Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
14 ottobre 2019 - Primo Allenamento on-line
Classifica #1 Classifica #2 Classifica #3
Classifica #4 Classifica #5 Classifica #6
 
Classifica SE   Soluzioni

Oltre 200 scuole... oltre 500 squadre... Oggi è andato in scena il Primo allenamento on.line del nuovo anno scolatico.
Tutto OK dal punto di vista dell'harware e del software. Il super server sponsorizzato Matesis di Udine sarà dedicato alle gare on line anche per quest'anno. Un enorme grazie alla sezione di Udine della Mathesis.
A fianco potete leggere le classifiche delle varie sessioni e la classifica virtuale a squadre riunite.
Lo so... la gara era strana... e c'era tanta geometria, ma ogni tanto ci vuole. Quattro sono i problemi che la maggior parte delle squadre ha lasciato sul campo. A fianco trovate tutte le soluzioni.
La strada verso la qualificazione è ancora lunga e c'è ancora tanto da studiare e divertirsi.
Buon anno di gare a tutti.

S.

Scuole Iscritte
1) ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli  
2) L. S. Galileo Ferraris Torino  
3) Liceo G.Verga Adrano  
4) wiligelmo modena  
5) Liceo Meucci Aprilia  
6) Liceo Scientifico F. Ribezzo Francavilla Fontana (BR)  
7) IIS CORRIDONI-CAMPANA OSIMO (AN)  
8) ITIS DE PRETTO SCHIO  
9) Liceo Scientifico "Renato Donatelli" Terni  
10) ITTS Volterra San Donà di Piave  
11) Liceo Antonio Banfi Vimercate  
12) IIS BERENINI Fidenza  
13) Liceo Scientifico "F. Redi" Arezzo  
14) Polo FERMI Lucca  
15) ITIS "B. Pascal" Cesena  
16) Liceo scientifico Gandini Lodi  
17) L.Sc.G.Ulivi Parma  
18) IISS della Bassa Friulana Cervignano del Friuli  
19) Liceo Balbo-Palli Casale Monferrato  
20) LICEO COLOMBINI Piacenza  
21) Liceo Scientifico Statale "Galileo Galilei" Alessandria  
22) Copernico-Pasoli Verona  
23) Liceo Sc. Statale "A. Calini" Brescia  
24) Liceo Bagatta desenzano  
25) Liceo Scientifico "N. Copernico" Udine  
26) Liceo Scientifico "G. Marconi" Conegliano  
27) Liceo Scientifico Statale E. Fermi Massa  
28) Liceo scientifico Copernico Prato  
29) IIS Meneghini Edolo  
30) Liceo scientifico "L. Da Vinci" Arzignano- VI  
31) Liceo Scientifico A. Bertolucci Parma  
32) Marini Gioia Amalfi  
33) Liceo Scientifico "M. Grigoletti" Pordenone  
34) Liceo Scientifico "Dal Piaz" FELTRE (BL)  
35) Liceo scientifico Nomentano Roma  
36) Liceo Scientifico " Galilei " Catania  
37) Liceo scientifico N. Copernico Brescia  
38) I.I.S. PASCAL MANERBIO  
39) Liceo Scientifico G Galilei Perugia  
40) liceo scientifico A. di Savoia Pistoia  
41) Liceo Leopardi di Recanati Recanati  
42) IIS Arimondi Eula Savigliano  
43) Liceo scientifico "Nievo" Padova  
44) Liceo Scientifico Volta Milano  
45) Liceo Scientifico annesso Convitto Nazionale Assisi  
46) Liceo "Camillo Golgi" Breno (BS)  
47) IIS Savoia Benincasa Ancona  
48) Szent Làszlò Gimnàzium Budapest  
49) Liceo Scientifico Da Ponte Bassano del Grappa (VI)  
50) IIS Newton- Pertini Camposampiero  
51) Liceo Scientifico P. Paleocapa Rovigo  
52) Liceo Scientifico Don Milani Montichiari (BS)  
53) Liceo Scientifico Paolo Frisi MONZA  
54) ISIS Galilei-Fermi-Pacassi Gorizia  
55) ITS "Zanelli" Reggio Emilia  
56) Liceo Scientifico "I. Newton" Chivasso  
57) Liceo Scientifico Marconi Foggia  
58) Licei "Leopardi - Majorana" Pordenone  
59) Liceo Scientifico "Barsanti e Matteucci" Viareggio  
60) IISS Gobetti Scandiano (RE)  
61) Liceo "C. Lorenzini" Pescia  
62) Liceo Gandhi Narni  
63) Liceo scientifico tassoni Modena  
64) L.S. "Guglielmo Oberdan" Trieste  
65) Liceo Scientifico Statale “A. Genuino” Cava dei Tirreni ( SA)  
66) Liceo Lioy Vicenza  
67) Liceo Scientifico "Plinio Seniore" Roma  
68) Ulisse Dini Pisa  
69) IIS B. Castelli Brescia  
70) Liceo Scientifico Alessi Perugia  
71) liceo rosetti San Benedetto del Tronto  
72) ITIS Fermi Modena  
73) Liceo scientifico San Benedetto Parma  
74) I.I.S.Marzoli Palazzolo S/O  
75) Liceo "E. MEDI" Villafranca (VR)  
76) Liceo Scientifico Leonardo Brescia  
77) I.S.I.S. Carducci-Volta-Pacinotti Piombino (Li)  
78) Liceo Scientifico Giuseppe Mercalli Napoli  
79) Itis Corni Modena  
80) liceo livi prato  
81) ITT Camillo Rondani Parma  
82) Liceo G.B. Quadri Vicenza  
83) Liceo Scientifico "M. Curie" Pinerolo  
84) I.T.I.S. G.Galilei San Secondo Parmense  
85) IIS Torricelli Maniago (PN)  
86) Liceo Scientifico "G. Da Procida" Salerno  
87) Liceo Scientifico "A. Romita" Campobasso  
88) Liceo Scientifico F. Lussana Bergamo  
89) Aristotele Roma  
90) I.I.S."V.Capirola"" Leno  
91) Liceo "P. Levi" Montebelluna  
92) Liceo M.Fanti Carpi (MO)  
93) I.S."Ascanio Sobrero" Casale Monferrato  
94) L.S. GUIDO CASTELNUOVO FIRENZE  
95) I.I.S. GALILEI-CAMPAILLA MODICA  
96) Liceo Scientifico Enrico Fermi Cantù  
97) IIS Bruno Franchetti Venezia  
98) IIS Pascal Reggio Emilia  
99) L.S. Darwin Rivoli (TO)  
100) I.I.S. Einstein Piove di Sacco (Padova)  
101) Liceo Scientifico "N. Tron" Schio (VI)  
102) ITIS Chilesotti Thiene  
103) Liceo Scientifico G.Fracastoro Verona  
104) Liceo Scientifico "L. Mascheroni" Bergamo  
105) Liceo Scientifico"A. Gallotta" Eboli  
106) ITIS Meucci Firenze  
107) Liceo Scientifico Pacinotti Cagliari  
108) Liceo G. Marconi Parma  
109) liceo scientifico "G.Novello" codogno  
110) liceo classico Paolo Sarpi Bergamo  
111) Liceo Statale "F. Cecioni" LIVORNO  
112) Liceo Scientifico "Belfiore" Mantova  
113) Liceo Scientifico "A.Volta" Foggia  
114) Liceo classico scientifico Ariosto Spallanzani Reggio Emilia  
115) Liceo Maffei Riva del Garda  
116) Liceo Scientifico E. Fermi Nuoro  
117) Liceo Scientifico "Marconi" Carrara  
118) L.S. Curiel Padova  
119) Liceo Scientifico Statale "E. Fermi" Padova  
120) Liceo Scientifico e Classico Desio (MB)  
121) Liceo Scientifico "A.Righi" Cesena  
122) IIS Antonietti Iseo  
123) Liceo "Città di Piero" Sansepolcro  
124) IIS - "Nicola Pizi" Palmi  
125) Liceo scientifico Respighi Piacenza  
126) Liceo Scientifico "G. Battaglini" Taranto  
127) Liceo Corradini Thiene  
128) Liceo statale M.Gioia Piacenza  
129) Liceo Scientifico "L. Da Vinci" Treviso  
130) LICEO G.GALILEI TRENTO  
131) Liceo scientifico Amedeo Avogadro Roma  
132) liceo mancini Avellino  
133) Liceo Paschini Tolmezzo  
134) Liceo Scientifico "G. Galilei" Manfredonia  
135) IIS "L.Cerebotani" Lonato  
136) ITT Giorgi Brindisi  
137) Liceo scientifico Galilei Ancona Ancona  
138) liceo scientifico banzi lecce  
139) Liceo Moro Reggio Emilia Reggio Emilia  
140) Liceo scientifico De Giorgi LECCE  
141) Liceo scientifico linguistico e musicale "Galilei" Civitavecchia (.rm)  
142) Liceo Statale A.Volta Colle V. Elsa  
143) Liceo Scientifico "Alfano" Termoli  
144) Liceo Scientifico "G.Galilei" Pescara  
145) Copernico-Luxemburg Torino  
146) ISIS Le Filandiere San Vito al Tagliamento  
147) Liceo Scient. statale "G.D. Cassini" Genova  
148) Istituto superiore " A. Manzoni" Suzzara  
149) I.I.S. Brotzu QUARTU S.ELENA  
150) liceo scientifico F. Masci Chieti  
151) liceo Torricelli-Ballardini Faenza Faenza  
152) ITIS "GALILEO GALILEI" AREZZO  
153) I.I.S. "Cattaneo - Dall'Aglio" Castelnovo ne' Monti  
154) Liceo Scientifico Parentucelli-Arzelá Sarzana  
155) Liceo "Bocchi-Galilei" Adria  
156) L.S. Majorana Torino  
157) IIS G. Galilei Crema  
158) Liceo Plinio il Giovane Città di Castello  
159) Università di Firenze Firenze  
160) Liceo Scientifico "S. Cannizzaro" Palermo  
161) Liceo scientifico "Galileo Galilei" San Donà di Piave  
162) Liceo Scientifico "N. Copernico" Bologna  
163) Liceo Scientifico G.Marconi Foligno  
164) Liceo ScientificoCarlo Cattaneo Torino  
165) liceo Da Vinci Trento Trento  
166) Liceo scientifico G.B. Grassi Lecco  
167) LICEO LEONARDO GIARRE  
168) Liceo Classico e Scientifico "Euclide" Cagliari  
169) Liceo Scientifico G. Galilei Macerata  
170) Liceo "Da Vinci" - Jesi Jesi (AN)  
171) Liceo Scientifico "L. Magrini" Gemona del Friuli  
172) Istituto Patini Liberatore Castel di Sangro  
173) L.S. Righi Roma  
174) Liceo Rinaldo Corso Correggio  
175) liceo A. Rosmini Rovereto  
176) Liceo Scientifico Statale "Filolao" Crotone  
177) IIS A.Avogadro Torino  
178) I.S.I.S. "A. Malignani" Udine  
179) ITI "G. Galilei" Carrara  
180) ITI Bearzi Udine  
181) Liceo Ginnasio "G.B. Brocchi" BASSANO DEL GRAPPA (VI)  
182) Liceo "Stampacchia" Tricase (LE)  
183) IISS Majorana Brindisi  
184) Polo Liceale Statale "Saffo" Roseto degli Abruzzi (TE)  
185) LS "Teresa Gullace" Roma  
186) Istituto B. Russell Guastalla  
187) Liceo Scientifico "G. Marinelli" Udine  
188) Istituto Paritario Canossiano Feltre Feltre  
189) I.I.S. "Telesi@" Telese Terme  
190) G. Bertoni Udine  
191) Liceo scientifico Majorana Latina  
192) IIS Il Tagliamento Spilimbergo (PN)  
193) liceo Scientifico Statale Landi Velletri (Rm)  
194) Tito Lucrezio Caro Cittadella  
195) Leonardo Da Vinci Roma  
196) Liceo Scientifico "A. Pacinotti" La Spezia  
197) Liceo Scientifico "E.L. Martin" Latisana  
198) scuola militare aeronautica Douhet Firenze  
199) liceo scientifico G.Marconi Foligno  
200) Liceo Scientifico "G. Galilei" Verona  
201) Liceo Bérard Aosta  
202) Istituto Internazionale Edoardo Agnelli Torino  
203) ITIS Leonardo da Vinci Carpi  
204) Liceo Scientifico A. Roiti Ferrara  
205) liceo scientifico Spano sassari  
206) IISS PACIOLO D ANNUNZIO Fidenza  
207) Tassara-Ghislandi Breno  







© 2008-2019 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto