Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
15 novembre 2019 - Secondo Allenamento on-line SCUOLE MEDIE
Classifica #1
Superiori
Classifica #2
Medie
Classifica #3
Medie
Classifica #4
Medie
Classifica #5
Medie
Classifica SE
   
  Soluzioni  

437 squadre hanno partecipato al secondo allenamento per le scuole medie... mentre una buona parte dell'italia è sotto la piaggia, alcune zone sono chiuse per allerta meteo e a Venezia c'è l'acqua alta.
Il testo della gara è stato scritto dal Team di studenti guidato da Matteo Salicandro che vi ha proposto un allenamento decisamente impegnativo.. il che vuol dire che c'è moooolto da imparare. Quindi, testo alla mano e occhio alle soluzioni pubblicate a finco.
Le cinque sessioni parallele sono riportate nei link a fianco e trovate anche la classifica virtuale di tutte e 437 le squadre.
A presto per un nuovo appuntamento... nel frattempo voi studiate... io cercherò dei bei quesiti da proporvi.

S.



Scuole Iscritte
1) ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli  
2) IIS Arimondi Eula Savigliano  
3) Maria Ausiliatrice bibbiano  
4) Liceo Scientifico G Galilei Perugia  
5) Liceo scientifico "Ludovico Pepe" Ostuni (Brindisi)  
6) IC 1 Arzignano - "G. Zanella" Arzignano  
7) Piccoli di Cividale CIVIDALE  
8) Liceo Leopardi di Recanati Recanati  
9) "c: Nivola" Capoterra (CA) Capoterra (CA)  
10) Liceo G.Verga Adrano  
11) Istituto Comprensivo "DON BOSCO" Monticello Conte Otto (Vicenza)  
12) IC Fermi Serravalle P.se (PT)  
13) I.I.S."V.Capirola"" Leno  
14) Copernico-Luxemburg Torino  
15) Mameli Padova  
16) IC4 MO Ferraris Modena  
17) I.C"M.Buonarroti" Carrara(MS)  
18) Liceo Scientifico "L. Magrini" Gemona del Friuli  
19) Liceo Scientifico Pacinotti Cagliari  
20) Sec. I grado B.Croce Santa Maria Nuova (AN)  
21) Istituto Comprensivo Rovigo 4 Rovigo  
22) IC2 Bassano Bassano del Grappa  
23) Adriano Fiori Formigine  
24) I.I.S. GALILEI-CAMPAILLA MODICA  
25) Maria Ausiliatrice Bologna  
26) Liceo Fogazzaro Vicenza  
27) Bruna Carazzolo (VI Istituto Comprensivo di Padova) Padova  
28) IC5 UDINE  
29) Liceo Tito Lucrezio Caro Cittadella (PD)  
30) i.c. Pojana Maggiore-sec.Orgiano Orgiano  
31) Bruno Ciari Padova  
32) Guarnerio d'Artegna Artegna  
33) Liceo "Stampacchia" Tricase (LE)  
34) IC Via Anagni ROMA  
35) IC Polesella Polesella Ro  
36) Liceo scientifico "Nievo" Padova  
37) I.I.S. "Cattaneo - Dall'Aglio" Castelnovo ne' Monti  
38) ISTITUTO FRANCESCO VENTORINO CATANIA  
39) Liceo Scientifico Marconi Foggia  
40) Sante Zennaro - Grignano Polesine Rovigo  
41) IC Levi Civita Padova  
42) Media U. Pellis Castions di Strada  
43) I.S.C. "De Carolis" Acquaviva Picena  
44) Guglielmo Marconi Pozzuolo del Friuli  
45) Polo Liceale Statale "Saffo" Roseto degli Abruzzi (TE)  
46) M. Hack S. Giovanni Lupatoto  
47) Liceo Scientifico "Renato Donatelli" Terni  
48) IC Don Camagni Brugherio  
49) I.C.G. Leopardi Castelnuovo Rangone  
50) DANTE ALIGHIERI CATANIA Catania  
51) Margherita Hack Carpi (Mo)  
52) LICEO COLOMBINI Piacenza  
53) IC Polesella Polesella (RO)  
54) San Carlo Modena  
55) Istituto Comprensivo Tito Livio San Michele al Tagliamento -VE-  
56) Via Revel - Meucci Torino  
57) ics "A:Moro" Cislago  
58) Scuola Secondaria di Primo grado "Dante Alighieri" - ISA17 Castelnuovo Magra (SP)  
59) IC Manin Cavallino-Treporti  
60) Istituto Comprensivo Su Planu Selargius Selargius  
61) Antonibon Nove  
62) SCUOLA MEDIA MARANO VIC.  
63) IIS Antonietti Iseo  
64) SSIG "A. Vivaldi" Montegrotto Terme (PD)  
65) media "Taliercio" Carrara  
66) IIS BERENINI Fidenza  
67) Pascoli Padova  
68) IC Dante Alighieri Aulla  
69) SM Dazzi Carrara  
70) Nino Martoglio Belpasso Belpasso  
71) Istituto comprensivo P Marocco Arsiero  
72) secondaria di primo grado Paluzza Paluzza  
73) Liceo Leonardo Brescia  
74) I.C. "Aldo Moro" Capriolo (BS) Capriolo  
75) IIS Meneghini Edolo  
76) Istituto Comprensivo Ciscato Malo  
77) "E.Salgari" Negrar (VR)  
78) IC PARISE (Arzignano 2) Montecchio Maggiore  
79) Istituto Comprensivo Valdagno 2 Scuola media "Garbin" Valdagno  
80) ITIS "B. Pascal" Cesena  
81) IIS Torricelli Maniago (PN)  
82) Liceo Scientifico "M. Grigoletti" Pordenone  
83) Liceo Scientifico Don Milani Montichiari (BS)  
84) XI° I.C. "A. Vivaldi" Padova  
85) Celeri Lovere  
86) Istituto Comprensivo Paritario "Scuola Tavelli" Ravenna  
87) I.T.S.T. "G. Marconi" Campobasso  
88) Szent Làszlò Gimnàzium Budapest  
89) Liceo Scientifico " Galilei " Catania  
90) Liceo Scientifico "G.B. Vico" Laterza (TA)  
91) D’annunZio Saló  
92) Sec. 1° grado "Ungaretti" Borgoricco (PD)  
93) ics battistella schio1 schio  
94) IIS B. Castelli Brescia  
95) FAINELLI VERONA  
96) I.C. villorba e povegliano TV Lancenigo di Villorba  
97) Francesco Petrarca Campiglia dei Berici  
98) RUZANTE PADOVA  
99) Itis Corni Modena  
100) Liceo Scientifico Innocenzo XII Anzio  
101) Torino II - E. Morelli Torino  
102) Foscolo Gabelli - Foggia Foggia  
103) Marconi Cassola  
104) Liceo Scientifico annesso Convitto Nazionale Assisi  
105) Facciolati Torreglia  
106) IC ovest2 brescia - Tridentina Brescia  
107) Istituto superiore " A. Manzoni" Suzzara  
108) Dante Alighieri Selargius  
109) Ippolito Nievo San Donà di Piave  
110) Regina Elena Cagliari  
111) Liceo Scientifico Statale "E.Fermi" Cosenza  
112) media Carducci-Tenerani Carrara  
113) IC Centro3 Brescia  
114) Falconetto Padova  
115) liceo scientifico Spano sassari  
116) Fiori di Formigine (Modena) Magreta (Modena)  
117) Liceo Scientifico "A.Volta" Foggia  
118) Enrico Fermi Castelgomberto Castelgomberto  
119) IC "L.Luzzatti" S. Polo di Piave San Polo di Piave  
120) I.C. Villafranca Padovana Villafranca Padovana (PD)  
121) ITCG "A. Ceccato" Thiene  
122) Fiori Formigine Mo Formigine MO  
123) ICS Tombolo Tombolo (Padova)  
124) Manzoni Udine  
125) 1° Istituto Comprensivo "V. Veneto" Lentini  
126) Leonardo Da Vinci Bussolengo (Verona)  
127) IC Don Milani Vimercate VIMERCATE  
128) Pierobon Cittadella  
129) I.C. Alpignano - Tallone Alpignano (TO)  
130) C. Nivola Capoterra  
131) IC Ome Ome  
132) IC NORD 1 Brescia  
133) Istituto Comprensivo Monsignor Saba Elmas (CA)  
134) IC Franco Cappa BOVOLONE  
135) Istituto comprensivo Dossetti Cavriago Reggio Emilia  
136) Pacinotti VERONA  
137) I.C. "Lucia Schiavinato" San Donà di Piave  
138) Secondo istituto comprensivo Ardigò Scuola secondaria di primo grado "G. Pascoli" Padova Padova  
139) Aldo Moro e la sua scorta Padova  
140) Liceo Classico "J. Stellini" Udine  
141) aosta reggio emilia  
142) IC A.PALLADIO Pojana maggiore  
143) Alle Stimate verona  
144) Crosara Cornedo  
145) FARINA Vicenza  
146) I C di Montignoso Massa Carrara  
147) Isis BEM (Istituto agrario, economico, tecnologico) Staranzano  
148) Giuseppe Mazzini Adrano  
149) Distretto di Cagliari Cagliari  
150) IC Laverda-Don Milani Mason vicentino  
151) ISTITUTO COMPRENSIVO "G.ALBO-GIOVANNI XXIII MODICA  



© 2008-2019 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto