Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
2 dicembre 2019 - Terzo Allenamento on-line
Classifica #1 Classifica #2 Classifica #3
Classifica #4 Classifica #5 Classifica #6
Classifica #7 Classifica SE Soluzioni

Il record di 554 è stato sfiorato in questo allenamento dove hanno partecipato ben 536 squadre da 245 istituti diversi.
Il testo di oggi è stato sicuramente un ottimo allenamento... impegnativo e in parte difficile. Prestate molta attenzione alle soluzioni. I problemi geometrici (e non solo quelli) hanno riportata più di una soluzione in modo da aiutarvi ad apprendere metodi e approci diversi. Un grazie a tutti gli insegnanti che hanno collaborato nella stesura dei problemi e delle soluzioni, ma un grazie enorme a Carlo Càssola (Copernico di Udine) per l'ambientazione.
Nelle 7 sessioni parallele (di cui trovate le classifiche a fianco) solo una squadra è riuscita a chiudere tutti e 20 i problemi. Complimenti al Volta di Milano.
Oramai la gara femminile è alle porte... e anche le gare di selezione di marzo non sono lontane. Tutti ad allenarsi... sotto l'albero di Natale e occhio a non esagerare con i panettoni.

S.

UNA DOVEROSA PRECISAZIONE :

Scuole Iscritte
1) ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli  
2) Liceo Scientifico Statale “A. Genuino” Cava dei Tirreni ( SA)  
3) Liceo scientifico linguistico e musicale "Galilei" Civitavecchia (.rm)  
4) ITCS Pacini- Liceo Scientifico s.a. Pistoia  
5) Liceo Scientifico Statale E. Fermi Massa  
6) Liceo Corradini Thiene  
7) ITIS Leonardo da Vinci Carpi  
8) Liceo Scientifico Paolo Frisi MONZA  
9) Liceo Leopardi di Recanati Recanati  
10) Liceo Scientifico Statale "E.Fermi" Cosenza  
11) Liceo Moro Reggio Emilia Reggio Emilia  
12) liceo scientifico f. ribezzo francavilla fontana  
13) Liceo Scientifico "Marconi" Carrara  
14) IISS della Bassa Friulana Cervignano del Friuli  
15) L.S. Majorana Torino  
16) Liceo Rinaldo Corso Correggio  
17) Liceo "Da Vinci" - Jesi Jesi (AN)  
18) Gobetti Torino  
19) Liceo Scientifico G. Galilei Macerata  
20) Liceo Scientifico Acireale  
21) I.I.S. G. Veronese Chioggia  
22) liceo rosetti San Benedetto del Tronto  
23) Liceo scientifico "L. Da Vinci" Arzignano- VI  
24) Liceo Scientifico "G. Battaglini" Taranto  
25) ITSS Majorana-Giorgi Genova  
26) Liceo classico Rossi Massa  
27) Tito Lucrezio Caro Cittadella  
28) Liceo scientifico Majorana Latina  
29) Liceo Scientifico Statale "Antonio Vallisneri" Lucca  
30) ITIS Chilesotti Thiene  
31) Liceo Scientifico "A.Volta" Foggia  
32) Liceo Scientifico Pacinotti Cagliari  
33) Liceo Scientifico G.Fracastoro Verona  
34) Istituto Parodi Acqui Terme  
35) Liceo Scientifico "G. Galilei" Manfredonia  
36) Liceo Scientifico "G. Marconi" Conegliano  
37) LICEO COLOMBINI Piacenza  
38) IISS Majorana Brindisi  
39) IIS Meucci Massa  
40) I. I. S. "Gandhi" Narni  
41) Liceo Scientifico "G. Marinelli" Udine  
42) Liceo "Edoardo Amaldi" Alzano Lombardo  
43) Liceo Scientifico "P. Farinato" Enna  
44) IIS LINUSSIO CODROIPO  
45) ISIS "Majorana-Fascitelli" Isernia  
46) Liceo Scientifico "G.Galilei" Pescara  
47) Liceo Scientifico "Dal Piaz" FELTRE (BL)  
48) Celeri Lovere  
49) Liceo M.Fanti Carpi (MO)  
50) Liceo Scientifico e Linguistico "Principe Umberto di Savoia" Catania  
51) LICEO G.GALILEI TRENTO  
52) IIS A.Avogadro Torino  
53) Liceo Sc. Statale "A. Calini" Brescia  
54) Liceo Scientifico Volta Milano  
55) L.Sc.G.Ulivi Parma  
56) Liceo Scientifico "N. Copernico" Udine  
57) Liceo Scientifico "A.Messedaglia" Verona  
58) I. I. S. "G. G. Trissino" Valdagno (VI)  
59) ISISS "A. Scarpa" Motta di Livenza (TV)  
60) Liceo scientifico N. Copernico Brescia  
61) Liceo Fogazzaro Vicenza  
62) liceo galilei amcona  
63) Liceo Scientifico "G.B. Vico" Laterza (TA)  
64) IIS Antonietti Iseo  
65) liceo scientifico G.Marconi Foligno  
66) Marini Gioia Amalfi  
67) Liceo Ginnasio "G.B. Brocchi" BASSANO DEL GRAPPA (VI)  
68) L.S. Righi Roma  
69) Liceo Scientifico A. Bertolucci Parma  
70) IIS CORRIDONI-CAMPANA OSIMO (AN)  
71) Lioy Vicenza  
72) Liceo scientifico Copernico Prato  
73) Liceo Scientifico "F.Vercelli" Asti  
74) Liceo Scientifico "Tullio Levi-Civita" Roma  
75) OliMaTo Torino  
76) IIS Newton- Pertini Camposampiero  
77) Liceo Scientifico Statale "Filolao" Crotone  
78) I.S.I.S. "A. Malignani" UDINE  
79) ITT Giorgi Brindisi  
80) Aristotele Roma  
81) Liceo Scientifico F. Lussana Bergamo  
82) L.S. Darwin Rivoli (TO)  
83) Liceo Scientifico Statale "Galileo Galilei" Alessandria  
84) Liceo Scientifico P. Paleocapa Rovigo  
85) ITI Bearzi Udine  
86) Liceo Balbo-Palli Casale Monferrato  
87) Liceo Scientifico GB. Grassi Latina  
88) I.T.S.T. "G. Marconi" Campobasso  
89) Liceo Scientifico e Classico Desio (MB)  
90) liceo scientifico A. di Savoia Pistoia  
91) IISS Fanno Conegliano  
92) liceo scientifico banzi lecce  
93) liceo Torricelli-Ballardini Faenza Faenza  
94) Liceo "Bocchi-Galilei" Adria  
95) ITI GALILEI LIVORNO  
96) I.S.I.S. Carducci-Volta-Pacinotti Piombino (Li)  
97) I.I.S. "A. Capriotti" San Benedetto del Tronto (AP)  
98) Liceo Scientifico "M. Grigoletti" Pordenone  
99) LS "Teresa Gullace" Roma  
100) Copernico-Pasoli Verona  
101) Liceo Scientifico G Galilei Perugia  
102) Liceo Scientifico Alessi Perugia  
103) ITS "Zanelli" Reggio Emilia  
104) Liceo scientifico "E. Majorana" S.G.La Punta  
105) Istituto B. Russell Guastalla  
106) Liceo scientifico De Giorgi LECCE  
107) Liceo Scientifico "G. Galilei" Belluno  
108) IIS Enrico Fermi Policoro  
109) liceo scientifico "G.Novello" codogno  
110) Istituto Patini Liberatore Castel di Sangro  
111) I.I.S. PASCAL MANERBIO  
112) Liceo ScientificoCarlo Cattaneo Torino  
113) wiligelmo modena  
114) liceo classico Paolo Sarpi Bergamo  
115) Istituto Don Bosco Cagliari  
116) Liceo Bérard Aosta  
117) ITTS Volterra San Donà di Piave  
118) Liceo "P. Levi" Montebelluna  
119) Istituto Superiore Majorana-Arcoleo - Liceo Scientifico E.Majorana Caltagirone  
120) Liceo scientifico Nomentano Roma  
121) Liceo Scientifico "L. Mascheroni" Bergamo  
122) IIS Arimondi Eula Savigliano  
123) liceo Da Vinci Trento Trento  
124) Liceo "Flaminio" Vittorio Veneto  
125) L. S. Galileo Ferraris Torino  
126) Liceo Scientifico " Galilei " Catania  
127) Liceo Scientifico Innocenzo XII Anzio  
128) Liceo Scientifico "G.B.Quadri" Vicenza  
129) IIS sansi Leonardi Volta - SPOLETO SPOLETO  
130) ITIS Pininfarina Moncalieri  
131) liceo Scientifico Statale Landi Velletri (Rm)  
132) Liceo Scientifico Enrico Fermi Cantù  
133) Liceo Scientifico "L. Magrini" Gemona del Friuli  
134) Omnicomprensivo Popoli Popoli  
135) Liceo Bagatta desenzano  
136) ITT Camillo Rondani Parma  
137) L.S. "Guglielmo Oberdan" Trieste  
138) ITIS "B. Pascal" Cesena  
139) Liceo "Primo Levi" San Donato Milanese (MI)  
140) Liceo Scientifico "Belfiore" Mantova  
141) ISIS Galilei-Fermi-Pacassi Gorizia  
142) Liceo Statale "F. Cecioni" LIVORNO  
143) IIS G. Galilei Crema  
144) Liceo Paschini Tolmezzo  
145) Liceo Scientifico Statale "E. Fermi" Padova  
146) IIS Torricelli Maniago (PN)  
147) Ulisse Dini Pisa  
148) Polo FERMI Lucca  
149) Liceo Statale A.Volta Colle V. Elsa  
150) Liceo Scientifico "N. Copernico" Bologna  
151) Liceo Scientifico Marconi Foggia  
152) Liceo scientifico Respighi Piacenza  
153) Liceo Scientifico annesso Convitto Nazionale Assisi  
154) L.S. Curiel Padova  
155) I.I.S. "Cattaneo - Dall'Aglio" Castelnovo ne' Monti  
156) Liceo Scientifico "Alfano" Termoli  
157) I.I.S.Marzoli Palazzolo S/O  
158) IIS B. Castelli Brescia  
159) Liceo "C. Lorenzini" Pescia  
160) Liceo Scientifico "Michelangelo" Cagliari  
161) ITIS Fermi Modena  
162) Liceo Scientifico "I. Newton" Chivasso  
163) Liceo Scientifico Giuseppe Mercalli Napoli  
164) Liceo scientifico tassoni Modena  
165) Liceo "E. MEDI" Villafranca (VR)  
166) Liceo scientifico "Nievo" Padova  
167) I.I.S. Einstein Piove di Sacco (Padova)  
168) Liceo "Stampacchia" Tricase (LE)  
169) Liceo Scientifico "G. Marconi" Chiavari  
170) Liceo Scientifico "A. Pacinotti" La Spezia  
171) Istituto superiore " A. Manzoni" Suzzara  
172) Liceo Scientifico "L. Da Vinci" Treviso  
173) liceo livi prato  
174) I.I.S."V.Capirola"" Leno  
175) Liceo scientifico "Galileo Galilei" San Donà di Piave  
176) ITIS DE PRETTO SCHIO  
177) Liceo B. Cairoli Vigevano  
178) IIS BERENINI Fidenza  
179) Liceo scientifico San Benedetto Parma  
180) Liceo Classico Scientifico "Ariosto Spallanzani" Reggio Emilia  
181) Itis Corni Modena  
182) Liceo Antonio Banfi Vimercate  
183) I.I.S. "Francesco Filelfo" Tolentino  
184) Liceo Scientifico Don Milani Montichiari (BS)  
185) Liceo Scientifico Leonardo Brescia  
186) Liceo Scientifico Da Ponte Bassano del Grappa (VI)  
187) Liceo Scientifico Peano Cuneo  
188) Liceo Scientifico "A. Einstein" Teramo  
189) Liceo Scientifico "S. Cannizzaro" Palermo  
190) Liceo G. Marconi Parma  
191) liceo mancini Avellino  
192) Liceo Scientifico "Plinio Seniore" Roma  
193) Liceo scientifico Gandini Lodi  
194) Liceo "Camillo Golgi" Breno (BS)  
195) IIS Alessandro Volta Sassuolo (MO)  
196) Liceo Scientifico "A.F. Formiggini" Sassuolo (MO)  
197) Liceo Scientifico "A. Romita" Campobasso  
198) Liceo scientifico G.B. Grassi Lecco  
199) Liceo Scientifico E. Fermi Nuoro  
200) Liceo Scientifico "Barsanti e Matteucci" Viareggio  
201) Liceo "Città di Piero" Sansepolcro  
202) ITIS "GALILEO GALILEI" AREZZO  
203) Liceo Scientifico A.Avogadro Biella  
204) I.I.S. GALILEI-CAMPAILLA MODICA  
205) Liceo Scientifico "G. Galilei" Verona  
206) IIS Bruno Franchetti Venezia  
207) Liceo statale M.Gioia Piacenza  
208) Liceo Scientifico "M. Curie" Pinerolo  
209) TFO-Max Valier Bolzano Bolzano  
210) liceo A. Rosmini Rovereto  
211) Valsalice Torino  
212) Liceo Percoto Udine  
213) Liceo "Anco Marzio" Ostia - Roma  
214) Università di Firenze Firenze  
215) Liceo Scientifico "Renato Donatelli" Terni  
216) LICEO LEONARDO GIARRE  
217) liceo scientifico Spano sassari  
218) Liceo scientifico " A. Volta" Reggio Calabria  
219) Liceo Classico "J. Stellini" Udine  
220) I.S."Ascanio Sobrero" Casale Monferrato  
221) Liceo “G. Verga” - Adrano Adrano  
222) L.S. GUIDO CASTELNUOVO FIRENZE  
223) Liceo Scientifico "A.Righi" Cesena  
224) Liceo Maffei Riva del Garda  
225) Convitto Nazionale "P. Colletta" Avellino  
226) Liceo Scient. statale "G.D. Cassini" Genova  
227) Liceo Scientifico A. Roiti Ferrara  
228) ISIS Le Filandiere San Vito al Tagliamento  
229) Liceo Scientifico"A. Gallotta" Eboli  
230) I.I.S. Brotzu QUARTU S.ELENA  
231) Liceo Scientifico G.Marconi Foligno  
232) liceo scientifico F. Masci Chieti  
233) Scuola Galileiana Padova  
234) Liceo Scientifico "E.L. Martin" Latisana  
235) IIS Pascal Reggio Emilia  
236) I.T.I.S. G.Galilei San Secondo Parmense  
237) IS Cerebotani Lonato  
238) Liceo Scientifico F. Severi Frosinone  
239) Liceo Classico "F.Petrarca" Arezzo  
240) I.I.S. "Telesi@" Telese Terme  
241) San Gregorio Magno Sant'Ilario d'Enza  
242) Liceo Scientifico "N. Tron" Schio (VI)  
243) IIS - "Nicola Pizi" Palmi  
244) G. Bertoni Udine  
245) Istituto "Vico - Umberto I - Gagliardi" Ragusa  







© 2008-2019 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto