Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
25 ottobre 2019 - Primo Allenamento on-line SCUOLE MEDIE
Classifica #1
Superiori
Classifica #2
Medie
Classifica #3
Medie
 
Classifica SE   Soluzioni

117, squadre dalle scuole superiori (biennio) e 287 squadre di scuola medie. Come primo appuntamento dell'anno dedicato alla scuole secondarie inferiori, direi non c' male. Non ricordo di aver mai iniziato con oltre 400 squadre.
I quesiti sono stati scritti dal prof. Paolo Dall'Aglio del ISIS Solari di Tolmezzo e faranno parte di una pubblicazione che uscirà nelle librerie a partire dal febbraio 2020 (ma di questo vi farò avere informazioni dettagliate molto presto).
A fianco potete leggere le classifiche delle varie sessioni e la classifica virtuale a squadre riunite superiori + medie.
A fianco trovate anche le soluzioni dettagliate e commentate di tutti i quesiti.
Buono studio...e buon divertimento con la matematica.

S.

Scuole Iscritte
1) ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli  
2) RUZANTE PADOVA  
3) Liceo Meucci Aprilia  
4) Istituto Comprensivo Ciscato Malo  
5) I.C.G. Leopardi Castelnuovo Rangone  
6) "E.Salgari" Negrar (VR)  
7) Sec. I grado B.Croce Santa Maria Nuova (AN)  
8) SM Dazzi Carrara  
9) Aldo Moro e la sua scorta Padova  
10) FAINELLI VERONA  
11) Marconi Cassola  
12) FARINA Vicenza  
13) Bruna Carazzolo (VI Istituto Comprensivo di Padova) Padova  
14) I.S."Ascanio Sobrero" Casale Monferrato  
15) IC Linussio-Matiz Paularo  
16) aosta reggio emilia  
17) C. Nivola Capoterra  
18) Istituto Paritario Canossiano Feltre Feltre  
19) I.P.S.I.A.L. Montini Carceraria Campobasso  
20) I.C. Alpignano - Tallone Alpignano (TO)  
21) Sante Zennaro - Grignano Polesine Rovigo  
22) Guglielmo Marconi Pozzuolo del Friuli  
23) IC5 UDINE  
24) Istituto comprensivo P Marocco Arsiero  
25) Liceo Scientifico "M. Curie" Pinerolo  
26) IC San Martino di Lupari  
27) media Carducci-Tenerani Carrara  
28) Foscolo Gabelli - Foggia Foggia  
29) Sec. 1° grado "Ungaretti" Borgoricco (PD)  
30) IC Fermi Serravalle P.se (PT)  
31) IC 1 Arzignano - "G. Zanella" Arzignano  
32) I.C. villorba e povegliano TV Lancenigo di Villorba  
33) Liceo Scientifico "M. Grigoletti" Pordenone  
34) IC Polesella Polesella Ro  
35) IIS Meneghini Edolo  
36) media "Taliercio" Carrara  
37) Crosara Cornedo  
38) Liceo Scientifico "A.Volta" Foggia  
39) Piccoli di Cividale CIVIDALE  
40) Liceo Scientifico F. Ribezzo Francavilla Fontana (BR)  
41) Maria Ausiliatrice bibbiano  
42) Falconetto Padova  
43) SSIG "A. Vivaldi" Montegrotto Terme (PD)  
44) Manzoni Udine  
45) IC NORD 1 Brescia  
46) liceo Ettore Majorana San Giovanni La Punta Catania  
47) ITIS "B. Pascal" Cesena  
48) Media U. Pellis Castions di Strada  
49) Facciolati Torreglia  
50) Antonibon Nove  
51) Liceo classico scientifico Ariosto Spallanzani Reggio Emilia  
52) Liceo Scientifico "G. Da Procida" Salerno  
53) I.S.I.S. Fermo Solari Tolmezzo  
54) i.c. Pojana Maggiore-sec.Orgiano Orgiano  
55) "c: Nivola" Capoterra (CA) Capoterra (CA)  
56) Istituto Comprensivo Paritario "Scuola Tavelli" Ravenna  
57) ic bombieri valstagna valbrenta  
58) IC PARISE (Arzignano 2) Montecchio Maggiore  
59) IIS B. Castelli Brescia  
60) IC "F. CAPPA" BOVOLONE  
61) Istituto Comprensivo Monsignor Saba Elmas (CA)  
62) IIS Torricelli Maniago (PN)  
63) Liceo Leonardo Brescia  
64) Liceo Statale A.Volta Colle V. Elsa  
65) Liceo Scientifico Marconi Foggia  
66) Scuola secondaria di I grado di Belfiore Belfiore  
67) Liceo Scientifico Pacinotti Cagliari  
68) Copernico-Luxemburg Torino  
69) SCUOLA MEDIA MARANO VIC.  
70) Scuola Secondaria di Primo grado "Dante Alighieri" - ISA17 Castelnuovo Magra (SP)  
71) maraschin schio  
72) secondaria di primo grado Paluzza Paluzza  
73) Istituto superiore " A. Manzoni" Suzzara  
74) Maria Ausiliatrice Bologna  
75) IC Bombieri Valstagns Valbrenta  
76) Distretto di Cagliari Cagliari  
77) IIS Arimondi Eula Savigliano  
78) liceo scientifico Spano sassari  
79) Liceo scientifico "Nievo" Padova  
80) Liceo Scientifico "L. Magrini" Gemona del Friuli  
81) Istituto Comprensivo Su Planu Selargius Selargius  
82) I.I.S."V.Capirola"" Leno  
83) I.I.S. "Cattaneo - Dall'Aglio" Castelnovo ne' Monti  
84) IC Don Milani Vimercate VIMERCATE  
85) Ippolito Nievo San Donà di Piave  
86) Liceo Scientifico Statale "E.Fermi" Cosenza  
87) wiligelmo modena  
88) XI° I.C. "A. Vivaldi" Padova  
89) Itis Corni Modena  
90) Liceo scientifico tassoni Modena  
91) Via Revel - Meucci Torino  
92) Secondaria I grado T. MARZUTTINI Gonars (UD) Gonars  
93) Bruno Ciari Padova  
94) IC Centro3 Brescia  
95) IC Don Camagni Brugherio  
96) Liceo Scientifico "Renato Donatelli" Terni  
97) ics battistella schio1 schio  
98) Istituto comprensivo Dossetti Cavriago Reggio Emilia  
99) Liceo Scientifico Don Milani Montichiari (BS)  
100) Szent Làszlò Gimnàzium Budapest  
101) Liceo Scientifico G. Galilei Macerata  
102) IC4 MO Ferraris Modena  
103) Liceo Scientifico "Dal Piaz" FELTRE (BL)  
104) LICEO COLOMBINI Piacenza  
105) Secondaria di primo grado "I.Nievo" Pradamano  
106) Istituto Comprensivo Rovigo 4 Rovigo  
107) IIS Antonietti Iseo  
108) D’annunZio Saló  
109) SCUOLA MEDIA DI SARCEDO "T. VECELLIO" SARCEDO  
110) ITCG "A. Ceccato" Thiene  
111) Liceo Leopardi di Recanati Recanati  
112) Scuola media "G.Giardino" Mussolente  
113) IC Ome Ome  
114) Liceo "Stampacchia" Tricase (LE)  
115) Liceo Scientifico Innocenzo XII Anzio  
116) Polo Liceale Statale "Saffo" Roseto degli Abruzzi (TE)  
117) Liceo Rinaldo Corso Correggio  
118) Istituto Comprensivo Valdagno 2 Scuola media "Garbin" Valdagno  
119) IC Polesella Polesella (RO)  
120) Tito Lucrezio Caro Cittadella  
121) Istituto Comprensivo "DON BOSCO" Monticello Conte Otto (Vicenza)  
122) Guarnerio d'Artegna Artegna  
123) Liceo Scientifico annesso Convitto Nazionale Assisi  
124) Liceo Scientifico G.Battaglini Taranto  
125) Enrico Fermi Castelgomberto Castelgomberto  
126) Istituto Comprensivo di Thiene sede Ferrarin Thiene  
127) IC Matteotti-Rignon - Lorenzo il Magnifico Torino  
128) IC Dante Alighieri Aulla  
129) IIS Newton- Pertini Camposampiero  
130) Torino II - E. Morelli Torino  
131) Istituto Internazionale Edoardo Agnelli Torino  
132) Leonardo Da Vinci Bussolengo (Verona)  
133) IC BOMBIERI VALBRENTA  
134) Vittorio Alfieri-Conservatorio Cagliari  
135) IC Levi Civita Padova  
136) Liceo Scientifico "G.B. Vico" Laterza (TA)  
137) Francesco Petrarca Campiglia dei Berici  







© 2008-2019 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto