Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
10 dicembre 2018 - Terzo Allenamento on-line
Classifica #1 Classifica #2 Classifica #3
Classifica #4 Classifica #5 Classifica #6
Classifica #7 Classifica SE Soluzioni

250 scuole partecipanti... e ancora vicini al record... Proprio non volete aiutarmi a raggiungere quota 600.
Piaciuta l'ambientazione originale? Vi hanno fatto sudare i problemi di oggi. A guardare le classifiche... direi di si. Soprattutto nella pagina finale.
Il testo è opera di Rosanna Tupitti ed Ercole Suppa (Liceo Einstein di Teramo), riveduto e corretto dal sottoscritto. L'ambientazione è stata curata dal prof. Carlo Càssola (Copernico di Udine) utilizzando una delle ambientazioni originali usata ben 10 anni fa'.
A fianco trovate le soluzioni degli enigmi e le classifiche. Complimenti a quelle squadre che hanno risolto tutti i problemi. Non era facile.
Visto che questa è l'ultima gara di quest'anno solare... non posso che augurare a tutti
BUON NATALE E BUON 2019.

S.

Scuole Iscritte
1) ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli  
2) IISS PACIOLO D ANNUNZIO Fidenza  
3) Liceo Scientifico "L. Magrini" Gemona del Friuli  
4) Liceo Moro Reggio Emilia Reggio Emilia  
5) Liceo Scientifico "A. Einstein" Teramo  
6) P. S. Mancini Avellino  
7) IIS MEUCCI MASSA  
8) ITI GALILEI LIVORNO  
9) I.T.I.S. G.Galilei San Secondo Parmense  
10) Liceo Scientifico"A. Gallotta" Eboli  
11) Liceo Bérard Aosta  
12) Da Vinci Floridia  
13) I.C. Primiero Fiera di Primiero (TN)  
14) ITIS Pininfarina Moncalieri  
15) IIS Beretta (sede Beretta) Gardone Val Trompia  
16) LS "Teresa Gullace" Roma  
17) IIS Alessandro Volta Sassuolo (MO)  
18) liceo scientifico banzi lecce  
19) ITIS Fermi Modena  
20) L.S. Curiel Padova  
21) Liceo Scient. statale "G.D. Cassini" Genova  
22) Liceo Scientifico "G. Galilei" Belluno  
23) L.S. Majorana Torino  
24) Istituto Vincenzo Capirola-sede di Ghedi Ghedi  
25) Liceo Scientifico "I. Newton" Chivasso  
26) liceo newton roma  
27) I.I.S. Ramacca-Palagonia Palagonia (CT)  
28) IIS Pascal Reggio Emilia  
29) LSS ROMA  
30) Istituto Patini Liberatore Castel di Sangro  
31) Liceo A. Monti di Chieri Chieri  
32) ITIS Chilesotti Thiene  
33) Liceo "Edoardo Amaldi" Alzano Lombardo  
34) Liceo scientifico "Ludovico Pepe" Ostuni (Brindisi)  
35) IIS B. Castelli Brescia  
36) IIS Umberto Masotto NOVENTA VICENTINA VI  
37) Valsalice Torino  
38) Liceo Scientifico "G.B.Quadri" Vicenza  
39) Liceo Scientifico "F. Severi" - Salerno Salerno  
40) Liceo "G.B. BROCCHI" Bassano del Grappa  
41) ITT Giorgi Brindisi  
42) Liceo Scientifico Statale "Filolao" Crotone  
43) Liceo Scientifico A. Bertolucci Parma  
44) I.S.I.S. della BASSA FRIULANA Cervignano del Friuli  
45) IIS CORRIDONI-CAMPANA OSIMO (AN)  
46) liceo rosetti San Benedetto del Tronto  
47) Szent Làszlò Gimnàzium Budapest  
48) Liceo Scientifico "A.Volta" Foggia  
49) Convitto Nazionale "P. Colletta" Avellino  
50) Liceo Scientifico G.Fracastoro Verona  
51) Liceo Scientifico G. Galilei Macerata  
52) liceo scientifico "G.Novello" codogno  
53) CATTANEO MATTEI MONSELICE (PD)  
54) Liceo Antonio Banfi Vimercate  
55) Liceo Classico "T. Campanella" Reggio Calabria  
56) Liceo Statale G.Bruno Albenga  
57) Liceo Coluccio Salutati Montecatini (pt)  
58) IIS Enrico Fermi Policoro  
59) ITTS Volterra San Donà di Piave  
60) Liceo Scientifico Galilei Ancona Ancona  
61) Liceo Scientifico "E.L. Martin" Latisana  
62) Liceo Scientifico "M. Grigoletti" Pordenone  
63) I. I. S. "Gandhi" Narni  
64) Isis BEM (Istituto agrario, economico, tecnologico) Staranzano  
65) ITIS "GALILEO GALILEI" AREZZO  
66) Liceo Bagatta desenzano  
67) Liceo Classico e Scientifico "Euclide" Cagliari  
68) Liceo Scientifico G. Galilei Lanciano CH  
69) I I S "BONGHI-ROSMINI" Lucera (FG)  
70) IIS A.Avogadro Torino  
71) Liceo scientifico Fabriano  
72) Liceo Paschini Tolmezzo  
73) IISS"Manzoni" Suzzara  
74) Polo Liceale Statale "Saffo" Roseto degli Abruzzi  
75) Licei "Leopardi - Majorana" Pordenone  
76) liceo scientifico G.Marconi Foligno  
77) Liceo scientifico Copernico Prato  
78) Liceo Scientifico "Dal Piaz" FELTRE (BL)  
79) Liceo Scientifico "Marconi" Carrara  
80) Istituto d'Istruzione Superiore Bosa  
81) IIS sansi Leonardi Volta - SPOLETO SPOLETO  
82) Liceo Corradini Thiene  
83) LICEO SCIENTIFICO FANTI CARPI (Mo)  
84) ITIS DE PRETTO SCHIO  
85) Liceo Scientifico F. Severi Frosinone  
86) Itis Corni Modena  
87) Liceo Scientifico Statale "E. Fermi" Padova  
88) IIS CARDUCCI Volterra  
89) Liceo G.Verga Adrano  
90) I.I.S. G. Veronese Chioggia  
91) Liceo "F.Enriques" LIVORNO  
92) IIS Newton- Pertini Camposampiero  
93) IIS "L.Cerebotani" Lonato  
94) Liceo Scientifico "G. Marinelli" Udine  
95) Liceo scientifico tassoni Modena  
96) Liceo Scientifico GB. Grassi Latina  
97) Liceo Scientifico " Galilei " Catania  
98) Liceo Scientifico Statale “A. Genuino” Cava dei Tirreni ( SA)  
99) LICEO COLOMBINI Piacenza  
100) Liceo classico scientifico Ariosto Spallanzani Reggio Emilia  
101) Liceo Scientifico Leonardo Brescia  
102) Liceo Scientifico Statale "Antonio Vallisneri" Lucca  
103) Liceo Scientifico "L. Mascheroni" Bergamo  
104) Liceo Scientifico Statale "Galileo Galilei" Alessandria  
105) Liceo B. Cairoli Vigevano  
106) Liceo Scientifico Alessi Perugia  
107) Liceo Scientifico Don Milani Montichiari (BS)  
108) Liceo Scientifico A.Avogadro Biella  
109) liceo Torricelli-Ballardini Faenza Faenza  
110) ITCG "Cattaneo con Liceo Dall'Aglio" Castelnovo ne' Monti  
111) Liceo Scientifico F. Lussana Bergamo  
112) Liceo scientifico Gandini Lodi  
113) Liceo Scientifico Volta Milano  
114) Ulisse Dini Pisa  
115) Liceo Scientifico P. Paleocapa Rovigo  
116) Liceo Scientifico "Barsanti e Matteucci" Viareggio  
117) Liceo Scientifico annesso al Convitto Nazionale Principe di Napoli Assisi  
118) Liceo Balbo-Palli Casale Monferrato  
119) Liceo Scientifico Marconi Foggia  
120) Liceo statale M.Gioia Piacenza  
121) Liceo Scientifico "N. Copernico" Udine  
122) I.T.S.T. "G. Marconi" Campobasso  
123) Liceo Statale A.Volta Colle V. Elsa  
124) Liceo classico Rossi Massa  
125) Liceo Scientifico "A. Avogadro" Roma  
126) Liceo classico Stabili Trebbiani Ascoli Piceno  
127) Istituto Farina Vicenza  
128) Liceo scientifico "Nievo" Padova  
129) Polo FERMI Lucca  
130) Liceo scientifico De Giorgi LECCE  
131) Liceo "Da Vinci" - Jesi Jesi (AN)  
132) Liceo Scientifico "A.Righi" Cesena  
133) Liceo Scientifico F. Ribezzo Francavilla Fontana (BR)  
134) Liceo Scientifico E. Fermi Nuoro  
135) Liceo "C. Lorenzini" Pescia  
136) Istituto B. Russell Guastalla  
137) Liceo S. G. Peano - Monterotondo(RM) Monterotondo  
138) L.Sc.G.Ulivi Parma  
139) Liceo Ginnasio "G.B. Brocchi" BASSANO DEL GRAPPA (VI)  
140) Liceo Scientifico G.Marconi Foligno  
141) liceo scientifico Spano sassari  
142) Liceo Plinio il Giovane Città di Castello  
143) liceo scientifico Galilei Bocchi Adria  
144) Liceo scientifico Respighi Piacenza  
145) Liceo Fermi cantù  
146) Liceo Scientifico "Michelangelo" Cagliari  
147) Liceo Scientifico "A.F. Formiggini" Sassuolo (MO)  
148) Liceo Scientifico Alvise Cornaro Padova  
149) Liceo "Camillo Golgi" Breno (BS)  
150) ITIS "B. Pascal" Cesena  
151) Liceo Scientifico "N. Copernico" Bologna  
152) Liceo Scientifico G Galilei Perugia  
153) Copernico-Pasoli Verona  
154) Liceo Scientifico "G. Battaglini" Taranto  
155) ISIS Galilei-Fermi-Pacassi Gorizia  
156) IIS G. Galilei Crema  
157) Liceo Scientifico Da Ponte Bassano del Grappa (VI)  
158) Liceo Scientifico "Belfiore" Mantova  
159) Liceo Scientifico "L. Da Vinci" Treviso  
160) IIS Savoia Benincasa Ancona  
161) Liceo Scientifico "Alfano" Termoli  
162) OliMaTo Torino  
163) I.I.S. "Q. Cataudella" Scicli  
164) ITCS Pacini- Liceo Scientifico s.a. Pistoia  
165) Copernico-Luxemburg Torino  
166) I.I.S."V.Capirola"" Leno  
167) Liceo Rinaldo Corso Correggio  
168) Marini Gioia Amalfi  
169) IIS Arimondi Eula Savigliano  
170) Liceo Righi Roma  
171) Celeri Lovere  
172) Liceo scientifico N. Copernico Brescia  
173) wiligelmo modena  
174) IIS Torricelli Maniago (PN)  
175) Liceo Classico "F.Petrarca" Arezzo  
176) Liceo Scientifico "Plinio Seniore" Roma  
177) IIS Telesi@ Telese Terme  
178) Liceo Scientifico "Tullio Levi Civita" Roma  
179) L. S. Galileo Ferraris Torino  
180) Liceo Scientifico "G. Marconi" Conegliano  
181) liceo scientifico A. di Savoia Pistoia  
182) Liceo scientifico G.B. Grassi Lecco  
183) Liceo "Flaminio" Vittorio Veneto  
184) I. I. S. "G. G. Trissino" Valdagno (VI)  
185) ITI "G. Galilei" Carrara  
186) Liceo G. Rummo Benevento  
187) Liceo Scientifico "Renato Donatelli" Terni  
188) I.S.I.S. Carducci-Volta-Pacinotti Piombino (Li)  
189) Liceo scientifico G. Galilei San Donà di Piave (VE)  
190) ITIS "E. Majorana" Brindisi  
191) I.S.I.S. "A. Malignani" Udine  
192) I.I.S. PASCAL MANERBIO  
193) Liceo Scientifico "A.Messedaglia" Verona  
194) Liceo Scientifico "M. Curie" Pinerolo  
195) Liceo Scientifico "G.Galilei" Pescara  
196) I.I.S. Einstein Piove di Sacco (Padova)  
197) ISIS Le Filandiere San Vito al Tagliamento  
198) Liceo scientifico San Benedetto Parma  
199) IISS "M.Fanno" Conegliano TV  
200) Liceo Leopardi di Recanati Recanati  
201) Liceo Scientifico "G. Galilei" Verona  
202) Liceo "E. MEDI" Villafranca (VR)  
203) liceo Scientifico Statale Landi Velletri (Rm)  
204) Liceo Scientifico "A. Pacinotti" La Spezia  
205) LICEO CECIONI LIVORNO  
206) Liceo Scientifico Pacinotti Cagliari  
207) IIS Antonietti Iseo  
208) Liceo Scientifico Paolo Frisi MONZA  
209) I.I.S. PRIMO LEVI BADIA POLESINE  
210) L.S. Darwin Rivoli (TO)  
211) I.I.S. ZANELLI Reggio Emilia  
212) Liceo Classico "J. Stellini" Udine  
213) Liceo Scientifico Acireale  
214) Liceo scientifico "L. Da Vinci" Arzignano- VI  
215) Liceo Scientifico e Classico Desio (MB)  
216) LICEO SCIENTIFICO ASCOLI PICENO  
217) liceo Da Vinci Trento Trento  
218) I.S."Ascanio Sobrero" Casale Monferrato  
219) ITT Camillo Rondani Parma  
220) Liceo Maffei Riva del Garda  
221) Liceo Scientifico "N. Tron" Schio (VI)  
222) IISS Gobetti Scandiano (RE)  
223) Liceo Scientifico G.B. Grassi Saronno  
224) Liceo Sc. Statale "A. Calini" Brescia  
225) liceo classico Paolo Sarpi Bergamo  
226) Liceo Fogazzaro Vicenza  
227) IIS BERENINI Fidenza  
228) Liceo artistico “G. Chierici” Reggio Emilia  
229) Liceo "Stampacchia" Tricase (LE)  
230) I.I.S. "A. Capriotti" San Benedetto del Tronto (AP)  
231) Istituto don Bosco Milano  
232) Liceo G. Marconi Parma  
233) Liceo Scientifico "F. Redi" Arezzo  
234) Liceo Scientifico Nomentano Roma  
235) Liceo Scientifico Giuseppe Mercalli Napoli  
236) Liceo Pigafetta Vicenza  
237) Liceo Scientifico "J. Linussio" Codroipo Codroipo  
238) liceo A. Rosmini Rovereto  
239) Liceo G.M. Dettori Tempio Pausania  
240) ISISS "A. Scarpa" Motta di Livenza (TV)  
241) LICEO G.GALILEI TRENTO  
242) Università di Firenze Firenze  
243) omnicomprensivo popoli popoli  
244) Gobetti Torino  
245) Liceo ''T.Parentucelli'' Sarzana  
246) Liceo Scientifico Lioy Vicenza  
247) Liceo Scientifico “Antonio Ròiti” Ferrara  
248) IIS Tito Lucrezio Caro Cittadella  
249) ISS PARODI Acqui Terme  
250) Liceo scientifico "E. Majorana" Latina  







© 2008-2019 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto