Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
13 gennaio 2020 - Quarto Allenamento on-line - Coppa D'Ignazio
#TITOLARI Classifica #1 Classifica #2
Classifica #3 Classifica #4 Classifica #5
COPPA D'IGNAZIO Classifica SE Soluzioni

Il quarto allenamento on-line si è appena concluso. La sessione titolari è stata un allenamento per le squadre femminili che venerdi si sfideranno per contendersi la qualificazione per Cesenatico.
La sessione 6 è stata risorvata alla Coppa D'Ignazio che si è svolta a Teramo. Le altre 5 sessioni erano a partecipazione libera.
Alla fine, sul testo scritto dalla prof.ssa Tupitti e dal Prof. Suppa del Liceo Einstein di Teramo, si sono sfidate oltre 500 squadre. Un doveroso ringraziamento per aver condiviso con tutti noi il testo di gara,
A fianco trovate il report per ogni sessione e la classifica virtuale.
Complimenti alle squadre che sono riuscite a risolvere tutti i problemi. Non era facile. Di fianco trovate anche la soluzione commentata dei quesiti.
Le gare ufficiali sono vicine, e per le ragazze vicinissime.
IN BOCCA AL LUPO A TUTTI.

S.
Scuole Iscritte
1) ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli  
2) Liceo G.Verga Adrano  
3) Liceo Scientifico Alessi Perugia  
4) Liceo Scientifico annesso Convitto Nazionale Assisi  
5) Celeri Lovere  
6) Szent Làszlò Gimnàzium Budapest  
7) Liceo Scientifico "Marconi" Carrara  
8) Liceo Scientifico G Galilei Perugia  
9) ITIS Meucci Firenze  
10) ITIS Chilesotti Thiene  
11) San Gregorio Magno Sant'Ilario d'Enza  
12) I.I.S.Marzoli Palazzolo S/O  
13) Liceo scientifico "Nievo" Padova  
14) Liceo Scientifico "G. Marinelli" Udine  
15) IISS Majorana Brindisi  
16) Liceo Scientifico "A. Romita" Campobasso  
17) liceo Ettore Majorana San Giovanni La Punta Catania  
18) Liceo Scient. statale "G.D. Cassini" Genova  
19) Liceo Scientifico "E.L. Martin" Latisana  
20) liceo scientifico F. Masci Chieti  
21) Liceo Scientifico GB. Grassi Latina  
22) IIS sansi Leonardi Volta - SPOLETO SPOLETO  
23) ITSS Majorana-Giorgi Genova  
24) Liceo scientifico Gandini Lodi  
25) Liceo Scientifico Leonardo Brescia  
26) Liceo Scientifico Statale E. Fermi Massa  
27) I.S."Ascanio Sobrero" Casale Monferrato  
28) Liceo Scientifico Don Milani Montichiari (BS)  
29) Liceo Scientifico "M. Grigoletti" Pordenone  
30) Liceo Scientifico Duca degli Abruzzi Gorizia  
31) ISIS Galilei-Fermi-Pacassi Gorizia  
32) Valsalice Torino  
33) IIS Antonietti Iseo  
34) I.I.S. PASCAL MANERBIO  
35) Liceo "C. Lorenzini" Pescia  
36) Liceo "Camillo Golgi" Breno (BS)  
37) Liceo Percoto Udine  
38) Liceo Fogazzaro Vicenza  
39) Liceo "G. D. Cassini" Sanremo  
40) Liceo Bagatta desenzano  
41) Istituto superiore " A. Manzoni" Suzzara  
42) L.S. GUIDO CASTELNUOVO FIRENZE  
43) IIS Majorana - Corner Mirano (Ve)  
44) Liceo "Edoardo Amaldi" Alzano Lombardo  
45) Liceo Scientifico Marconi Foggia  
46) Liceo scientifico Nomentano Roma  
47) Italo Calvino Genova  
48) IIS Meneghini Edolo  
49) I.I.S. "A. Capriotti" San Benedetto del Tronto (AP)  
50) Liceo scientifico Copernico Prato  
51) I.S.I.S. Carducci-Volta-Pacinotti Piombino (Li)  
52) Liceo Scientifico "Dal Piaz" FELTRE (BL)  
53) Liceo Scientifico Paolo Frisi MONZA  
54) Liceo Scientifico Innocenzo XII Anzio  
55) LICEO COLOMBINI Piacenza  
56) ITIS "B. Pascal" Cesena  
57) IIS Torricelli Maniago (PN)  
58) Liceo Statale "F. Cecioni" LIVORNO  
59) Liceo Lioy Vicenza  
60) Liceo Scientifico "Renato Donatelli" Terni  
61) Polo FERMI Lucca  
62) IIS Arimondi Eula Savigliano  
63) Liceo Scientifico "N. Copernico" Udine  
64) Liceo Scientifico "S. Cannizzaro" Palermo  
65) Copernico-Pasoli Verona  
66) Liceo Scientifico G.Fracastoro Verona  
67) Liceo Scientifico Statale "Antonio Vallisneri" Lucca  
68) Liceo Scientifico P. Paleocapa Rovigo  
69) Omnicomprensivo Popoli Popoli  
70) ITCS Pacini- Liceo Scientifico s.a. Pistoia  
71) IIS - "Nicola Pizi" Palmi  
72) I.T.S.T. "G. Marconi" Campobasso  
73) Liceo Scientifico " Galilei " Catania  
74) Liceo "Città di Piero" Sansepolcro  
75) wiligelmo modena  
76) Liceo Statale A.Volta Colle V. Elsa  
77) Istituto Paritario Canossiano Feltre Feltre  
78) Liceo artistico “G. Chierici” Reggio Emilia  
79) Liceo Scientifico Statale "Galileo Galilei" Alessandria  
80) IIS Enrico Fermi Policoro  
81) Liceo Antonio Banfi Vimercate  
82) L.S. "Guglielmo Oberdan" Trieste  
83) liceo classico Paolo Sarpi Bergamo  
84) I.I.S. "Francesco Filelfo" Tolentino  
85) Copernico-Luxemburg Torino  
86) IIS Bruno Franchetti Venezia  
87) Itis Corni Modena  
88) Liceo Scientifico Da Ponte Bassano del Grappa (VI)  
89) Liceo Scientifico Pacinotti Cagliari  
90) Liceo scientifico linguistico e musicale "Galilei" Civitavecchia (.rm)  
91) ISIS "Majorana-Fascitelli" Isernia  
92) IIS Pascal Reggio Emilia  
93) Liceo Giuseppe Berto Mogliano Veneto  
94) Liceo Paschini Tolmezzo  
95) IIS B. Castelli Brescia  
96) Liceo Maffei Riva del Garda  
97) Liceo scientifico N. Copernico Brescia  
98) Liceo Corradini Thiene  
99) Ulisse Dini Pisa  
100) I.I.S."V.Capirola"" Leno  
101) Liceo Scientifico "Plinio Seniore" Roma  
102) L.S. Darwin Rivoli (TO)  
103) ITIS Pininfarina Moncalieri  
104) Liceo Scientifico Peano Cuneo  
105) Liceo Scientifico "Tullio Levi-Civita" Roma  
106) ITI GALILEI LIVORNO  
107) Liceo Scientifico "L. Mascheroni" Bergamo  
108) Liceo Scientifico Enrico Fermi Cantù  
109) Tito Lucrezio Caro Cittadella  
110) liceo scientifico A. di Savoia Pistoia  
111) Liceo "Stampacchia" Tricase (LE)  
112) IIS Newton- Pertini Camposampiero  
113) Liceo scientifico De Giorgi LECCE  
114) Liceo Classico Scientifico "Ariosto Spallanzani" Reggio Emilia  
115) Liceo scientifico tassoni Modena  
116) Liceo Scientifico G.B. Grassi Saronno  
117) Università di Firenze Firenze  
118) Liceo Scientifico A.Avogadro Biella  
119) Liceo Scientifico "G. Battaglini" Taranto  
120) Liceo scientifico G.B. Grassi Lecco  
121) ITIS Fermi Modena  
122) ITIS DE PRETTO SCHIO  
123) LICEO G.GALILEI TRENTO  
124) Liceo Scientifico F. Lussana Bergamo  
125) Istituto Vincenzo Capirola-sede di Ghedi Ghedi  
126) liceo rosetti San Benedetto del Tronto  
127) Liceo B. Cairoli Vigevano  
128) Liceo Scientifico "G. Galilei" Verona  
129) liceo scientifico Spano sassari  
130) L.S. Righi Roma  
131) Liceo Scientifico F. Redi Arezzo  
132) Liceo E. Boggio Lera Catania  
133) Liceo "E. MEDI" Villafranca (VR)  
134) Liceo scientifico "Galileo Galilei" San Donà di Piave  
135) IISS PACIOLO D ANNUNZIO Fidenza  
136) Liceo Scientifico Volta Milano  
137) Liceo Scientifico annesso al Convitto Nazionale Principe di Napoli Assisi  
138) Liceo Scientifico A. Roiti Ferrara  
139) I.S.I.S. Fermo Solari Tolmezzo  
140) IIS G. Galilei Crema  
141) I.T.I.S. G.Galilei San Secondo Parmense  
142) Liceo Scientifico "G.B. Vico" Laterza (TA)  
143) liceo Scientifico Statale Landi Velletri (Rm)  
144) Liceo Scientifico "Michelangelo" Cagliari  
145) Aristotele Roma  
146) liceo scientifico banzi lecce  
147) liceo scientifico f. ribezzo francavilla fontana  
148) liceo scientifico G.Marconi Foligno  
149) Istituto Parodi Acqui Terme  
150) Iis tassara Ghislandi Breno  
151) IIS "L.Cerebotani" Lonato  
152) Liceo "A. Pigafetta" Vicenza  
153) Liceo Scientifico G.Marconi Foligno  
154) IIS "A. MEUCCI" CASARANO  
155) Liceo Scientifico "A.Volta" Foggia  
156) Liceo Scientifico "I. Newton" Chivasso  
157) I. I. S. "Gandhi" Narni  
158) Liceo "Cavour" Torino  
159) Liceo Scientifico "P. Farinato" Enna  
160) ISS Taramelli - Foscolo Pavia  
161) IISS Fanno Conegliano  
162) Liceo ScientificoCarlo Cattaneo Torino  
163) L.S. Curiel Padova  
164) Liceo Classico "F.Petrarca" Arezzo  
165) Istituto Don Bosco Cagliari  
166) Licei Galilei Tiziano Belluno  
167) Liceo Scientifico "Ugo Mursia" Carini  
168) L. S. Galileo Ferraris Torino  
169) I.I.S. "Telesi@" Telese Terme  
170) IIS A.Avogadro Torino  
171) Liceo G. Rummo Benevento  
172) IIS Il Tagliamento Spilimbergo (PN)  
173) OliMaTo Torino  
174) Liceo M.Fanti Carpi (MO)  
175) Liceo Bérard Aosta  
176) Liceo Scientifico "L. Magrini" Gemona del Friuli  
177) Liceo Agnesi Merate  
178) Istituto Superiore Majorana-Arcoleo - Liceo Scientifico E.Majorana Caltagirone  
179) Liceo Scientifico G. Galilei Lanciano CH  
180) IISS Gobetti Scandiano (RE)  
181) Liceo G.B. Quadri Vicenza  
182) Liceo Scientifico "G. Galilei" Manfredonia  
183) liceo mancini Avellino  
184) Liceo Scientifico e Classico Desio (MB)  
185) Liceo G.M. Dettori Tempio Pausania  
186) Liceo "Bocchi-Galilei" Adria  
187) Lioy Vicenza  
188) Liceo Scientifico Principe Umberto Catania  
189) Liceo Scientifico "A. Pacinotti" La Spezia  
190) Liceo Scientifico "N. Tron" Schio (VI)  
191) Liceo scientifico "Ludovico Pepe" Ostuni (Brindisi)  
192) Liceo Scientifico Statale "E.Fermi" Cosenza  
193) Liceo "Primo Levi" San Donato Milanese (MI)  
194) I. I. S. "G. G. Trissino" Valdagno (VI)  
195) Liceo Scientifico "L. Da Vinci" Treviso  
196) Liceo Scientifico e Linguistico "Principe Umberto di Savoia" Catania  
197) Liceo Statale G.Bruno Albenga  
198) Liceo Scientifico "A.Messedaglia" Verona  
199) IISS della Bassa Friulana Cervignano del Friuli  
200) Liceo Scientifico L.Alberti Cagliari  
201) Liceo Scientifico "A. Einstein" Teramo  
202) I.I.S. Einstein Piove di Sacco (Padova)  
203) Liceo Moro Reggio Emilia Reggio Emilia  
204) Liceo Sc. Statale "A. Calini" Brescia  
205) IIS BERENINI Fidenza  
206) Liceo scientifico Majorana Latina  
207) Liceo Scientifico "Alfano" Termoli  
208) ISISS "A. Scarpa" Motta di Livenza (TV)  
209) ISIS Le Filandiere San Vito al Tagliamento  
210) Liceo Scientifico F. Severi Frosinone  
211) I.S.I.S. "A. Malignani" Udine  
212) LICEO SCIENTIFICO "ARCANGELO SCACCHI" BARI  
213) Liceo "Da Vinci" - Jesi Jesi (AN)  
214) Liceo Scientifico Statale “A. Genuino” Cava dei Tirreni ( SA)  
215) LICEO JUVARRA VENARIA VENARIA REALE (TO)  
216) Liceo Rinaldo Corso Correggio  
217) Liceo Scientifico "M. Curie" Pinerolo  
218) IIS LINUSSIO CODROIPO  
219) Istituto Patini Liberatore Castel di Sangro  
220) Liceo Scientifico Statale "E. Fermi" Padova  
221) ISIS "Paolino d'Aquileia" Cividale del Friuli  
222) Liceo Scientifico "G. Ferro" Alcamo  
223) Liceo Fermi NUORO  
224) liceo A. Rosmini Rovereto  
225) Liceo scientifico “A. Avogadro” Roma  
226) Liceo scientifico Respighi Piacenza  
227) Liceo Scientifico"A. Gallotta" Eboli  
228) Liceo Scientifico Giuseppe Mercalli Napoli  
229) United World College- Red Cross Nordic Flekke, Norvegia  
230) L.S. Majorana Torino  
231) liceo Petrarca Trieste  
232) Liceo "Forteguerri" Pistoia  
233) ITIS "GALILEO GALILEI" AREZZO  
234) ITI "G. Galilei" Carrara  



© 2008-2020 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto