Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
18 novembre 2019 - Primo Allenamento on-line BIENNIO
Classifica #1
Superiori
Classifica #2
Medie
Classifica #3
Medie
 
Classifica SE   Soluzioni

366 tutte di biennio superiore? Lasciatemi esprimere qualche dubbio. Secondo me, nascoste tra le numerose squadre c'erano anche gruppi di ragazzi del triennio. Niente in contrario, ma se la prossima volta mi avverite li facciamo giocare come OSPITI e non roviniamo la gara per i ragazzi a cui è destinata. (= Tiratina di orecchie per gli insegnanti) Per tutto il resto, trovate le sessioni di gara e le soluzioni a fianco.
Un ringraziamento a Matteo Salicandro che ha scritto buona parte dei problemi, poi rivisti e modificati dal sottoscritto.
Oramai sono in vista i giochi di Archiemede... e quindi, tutti pronti a dare il massimo.
Obiettivo finale: Cesenatico 2020.
Buon divertimento.

S.

Scuole Iscritte
1) ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli  
2) Liceo Classico e Scientifico "Euclide" Cagliari  
3) IIS Pascal Reggio Emilia  
4) IIS B. Castelli Brescia  
5) Liceo G. Marconi Parma  
6) Liceo scientifico N. Copernico Brescia  
7) ITT Giorgi Brindisi  
8) IIS Arimondi Eula Savigliano  
9) Liceo Corradini Thiene  
10) Liceo Scientifico Paolo Frisi MONZA  
11) Copernico-Luxemburg Torino  
12) Polo FERMI Lucca  
13) Liceo Scientifico Statale "E.Fermi" Cosenza  
14) Liceo Scientifico "Marconi" Carrara  
15) IISS della Bassa Friulana Cervignano del Friuli  
16) Liceo Moro Reggio Emilia Reggio Emilia  
17) Liceo Scientifico "Renato Donatelli" Terni  
18) Liceo Rinaldo Corso Correggio  
19) Liceo Scientifico A. Bertolucci Parma  
20) Liceo scientifico F. Lussana Bergamo  
21) Liceo Scientifico P. Paleocapa Rovigo  
22) Liceo "Da Vinci" - Jesi Jesi (AN)  
23) Liceo Scientifico G. Galilei Macerata  
24) Liceo scientifico "L. Da Vinci" Arzignano- VI  
25) IIS Meneghini Edolo  
26) Liceo Scientifico Statale "E. Fermi" Padova  
27) Liceo Percoto Udine  
28) IISS Gobetti Scandiano (RE)  
29) liceo scientifico Spano sassari  
30) Liceo Scientifico Statale "Antonio Vallisneri" Lucca  
31) ITIS Chilesotti Thiene  
32) Liceo Scientifico "A.Volta" Foggia  
33) Tito Lucrezio Caro Cittadella  
34) Liceo Scientifico "L. Magrini" Gemona del Friuli  
35) Valsalice Torino  
36) Liceo Scientifico Pacinotti Cagliari  
37) Liceo Scientifico "G. Marconi" Conegliano  
38) LICEO COLOMBINI Piacenza  
39) IIS BERENINI Fidenza  
40) Liceo Scientifico "G. Marinelli" Udine  
41) Liceo Scientifico "L. Mascheroni" Bergamo  
42) IIS Majorana - Corner Mirano (Ve)  
43) Liceo Scientifico "G.Galilei" Pescara  
44) Liceo Scientifico "Dal Piaz" FELTRE (BL)  
45) Celeri Lovere  
46) LICEO G.GALILEI TRENTO  
47) Liceo Scientifico Volta Milano  
48) Liceo Sc. Statale "A. Calini" Brescia  
49) I. I. S. "G. G. Trissino" Valdagno (VI)  
50) Liceo Scient. statale "G.D. Cassini" Genova  
51) IIS Antonietti Iseo  
52) Marini Gioia Amalfi  
53) Liceo Scientifico "N. Copernico" Udine  
54) Liceo Scientifico"A. Gallotta" Eboli  
55) Liceo Scientifico "Tullio Levi-Civita" Roma  
56) IIS CORRIDONI-CAMPANA OSIMO (AN)  
57) Liceo Scientifico Statale "Filolao" Crotone  
58) Liceo Fogazzaro Vicenza  
59) Liceo Balbo-Palli Casale Monferrato  
60) ITI "G. Galilei" Carrara  
61) IIS "L.Cerebotani" Lonato  
62) IISS Fanno Conegliano  
63) I.T.S.T. "G. Marconi" Campobasso  
64) liceo scientifico A. di Savoia Pistoia  
65) Liceo G.Verga Adrano  
66) L. S. Galileo Ferraris Torino  
67) I.S.I.S. Carducci-Volta-Pacinotti Piombino (Li)  
68) Liceo Scientifico "M. Grigoletti" Pordenone  
69) Copernico-Pasoli Verona  
70) ITIS "B. Pascal" Cesena  
71) Liceo scientifico "E. Majorana" S.G.La Punta  
72) Istituto B. Russell Guastalla  
73) Liceo Lioy Vicenza  
74) Liceo scientifico De Giorgi LECCE  
75) Isis Malignani Udine  
76) IIS Enrico Fermi Policoro  
77) Liceo Scientifico Statale "Galileo Galilei" Alessandria  
78) wiligelmo modena  
79) Liceo Scientifico "G.B. Vico" Laterza (TA)  
80) I.I.S. PASCAL MANERBIO  
81) Liceo "C. Lorenzini" Pescia  
82) ITTS Volterra San Donà di Piave  
83) Liceo Scientifico F. Ribezzo Francavilla Fontana (BR)  
84) Tassara-Ghislandi Breno  
85) IIS Newton- Pertini Camposampiero  
86) Szent Làszlò Gimnàzium Budapest  
87) Liceo Classico Scientifico "Ariosto Spallanzani" Reggio Emilia  
88) Liceo Scientifico " Galilei " Catania  
89) Liceo Scientifico Innocenzo XII Anzio  
90) Liceo Scientifico A. Roiti Ferrara  
91) I.T.I.S. G.Galilei San Secondo Parmense  
92) Liceo Scientifico Statale E. Fermi Massa  
93) Liceo Scientifico Avogadro Biella Biella  
94) Liceo Bagatta desenzano  
95) Liceo Scientifico annesso Convitto Nazionale Assisi  
96) Isis BEM (Istituto agrario, economico, tecnologico) Staranzano  
97) Liceo Paschini Tolmezzo  
98) Ulisse Dini Pisa  
99) Liceo "E. MEDI" Villafranca (VR)  
100) Liceo Statale A.Volta Colle V. Elsa  
101) Liceo Scientifico Marconi Foggia  
102) Liceo scientifico Respighi Piacenza  
103) IISS PACIOLO D ANNUNZIO Fidenza  
104) Istituto Parodi Acqui Terme  
105) Istituto Paritario Canossiano Feltre Feltre  
106) Liceo scientifico "Nievo" Padova  
107) Liceo "Stampacchia" Tricase (LE)  
108) Polo Liceale Statale "Saffo" Roseto degli Abruzzi (TE)  
109) Istituto superiore " A. Manzoni" Suzzara  
110) I.I.S."V.Capirola"" Leno  
111) Liceo Scientifico "L. Da Vinci" Treviso  
112) ITIS DE PRETTO SCHIO  
113) Liceo B. Cairoli Vigevano  
114) Liceo scientifico "Galileo Galilei" San Donà di Piave  
115) liceo livi prato  
116) Liceo Scientifico "A.F. Formiggini" Sassuolo (MO)  
117) Itis Corni Modena  
118) Liceo Scientifico Don Milani Montichiari (BS)  
119) Liceo Scientifico Leonardo Brescia  
120) Liceo Scientifico E. Fermi Nuoro  
121) Liceo scientifico San Benedetto Parma  
122) Liceo Scientifico "Plinio Seniore" Roma  
123) Liceo "Camillo Golgi" Breno (BS)  
124) Liceo Scientifico Da Ponte Bassano del Grappa (VI)  
125) liceo scientifico banzi lecce  
126) Liceo Scientifico "A. Romita" Campobasso  
127) Liceo scientifico G.B. Grassi Lecco  
128) I.I.S. GALILEI-CAMPAILLA MODICA  
129) ITIS "GALILEO GALILEI" AREZZO  
130) IIS Bruno Franchetti Venezia  
131) Liceo Scientifico "M. Curie" Pinerolo  
132) Liceo Maffei Riva del Garda  
133) Liceo scientifico Galilei Ancona Ancona  
134) Istituto Sobrero Casale Monferrato  
135) IIS Il Tagliamento Spilimbergo (PN)  
136) Liceo Scientifico G.Marconi Foligno  
137) Liceo artistico "Luigi Russo" Monopoli  
138) ITIS Fermi Modena  
139) Istituto Internazionale Edoardo Agnelli Torino  
140) I.I.S. "Telesi@" Telese Terme  
141) Liceo Classico "J. Stellini" Udine  
142) Liceo G.B. Quadri Vicenza  
143) L.S. Darwin Rivoli (TO)  
144) IIS Savoia Benincasa Ancona  
145) L.S. Righi Roma  
146) Liceo "Flaminio" Vittorio Veneto  
147) Liceo Scientifico "A. Pacinotti" La Spezia  
148) Liceo Scientifico e Classico Desio (MB)  
149) ISIS Linussio - Codroipo Codroipo  
150) CATTANEO MATTEI MONSELICE (PD)  
151) Liceo Scientifico F. Severi Frosinone  
152) Gobetti Torino  
153) Liceo Ginnasio "G.B. Brocchi" BASSANO DEL GRAPPA (VI)  
154) IIS Meucci Massa  
155) Liceo Scientifico "N. Tron" Schio (VI)  
156) G. Bertoni Udine  
157) Liceo M.Fanti Carpi (MO)  



© 2008-2019 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto