Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
22 febbraio 2021 - Quinto Allenamento on-line
Classifica
Femminile
Classifica #1 Classifica SE F+1
Classifica (Bis) Problema 4 Soluzioni

Quinto allenamento in vista delle gare ufficili... e sessione "privata per squadre di sole ragazze"... e tutto questo mentre io ero in classe (gioie degli orari flessibili...) 155+108 squadre si sono sfidate e alleneta su un testo... che nascondeva qualche difficoltà.
Siete proiti per il 5 marzo e per il 26 marzo?
Riuscirete a conquistare la qualificazione per le finali nazionali?
C'è ancora un po' di tempo per ripassare/studiare i problemi che non siete riusciti a risolvere... e per qualche allenamento "privato" per affilare le armi.
A fianco le classifiche e le soluzioni.
Buon lavoro e in bocca al lupo a tutti.

S.
Scuole Iscritte
1) ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli  
2) Ulisse Dini Pisa  
3) liceo scientifico A. di Savoia Pistoia  
4) IIS CORRIDONI-CAMPANA OSIMO (AN)  
5) Liceo Scientifico A. Bertolucci Parma  
6) Liceo Agnesi Merate  
7) Liceo Paschini Tolmezzo  
8) Liceo scientifico De Giorgi LECCE  
9) Leonardo Da Vinci Roma  
10) Liceo scientifico N. Copernico Brescia  
11) Liceo Scientifico-classico-scienze umane "Leonardo da Vinci" Terracina (LT)  
12) Liceo Scientifico "G.Galilei" Pescara  
13) I.I.S. GALILEI-CAMPAILLA MODICA  
14) Liceo Scientifico "L. Mascheroni" Bergamo  
15) Liceo Classico Scientifico "Ariosto Spallanzani" Reggio Emilia  
16) Liceo Scientifico "Dal Piaz" FELTRE (BL)  
17) Liceo Scientifico "F.Vercelli" Asti  
18) Liceo Scientifico Leonardo Brescia  
19) Liceo Leopardi di Recanati Recanati  
20) Liceo scientifico "L. Da Vinci" Arzignano- VI  
21) Liceo Scientifico "A. Romita" Campobasso  
22) Tito Lucrezio Caro Cittadella  
23) I.I.S. GRAMSCI-AMALDI CARBONIA  
24) Liceo Scientifico " Galilei " Catania  
25) Liceo G.Verga Adrano  
26) I.S.I.S. Carducci-Volta-Pacinotti Piombino (Li)  
27) I.S.I.S. "A. Malignani" Udine  
28) Liceo Scientifico Marconi Foggia  
29) Liceo Scientifico "N. Copernico" Udine  
30) Liceo Scientifico P. Paleocapa Rovigo  
31) I. I. S. "Gandhi" Narni  
32) Liceo Scientifico "Barsanti e Matteucci" Viareggio  
33) Liceo scientifico Respighi Piacenza  
34) IIS Newton- Pertini Camposampiero  
35) Liceo Scientifico "N. Copernico" Bologna  
36) Liceo Scientifico "G. Battaglini" Taranto  
37) Liceo Scientifico "Marconi" Carrara  
38) IIS Savoia Benincasa Ancona  
39) Liceo Scientifico "L. Da Vinci" Treviso  
40) Liceo Scientifico annesso Convitto Nazionale Assisi  
41) Liceo Giuseppe Berto Mogliano Veneto  
42) Liceo Scientifico "G. Marconi" Conegliano  
43) Liceo Scientifico G. Galilei Terni Terni  
44) Liceo Maffei Riva del Garda  
45) IIS Pascal Reggio Emilia  
46) Liceo "C. Lorenzini" Pescia  
47) Liceo M.Fanti Carpi (MO)  
48) LICEO COLOMBINI Piacenza  
49) Liceo Scientifico "A.Righi" Cesena  
50) Liceo Scientifico Da Ponte Bassano del Grappa (VI)  
51) Istituto Patini Liberatore Castel di Sangro  
52) Liceo Scientifico F. Lussana Bergamo  
53) IIS Arimondi Eula Savigliano  
54) L. S. Galileo Ferraris Torino  
55) Itis Corni Modena  
56) Istituto superiore " A. Manzoni" Suzzara  
57) Istituto Vincenzo Capirola-sede di Ghedi Ghedi  
58) Liceo Scientifico "Alfano" Termoli  
59) Liceo Scientifico Pacinotti Cagliari  
60) liceo A. Rosmini Rovereto  
61) liceo Torricelli-Ballardini Faenza Faenza  
62) IIS Meneghini Edolo  
63) Liceo Quadri Vicenza  
64) Liceo Scientifico "Belfiore" Mantova  
65) Liceo Scientifico "G. Galilei" Verona  
66) Liceo "Edoardo Amaldi" Alzano Lombardo  
67) Istituto Tecnico Tecnologico Allievi Sangallo Terni Terni  
68) Liceo Classico "F.Petrarca" Arezzo  
69) Liceo scientifico "Ludovico Pepe" Ostuni (Brindisi)  
70) I.I.S. "Telesi@" Telese Terme  
71) IIS "L.Cerebotani" Lonato  
72) Liceo Scient. statale "G.D. Cassini" Genova  
73) Liceo Galilei-Moro Manfredonia  
74) Liceo "Camillo Golgi" Breno (BS)  
75) ITIS Fermi Modena  
76) Liceo Scientifico G. Galilei Lanciano CH  
77) Licei "Leopardi - Majorana" Pordenone  
78) Liceo Scientifico Volta Milano  
79) Liceo Scientifico "I. Newton" Chivasso  
80) liceo fogazzaro vicenza  
81) L.S.S. Enrico Fermi Padova  
Scuole Iscritte
1) ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli  
2) Liceo Scientifico Duca degli Abruzzi Gorizia  
3) IISS Gobetti Scandiano (RE)  
4) Liceo Scientifico-classico-scienze umane "Leonardo da Vinci" Terracina (LT)  
5) ISIS Paolino d'Aquileia Cividale  
6) Liceo Maria Curie Pinerolo  
7) Liceo G. Marconi Parma  
8) I.I.S.Marzoli Palazzolo S/O  
9) Celeri Lovere  
10) Lioy Vicenza  
11) IIS sansi Leonardi Volta - SPOLETO SPOLETO  
12) ITIS "B. Pascal" Cesena  
13) Polo Fermi-Giorgi Lucca  
14) Liceo Moro Reggio Emilia Reggio Emilia  
15) i.i.S. " G. CURCIO" ISPICA  
16) Liceo Scientifico Giuseppe Mercalli Napoli  
17) Liceo Scientifico Peano Cuneo  
18) Liceo scientifico Majorana Latina  
19) Liceo "Stampacchia" Tricase (LE)  
20) ITIS Meucci Firenze  
21) Liceo Scientifico "Tullio Levi-Civita" Roma  
22) Liceo Scientifico Innocenzo XII Anzio  
23) I.I.S. PASCAL MANERBIO  
24) Liceo Bérard Aosta  
25) Liceo Sc. Salvemini Sorrento  
26) Liceo Statale "Rinaldo Corso" Correggio  
27) I.S. "Majorana-Arcoleo" Caltagirone  
28) L.S. GUIDO CASTELNUOVO FIRENZE  
29) Trafelli Nettuno  
30) Liceo Scientifico Statale E. Fermi Massa  
31) ITIS Chilesotti Thiene  
32) Liceo Scientifico Don Milani Montichiari (BS)  
33) Szent Làszlò Gimnàzium Budapest  
34) Liceo Scientifico "M. Grigoletti" Pordenone  
35) Liceo Scientifico "Renato Donatelli" Terni  
36) Liceo Scientifico Enrico Fermi Cantù  
37) Liceo Scientifico "L. Mascheroni" Bergamo  
38) I.S.I.S. "A. Malignani" UDINE  
39) I.I.S. Brotzu QUARTU S.ELENA  
40) Liceo Scientifico Da Ponte Bassano del Grappa (VI)  
41) Liceo Antonio Banfi Vimercate  
42) Liceo Scientifico Alessi Perugia  
43) Liceo Gandhi Narni  
44) Liceo "Edoardo Amaldi" Alzano Lombardo  
45) L. S. Galileo Ferraris Torino  
46) Liceo Scientifico "Plinio Seniore" Roma  
47) ISIS Giulio Natta Bergamo  
48) Istituto Barbarigo Padova  
49) Liceo Scientifico GB. Grassi Latina  
50) Liceo Scientifico Pacinotti Cagliari  
51) Liceo Scientifico Statale "Galileo Galilei" Alessandria  
52) IIS Torricelli Maniago (PN)  
53) Liceo B. Cairoli Vigevano  
54) Liceo scientifico Copernico Prato  
55) Liceo scientifico "Nievo" Padova  
56) IIS Antonietti Iseo  
57) LICEO G.GALILEI TRENTO  
58) L.S.S. "ARISTOTELE" ROMA  
59) Liceo Scientifico "S. Cannizzaro" Palermo  
60) Liceo Scientifico "N. Tron" Schio (VI)  
61) Liceo Scient. statale "G.D. Cassini" Genova  
62) I.I.S."V.Capirola"" Leno  
63) Liceo scientifico G.B. Grassi Lecco  
64) ITS "Zanelli" Reggio Emilia  
65) Liceo Scientifico Galilei PERUGIA  
66) I.I.S. "Cattaneo - Dall'Aglio" Castelnovo ne' Monti  
67) Liceo Scientifico Statale "Filolao" Crotone  
68) ISS Taramelli - Foscolo Pavia  
69) Liceo scientifico Leonardo da Vinci Firenze  
70) Liceo Scientifico Paolo Frisi MONZA  
71) IIS A.Avogadro Torino  
72) IIS Bruno Franchetti Venezia  
73) Liceo scientifico linguistico e musicale "Galilei" Civitavecchia (.rm)  



© 2008-2021 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto