Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
25 febbraio 2019 - V allenamento on-line (OliMaTo)
Classifica #1 Classifica #2 Classifica #3
Classifica #4 Classifica #5 Classifica SE
 
Sessione
Privata Torino
Soluzioni  

Due ore. 400+16 squadre coinvolte. 24 domande.
Che allenamento ragazzi. Non ero riuscito ad aiutare i ragazzi dell'OliMaTo (che dobbiamo ringraziare per il bellissimo testo e la fantastica ambientazione) a scrivere e controllare il testo della gara (come faccio di solito).
Devo dire che risolvere i problemi in gara (come ospite) assieme alle colleghe mi ha fatto invidiare tutti voi per la possibilità che avete di divertirvi con la matematica e con le gare a squadre.
A fianco, le classifiche, le soluzioni, la classifica della sessione torniese e la solita classifica vistuale delle 400 squadre coinvolte.
Ora è tempo di pensare seriamente all'8 marzo. L'allenamento è stato fatto e la possibilità di andare è cesenatico è riservata 120 squadre. Giocatevi le vostre carte... e DATE IL MASSIMO
IN BOCCA A LUPO.

S.
Scuole Iscritte
1) ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli  
2) IIS "via Roma, 298" Guidonia Montecelio (RM)  
3) Liceo Scientifico F. Severi Frosinone  
4) Liceo di Stato "C. Rinaldini" Ancona  
5) Liceo "Città di Piero" Sansepolcro  
6) Liceo Scientifico "F.Vercelli" Asti  
7) Liceo Agnesi Merate  
8) Liceo scientifico "L. Da Vinci" Arzignano- VI  
9) liceo scientifico A. di Savoia Pistoia  
10) Liceo Scientifico GB. Grassi Latina  
11) Liceo Classico "J. Stellini" Udine  
12) LS "Teresa Gullace" Roma  
13) liceo Torricelli-Ballardini Faenza Faenza  
14) Celeri Lovere  
15) I.S."Ascanio Sobrero" Casale Monferrato  
16) Leonardo Da Vinci Roma  
17) Liceo Fermi cantù  
18) Liceo Scientifico Rosetti San Benedetto del Tronto  
19) Liceo G. Marconi Parma  
20) Liceo Mario Cutelli Catania  
21) ISIS "Majorana-Fascitelli" Isernia  
22) Liceo Moro Reggio Emilia Reggio Emilia  
23) Liceo Scientifico "F. Redi" Arezzo  
24) Liceo Bagatta desenzano  
25) ISISS "A. Scarpa" Motta di Livenza (TV)  
26) Liceo Statale Archita Taranto  
27) Liceo Scientifico G. Galilei Lanciano CH  
28) Liceo Scientifico "A.Messedaglia" Verona  
29) I.I.S. Einstein Piove di Sacco (Padova)  
30) Liceo scientifico Respighi Piacenza  
31) Liceo scientifico N. Copernico Brescia  
32) I.I.S."V.Capirola"" Leno  
33) liceo scientifico F. Masci Chieti  
34) Liceo Leopardi di Recanati Recanati  
35) Liceo Corradini Thiene  
36) Liceo "Da Vinci" - Jesi Jesi (AN)  
37) Liceo Scientifico Volta Milano  
38) Liceo Scientifico "M. Curie" Pinerolo  
39) Liceo G.Verga Adrano  
40) LICEO SCIENTIFICO "ARCANGELO SCACCHI" BARI  
41) Liceo Scientifico Alvise Cornaro Padova  
42) omnicomprensivo popoli popoli  
43) Liceo Scientifico "A.Volta" Foggia  
44) Liceo Scientifico "I. Newton" Chivasso  
45) ISIS Galilei-Fermi-Pacassi Gorizia  
46) Liceo Scientifico " Galilei " Catania  
47) Itis Corni Modena  
48) Liceo Scientifico-classico-scienze umane "Leonardo da Vinci" Terracina (LT)  
49) IIS Torricelli Maniago (PN)  
50) Liceo Scientifico "G. Marconi" Chiavari  
51) Liceo Scientifico "Marconi" Carrara  
52) ITI GALILEI LIVORNO  
53) IIS Savoia Benincasa Ancona  
54) Liceo scientifico Majorana Latina  
55) liceo scientifico banzi lecce  
56) ITIS "GALILEO GALILEI" AREZZO  
57) Szent Làszlò Gimnàzium Budapest  
58) Liceo Scientifico "A.F. Formiggini" Sassuolo (MO)  
59) Liceo classico scientifico Ariosto Spallanzani Reggio Emilia  
60) P. S. Mancini Avellino  
61) Liceo Balbo-Palli Casale Monferrato  
62) IIS Antonietti Iseo  
63) Liceo Scientifico Marconi Foggia  
64) Liceo Scientifico Paolo Frisi MONZA  
65) liceo Scientifico Statale Landi Velletri (Rm)  
66) Istituto d'Istruzione Superiore Bosa  
67) Liceo Sc. Statale "A. Calini" Brescia  
68) Liceo Scientifico G. Galilei Macerata  
69) I.I.S. PASCAL MANERBIO  
70) ITCS Pacini- Liceo Scientifico s.a. Pistoia  
71) Liceo Scientifico Statale "Filolao" Crotone  
72) Liceo Scientifico Statale "E. Fermi" Padova  
73) I.S.I.S. Carducci-Volta-Pacinotti Piombino (Li)  
74) Liceo Scientifico P. Paleocapa Rovigo  
75) IISS "M.Fanno" Conegliano TV  
76) Liceo Scientifico F. Lussana Bergamo  
77) Liceo Scientifico "O. Tedone" Ruvo di Puglia  
78) ITTS Volterra San Donà di Piave  
79) Liceo Scientifico Gaetano Salvemini Sorrento  
80) liceo classico Paolo Sarpi Bergamo  
81) Liceo Scient. statale "G.D. Cassini" Genova  
82) wiligelmo modena  
83) Liceo Pigafetta Vicenza  
84) Liceo Scientifico "Plinio Seniore" Roma  
85) LICEO SCIENTIFICO MANCINI AVELLINO  
86) Liceo Scientifico F. Ribezzo Francavilla Fontana (BR)  
87) I.C. Primiero Fiera di Primiero (TN)  
88) Liceo scientifico tassoni Modena  
89) Liceo Scientifico Innocenzo XII Anzio  
90) Liceo Paschini Tolmezzo  
91) Liceo scientifico De Giorgi LECCE  
92) ITIS Meucci Firenze  
93) Liceo scientifico "Nievo" Padova  
94) Istituto Internazionale Edoardo Agnelli Torino  
95) Liceo scientifico Copernico Prato  
96) IIS Meneghini Edolo  
97) Tito Lucrezio Caro Cittadella  
98) IISS PACIOLO D ANNUNZIO Fidenza  
99) Liceo Statale G.Bruno Albenga  
100) Liceo Scientifico Da Ponte Bassano del Grappa (VI)  
101) Liceo Scientifico "G.Galilei" Pescara  
102) Liceo Scientifico E. Majorana Mirano  
103) Liceo Galileo Galilei Trieste Trieste  
104) L.S. "Guglielmo Oberdan" Trieste  
105) Liceo Scientifico "Renato Donatelli" Terni  
106) Liceo ''T.Parentucelli'' Sarzana  
107) Liceo Scientifico "G. Ferro" Alcamo  
108) Liceo Statale A.Volta Colle V. Elsa  
109) ITI "G. Galilei" Carrara  
110) Polo FERMI Lucca  
111) Liceo Scientifico "L. Da Vinci" Treviso  
112) Liceo Scientifico Statale "Galileo Galilei" Alessandria  
113) Liceo Scientifico "G. Galilei" Belluno  
114) Liceo Scientifico G.B. Grassi Saronno  
115) Liceo Scientifico "G.B.Quadri" Vicenza  
116) IIS "L.Cerebotani" Lonato  
117) LICEO G.GALILEI TRENTO  
118) Liceo Scientifico "A. Einstein" Teramo  
119) IIS BERENINI Fidenza  
120) Liceo "Flaminio" Vittorio Veneto  
121) Liceo Scientifico Galilei Ancona Ancona  
122) IIS G. Galilei Crema  
123) Liceo Scientifico Giuseppe Mercalli Napoli  
124) Liceo Scientifico Convitto Paolo Diacono Cividale del Friuli  
125) Liceo "Camillo Golgi" Breno (BS)  
126) Liceo Scientifico Nomentano Roma  
127) Liceo Scientifico "N. Copernico" Udine  
128) I. I. S. "G. G. Trissino" Valdagno (VI)  
129) IIS Enrico Fermi Policoro  
130) Liceo S. G. Peano - Monterotondo(RM) Monterotondo  
131) Liceo Scientifico Leonardo Brescia  
132) Liceo Scientifico Statale E. Fermi Massa  
133) Liceo Scientifico "Tullio Levi-Civita" Roma  
134) Liceo Scientifico G Galilei Perugia  
135) I.I.S. Brotzu QUARTU S.ELENA  
136) Marini Gioia Amalfi  
137) Liceo B. Cairoli Vigevano  
138) I.T.I.S. Giuseppe Peano Torino  
139) ITIS "B. Pascal" Cesena  
140) Liceo Plinio il Giovane Città di Castello  
141) Liceo Maffei Riva del Garda  
142) Liceo scientifico G. Galilei San Donà di Piave (VE)  
143) L.S. Righi Roma  
144) Liceo Scientifico G.Fracastoro Verona  
145) Liceo Scientifico "G. Marinelli" Udine  
146) Liceo scientifico Fratelli Costa Azara Sorgono  
147) LICEO COLOMBINI Piacenza  
148) liceo scientifico G.Marconi Foligno  
149) Liceo Scientifico e Classico Desio (MB)  
150) IIS "N.Copernico A.Carpeggiani" Ferrara  
151) Istituto Superiore Majorana-Arcoleo - Liceo Scientifico E.Majorana Caltagirone  
152) Liceo Scientifico "M. Grigoletti" Pordenone  
153) Liceo Scientifico "G. Marconi" Conegliano  
154) Liceo Scientifico "Alfano" Termoli  
155) Liceo Scientifico "Dal Piaz" FELTRE (BL)  
156) Liceo Fogazzaro Vicenza  
157) I.I.S. ZANELLI Reggio Emilia  
158) Polo Liceale Statale "Saffo" Roseto degli Abruzzi  
159) Liceo Scientifico G.Marconi Foligno  
160) Liceo scientifico Cuneo  
161) Liceo G. Rummo Benevento  
162) LICEO CECIONI LIVORNO  
163) Liceo "Stampacchia" Tricase (LE)  
164) L.S. Curiel Padova  
165) Liceo Scientifico E. Fermi Alghero  
166) Liceo "Edoardo Amaldi" Alzano Lombardo  
167) Liceo E. Fermi Cecina Cecina  
168) Liceo Scientifico Statale “A. Genuino” Cava dei Tirreni ( SA)  
169) liceo Scientifico "V. Volterra" Ciampino  
170) Liceo Scientifico "N. Tron" Schio (VI)  
171) Liceo Ginnasio "G.B. Brocchi" BASSANO DEL GRAPPA (VI)  
172) ITIS "E. Majorana" Brindisi  
173) IIS De Liguori Sant Agata dei Goti  
174) Liceo artistico “G. Chierici” Reggio Emilia  
175) ISIS Le Filandiere San Vito al Tagliamento  
176) Liceo Scientifico Alessi Perugia  
177) IIS Pascal Reggio Emilia  
178) Liceo Scientifico "G. Battaglini" Taranto  
179) Istituto Patini Liberatore Castel di Sangro  
180) Liceo scientifico Amedeo Avogadro Roma  
181) Liceo "C. Lorenzini" Pescia  
182) Liceo Scientifico A.Einstein Palermo  
183) Liceo classico Rossi Massa  
184) Liceo Scientifico Pacinotti Cagliari  
185) Liceo Classico "F.Petrarca" Arezzo  
186) L.S. Darwin Rivoli (TO)  
187) ISS Taramelli - Foscolo Pavia  
188) Liceo Scientifico "L. Magrini" Gemona del Friuli  
189) Ulisse Dini Pisa  
190) Liceo Bérard Aosta  
191) I.P.S.I.A.L. Montini Carceraria Campobasso  
192) Liceo Scientifico "A. Pacinotti" La Spezia  
193) Liceo Scientifico "G. Galilei" Manfredonia  
194) Aristotele Roma  
195) ITIS Chilesotti Thiene  
196) liceo A. Rosmini Rovereto  
197) I.S.I.S. "A. Malignani" Udine  
198) IISS"Manzoni" Suzzara  
199) Liceo Scientifico "S. Cannizzaro" Palermo  
200) ITT Giorgi Brindisi  
201) I I S "BONGHI-ROSMINI" Lucera (FG)  
202) Liceo Scientifico Don Milani Montichiari (BS)  
203) Liceo ScientificoCarlo Cattaneo Torino  
204) LICEO SCIENTIFICO FANTI CARPI (Mo)  
205) Liceo Scientifico annesso Convitto Nazionale Assisi  
206) Liceo scientifico G.B. Grassi Lecco  
207) Liceo statale M.Gioia Piacenza  
208) Liceo Scientifico A.Avogadro Biella  
209) I.I.S. PRIMO LEVI BADIA POLESINE  
210) I. I. S. "Gandhi" Narni  
211) Liceo Scientifico annesso al Convitto Nazionale Principe di Napoli Assisi  
212) ISS Rota Calolziocorte  
213) Liceo Scientifico "N. Copernico" Bologna  
214) Liceo "Anco Marzio" Ostia - Roma  
215) Liceo Rinaldo Corso Correggio  
216) LICEO LEONARDO GIARRE  



© 2008-2019 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto