Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
25 gennaio 2021 - Quarto Allenamento on-line BELMANTO 2021
Classifica #1 Classifica #2 Classifica SE 1-2
Classifica (Bis) Soluzioni

La tradizione continua. La gara BELMANTO è oramai diventata una costante che nemmeno la pandemia è riuscita a fermare.
Grazie a Luigi Togliani e Marco Portioli del Liceo Belfiore che hanno scritto questo testo ci siamo potuti allenare in vista delle gare ufficiali.
Oramai tempi sono stretti e anche se il rientro a scuola è (e sarà) difficoltoso... le olimpiadi vanno avanti, e quindi dobbiamo essere pronti.
A fianco le soluzioni e le classifiche.
BUON LAVORO A TUTTI

S.
Scuole Iscritte
1) ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli  
2) Liceo Galilei-Moro Manfredonia  
3) Liceo Scientifico Statale "Galileo Galilei" Alessandria  
4) IIS Savoia Benincasa Ancona  
5) I.S.I.S. Fermo Solari Tolmezzo  
6) Liceo Paschini Tolmezzo  
7) Istituto Parodi Acqui Terme  
8) Liceo Scientifico "L. Da Vinci" Treviso  
9) ITIS Fermi Modena  
10) Liceo Scientifico "Belfiore" Mantova  
11) Liceo Classico Scientifico "Ariosto Spallanzani" Reggio Emilia  
12) Liceo E. Boggio Lera Catania  
13) Liceo Scientifico "Dal Piaz" FELTRE (BL)  
14) IIS Meneghini Edolo  
15) IISS Majorana Brindisi  
16) Liceo scientifico San Benedetto Parma  
17) Liceo Scientifico Statale "Filolao" Crotone  
18) Itis Corni Modena  
19) Istituto superiore " A. Manzoni" Suzzara  
20) Liceo scientifico tassoni Modena  
21) Liceo Maffei Riva del Garda  
22) Liceo Classico "F.Petrarca" Arezzo  
23) Ulisse Dini Pisa  
24) I.I.S. "Telesi@" Telese Terme  
25) Liceo Scientifico "Marconi" Carrara  
26) Liceo Scientifico Don Milani Montichiari (BS)  
27) Liceo Scientifico "Alfano" Termoli  
28) Istituto Patini Liberatore Castel di Sangro  
29) Liceo Scientifico "N. Tron" Schio (VI)  
30) Istituto Paritario Canossiano Feltre Feltre  
31) Liceo "Camillo Golgi" Breno (BS)  
32) I.I.S.Marzoli Palazzolo S/O  
33) Liceo Scientifico Leonardo Brescia  
34) liceo Torricelli-Ballardini Faenza Faenza  
35) IIS CORRIDONI-CAMPANA OSIMO (AN)  
36) I.I.S. "Cattaneo - Dall'Aglio" Castelnovo ne' Monti  
37) Liceo scientifico "Nievo" Padova  
38) Liceo Scientifico "A.Roiti" Ferrara  
39) Antonietti Iseo  
40) Istituto Vincenzo Capirola-sede di Ghedi Ghedi  
41) Liceo Scientifico Volta Milano  
42) IIS Arimondi Eula Savigliano  
43) Liceo scientifico "Ludovico Pepe" Ostuni (Brindisi)  
44) I.S."Ascanio Sobrero" Casale Monferrato  
45) liceo Da Vinci Trento Trento  
46) I.S.I.S. "A. Malignani" UDINE  
47) Liceo Scientifico "G. Battaglini" Taranto  
48) I.I.S."V.Capirola"" Leno  
49) IIS Bruno Franchetti Venezia  
50) Liceo Scientifico P. Paleocapa Rovigo  
51) Liceo "C. Lorenzini" Pescia  
52) ITIS Chilesotti Thiene  
53) liceo fogazzaro vicenza  
54) I. I. S. "G. G. Trissino" Valdagno (VI)  
55) Liceo Scientifico Marconi Foggia  
56) Liceo M.Fanti Carpi (MO)  
57) Liceo Scientifico "M. Grigoletti" Pordenone  
58) Liceo Scientifico e Classico Desio (MB)  
59) Liceo Scientifico "A.Righi" Cesena  
60) Liceo scientifico N. Copernico Brescia  
61) Liceo scientifico Respighi Piacenza  
62) Liceo Scientifico "G.Galilei" Pescara  
63) Liceo Scientifico Alessi Perugia  
64) Liceo "E. MEDI" Villafranca (VR)  
65) Liceo Scientifico "F. Redi" Arezzo  
66) I.I.S. PASCAL MANERBIO  
67) I.I.S. "A. Capriotti" San Benedetto del Tronto (AP)  
68) Liceo Scientifico "G. Marinelli" Udine  
69) liceo scientifico A. di Savoia Pistoia  
70) LICEO COLOMBINI Piacenza  
71) Liceo Scientifico "A. Romita" Campobasso  
72) Liceo Scientifico Duca degli Abruzzi Gorizia  
73) IIS Newton- Pertini Camposampiero  
74) I. I. S. "Gandhi" Narni  
75) Licei "Leopardi - Majorana" Pordenone  
76) IISS della Bassa Friulana Cervignano del Friuli  
77) Liceo Scientifico "A. Genoino" Cava de' Tirreni  
78) Liceo Leopardi di Recanati Recanati  
79) ISIS Giulio Natta Bergamo  
80) I.S. "Majorana-Arcoleo" Caltagirone  
81) Liceo scientifico G.B. Grassi Lecco  
82) Liceo Bagatta Desenzano del Garda  
83) Liceo Scientifico A. Bertolucci Parma  
84) Szent Làszlò Gimnàzium Budapest  
85) Liceo Scientifico Da Ponte Bassano del Grappa (VI)  
86) liceo A. Rosmini Rovereto  
87) Liceo G.Verga Adrano  
88) IIS "L.Cerebotani" Lonato  
89) Tito Lucrezio Caro Cittadella  
90) Liceo Scientifico Pacinotti Cagliari  
91) Liceo Giuseppe Berto Mogliano Veneto  
92) Istituto M. Curie Savignano sul Rubicone  
93) Liceo scientifico "L. Da Vinci" Arzignano- VI  
94) ISIS Paolino d'Aquileia Cividale  
95) I.T.I.S. "A. Rossi" di VICENZA Vicenza  
96) Liceo Scientifico Peano Cuneo  
97) Liceo Scientifico "N. Copernico" Udine  
98) Liceo Scientifico annesso Convitto Nazionale Assisi  
99) Liceo Scientifico "G. Marconi" Conegliano  
100) Liceo scientifico De Giorgi LECCE  
101) Liceo Statale "F. Cecioni" LIVORNO  
102) Liceo Quadri Vicenza  
103) I.I.S. GALILEI-CAMPAILLA MODICA  
104) L.S.S. Enrico Fermi Padova  
105) Liceo B. Cairoli Vigevano  
Scuole Iscritte
1) ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli  
2) Liceo Scientifico "L. Mascheroni" Bergamo  
3) Liceo Scientifico "S. Cannizzaro" Palermo  
4) Istituto Parodi Acqui Terme  
5) Liceo G. Marconi Parma  
6) Liceo Scientifico "Tullio Levi-Civita" Roma  
7) Liceo Sc. Salvemini Sorrento  
8) Lioy Vicenza  
9) Liceo "Edoardo Amaldi" Alzano Lombardo  
10) ISISS "A. Scarpa" Motta di Livenza (TV)  
11) Liceo Statale "Rinaldo Corso" Correggio  
12) ISS Taramelli - Foscolo Pavia  
13) Polo Fermi-Giorgi Lucca  
14) Liceo Scientifico "Renato Donatelli" Terni  
15) Liceo Majorana TORINO  
16) I.S. "Majorana-Arcoleo" Caltagirone  
17) I.S.I.S. Carducci-Volta-Pacinotti Piombino (Li)  
18) IIS sansi Leonardi Volta - SPOLETO SPOLETO  
19) Liceo di Stato "C. Rinaldini" Ancona  
20) Liceo Scientifico "G.B. Vico" Laterza (TA)  
21) Fermi Monticelli Brindisi  
22) Celeri Lovere  
23) L.S.S. "ARISTOTELE" ROMA  
24) ITIS Meucci Firenze  
25) Liceo Maria Curie Pinerolo  
26) Liceo Scientifico GB. Grassi Latina  
27) IIS A.Avogadro Torino  
28) I.I.S. Brotzu QUARTU S.ELENA  
29) Liceo "Stampacchia" Tricase (LE)  
30) Liceo Moro Reggio Emilia Reggio Emilia  
31) Liceo scientifico Leonardo da Vinci Firenze  
32) Liceo scientifico linguistico e musicale "Galilei" Civitavecchia (.rm)  
33) Liceo Scientifico-classico-scienze umane "Leonardo da Vinci" Terracina (LT)  
34) IIS Pascal Reggio Emilia  
35) L.S. GUIDO CASTELNUOVO FIRENZE  
36) Liceo Scient. statale "G.D. Cassini" Genova  
37) IIS "N.Copernico A.Carpeggiani" Ferrara  
38) Liceo statale M.Gioia Piacenza  
39) ITIS "B. Pascal" Cesena  
40) LICEO G.GALILEI TRENTO  
41) L. S. Galileo Ferraris Torino  
42) Trafelli Nettuno  
43) Liceo scientifico Copernico Prato  
44) Liceo Scientifico Enrico Fermi Cantù  
45) Liceo Antonio Banfi Vimercate  
46) Liceo scientifico Majorana Latina  
47) Liceo Scientifico Giuseppe Mercalli Napoli  
48) Liceo Scientifico "Plinio Seniore" Roma  
49) Liceo Scientifico " Galilei " Catania  
50) Liceo Scientifico Galilei PERUGIA  
51) Liceo Bérard Aosta  
52) Liceo Scientifico Statale E. Fermi Massa  
53) Liceo Scientifico Paolo Frisi MONZA  
54) liceo scientifico f. ribezzo francavilla fontana  
55) liceo scientifico banzi lecce  



© 2008-2021 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto