "Dal Piaz" FELTRE (BL) GALLIO Carla
62) Liceo Maria Curie Pinerolo Siano Roberto
63) IIS Antonietti Iseo Picchi Marinella
64) Liceo Scientifico A. Bertolucci Parma Bortolan Laura Cristina
65) Liceo "Edoardo Amaldi" Alzano Lombardo Anesa Marco
66) Liceo Scientifico G. Galilei Terni Terni Sabatini Michelangelo
67) liceo Da Vinci Trento Trento Franceschini Antonella
68) G. Bertoni Udine Inserra Miriam
69) Liceo Scientifico "A. Genoino" Cava de' Tirreni Fattorosi di barnaba Clementina
70) Liceo scientifico Nomentano Roma berneschi patrizia
71) Liceo Scientifico annesso Convitto Nazionale Assisi Simona Pieri
72) IIS Bruno Franchetti Venezia Rossi Lucia
73) Liceo Scientifico annesso Convitto Nazionale Assisi Ceccotti Barbara
74) Liceo Scientifico Alessi Perugia Eugeni Roberta
75) Liceo scientifico San Benedetto Parma Zucchelli Francesco
76) Liceo Scientifico Peano Cuneo Andreoletti Elena
77) I.I.S.Marzoli Palazzolo S/O BERSINI EMANUELA
78) Liceo Scientifico "Marconi" Carrara Pezzica Giuseppe
79) Liceo scientifico G.B. Grassi Lecco Parente Lucia
80) Liceo Classico Scientifico "Ariosto Spallanzani" Reggio Emilia Della Marra Fabio
81) Celeri Lovere Bergamini Carolina
82) Szent Làszlò Gimnàzium Budapest Dezso Agnes
83) Liceo Scientifico Duca degli Abruzzi Gorizia Marcuzzi Paola
84) Liceo Scientifico "G. Marconi" Conegliano Bassani Cristina
85) LICEO COLOMBINI Piacenza FUMI ELISABETTA
86) Liceo Statale "F. Cecioni" LIVORNO GAGGIOLI ANNA
87) Liceo Scientifico GB. Grassi Latina Grieco Edvige
88) Liceo "Camillo Golgi" Breno (BS) Fiorini Paolo
89) Liceo Scientifico Da Ponte Bassano del Grappa (VI) Rubbo Chiara
90) Liceo Scientifico Don Milani Montichiari (BS) Podavini Pierfausto
91) Ulisse Dini Pisa Renzoni Giovanna
92) IISS della Bassa Friulana Cervignano del Friuli Buchini Martino
93) Liceo scientifico "Nievo" Padova Volpini Maria
94) Istituto Vincenzo Capirola-sede di Ghedi Ghedi Muchetti Elisabetta
95) Liceo Antonio Banfi Vimercate Coen Anna
96) Liceo scientifico Respighi Piacenza Bianco Elena
97) Liceo Scientifico Statale "Galileo Galilei" Alessandria Bortoloni Luca
98) Liceo Scientifico "G.Galilei" Pescara Pompa Tiziana
99) Liceo Scientifico "A.Roiti" Ferrara Nagliati Iolanda
100) I.S."Ascanio Sobrero" Casale Monferrato Scagliotti Silvia
101) ITIS Fermi Modena Ettori Elisabetta
102) Liceo Scientifico "G. Battaglini" Taranto serafica giuseppina
103) Liceo Scientifico "L. Da Vinci" Treviso Mannone Michelangelo
104) Liceo G.Verga Adrano Becciani Elio
105) liceo Torricelli-Ballardini Faenza Faenza drei angela
106) I.S.I.S. Fermo Solari Tolmezzo Damantino Salvatore
107) L.S.S. Enrico Fermi Padova Salmaso Francesco
108) ISS Taramelli - Foscolo Pavia Salvati Giacomo
109) Liceo Maffei Riva del Garda Pasqualetto Annalisa
110) L.S. Righi Roma Guetti Leonardo
111) Polo Fermi-Giorgi Lucca Piccinonno Fulvio
112) Liceo scientifico N. Copernico Brescia Venturelli Maria Antonietta
113) Liceo scientifico tassoni Modena Bignardi Cristina
114) Liceo "Forteguerri" Pistoia MARINELLI SELENA



© 2008-2021 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto