Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
5 dicembre 2018 - Terzo Allenamento on-line SCUOLE MEDIE
Classifica #1 Classifica #2 Classifica #3
Classifica #4 Classifica #5 Classifica #6
  Classifica SE Soluzioni

Ultimo appuntamento dell'anno (solare) per le scuole medie, e ulteriore un'occasione per divertirsi assieme con la Matematica.
Pronti via.. e 361 squadre si sono presentate al cancelletto di partenza.
Problema preferito... sicuramente il 9, il mini-sudoku che nel giro di mezzoretta è stato fatto da moltisime squadre.
Qualche problema difficilotto, verso la fine... vi ha sicuramente fatto sudare o ha messo a dura prova i neuroni. A fianco trovate le soluzione commentate di tutti i problemi per chi è rimasto bloccato o non è riusto ad orientarsi.,
Le sessioni dalla due alla sei erano tutte per le squadre di scuola media, mentre la sola sessione 1 è stata riservata a studenti delle scuole superiori (biennio)
A fianco trovate le varie classifiche e la tradizionale classifica virtuale.
Piaciuto il problema 20? Da Udine, scuola media Bertoni, mi è arrivata una foto di come i ragazzi hanno afforntato il problema che vorrei condividere con tutti voi: 10 "auto umane" ed un conta-urti.


Buon Natale, Buon anno e ci ritrovaimo sempre su questo sito nel 2019. Appuntamento al 30 gennaio. NON MANCATE, vi aspetto tutti.
S.

Scuole Iscritte
1) ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli  
2) Istituto Comprensivo di Thiene sede Ferrarin Thiene  
3) Istituto Comprensivo "A. G. Roncalli" Rosà (Vi)  
4) Liceo scientifico " A. Volta" Reggio Calabria  
5) 1° Istituto Comprensivo "V. Veneto" Lentini  
6) ICS Tombolo Tombolo (Padova)  
7) SCUOLA MEDIA MARANO VIC.  
8) Liceo Scientifico " Galilei " Catania  
9) Liceo "Stampacchia" Tricase (LE)  
10) Liceo Scientifico "Dal Piaz" FELTRE (BL)  
11) Mameli Padova  
12) Tito Lucrezio Caro Cittadella  
13) Maria Ausiliatrice bibbiano  
14) I.C. Villafranca Padovana Villafranca Padovana (PD)  
15) IC "L.Luzzatti" S. Polo di Piave San Polo di Piave  
16) IC Parise Montorso vicentino (VI)  
17) IC Polesella Polesella Ro  
18) Antonibon Nove  
19) Vittorio Alfieri-Conservatorio Cagliari  
20) Liceo Scientifico "G. Galilei" Belluno  
21) ics battistella schio1 schio  
22) "c: Nivola" Capoterra (CA) Capoterra (CA)  
23) IC di Arta e Paularo Paularo  
24) aosta reggio emilia  
25) IC Ome Ome  
26) "E.Salgari" Negrar (VR)  
27) Liceo scientifico San Benedetto Parma  
28) Secondaria 1°grado "G. Ferraris" MODENA  
29) IC PARISE (Arzignano 2) Montecchio Maggiore  
30) Liceo scientifico "Ludovico Pepe" Ostuni (Brindisi)  
31) IC 6 sede "Marconi" UDINE  
32) IC "Don Bosco-Laverda" Breganze (VI) Breganze  
33) LICEO COLOMBINI Piacenza  
34) I.C. DON BORGHI REGGIO EMILIA  
35) Scuola Secondaria di I° Grado "B. Scardeone" Villanova di Camposampiero  
36) IIS Newton- Pertini Camposampiero  
37) I.C. "Lucia Schiavinato" San Donà di Piave  
38) I.C. Ponte di Piave Ponte di Piave  
39) secondaria di primo grado Paluzza Paluzza  
40) I.C. "Aldo Moro" Capriolo (BS) Capriolo  
41) FARINA Vicenza  
42) IC E. de Amicis Medesano (PR)  
43) IC "F. CAPPA" BOVOLONE  
44) Liceo Scientifico Marconi Foggia  
45) Guarnerio d'Artegna Artegna  
46) ITIS "E. Majorana" Brindisi  
47) Szent Làszlò Gimnàzium Budapest  
48) Via Revel - Meucci Torino  
49) Liceo Scientifico "A.Volta" Foggia  
50) ITCG "Cattaneo con Liceo Dall'Aglio" Castelnovo ne' Monti  
51) V. FAINELLI VERONA  
52) IC NORD 1 Brescia  
53) IC12 Vr "Manzoni" Verona  
54) Francesco Petrarca Campiglia dei Berici  
55) IC Dante Alighieri Aulla  
56) Liceo Classico "T. Campanella" Reggio Calabria  
57) GIOVANNI XXIII MODICA  
58) Adriano Fiori Formigine  
59) Pacinotti VERONA  
60) I.C.G. Leopardi Castelnuovo Rangone  
61) S. Maria Immacolata Genova  
62) Margherita Hack Carpi (Mo)  
63) Liceo Scientifico Leonardo Brescia  
64) Pascoli Padova  
65) Istituto Comprensivo Travagliato Travagliato (Bs)  
66) SSIG "A. Vivaldi" Montegrotto Terme (PD)  
67) Liceo S. G. Peano - Monterotondo(RM) Monterotondo  
68) Facciolati Torreglia  
69) IC Don Milani Vimercate VIMERCATE  
70) Enrico Fermi Castelgomberto Castelgomberto  
71) Leonardo Da Vinci Bussolengo (Verona)  
72) Liceo Classico "J. Stellini" Udine  
73) I.S.C. "De Carolis" Acquaviva Picena  
74) DANTE ALIGHIERI CATANIA  
75) Media U. Pellis Castions di Strada  
76) Maria Ausiliatrice Bologna  
77) Liceo Scientifico Statale E. Fermi Massa  
78) I.C. villorba e povegliano TV Lancenigo di Villorba  
79) Sec. 1° grado "Ungaretti" Borgoricco (PD)  
80) Liceo Scientifico F. Ribezzo Francavilla Fontana (BR)  
81) Liceo Scientifico Pacinotti Cagliari  
82) Piccoli di Cividale CIVIDALE  
83) wiligelmo modena  
84) I.I.S."V.Capirola"" Leno  
85) liceo scientifico Spano sassari  
86) IISS"Manzoni" Suzzara  
87) I.C. Alpignano - Tallone Alpignano (TO)  
88) Ic2 pescantina Pescantina  
89) Guglielmo Marconi Pozzuolo del Friuli  
90) "D.Pellegrini" Galliera Veneta  
91) Istituto Comprensivo Valdagno 2 Scuola media "Garbin" Valdagno  
92) Liceo Balbo-Palli Casale Monferrato  
93) I.C. Cassola "G. Marconi" Cassola  
94) IC Manin Cavallino-Treporti  
95) Liceo scientifico "Nievo" Padova  
96) G. Bertoni Udine  
97) Ippolito Nievo San Donà di Piave  
98) XI° I.C. "A. Vivaldi" Padova  
99) M. Hack S. Giovanni Lupatoto  
100) IC Zevio Zevio (Verona)  
101) Istituto Comprensivo "DON BOSCO" Monticello Conte Otto (Vicenza)  
102) IC Via Anagni ROMA  
103) Ic via Cassia 1694 Scuola "B. Buozzi" Roma  
104) Istituto Comprensivo Tito Livio San Michele al Tagliamento -VE-  
105) Dante Alighieri Selargius  
106) I.C. Primiero Fiera di Primiero (TN)  
107) Liceo Scientifico annesso Convitto Nazionale Assisi  
108) I C Curtarolo Curtarolo (PD)  
109) media "Taliercio" Carrara  
110) Regina Elena Cagliari  
111) Liceo Scientifico "M. Curie" Pinerolo  
112) Leonardo da Vinci San Giovanni Lupatoto  
113) IC BOZZOLO sede RIVAROLO MANTOVANO RIVAROLO MANTOVANO  
114) media Carducci-Tenerani Carrara  
115) G.B.Tiepolo Pagnacco  
116) i.c. Pojana Maggiore-sec.Orgiano Orgiano  
117) Manzoni Udine  
118) SM Dazzi Carrara  
119) RUZANTE PADOVA  
120) I.C.S. "Padre Pio da Pietralcina" Misterbianco  
121) Torino II - E. Morelli Torino  
122) Istituto Comprensivo Ciscato Malo  
123) San Carlo Modena  
124) Media Statale "G. Spano" Cagliari  
125) media Ugo Foscolo Cagliari  
126) "Don Ignazio Muraro" Orgiano  
127) I.C. Pasiano di Pordenone Pasiano di Pordenone  
128) IC Centro3 Brescia  



© 2008-2019 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto