Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
31 gennaio 2020 - Quarto Allenamento on-line SCUOLE MEDIE
Classifica #1
Superiori
Classifica #2
Medie
Classifica #3
Medie
Classifica #4
Medie
Classifica SE Soluzioni

DIVERTITI? Io si molto a scrivere il testo e l'ambientazione di questa gara. A fianco vi pubblico le soluzioni di tutti i problemi, anche se moltissime squadre sono riuscite a risolvere quasi tutti e 21 i problemi proposti. BRAVI !!!
Di appuntamenti on.line ne resta solamente uno... e mi sembra che la preparazione sia al top per affrontare le varie gare individuali e a squadre che si svolgeranno nei prossimi mesi.
IN BOCCA AL LUPO a tutti e fatevi valere.
W LA MATEMATICA

Scuole Iscritte
1) ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli  
2) Sec. I grado B.Croce Santa Maria Nuova (AN)  
3) Liceo Classico "J. Stellini" Udine  
4) Szent Làszlò Gimnàzium Budapest  
5) IC A.PALLADIO Pojana maggiore  
6) Liceo Scientifico Statale "Filolao" Crotone  
7) IC Laverda-Don Milani Mason vicentino  
8) Liceo Scientifico "A.Volta" Foggia  
9) IC Fermi Serravalle P.se (PT)  
10) FAINELLI VERONA  
11) Istituto Comprensivo di Thiene sede Ferrarin Thiene  
12) Liceo Scientifico "L. Magrini" Gemona del Friuli  
13) I.S.C. "De Carolis" Acquaviva Picena  
14) IC Bombieri Valstagns Valbrenta  
15) Liceo Scientifico Leonardo Brescia  
16) Isis BEM (Istituto agrario, economico, tecnologico) Staranzano  
17) Istituto Comprensivo Ciscato Malo  
18) IIS Antonietti Iseo  
19) Sante Zennaro - Grignano Polesine Rovigo  
20) Enrico Fermi Castelgomberto Castelgomberto  
21) I.C. villorba e povegliano TV Lancenigo di Villorba  
22) IC Franco Cappa BOVOLONE  
23) IIS Newton- Pertini Camposampiero  
24) Liceo Scientifico "M. Grigoletti" Pordenone  
25) IC Polesella Polesella (RO)  
26) IIS Meneghini Edolo  
27) Leonardo Da Vinci Bussolengo (Verona)  
28) I.T.S.T. "G. Marconi" Campobasso  
29) media "Taliercio" Carrara  
30) IC3 Bassano del Grappa Bassano del Grappa  
31) DANTE ALIGHIERI VERONA  
32) I.I.S."V.Capirola"" Leno  
33) Scuola Media Statale Virgilio - Paternò Paternò (Catania)  
34) Secondaria I grado T. MARZUTTINI Gonars (UD) Gonars  
35) Istituto Comprensivo Rovigo 4 Rovigo  
36) Liceo Scientifico "Dal Piaz" FELTRE (BL)  
37) Liceo Scientifico Marconi Foggia  
38) I.C.G. Leopardi Castelnuovo Rangone  
39) Pacinotti VERONA  
40) D’annunZio Saló  
41) Media U. Pellis Castions di Strada  
42) Licei Galilei Tiziano Belluno  
43) SM Dazzi Carrara  
44) IC 1 Arzignano - "G. Zanella" Arzignano  
45) ics battistella schio1 schio  
46) Liceo Leopardi di Recanati Recanati  
47) i.c. Pojana Maggiore-sec.Orgiano Orgiano  
48) Angelo Angeli Tarcento  
49) liceo scientifico Spano sassari  
50) IC2 Bassano Bassano del Grappa  
51) Foscolo Gabelli - Foggia Foggia  
52) 1° Istituto Comprensivo "V. Veneto" Lentini  
53) IC Linussio-Matiz Paularo  
54) IC Polesella Polesella Ro  
55) IC Don Camagni Brugherio  
56) M. Hack S. Giovanni Lupatoto  
57) maraschin schio  
58) IC BOMBIERI VALBRENTA  
59) i.i.S. " G. CURCIO" ISPICA  
60) Francesco Petrarca Campiglia dei Berici  
61) Liceo Scientifico Don Milani Montichiari (BS)  
62) IIS Arimondi Eula Savigliano  
63) Liceo Scientifico "M. Curie" Pinerolo  
64) Crosara Cornedo  
65) IC5 UDINE  
66) SCUOLA "G.BIANCHI" CODROIPO  
67) ISIS Linussio - Codroipo Codroipo  
68) Guarnerio d'Artegna Artegna  
69) IC Matteotti-Rignon - Lorenzo il Magnifico Torino  
70) Piccoli di Cividale CIVIDALE  
71) "c: Nivola" Capoterra (CA) Capoterra (CA)  
72) C. Nivola Capoterra  
73) Liceo G.Verga Adrano  
74) Vittorio Alfieri-Conservatorio Cagliari  
75) Manzoni Udine  
76) Scuola media Ugo Foscolo Cagliari Cagliari  
77) SCUOLA MEDIA MARANO VIC.  
78) Marconi Cassola  
79) IC PARISE (Arzignano 2) Montecchio Maggiore  
80) Liceo Fogazzaro Vicenza  
81) Istituto Comprensivo "DON BOSCO" Monticello Conte Otto (Vicenza)  
82) ITCG "A. Ceccato" Thiene  
83) Antonibon Nove  
84) IIS "E.Torricelli" Maniago  
85) Liceo Scientifico Rosetti San Benedetto del Tronto  
86) ISIS Giulio Natta Bergamo  
87) Liceo Scientifico e Linguistico "Principe Umberto di Savoia" Catania  
88) Istituto Comprensivo Valdagno 2 Scuola media "Garbin" Valdagno  
89) Liceo Scientifico "G.B. Vico" Laterza (TA)  
90) LICEO COLOMBINI Piacenza  
91) IC "L.Luzzatti" S. Polo di Piave San Polo di Piave  
92) IC NORD 1 Brescia  
93) Maria Ausiliatrice bibbiano  
94) IC Don Milani Vimercate VIMERCATE  
95) 5° Istituto Comprensivo Padova "Copernico" e "Donatello" Padova  
96) IC8Vi Scuola Media Trissino via Prati Vicenza  
97) Copernico-Luxemburg Torino  
98) IC Ome Ome  
99) IIS Majorana - Corner Mirano (Ve)  
100) IC Zanella Sandrigo  
101) I.I.S. GALILEI-CAMPAILLA MODICA  
102) I. C. "A. G. Roncalli" Rosà Rosà  
103) Liceo Scientifico G. Galilei Lanciano CH  
104) I.C. "Lucia Schiavinato" San Donà di Piave  
105) Istituto Superiore Majorana-Arcoleo - Liceo Scientifico E.Majorana Caltagirone  
106) Liceo artistico “G. Chierici” Reggio Emilia  
107) Media Statale "G. Spano" Cagliari  
108) DON MILANI ZANE ZANE  
109) Tito Lucrezio Caro Cittadella  
110) Scuola media "G.Giardino" Mussolente  
111) Istituto Comprensivo Paritario "Scuola Tavelli" Ravenna  
112) Liceo Rinaldo Corso Correggio  
113) Liceo scientifico Respighi Piacenza  
114) secondaria di primo grado Paluzza Paluzza  
115) FARINA Vicenza  
116) IC Deganutti Latisana  
117) liceo "Città di Piero" Sansepolcro  
118) Via Revel - Meucci Torino  
119) Dante Alighieri Selargius  
120) Liceo Ven. I. Capizzi Bronte  
121) Ippolito Nievo San Donà di Piave  
122) Liceo scientifico "Nievo" Padova  
123) I.C. "F. PRUDENZANO" Manduria  
124) IIS Torricelli Maniago (PN)  
125) Liceo Scientifico Pacinotti Cagliari  
126) Regina Elena Cagliari  
127) ic bombieri valstagna valbrenta  
128) Istituto Comprensivo Monsignor Saba Elmas (CA)  
129) Istituto comprensivo P Marocco Arsiero  
130) Torino II - E. Morelli Torino  
131) Liceo Scientifico annesso Convitto Nazionale Assisi  


S.


© 2008-2020 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto