Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
12 novembre 2018 - Secondo Allenamento on-line
Classifica #1 Classifica #2 Classifica #3
Classifica #4 Classifica #5 Classifica #6
Classifica #7 Classifica SE Soluzioni

E così si è chiuso anche il secondo allenamento on.line. Per pochissime squadre non abbiamo stabilito il nuovo record del sito. Ne sono mancate solo 8. 546 squadre partecipanti da 248 istituti sono a tutt'oggi la seconda gara di sempre.
Il testo è stato scritto da Rosanna Tupitti ed Ercole Suppa (Liceo Einstein di Teramo), così come le soluzioni che trovate a fianco pubblicate. Dobbiamo ringraziarli per questo bellissimo testo e per averci fatto provare il brivido di una gara "lunga" 2 ore. Un ottimo allenamento in vista della gara ufficiale dell'8 marzo e della gara femminile del 25 gennaio.
Dalle classifiche si può notare che molte squadre hanno risolto quasi tutti i problemi e che nella parte alta delle classifiche restano poch buchi bianchi o rossi.
Invito tutti a consultare le soluzioni per affinare le tecniche e prepararsi ai prossimi appuntamenti, individuali e a squadre.
Vi aspetto tutti per l'allenamento di dicembre... non mancate e stabiliremo il nuovo record.
BUON LAVORO.

S.

Scuole Iscritte
1) ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli  
2) Liceo "Camillo Golgi" Breno (BS)  
3) Liceo Paschini Tolmezzo  
4) Liceo A. Monti di Chieri Chieri  
5) Liceo Scientifico Pacinotti Cagliari  
6) IIS G. Galilei Crema  
7) Liceo Scientifico "A.Righi" Cesena  
8) Liceo classico scientifico Ariosto Spallanzani Reggio Emilia  
9) I.I.S. PASCAL MANERBIO  
10) Istituto Vincenzo Capirola-sede di Ghedi Ghedi  
11) ISIS Le Filandiere San Vito al Tagliamento  
12) ISS PARODI Acqui Terme  
13) Liceo Scientifico "G. Galilei" Belluno  
14) IISS ENRICO MATTEI ROSIGNANO SOLVAY  
15) ISIS "G.GALILEI" POPPI  
16) Liceo Scientifico GB. Grassi Latina  
17) Liceo "Stampacchia" Tricase (LE)  
18) LICEO CECIONI LIVORNO  
19) Liceo "Città di Piero" Sansepolcro  
20) I.I.S. Einstein Piove di Sacco (Padova)  
21) liceo Da Vinci Trento Trento  
22) Liceo "A. Pigafetta" Vicenza  
23) ITTS Volterra San Donà di Piave  
24) Liceo Scientifico Statale "E.Fermi" Cosenza  
25) L.S. Curiel Padova  
26) Liceo scientifico " A. Volta" Reggio Calabria  
27) Liceo Moro Reggio Emilia Reggio Emilia  
28) Istituto d'Istruzione Superiore Bosa  
29) I.S.I.S. Carducci-Volta-Pacinotti Piombino (Li)  
30) LICEO G.GALILEI TRENTO  
31) IISS PACIOLO D ANNUNZIO Fidenza  
32) liceo rosetti San Benedetto del Tronto  
33) Liceo scientifico "L. Da Vinci" Arzignano- VI  
34) Liceo ''T.Parentucelli'' Sarzana  
35) Liceo Scientifico G Galilei Perugia  
36) ITCG "Cattaneo con Liceo Dall'Aglio" Castelnovo ne' Monti  
37) Liceo Fermi cantù  
38) Liceo Scientifico "G.B.Quadri" Vicenza  
39) Liceo scientifico De Giorgi LECCE  
40) Liceo Scientifico "A.Volta" Foggia  
41) liceo scientifico Spano sassari  
42) Liceo scientifico Respighi Piacenza  
43) Liceo "E. MEDI" Villafranca (VR)  
44) I.I.S. ZANELLI Reggio Emilia  
45) liceo A. Rosmini Rovereto  
46) L.S. Darwin Rivoli (TO)  
47) Liceo Scientifico "Moretti" Gardone V.T.  
48) IIS BERENINI Fidenza  
49) IIS Newton- Pertini Camposampiero  
50) Liceo Scientifico “Antonio Ròiti” Ferrara  
51) Licei Sperimentali "Pujati" Sacile  
52) Liceo Scientifico annesso al Convitto Nazionale Principe di Napoli Assisi  
53) P. S. Mancini Avellino  
54) L.S. "Guglielmo Oberdan" Trieste  
55) IISS Gobetti Scandiano (RE)  
56) Università di Firenze Firenze  
57) Ulisse Dini Pisa  
58) IIS Torricelli Maniago (PN)  
59) Liceo Scientifico "L. Magrini" Gemona del Friuli  
60) Liceo Scientifico A.Avogadro Biella  
61) Liceo "C. Lorenzini" Pescia  
62) Liceo Maffei Riva del Garda  
63) Liceo "Meucci" Aprilia (LT)  
64) L. S. Galileo Ferraris Torino  
65) Liceo Scientifico Statale E. Fermi Massa  
66) Liceo Corradini Thiene  
67) I.I.S. "Francesco Filelfo" Tolentino  
68) liceo scientifico "P.S.Mancini" avellino  
69) Liceo classico Rossi Massa  
70) IIS Arimondi Eula Savigliano  
71) Liceo Scientifico G. Galilei Lanciano CH  
72) Liceo artistico “G. Chierici” Reggio Emilia  
73) Liceo Isaac Newton Chivasso  
74) I.T.I.S. G.Galilei San Secondo Parmense  
75) ITIS Chilesotti Thiene  
76) IIS sansi Leonardi Volta - SPOLETO SPOLETO  
77) liceo scientifico banzi lecce  
78) I. I. S. "Gandhi" Narni  
79) Liceo Scientifico "Alfano" Termoli  
80) Copernico-Pasoli Verona  
81) Liceo Scientifico Alvise Cornaro Padova  
82) Liceo Classico "F.Petrarca" Arezzo  
83) ITIS "B. Pascal" Cesena  
84) Liceo "F.Enriques" LIVORNO  
85) I. I. S. "G. G. Trissino" Valdagno (VI)  
86) Istituto B. Russell Guastalla  
87) IIS B. Castelli Brescia  
88) Liceo Classico e Scientifico "Euclide" Cagliari  
89) Liceo Scientifico Marconi Foggia  
90) Istituto Russell Newton Scandicci - Firenze  
91) ITCS Pacini- Liceo Scientifico s.a. Pistoia  
92) Liceo Rinaldo Corso Correggio  
93) Liceo Scientifico E. Fermi Nuoro  
94) OliMaTo Torino  
95) Liceo Bagatta desenzano  
96) Liceo Scientifico "N. Copernico" Bologna  
97) IIS Enrico Fermi Policoro  
98) Liceo Classico "J. Stellini" Udine  
99) Liceo Scientifico A. Bertolucci Parma  
100) Marini Gioia Amalfi  
101) Szent Làszlò Gimnàzium Budapest  
102) ITI GALILEI LIVORNO  
103) Liceo scientifico Fabriano  
104) liceo scientifico A. di Savoia Pistoia  
105) Liceo Scientifico Statale “A. Genuino” Cava dei Tirreni ( SA)  
106) Liceo Antonio Banfi Vimercate  
107) ITT Giorgi Brindisi  
108) I.I.S. Ramacca-Palagonia Palagonia (CT)  
109) Liceo Scientifico F. Lussana Bergamo  
110) Liceo Sc. Statale "A. Calini" Brescia  
111) Istituto Farina Vicenza  
112) Liceo scientifico "Nievo" Padova  
113) liceo classico Paolo Sarpi Bergamo  
114) Liceo Scientifico Paolo Frisi MONZA  
115) Liceo Scientifico Lioy Vicenza  
116) Liceo scientifico San Benedetto Parma  
117) Liceo B. Cairoli Vigevano  
118) Liceo Scientifico "L. Mascheroni" Bergamo  
119) I.I.S. PRIMO LEVI BADIA POLESINE  
120) Liceo "P. Levi" Montebelluna  
121) IISS "M.Fanno" Conegliano TV  
122) ITIS Fermi Modena  
123) Italo Calvino Genova  
124) Liceo Scientifico "J. Linussio" Codroipo Codroipo  
125) Licei "Leopardi - Majorana" Pordenone  
126) Liceo Leopardi di Recanati Recanati  
127) Liceo Scientifico F. Ribezzo Francavilla Fontana (BR)  
128) Liceo Scientifico "Renato Donatelli" Terni  
129) Isis BEM (Istituto agrario, economico, tecnologico) Staranzano  
130) Liceo scientifico Gandini Lodi  
131) Liceo "Flaminio" Vittorio Veneto  
132) Liceo Scientifico "Dal Piaz" FELTRE (BL)  
133) Liceo scientifico G. Galilei San Donà di Piave (VE)  
134) Liceo statale M.Gioia Piacenza  
135) Liceo Scientifico Giuseppe Mercalli Napoli  
136) Liceo Scientifico "N. Copernico" Udine  
137) IIS CORRIDONI-CAMPANA OSIMO (AN)  
138) IIS A.Avogadro Torino  
139) IIS Meneghini Edolo  
140) L.S. GUIDO CASTELNUOVO FIRENZE  
141) Liceo scientifico Copernico Prato  
142) Liceo Scientifico "M. Grigoletti" Pordenone  
143) Liceo Scientifico Volta Milano  
144) I.I.S.Marzoli Palazzolo S/O  
145) ITIS DE PRETTO SCHIO  
146) Liceo Scientifico "Belfiore" Mantova  
147) liceo livi prato  
148) Liceo Scientifico "A.Messedaglia" Verona  
149) Polo Liceale Statale "Saffo" Roseto degli Abruzzi  
150) Liceo Classico "T. Campanella" Reggio Calabria  
151) Liceo Scientifico G.Fracastoro Verona  
152) Liceo Scientifico"A. Gallotta" Eboli  
153) wiligelmo modena  
154) IIS Savoia Benincasa Ancona  
155) Liceo scientifico linguistico e musicale "Galilei" Civitavecchia (.rm)  
156) Liceo Scientifico "Plinio Seniore" Roma  
157) I.S.I.S. "A. Malignani" Udine  
158) Liceo Fogazzaro Vicenza  
159) I.I.S."V.Capirola"" Leno  
160) Liceo Scientifico "G. Battaglini" Taranto  
161) Liceo G. Marconi Parma  
162) Liceo Scientifico "A.F. Formiggini" Sassuolo (MO)  
163) Liceo Scientifico Statale "Galileo Galilei" Alessandria  
164) Polo FERMI Lucca  
165) Liceo Scientifico "A. Avogadro" Roma  
166) Liceo Righi Roma  
167) Liceo Scientifico "G. Marconi" Conegliano  
168) LICEO COLOMBINI Piacenza  
169) Liceo Scient. statale "G.D. Cassini" Genova  
170) Liceo Scientifico " Galilei " Catania  
171) I.T.S.T. "G. Marconi" Campobasso  
172) IIS CARDUCCI Volterra  
173) IISS"Manzoni" Suzzara  
174) Liceo Scientifico Nomentano Roma  
175) Liceo scientifico G.B. Grassi Lecco  
176) Liceo Scientifico Don Milani Montichiari (BS)  
177) Liceo Scientifico P. Paleocapa Rovigo  
178) Liceo Scientifico "Marconi" Carrara  
179) Liceo scientifico N. Copernico Brescia  
180) Celeri Lovere  
181) Liceo Scientifico Statale "Filolao" Crotone  
182) CATTANEO MATTEI MONSELICE (PD)  
183) Tito Lucrezio Caro Cittadella  
184) liceo scientifico Galilei Bocchi Adria  
185) I.S."Ascanio Sobrero" Casale Monferrato  
186) ISIS Galilei-Fermi-Pacassi Gorizia  
187) Liceo Scientifico Statale "Antonio Vallisneri" Lucca  
188) Liceo Scientifico Innocenzo XII Anzio  
189) LICEO SCIENTIFICO FANTI CARPI (Mo)  
190) Liceo Scientifico Da Ponte Bassano del Grappa (VI)  
191) Convitto Nazionale "P. Colletta" Avellino  
192) Liceo Scientifico "F. Redi" Arezzo  
193) I.I.S. "A. Capriotti" San Benedetto del Tronto (AP)  
194) ITI "G. Galilei" Carrara  
195) Liceo Scientifico Leonardo Brescia  
196) Liceo Scientifico "Tullio Levi Civita" Roma  
197) Liceo G.Verga Adrano  
198) IIS "L.Cerebotani" Lonato  
199) omnicomprensivo popoli popoli  
200) L.S. Majorana Torino  
201) liceo Torricelli-Ballardini Faenza Faenza  
202) Liceo scientifico tassoni Modena  
203) Liceo Scientifico "N. Tron" Schio (VI)  
204) G. Bertoni Udine  
205) Copernico-Luxemburg Torino  
206) Liceo Scientifico e Classico Desio (MB)  
207) IIS Alessandro Volta Sassuolo (MO)  
208) Itis Corni Modena  
209) Liceo Scientifico "G. Marinelli" Udine  
210) Liceo Scientifico "A. Pacinotti" La Spezia  
211) ITT Camillo Rondani Parma  
212) Liceo scientifico "Ludovico Pepe" Ostuni (Brindisi)  
213) Liceo Scientifico "M. Curie" Pinerolo  
214) Liceo G. Rummo Benevento  
215) ITIS "E. Majorana" Brindisi  
216) Liceo Scientifico "L. Da Vinci" Treviso  
217) Istituto Patini Liberatore Castel di Sangro  
218) Liceo Scientifico Alessi Perugia  
219) Aristotele Roma  
220) liceo scientifico F. Masci Chieti  
221) Liceo scientifico "E. Boggio Lera" Catania  
222) Istituto don Bosco Milano  
223) Liceo Statale A.Volta Colle V. Elsa  
224) Antonietti Iseo  
225) ISISS "A. Scarpa" Motta di Livenza (TV)  
226) IIS Pascal Reggio Emilia  
227) ITIS "GALILEO GALILEI" AREZZO  
228) IIS MEUCCI MASSA  
229) I I S "BONGHI-ROSMINI" Lucera (FG)  
230) liceo scientifico "G.Novello" codogno  
231) Liceo G.M. Dettori Tempio Pausania  
232) Liceo Scientifico "E.L. Martin" Latisana  
233) San Giovanni Bosco Cagliari  
234) I.I.S. G. Veronese Chioggia  
235) Liceo Scientifico "G. Da Procida" Salerno  
236) I.S.I.S. della BASSA FRIULANA Cervignano del Friuli  
237) Liceo Scientifico G.Marconi Foligno  
238) Liceo Scientifico "G. Galilei" Verona  
239) Liceo ScientificoCarlo Cattaneo Torino  
240) liceo scientifico G.Marconi Foligno  
241) Liceo Ginnasio "G.B. Brocchi" BASSANO DEL GRAPPA (VI)  
242) Liceo Plinio il Giovane Città di Castello  
243) Valsalice Torino  
244) LS "Teresa Gullace" Roma  
245) IIS Telesi@ Telese Terme  
246) Da Vinci Floridia  
247) Gobetti Torino  
248) Liceo scientifico "E. Majorana" Latina  







© 2008-2019 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto