Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
27 gennaio 2020 - Belmanto 2020
Classifica #1 Classifica #2 Classifica #3
Classifica #4 Classifica SE Soluzioni

Come oramai tradizione, il Liceo Belfiore di Mantova ci ha proposto un allenamento on.line in preparazione alla gara di marzo.
I docenti Luigi Togliani e e Marco Portiroli ci hanno sottoposto 18 quesiti per saggiare la preparazione e per rodare le strategie di gara. 300 squadre hanno colto l'opportunità e su quattro campi di gara si sono sfidate senza esclusione di colpi.
A fianco trovate il report per ogni sessione e la classifica virtuale, oltre alle soluzioni commentate per tutti i problemi.
CONTO ALLA ROVESCIA PER IL 6 MARZO. Manca poco più di un mese. IN BOCCA AL LUPO A TUTTI.

S.

Scuole Iscritte
1) ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli  
2) Liceo Scientifico Gaetano Salvemini Sorrento  
3) Szent Làszlò Gimnàzium Budapest  
4) Liceo Scientifico "Barsanti e Matteucci" Viareggio  
5) Liceo Scientifico Statale "Filolao" Crotone  
6) Liceo Scientifico "G. Marinelli" Udine  
7) Liceo Scientifico "A.Volta" Foggia  
8) Istituto B. Russell Guastalla  
9) Aristotele Roma  
10) Liceo Classico Scientifico "Ariosto Spallanzani" Reggio Emilia  
11) Liceo Scientifico Duca degli Abruzzi Gorizia  
12) Liceo scientifico N. Copernico Brescia  
13) Liceo Scientifico "N. Tron" Schio (VI)  
14) Liceo Scientifico Acireale  
15) Liceo Scientifico "L. Magrini" Gemona del Friuli  
16) Liceo Scientifico "Tullio Levi-Civita" Roma  
17) Liceo "Stampacchia" Tricase (LE)  
18) Istituto superiore " A. Manzoni" Suzzara  
19) Liceo Scientifico "I. Newton" Chivasso  
20) Polo Liceale Statale "Saffo" Roseto degli Abruzzi (TE)  
21) Celeri Lovere  
22) Liceo Fogazzaro Vicenza  
23) Itis Corni Modena  
24) Liceo Scientifico Leonardo Brescia  
25) Liceo scientifico Copernico Prato  
26) IIS Antonietti Iseo  
27) Liceo Scientifico "G.Galilei" Pescara  
28) ITIS "B. Pascal" Cesena  
29) Liceo scientifico tassoni Modena  
30) IIS B. Castelli Brescia  
31) Liceo Scientifico Convitto Paolo Diacono Cividale del Friuli  
32) Liceo Scientifico "M. Grigoletti" Pordenone  
33) IISS Fanno Conegliano  
34) ITIS "GALILEO GALILEI" AREZZO  
35) IIS Meneghini Edolo  
36) Liceo scientifico Ettore-Majorana Isernia  
37) Liceo Scientifico "Marconi" Carrara  
38) Liceo Scientifico G Galilei Perugia  
39) Liceo scientifico "Galileo Galilei" San Donà di Piave  
40) I.I.S."V.Capirola"" Leno  
41) I.S.I.S. Carducci-Volta-Pacinotti Piombino (Li)  
42) Liceo Scientifico "Dal Piaz" FELTRE (BL)  
43) Liceo Scient. statale "G.D. Cassini" Genova  
44) Liceo Scientifico Marconi Foggia  
45) ITCS Pacini- Liceo Scientifico s.a. Pistoia  
46) Liceo scientifico "L. Da Vinci" Arzignano- VI  
47) Liceo Scientifico Da Ponte Bassano del Grappa (VI)  
48) Liceo Scientifico Innocenzo XII Anzio  
49) Liceo Scientifico E. Medi Battipaglia  
50) Liceo Antonio Banfi Vimercate  
51) LICEO COLOMBINI Piacenza  
52) Liceo "Edoardo Amaldi" Alzano Lombardo  
53) L.S. GUIDO CASTELNUOVO FIRENZE  
54) Liceo Scientifico "N. Copernico" Udine  
55) Liceo Scientifico Giuseppe Mercalli Napoli  
56) liceo scientifico f. ribezzo francavilla fontana  
57) Liceo Leopardi di Recanati Recanati  
58) Liceo Scientifico " Galilei " Catania  
59) ISISS "A. Scarpa" Motta di Livenza (TV)  
60) Liceo scientifico Respighi Piacenza  
61) Liceo Scientifico Statale "Galileo Galilei" Alessandria  
62) Liceo Scientifico Statale "E. Fermi" Padova  
63) liceo scientifico Spano sassari  
64) IISS Majorana Brindisi  
65) liceo scientifico banzi lecce  
66) Liceo Scientifico "F. Redi" Arezzo  
67) Omnicomprensivo Popoli Popoli  
68) Liceo scientifico Nomentano Roma  
69) Liceo Scientifico "Belfiore" Mantova  
70) ITI GALILEI LIVORNO  
71) Liceo Scientifico Statale E. Fermi Massa  
72) L.S. "Guglielmo Oberdan" Trieste  
73) liceo rosetti San Benedetto del Tronto  
74) L. S. Galileo Ferraris Torino  
75) Valsalice Torino  
76) Liceo Scientifico "A.Messedaglia" Verona  
77) Liceo Scientifico "S. Cannizzaro" Palermo  
78) Liceo Galileo Galilei Trieste Trieste  
79) Liceo classico Rossi Massa  
80) L.S. Righi Roma  
81) Liceo Scientifico P. Paleocapa Rovigo  
82) Liceo Scientifico Don Milani Montichiari (BS)  
83) IIS Savoia Benincasa Ancona  
84) Università di Firenze Firenze  
85) ITIS Meucci Firenze  
86) Liceo "Città di Piero" Sansepolcro  
87) Liceo Scientifico GB. Grassi Latina  
88) IIS Bruno Franchetti Venezia  
89) Liceo "C. Lorenzini" Pescia  
90) Liceo Scientifico "F. Severi" - Salerno Salerno  
91) ITI "G. Galilei" Carrara  
92) Liceo Scientifico G.Fracastoro Verona  
93) liceo A. Rosmini Rovereto  
94) Liceo Moro Reggio Emilia Reggio Emilia  
95) Liceo Agnesi Merate  
96) Liceo Scientifico annesso Convitto Nazionale Assisi  
97) Liceo Corradini Thiene  
98) Liceo "Camillo Golgi" Breno (BS)  
99) Liceo Sc. Statale "A. Calini" Brescia  
100) wiligelmo modena  
101) Liceo G.Verga Adrano  
102) liceo scientifico A. di Savoia Pistoia  
103) I.S.I.S. "A. Malignani" Udine  
104) Liceo "Flaminio" Vittorio Veneto  
105) Liceo Scientifico "M. Curie" Pinerolo  
106) liceo classico Paolo Sarpi Bergamo  
107) ITT Giorgi Brindisi  
108) Liceo Scientifico A. Bertolucci Parma  
109) liceo Da Vinci Trento Trento  
110) liceo Torricelli-Ballardini Faenza Faenza  
111) ITIS Chilesotti Thiene  
112) Liceo Scientifico "G. Marconi" Conegliano  
113) ISIS Galilei-Fermi-Pacassi Gorizia  
114) IISS della Bassa Friulana Cervignano del Friuli  
115) I. I. S. "G. G. Trissino" Valdagno (VI)  
116) ISIS Giulio Natta Bergamo  
117) I.I.S. Einstein Piove di Sacco (Padova)  
118) Liceo Scientifico G. Galilei Lanciano CH  
119) Liceo Scientifico "Alfano" Termoli  
120) Istituto Patini Liberatore Castel di Sangro  
121) Liceo Scientifico Principe Umberto Catania  
122) I.I.IS. VACCARINI CATANIA  
123) ITIS Leonardo da Vinci Carpi  
124) Liceo Scientifico "G. Galilei" Manfredonia  
125) Liceo Paschini Tolmezzo  
126) Istituto Parodi Acqui Terme  
127) Liceo Scientifico "L. Da Vinci" Treviso  
128) I.I.S. "Telesi@" Telese Terme  
129) Liceo Scientifico "F.Vercelli" Asti  
130) Liceo Statale "F. Cecioni" LIVORNO  
131) United World College- Red Cross Nordic Flekke, Norvegia  
132) Leonardo Da Vinci Roma  
133) Liceo Scientifico "Michelangelo" Cagliari  
134) Liceo Scientifico"A. Gallotta" Eboli  
135) Liceo artistico “G. Chierici” Reggio Emilia  
136) Liceo scientifico G.B. Grassi Lecco  
137) liceo scientifico G.Marconi Foligno  
138) ITIS Fermi Modena  
139) LICEO G.GALILEI TRENTO  
140) Liceo Scientifico "Renato Donatelli" Terni  
141) Liceo scientifico De Giorgi LECCE  
142) Liceo Scientifico-classico-scienze umane "Leonardo da Vinci" Terracina (LT)  
143) LICEO SCIENTIFICO "ARCANGELO SCACCHI" BARI  
144) Tito Lucrezio Caro Cittadella  
145) Liceo Rinaldo Corso Correggio  
146) Trafelli Nettuno  
147) Liceo Scientifico "G. Battaglini" Taranto  
148) ISS Taramelli - Foscolo Pavia  
149) C. Rosatelli Rieti  
150) Liceo Scientifico Volta Milano  
151) LS "Teresa Gullace" Roma  
152) Liceo Scientifico Peano Cuneo  
153) Liceo scientifico "Nievo" Padova  
154) Liceo Scientifico Pacinotti Cagliari  
155) IIS sansi Leonardi Volta - SPOLETO SPOLETO  
156) Liceo G.B. Quadri Vicenza  
157) Liceo Scientifico Statale "E.Fermi" Cosenza  
158) Istituto Superiore Majorana-Arcoleo - Liceo Scientifico E.Majorana Caltagirone  
159) liceo Scientifico Statale Landi Velletri (Rm)  
160) Liceo Scientifico "L. Mascheroni" Bergamo  
161) IIS "L.Cerebotani" Lonato  


© 2008-2020 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto