Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
4 novembre 2019 - Secondo Allenamento on-line
Classifica #1 Classifica #2 Classifica #3
Classifica #4 Classifica #5 Classifica #6
Classifica #7 Classifica SE Soluzioni

... ad un certo momento erano 610 le squadre registrate... poi, quando ho eliminato loe squadre fantasma sono rimaste 540, vicini vicini al record del sito. Ben 240 scuole.
Ambientazione a sorpresa... sopratutto per qualcuno della mia squadra. Il testo si è rivelato di un certo impegno... quindi tutti a studiare le soluzioni pubblicate a fianco.
7 sessioni parallele ed una complessiva di tutte le squadre sono pubblicate qua a fianco... non perdete tempo a studiarle... studiate le soluzioni !!!
L'anno matematico è oramai alle porte. I giochi di Archimede si avvicinano... e la voglia di "Cesenatico" e alta... quindi buon lavoro a tutti e allenetevi.

S.

Scuole Iscritte
1) ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli Campigotto Sandro
2) I.I.S. Brotzu QUARTU S.ELENA ARCORACI CARMELA
3) liceo classico Paolo Sarpi Bergamo Pusineri Paola
4) Liceo scientifico “A. Avogadro” Roma Marati Nicoletta
5) IIS CORRIDONI-CAMPANA OSIMO (AN) ROSSI ATTILIO
6) Liceo Statale "F. Cecioni" LIVORNO GAGGIOLI ANNA
7) liceo scientifico F. Masci Chieti Andreelli Antonella
8) Liceo Scientifico "Belfiore" Mantova Togliani Luigi
9) liceo A. Rosmini Rovereto colpo silvano
10) I.I.S. "Francesco Filelfo" Tolentino Zoccari Emanuele
11) ITI GALILEI LIVORNO MENCONI GIULIA
12) Liceo Antonio Banfi Vimercate Coen Anna
13) Liceo Scientifico "G. Galilei" Manfredonia Prota Gaetano
14) Liceo Ginnasio "G.B. Brocchi" BASSANO DEL GRAPPA (VI) Cavalli Valter
15) I.T.I.S. G.Galilei San Secondo Parmense Nespi Giovanna
16) Liceo Scientifico "A.Messedaglia" Verona Undiemi Maria Concetta
17) I.S."Ascanio Sobrero" Casale Monferrato Scagliotti Silvia
18) Liceo Scientifico "L. Da Vinci" Treviso Mannone Michelangelo
19) Liceo scientifico tassoni Modena Bignardi Cristina
20) ITI Bearzi Udine Scaravetti Chiara
21) L.S. "Guglielmo Oberdan" Trieste Abbate Amalia
22) Liceo Scientifico Statale "E. Fermi" Padova Troldi Elia
23) ISIS Le Filandiere San Vito al Tagliamento Saitta Francesco
24) ITS "Zanelli" Reggio Emilia Venturelli Giorgia
25) Celeri Lovere Bergamini Carolina
26) Liceo Scientifico "G. Galilei" Belluno Dal Borgo Pietro Riccardo
27) Liceo Scientifico Don Milani Montichiari (BS) Podavini Pierfausto
28) IIS "L.Cerebotani" Lonato Dorin Paola
29) IIS sansi Leonardi Volta - SPOLETO SPOLETO Selli Sandro
30) G. Bertoni Udine Di Minica Chiara
31) Liceo Scientifico e Classico Desio (MB) Proserpio Patrizia
32) IIS Enrico Fermi Policoro Maglio Angela
33) Liceo Scientifico F. Lussana Bergamo MORA PAOLO
34) IIS Pascal Reggio Emilia Guidotti Battista
35) IIS B. Castelli Brescia Pasolini Laura
36) I.I.S. "Cattaneo - Dall'Aglio" Castelnovo ne' Monti D'Eusanio Davide
37) Liceo scientifico linguistico e musicale "Galilei" Civitavecchia (.rm) Renzi Elena
38) Liceo Scientifico "Alfano" Termoli Colecchia Antonio
39) Liceo Balbo-Palli Casale Monferrato Porta Marco
40) Leonardo Da Vinci Roma Susini Giuseppe
41) Copernico-Pasoli Verona Marastoni Giorgia
42) Liceo Scientifico Leonardo Brescia Ziche Laura
43) IIS Antonietti Iseo Picchi Marinella
44) Liceo Scientifico G.Marconi Foligno Bossi Maria Chiara
45) Italo Calvino Genova Fontana Valentina
46) Liceo Scientifico "A. Pacinotti" La Spezia Tognari Roberta
47) Istituto Omnicomprensivo "Montefeltro" Sassocorvaro (PU) Abriani Devis
48) Liceo Scientifico "A.F. Formiggini" Sassuolo (MO) SPAGNI ANDREA
49) Liceo Fogazzaro Vicenza Saggin Fabio
50) Lioy Vicenza Gumiero Giampietro
51) Liceo scientifico Gandini Lodi Malabarba Maria
52) ITIS DE PRETTO SCHIO STELLA LUCIA
53) L.S. Majorana Torino Ghiazza Silvia Olga
54) Liceo Scientifico "F. Redi" Arezzo Valastro Andrea
55) I.I.S. "Telesi@" Telese Terme Sangiovanni Maria Caterina
56) Liceo Leopardi di Recanati Recanati Branciari Alberto
57) L.S. Darwin Rivoli (TO) Garattoni Tiziana
58) ITIS Leonardo da Vinci Carpi Mussini Monia
59) Liceo Scientifico "Plinio Seniore" Roma Fanelli Antonio
60) Liceo Classico e Scientifico "Euclide" Cagliari Pani Marco
61) Copernico-Luxemburg Torino Bertone Simone
62) Liceo Scientifico "A.Righi" Cesena Benvenuti Francesco
63) IIS Meneghini Edolo Carleschi Chiara
64) Liceo scientifico San Benedetto Parma Zucchelli Francesco
65) Istituto Don Bosco Cagliari Loi Michela
66) IIS Majorana - Corner Mirano (Ve) Andreatta Carlo
67) Liceo Scient. statale "G.D. Cassini" Genova Dagnino Lucia
68) Liceo scientifico De Giorgi LECCE CARMELA QUARTA
69) ITIS "B. Pascal" Cesena Zoffoli Mauro
70) Università di Firenze Firenze Mugelli Francesco
71) LICEO G.GALILEI TRENTO MINGAZZINI MARINA
72) Liceo Scientifico "S. Cannizzaro" Palermo CANTARO VINCENZO
73) Liceo "Stampacchia" Tricase (LE) Greco Maria Giuseppina
74) Liceo "Camillo Golgi" Breno (BS) Fiorini Paolo
75) L.S. Curiel Padova Rigato Martina
76) Liceo Scientifico "G. Galilei" Verona Pistori Sandro
77) Aristotele Roma Mayer Giovanna
78) Liceo Scientifico"A. Gallotta" Eboli Falivene Maria
79) Liceo M.Fanti Carpi (MO) Majni Elena
80) Liceo classico scientifico Ariosto Spallanzani Reggio Emilia Greppi Nadia
81) Liceo statale M.Gioia Piacenza Chiozza Mirella
82) I.T.S.T. "G. Marconi" Campobasso Salvatorelli Vittorio
83) Tetrapyramis Conegliano Fabris Alberto
84) Liceo "P. Levi" Montebelluna Baldin Mara
85) Liceo Meucci Aprilia Di Nucci Francesco
86) Liceo scientifico "Galileo Galilei" San Donà di Piave Cella Francesca
87) Istituto B. Russell Guastalla Bonini Sara
88) Liceo Scientifico Statale "Antonio Vallisneri" Lucca Nardini Paolo
89) Liceo scientifico N. Copernico Brescia Venturelli Maria Antonietta
90) Liceo Scientifico "G. Marconi" Conegliano Bassani Cristina
91) Liceo "Città di Piero" Sansepolcro Cagnacci Patrizia
92) Liceo Scientifico "I. Newton" Chivasso Piovano Nicoletta
93) Ulisse Dini Pisa Renzoni Giovanna
94) Liceo Scientifico Paolo Frisi MONZA Coppo Barbara
95) Liceo Scientifico A. Bertolucci Parma Bortolan Laura Cristina
96) Liceo Scientifico "N. Copernico" Bologna Focardi Silvia
97) Liceo Scientifico "N. Tron" Schio (VI) Franzina Roberto
98) liceo Torricelli-Ballardini Faenza Faenza drei angela
99) Liceo "Da Vinci" - Jesi Jesi (AN) Anderlucci Maria
100) liceo scientifico banzi lecce serinelli patrizia
101) liceo livi prato manetta michelangelo
102) LICEO CECIONI LIVORNO RONDANINA SUSANNA
103) Liceo Scientifico annesso Convitto Nazionale Assisi Simona Pieri
104) LICEO COLOMBINI Piacenza FUMI ELISABETTA
105) Liceo Scientifico Duca degli Abruzzi Gorizia Marcuzzi Paola
106) IIS Savoia Benincasa Ancona Caporaso Orsola
107) Liceo scientifico G.B. Grassi Lecco Parente Lucia
108) Liceo Scientifico "Michelangelo" Cagliari Bozano Cristoforo
109) liceo scientifico A. di Savoia Pistoia arcangeli vania
110) Liceo Scientifico F. Severi Frosinone Turriziani Alessandra
111) Liceo Scientifico Statale "E.Fermi" Cosenza Caputo Miriam
112) liceo Scientifico Statale Landi Velletri (Rm) Ciarla Alessandra
113) liceo scientifico G.Marconi Foligno baroni ivana
114) I.I.S."V.Capirola"" Leno Musatti Lucia
115) Liceo Corradini Thiene Dalla Valle Anna
116) Liceo Scientifico G. Galilei Macerata Ascenzi Sabina
117) L.Sc.G.Ulivi Parma Sandri Simonetta
118) Liceo Statale A.Volta Colle V. Elsa Leoncini Francesca
119) wiligelmo modena sturiale giuseppe
120) Liceo Gandhi Narni De Rosa Elena
121) Polo Liceale Statale "Saffo" Roseto degli Abruzzi (TE) Ippoliti Gianluca
122) Liceo Bagatta desenzano zamboni simonetta
123) Liceo Scientifico Statale E. Fermi Massa Rossi Sabrina
124) IIS BERENINI Fidenza Ponticelli Ivana
125) Liceo Sc. Statale "A. Calini" Brescia Scarpat Paolo
126) Liceo Scientifico Giuseppe Mercalli Napoli Musmarra Angela
127) Liceo ScientificoCarlo Cattaneo Torino Gandolfi Vanna
128) I.S.I.S. "A. Malignani" UDINE Milan Chiara
129) Szent Làszlò Gimnàzium Budapest Dezso Agnes
130) Liceo Scientifico "G. Marinelli" Udine Munini Enrico
131) Liceo Plinio il Giovane Città di Castello ROSSI GIUSEPPE
132) Liceo Scientifico Statale "Filolao" Crotone Maletta Giulio
133) Liceo Scientifico Volta Milano Camassa Paolo
134) Marini Gioia Amalfi De Iuliis Massimiliano
135) Liceo Scientifico "G. Battaglini" Taranto serafica giuseppina
136) Liceo Scientifico Da Ponte Bassano del Grappa (VI) Rubbo Chiara
137) liceo Da Vinci Trento Trento Franceschini Antonella
138) ISISS "A. Scarpa" Motta di Livenza (TV) Martin Domenico
139) Liceo Scientifico " Galilei " Catania Messina Salvatore
140) I.I.S. PASCAL MANERBIO ZANOLA ALESSANDRA
141) Liceo scientifico "Nievo" Padova Volpini Maria
142) ITCS Pacini- Liceo Scientifico s.a. Pistoia Fusaro Ginetta
143) Universita' di Roma Tor Vergata Roma Callegari Emanuele
144) Liceo Scientifico "N. Copernico" Udine Cassola Carlo
145) Liceo Giuseppe Berto Mogliano Veneto Marzari Paola
146) Liceo Scientifico "Dal Piaz" FELTRE (BL) GALLIO Carla
147) Liceo Scientifico G.Fracastoro Verona Campana Elisabetta
148) IIS Torricelli Maniago (PN) Moras Giovanni
149) IISS della Bassa Friulana Cervignano del Friuli Buchini Martino
150) ITI "G. Galilei" Carrara Poletti Daniela
151) Liceo Scientifico P. Paleocapa Rovigo Rossi Laura
152) IIS Arimondi Eula Savigliano Galletto Mirella
153) Liceo scientifico Respighi Piacenza Bianco Elena
154) Liceo Maffei Riva del Garda Pasqualetto Annalisa
155) IIS Bruno Franchetti Venezia Rossi Lucia
156) Liceo "Edoardo Amaldi" Alzano Lombardo Anesa Marco
157) I.I.S. GALILEI-CAMPAILLA MODICA CERRUTO NINO
158) IIS Newton- Pertini Camposampiero Pegoraro Elisabetta
159) liceo mancini Avellino pugliese paola
160) I.I.S.Marzoli Palazzolo S/O BERSINI EMANUELA
161) Liceo Scientifico Pacinotti Cagliari D'Ambra Diana
162) L.S. Righi Roma Guetti Leonardo
163) Liceo scientifico Nomentano Roma berneschi patrizia
164) Liceo G. Marconi Parma Muri Patrizia
165) Liceo scientifico "E. Majorana" S.G.La Punta arena rossana
166) Liceo "E. MEDI" Villafranca (VR) Rossi Cecilia
167) Liceo Scientifico G Galilei Perugia Angioletti Cinzia Virginia
168) ITSS Majorana-Giorgi Genova Frigerio Giuditta
169) Liceo scientifico Copernico Prato Nesi Emiliano
170) L.S. GUIDO CASTELNUOVO FIRENZE PARIGI FRANCESCO
171) Liceo Scientifico "L. Mascheroni" Bergamo Previtali Patrizia
172) ITT Camillo Rondani Parma Cattabiani Filippo
173) Liceo Scientifico "L. Magrini" Gemona del Friuli Candotti Laura
174) Liceo Scientifico "A. Romita" Campobasso Aquilino Angela
175) Liceo Scientifico "A. Einstein" Teramo Tupitti Rosanna
176) Istituto Patini Liberatore Castel di Sangro Sarrocco Simona
177) Liceo Scientifico "M. Grigoletti" Pordenone Gasparin Gianpaolo
178) Liceo Scientifico Enrico Fermi Cantù Mercalli Dario
179) Polo FERMI Lucca Cappagli Maria Teresa
180) liceo scientifico Spano sassari orlacchio angelo
181) IIS A.Avogadro Torino Arscone Silvia
182) Liceo Scientifico Statale "Galileo Galilei" Alessandria Righetti Alberto
183) Scuola Media Statale Tita Gori Nimis Forabosco Monica
184) Liceo G.Verga Adrano Becciani Elio
185) Liceo Scientifico "A.Volta" Foggia Pici Maria Antonietta
186) LS "Teresa Gullace" Roma Volpe Stefano
187) ITT Giorgi Brindisi D'Anna Simona
188) L. S. Galileo Ferraris Torino Nurisso Noemi
189) Liceo "C. Lorenzini" Pescia Prina Gianpaolo
190) I.S.I.S. Carducci-Volta-Pacinotti Piombino (Li) Conti Cristina
191) ISIS Galilei-Fermi-Pacassi Gorizia Bastiani Francesca
192) Liceo Scientifico "G.Galilei" Pescara Pompa Tiziana
193) Liceo Classico "F.Petrarca" Arezzo Mangani Roberto
194) IIS Alessandro Volta Sassuolo (MO) Bertoldi Carlo
195) IISS Majorana Brindisi Calo' Maria Antonietta
196) Liceo Scientifico E. Fermi Nuoro Cavada Graziella
197) Liceo Scientifico Marconi Foggia Cibelli Stefania
198) scuola militare aeronautica Douhet Firenze d'andrea lorena
199) liceo scientifico "G.Novello" codogno zuccotti roberta
200) Liceo G.B. Quadri Vicenza Zausa Marco
201) Liceo Scientifico Statale “A. Genuino” Cava dei Tirreni ( SA) De Matteo Giovanna
202) liceo galilei amcona saracino concita
203) Liceo Scientifico GB. Grassi Latina Grieco Edvige
204) Liceo scientifico "L. Da Vinci" Arzignano- VI Brendolan Annarosa
205) Liceo Moro Reggio Emilia Reggio Emilia Vangelisti Simona
206) Liceo Scientifico "Marconi" Carrara Pezzica Giuseppe
207) ITIS Chilesotti Thiene Lovison Alberto
208) Itis Corni Modena Pastore Carmela
209) Istituto Internazionale Edoardo Agnelli Torino Villarboito Erik
210) IISS Gobetti Scandiano (RE) Vacchi Claudia
211) I.I.S. Einstein Piove di Sacco (Padova) Russo Maria Rita
212) Liceo Scientifico Alessi Perugia Eugeni Roberta
213) IIS - "Nicola Pizi" Palmi Stringelli Giulio
214) Istituto superiore " A. Manzoni" Suzzara Rinoldi Linda
215) Liceo Rinaldo Corso Correggio Casali Cinzia
216) liceo rosetti San Benedetto del Tronto palestini paola
217) Liceo Scientifico "M. Curie" Pinerolo Poli Lucia
218) Tito Lucrezio Caro Cittadella Giacomini Marta
219) Liceo Scientifico "Renato Donatelli" Terni Quondamcarlo Marco
220) Liceo "F.Enriques" LIVORNO Toschi Roberto
221) IIS G. Galilei Crema delmari barbara
222) Liceo B. Cairoli Vigevano Colognese Andrea
223) Istituto "Vico - Umberto I - Gagliardi" Ragusa Ruta Guglielmo
224) ITIS "GALILEO GALILEI" AREZZO Pettinelli Andrea
225) Liceo scientifico Majorana Latina Lepore Annamaria
226) Istituto Paritario Canossiano Feltre Feltre Soccol Marco
227) Liceo Scientifico Parentucelli-Arzelá Sarzana Conti Jacopo
228) Liceo Bérard Aosta Cremonese Orianna
229) Liceo Scientifico "E.L. Martin" Latisana Pilutti Paola
230) Foscolo Gabelli - Foggia Foggia Palomba Maria
231) ITTS Volterra San Donà di Piave Monastero Silvano
232) ITIS Pininfarina Moncalieri Trosso Michele
233) Liceo Paschini Tolmezzo Romanelli Luca
234) IIS Il Tagliamento Spilimbergo (PN) Colussi Silverio
235) Liceo "Bocchi-Galilei" Adria Cecchi Annalisa
236) ITIS Fermi Modena Ettori Elisabetta
237) Convitto Nazionale "P. Colletta" Avellino Raffaele Laura
238) Liceo Scientifico A. Roiti Ferrara Argazzi Giorgio
239) Liceo "Flaminio" Vittorio Veneto Pagotto Stefano
240) Tassara-Ghislandi Breno Basili Cinzia
241) I.I.S. G. Veronese Chioggia Sandra Moni







© 2008-2019 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto