Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
7 novembre 2018 - Secondo Allenamento on-line SCUOLE MEDIE
Classifica #1 Classifica #2 Classifica #3
 
  Classifica #4 Classifica #5
  Classifica SE Soluzioni

SIAMO DIVENTATI TANTISSIMISSIMI.... 390 squadre sono veramente tante per un allenamento dedicato alle scuole medie. È vero che un centinaio di squadre erano di scuola superiore... tutte concentrate nella sessione 1, ma sono comunque tantissime. Sono felice che il progetto piaccia e continui ad allargarsi. Spero vi siate divertititi.
Le sessioni due, tre, quattro e cinque erano tutte per le squadre di scuola media.
Oltre alla classifica virtuale, che forse punisce un po' le squadre delle medie, vi pubblico le soluzioni dei problemi. Questa volta sono stato un po' più cattivello... e qualcuno ha qualcosa da rivedere... ma le gare servono a questo, per imparare sempre nuove strategie e nuove tecniche.
Appuntamento alla prossima gara che sarà il 5 dicembre. NON MANCATE, vi aspetto tutti.

S.

Scuole Iscritte
1)  ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli  
2)   I.C. Alpignano - Tallone Alpignano (TO)  
3)   Liceo Scientifico Pacinotti Cagliari  
4)   Guarnerio d'Artegna Artegna  
5)   Maria Ausiliatrice Bologna  
6)   Maria Ausiliatrice bibbiano  
7)   1° Istituto Comprensivo "V. Veneto" Lentini  
8)   V. FAINELLI VERONA  
9)   ISS PARODI Acqui Terme  
10)   Bruno Ciari Padova  
11)   Liceo Scientifico Giovanni Spano Sassari  
12)   media Ugo Foscolo Cagliari  
13)   5° Istituto Comprensivo Padova "Copernico" e "Donatello" Padova  
14)   SCUOLA MEDIA MARANO VIC.  
15)   Liceo Scientifico "J. Linussio" Codroipo Codroipo  
16)   ITIS "E. Majorana" Brindisi  
17)   Liceo Scientifico "A.Volta" Foggia  
18)   secondaria di primo grado Paluzza Paluzza  
19)   IC di Arta e Paularo Paularo  
20)   Liceo Scientifico "M. Curie" Pinerolo  
21)   Ic2 pescantina Pescantina  
22)   IIS Newton- Pertini Camposampiero  
23)   Media Statale "G. Spano" Cagliari  
24)   Liceo Scientifico annesso Convitto Nazionale Assisi  
25)   Mameli Padova  
26)   Ulisse Dini Pisa  
27)   DANTE ALIGHIERI CATANIA  
28)   media Carducci-Tenerani Carrara  
29)   Liceo Corradini Thiene  
30)   IC 6 sede "Marconi" UDINE  
31)   IC E. de Amicis Medesano (PR)  
32)   IC NORD 1 Brescia  
33)   IC Polesella Polesella Ro  
34)   Enrico Fermi Castelgomberto Castelgomberto  
35)   I.C. villorba e povegliano TV Lancenigo di Villorba  
36)   I.C.S. "Padre Pio da Pietralcina" Misterbianco  
37)   Ippolito Nievo San Donà di Piave  
38)   I.I.S. PASCAL MANERBIO  
39)   Liceo Scientifico Marconi Foggia  
40)   "Don Ignazio Muraro" Orgiano  
41)   Liceo Rinaldo Corso Correggio  
42)   IC VECELLIO ZUGLIANO  
43)   IC18 Veronetta Porto SMS FAVA Verona  
44)   Via Revel - Meucci Torino  
45)   Manzoni Udine  
46)   XI° I.C. "A. Vivaldi" Padova  
47)   Liceo Classico "J. Stellini" Udine  
48)   media "Taliercio" Carrara  
49)   IC Dante Alighieri Aulla  
50)   ITIS "B. Pascal" Cesena  
51)   Liceo Scientifico "A. Einstein" Teramo  
52)   Szent Làszlò Gimnàzium Budapest  
53)   I.C. "A. MALERBA" CATANIA  
54)   Adriano Fiori Formigine  
55)   figlie di Gesù verona  
56)   Liceo Leonardo Brescia  
57)   Guglielmo Marconi Pozzuolo del Friuli  
58)   Istituto Comprensivo Valdagno 2 Scuola media "Garbin" Valdagno  
59)   G. Bertoni Udine  
60)   Falconetto Padova  
61)   Media U. Pellis Castions di Strada  
62)   Alle Stimate Verona  
63)   IC Manin Cavallino-Treporti  
64)   Facciolati Torreglia  
65)   Piccoli di Cividale CIVIDALE  
66)   Liceo Scientifico F. Ribezzo Francavilla Fontana (BR)  
67)   SCUOLA MEDIA DI SARCEDO "T. VECELLIO" SARCEDO  
68)   IC2 Bassano Bassano del Grappa  
69)   Liceo Scientifico "Dal Piaz" FELTRE (BL)  
70)   Sec. 1° grado "Ungaretti" Borgoricco (PD)  
71)   Liceo Scientifico "M. Grigoletti" Pordenone  
72)   FARINA Vicenza  
73)   "E.Salgari" Negrar (VR)  
74)   Liceo Classico "T. Campanella" Reggio Calabria  
75)   wiligelmo modena  
76)   Liceo Scientifico "Renato Donatelli" Terni  
77)   aosta reggio emilia  
78)   Margherita Hack Carpi (Mo)  
79)   "c: Nivola" Capoterra (CA) Capoterra (CA)  
80)   Antonibon Nove  
81)   Istituto comprensivo Dossetti Cavriago Reggio Emilia  
82)   Vittorio Alfieri-Conservatorio Cagliari  
83)   I.I.S."V.Capirola"" Leno  
84)   IC "F. CAPPA" BOVOLONE  
85)   Dante Alighieri Selargius  
86)   SM Dazzi Carrara  
87)   LICEO COLOMBINI Piacenza  
88)   Liceo Scientifico Statale E. Fermi Massa  
89)   Liceo scientifico "Nievo" Padova  
90)   Liceo Scientifico " Galilei " Catania  
91)   I.T.S.T. "G. Marconi" Campobasso  
92)   IISS"Manzoni" Suzzara  
93)   i.c. Pojana Maggiore-sec.Orgiano Orgiano  
94)   I.C. Villafranca Padovana Villafranca Padovana (PD)  
95)   IC Don Milani Vimercate VIMERCATE  
96)   ITCG "Cattaneo con Liceo Dall'Aglio" Castelnovo ne' Monti  
97)   Regina Elena Cagliari  
98)   Istituto Comprensivo di Thiene sede Ferrarin Thiene  
99)   I.C.G. Leopardi Castelnuovo Rangone  
100)   Tito Lucrezio Caro Cittadella  
101)   Istituto Comprensivo Tito Livio San Michele al Tagliamento -VE-  
102)   Liceo Città di Piero Sansepolcro  
103)   Pacinotti VERONA  
104)   Liceo S. G. Peano - Monterotondo(RM) Monterotondo  
105)   Istituto Comprensivo "DON BOSCO" Monticello Conte Otto (Vicenza)  
106)   SSIG "A. Vivaldi" Montegrotto Terme (PD)  
107)   IC Ome Ome  
108)   I.I.S. GALILEI-CAMPAILLA MODICA  
109)   Pascoli Padova  
110)   GIOVANNI XXIII MODICA  
111)   IC Via Anagni ROMA  
112)   Copernico-Luxemburg Torino  
113)   RUZANTE PADOVA  
114)   Itis Corni Modena  
115)   Liceo Scientifico Giuseppe Mercalli Napoli  
116)   Liceo scientifico "Ludovico Pepe" Ostuni (Brindisi)  
117)   Leonardo Da Vinci Bussolengo (Verona)  
118)   I.C. "Lucia Schiavinato" San Donà di Piave  
119)   Istituto Comprensivo Benedetto Croce Pula (CA)  
120)   ics battistella schio1 schio  
121)   Liceo Statale A.Volta Colle V. Elsa  
122)   IC Parise Montorso vicentino (VI)  
123)   IC PARISE (Arzignano 2) Montecchio Maggiore  
124)   Istituto Comprensivo Ciscato Malo  
125)   I.S.C. "De Carolis" Acquaviva Picena  







© 2008-2018 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto