Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
13 dicembre 2019 - Terzo Allenamento on-line SCUOLE MEDIE
Classifica #1
Superiori
Classifica #2
Medie
Classifica #3
Medie
Classifica #4
Medie
Classifica SE Soluzioni

Per un attimo ho pensato di stabilire il nuovo record di squadre per le scuole medie... in preiscrizione c'erano oltre 500 squadre, calate poi a 433.
Il III allenamento on.line per le scuole medie si è appena concluso concluso con le classifiche moooolto verdi. COMPLIMENTI, state diventando tutti molto bravi... o il testo, scritto dal Prof. Cassola del Liceo Scientifico Copernico di Udine, era un po' più facile del solito, chissà. Ad ogni modo, pubblico le soluzioni qui a fianco, come al solito.
BUON NATALE
BUONE FESTE
BUON ANNO NUOVO.
Appuntamento per gennaio per il prossimo allenamento on.line.

S.
Scuole Iscritte
1) ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli  
2) I.S.C. "De Carolis" Acquaviva Picena  
3) IC A.PALLADIO Pojana maggiore  
4) SCUOLA MEDIA DI SARCEDO "T. VECELLIO" SARCEDO  
5) Pierobon Cittadella  
6) Liceo Leopardi di Recanati Recanati  
7) secondaria di primo grado Paluzza Paluzza  
8) IC Manin Cavallino-Treporti  
9) I.C. "Lucia Schiavinato" San Donà di Piave  
10) Sc.Sec. I.Calvino Villafranca Padovana - Taggì di Sotto  
11) IC Levi Civita Padova  
12) IC "F. CAPPA" BOVOLONE  
13) IIS Arimondi Eula Savigliano  
14) Liceo Scientifico "G.B. Vico" Laterza (TA)  
15) IIS Torricelli Maniago (PN)  
16) IC BOMBIERI VALBRENTA  
17) ic bombieri valstagna valbrenta  
18) FARINA Vicenza  
19) IC Ome Ome  
20) Piccoli di Cividale CIVIDALE  
21) DANTE ALIGHIERI CATANIA Catania  
22) I.I.S. "Cattaneo - Dall'Aglio" Castelnovo ne' Monti  
23) Istituto Paritario Canossiano Feltre Feltre  
24) I.C. villorba e povegliano TV Lancenigo di Villorba  
25) IC Don Milani Vimercate VIMERCATE  
26) Liceo scientifico Respighi Piacenza  
27) Margherita Hack Carpi (Mo)  
28) Mameli Padova  
29) Itis Corni Modena  
30) DON MILANI ZANE ZANE  
31) Liceo Scientifico "M. Curie" Pinerolo  
32) IC5 UDINE  
33) Vittorio Alfieri-Conservatorio Cagliari  
34) Szent Làszlò Gimnàzium Budapest  
35) C. Nivola Capoterra  
36) IIS B. Castelli Brescia  
37) Istituto comprensivo Dossetti Cavriago Reggio Emilia  
38) Liceo Tito Lucrezio Caro Cittadella (PD)  
39) Francesco Petrarca Campiglia dei Berici  
40) M. Hack S. Giovanni Lupatoto  
41) Liceo Classico "J. Stellini" Udine  
42) Secondo istituto comprensivo Ardigò Scuola secondaria di primo grado "G. Pascoli" Padova Padova  
43) SCUOLA "G.BIANCHI" CODROIPO  
44) Liceo scientifico "Ludovico Pepe" Ostuni (Brindisi)  
45) Liceo Scientifico "F. Severi" - Salerno Salerno  
46) Istituto superiore " A. Manzoni" Suzzara  
47) Guglielmo Marconi Pozzuolo del Friuli  
48) Crosara Cornedo  
49) Liceo Scientifico G. Galilei Lanciano CH  
50) IC Don Camagni Brugherio  
51) I C di Montignoso Massa Carrara  
52) I.C. "Aldo Moro" Capriolo (BS) Capriolo  
53) I.T.S.T. "G. Marconi" Campobasso  
54) Alle Stimate verona  
55) Guarnerio d'Artegna Artegna  
56) Marconi Cassola  
57) LICEO COLOMBINI Piacenza  
58) Manzoni Udine  
59) Sec. I grado B.Croce Santa Maria Nuova (AN)  
60) SM Dazzi Carrara  
61) IIS Newton- Pertini Camposampiero  
62) Antonibon Nove  
63) Copernico-Luxemburg Torino  
64) Regina Elena Cagliari  
65) IIS Antonietti Iseo  
66) Aldo Moro e la sua scorta Padova  
67) Scuola secondaria di I grado di Belfiore Belfiore  
68) SSIG "A. Vivaldi" Montegrotto Terme (PD)  
69) liceo scientifico da procida salerno  
70) Istituto Comprensivo "DON BOSCO" Monticello Conte Otto (Vicenza)  
71) Via Revel - Meucci Torino  
72) IC Dante Alighieri Aulla  
73) Liceo G.Verga Adrano  
74) liceo scientifico Spano sassari  
75) IC ovest2 brescia - Tridentina Brescia  
76) Liceo "Meucci" Aprilia (LT)  
77) Bruno Ciari Padova  
78) IIS Meneghini Edolo  
79) Liceo Bagatta desenzano  
80) Media U. Pellis Castions di Strada  
81) Istituto Comprensivo Monsignor Saba Elmas (CA)  
82) Scuola media "G.Giardino" Mussolente  
83) I. C. "A. G. Roncalli" Rosà Rosà  
84) Angelo Angeli Tarcento  
85) I.C"M.Buonarroti" Carrara(MS)  
86) I.C. "Muttoni" Sarego (VI)  
87) I.I.S."V.Capirola"" Leno  
88) Nuovo Collegio della Missione Cagliari  
89) Liceo Fogazzaro Vicenza  
90) media "Taliercio" Carrara  
91) D’annunZio Saló  
92) I.C.G. Leopardi Castelnuovo Rangone  
93) Liceo Scientifico "L. Magrini" Gemona del Friuli  
94) Istituto Comprensivo di Thiene sede Ferrarin Thiene  
95) Liceo Scientifico Don Milani Montichiari (BS)  
96) Facciolati Torreglia  
97) Liceo E. Boggio Lera Catania  
98) IC Laverda-Don Milani Mason vicentino  
99) IC San Martino di Lupari  
100) Liceo Rinaldo Corso Correggio  
101) IC Bombieri Valstagns Valbrenta  
102) Maria Ausiliatrice Bologna  
103) 5° Istituto Comprensivo Padova "Copernico" e "Donatello" Padova  
104) Istituto Comprensivo Rovigo 4 Rovigo  
105) Sec. 1° grado "Ungaretti" Borgoricco (PD)  
106) IC NORD 1 Brescia  
107) ITCG "A. Ceccato" Thiene  
108) IC2 Bassano Bassano del Grappa  
109) ITIS "B. Pascal" Cesena  
110) 1° Istituto Comprensivo "V. Veneto" Lentini  
111) "E.Salgari" Negrar (VR)  
112) M.C.Nannei - Collegio Dimesse Udine  
113) IC Fermi Serravalle P.se (PT)  
114) Liceo Scientifico Statale "Filolao" Crotone  
115) IC Valdagno2 Valdagno  
116) Scuola Secondaria di Primo grado "Dante Alighieri" - ISA17 Castelnuovo Magra (SP)  
117) Falconetto Padova  
118) Liceo Scientifico "M. Grigoletti" Pordenone  
119) IC 13 Succursale Verona  
120) Liceo Scientifico e Linguistico "Principe Umberto di Savoia" Catania  
121) IC Zanella Sandrigo  
122) Secondaria I Grado Luigi Sturzo Biancavilla  
123) IC 1 Arzignano - "G. Zanella" Arzignano  
124) San Carlo Modena  
125) liceo "Città di Piero" Sansepolcro  
126) Dante Alighieri Selargius  
127) "c: Nivola" Capoterra (CA) Capoterra (CA)  
128) I.C. Ungaretti Costabissara (VI)  
129) Istituto Comprensivo Su Planu Selargius Selargius  
130) Liceo scientifico "Nievo" Padova  
131) wiligelmo modena  
132) Liceo Scientifico Leonardo Brescia  
133) IIS "E.Torricelli" Maniago  
134) Enrico Fermi Castelgomberto Castelgomberto  
135) IISS FERRARIS ACIREALE ACIREALE  
136) IC Polesella Polesella Ro  
137) Istituto Comprensivo Ciscato Malo  
138) Liceo artistico “G. Chierici” Reggio Emilia  
139) Media Statale "G. Spano" Cagliari  
140) Bruna Carazzolo (VI Istituto Comprensivo di Padova) Padova  
141) FAINELLI VERONA  
142) I.C. Alpignano - Tallone Alpignano (TO)  
143) "A. Cesari" Castel d'Azzano Verona  
144) Secondaria I grado T. MARZUTTINI Gonars (UD) Gonars  
145) Scuola media Ugo Foscolo Cagliari Cagliari  
146) Liceo Scientifico "Renato Donatelli" Terni  
147) IC Matteotti-Rignon - Lorenzo il Magnifico Torino  
148) media Carducci-Tenerani Carrara  
149) Istituto Comprensivo Paritario "Scuola Tavelli" Ravenna  
150) Pacinotti VERONA  
151) IC Deganutti Latisana  
152) maraschin schio  
153) Ippolito Nievo San Donà di Piave  
154) i.c. Pojana Maggiore-sec.Orgiano Orgiano  
155) IC18 Veronetta Porto SMS FAVA Verona  
156) IIS LINUSSIO CODROIPO  
157) Liceo Scientifico Pacinotti Cagliari  
158) Istituto Comprensivo Travagliato Travagliato (Bs)  
159) Leonardo Da Vinci Bussolengo (Verona)  
160) Liceo Scientifico "Dal Piaz" FELTRE (BL)  
161) Foscolo Gabelli - Foggia Foggia  
162) ics battistella schio1 schio  
163) RUZANTE PADOVA  
164) I.I.S. GALILEI-CAMPAILLA MODICA  
165) SCUOLA MEDIA MARANO VIC.  
166) Liceo Scientifico "A.Volta" Foggia  
167) Istituto Comprensivo Tito Livio San Michele al Tagliamento -VE-  
168) XI° I.C. "A. Vivaldi" Padova  
169) Maria Ausiliatrice bibbiano  
170) Torino II - E. Morelli Torino  


© 2008-2020 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto