Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
30 gennaio 2019 - Quarto Allenamento on-line SCUOLE MEDIE
Classifica #1 Classifica #2 Classifica #3
  Classifica SE Soluzioni

Quarto appuntameto dell'anno con le gare a squadre on.line.
Ringraziamo Matteo Salicandro e Valerio Stancanelli, due ragazzi delle scuole superiori cha hanno scritto la maggior parte dei problemi di questa gara. È grazie a loro che si è potuto disputare un quarto allenamento. Non prometto nulla... ma spero che questo non sia l'ultimo allenamento dell'anno per le scuole medie...
Magari qualcuno se la sente di buttare giù un testo e proporlo a tutti.
Tre le sessioni di gara, due per le scuole medie (1 e 2) e la terza riservata alle scuole superiori. A lato, oltre alle soluzioni, trovate anche la classifica virtuale.
CIAO e BUONA MATEMATICA A TUTTI

S.

Scuole Iscritte
1) ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli Campigotto Sandro
2) I.C. villorba e povegliano TV Lancenigo di Villorba tonon raffaele
3) I.C. Pasiano di Pordenone Pasiano di Pordenone Lisetto Marilena
4) SCUOLA MEDIA MARANO VIC. NASO ALESSANDRA
5) I.C.G. Leopardi Castelnuovo Rangone Rinaldi Patrizia
6) Liceo "G.B. BROCCHI" Bassano del Grappa Andreatta Stelvio
7) Piccoli di Cividale CIVIDALE TURCO SHEERA
8) IC Polesella Polesella Ro Fozzati Gabriele
9) Liceo Scientifico "G. Galilei" Belluno Dal Borgo Pietro Riccardo
10) Adriano Fiori Formigine FACCHETTI CHIARA
11) Francesco Petrarca Campiglia dei Berici Zoia Roberta
12) GIOVANNI XXIII MODICA CARUSO GIOVANNI
13) Istituto Comprensivo "A. G. Roncalli" Rosà (Vi) Zampicinini Dina
14) ics battistella schio1 schio carollo giampaolo
15) Sante Zennaro - Grignano Polesine Rovigo Mantovani Gabriella
16) Media U. Pellis Castions di Strada Canciani Lucia
17) Istituto Comprensivo "DON BOSCO" Monticello Conte Otto (Vicenza) Grotto Matteo
18) Pacinotti VERONA Martini Cristina
19) IC Don Milani Vimercate VIMERCATE CHIANTORE CRISTINA
20) I.C. "A. MALERBA" CATANIA SANFILIPPO AGATA
21) Guglielmo Marconi Pozzuolo del Friuli Lorenzon Laura
22) Liceo Scientifico "Dal Piaz" FELTRE (BL) GALLIO Carla
23) Liceo Scientifico "L. Magrini" Gemona del Friuli Candotti Laura
24) "Don Ignazio Muraro" Orgiano Bisson Micaela
25) Liceo G.Verga Adrano Becciani Elio
26) Liceo scientifico F. Lussana Bergamo Maffi Maria Angela
27) Szent Làszlò Gimnàzium Budapest Dezso Agnes
28) I.C"M.Buonarroti" Carrara(MS) Bertoncini Clarita
29) Via Revel - Meucci Torino Grasso Alessia
30) IC Laverda-Don Milani Mason vicentino Cortese Erica
31) D’annunZio Saló Zampiceni Elisabetta
32) I.C. "Lucia Schiavinato" San Donà di Piave mazzantini alessandra
33) Liceo scientifico Copernico Prato Nesi Emiliano
34) IC Parise Montorso vicentino (VI) Scollo Lorenza
35) I.I.S."V.Capirola"" Leno Musatti Lucia
36) Liceo scientifico "Nievo" Padova Volpini Maria
37) Istituto Comprensivo Travagliato Travagliato (Bs) Cadei Andreina
38) Liceo Scientifico "A.Volta" Foggia Pici Maria Antonietta
39) I.T.S.T. "G. Marconi" Campobasso Salvatorelli Vittorio
40) Pascoli Padova Rosati Francesca
41) LICEO COLOMBINI Piacenza FUMI ELISABETTA
42) SM Dazzi Carrara Briganti Loredana
43) Manzoni Udine Corgnali Maddalena
44) RUZANTE PADOVA MIOTTO M.CRISTINA
45) SCUOLA MEDIA DI SARCEDO "T. VECELLIO" SARCEDO Russo Giuseppe
46) Polo Liceale Statale "Saffo" Roseto degli Abruzzi Ippoliti Gianluca
47) Liceo Scientifico Marconi Foggia Cibelli Stefania
48) I.I.S. GALILEI-CAMPAILLA MODICA CERRUTO NINO
49) I.C.S. "Padre Pio da Pietralcina" Misterbianco Sgrò Maria Pietra Paola
50) 1° Istituto Comprensivo "V. Veneto" Lentini Vinci Giuseppina
51) Itis Corni Modena Pastore Carmela
52) i.c. Pojana Maggiore-sec.Orgiano Orgiano Davià Davide
53) Liceo Scientifico Statale E. Fermi Massa Rossi Sabrina
54) V. FAINELLI VERONA MALACCHINI DANIELA
55) Istituto comprensivo Dossetti Cavriago Reggio Emilia Brindani Eugenia
56) IC "L.Luzzatti" S. Polo di Piave San Polo di Piave Baldin Raul
57) media "Taliercio" Carrara Paolini Sara
58) Istituto Superiore Majorana-Arcoleo - Liceo Scientifico E.Majorana Caltagirone Vinciprova Francesco
59) IC VECELLIO ZUGLIANO LUISETTO MASSIMO
60) Liceo scientifico " A. Volta" Reggio Calabria Romeo Caterina
61) Antonibon Nove Stella Luciano
62) Istituto Comprensivo Rovigo 4 Rovigo Bedendo Laura
63) Liceo S. G. Peano - Monterotondo(RM) Monterotondo piscitelli vittorio
64) Liceo "Stampacchia" Tricase (LE) Greco Maria Giuseppina
65) IC "F. CAPPA" BOVOLONE Menegatti Riccardo
66) I.C. Cassola "G. Marconi" Cassola GHIRARDELLO ELISA
67) Istituto Comprensivo Valdagno 2 Scuola media "Garbin" Valdagno Spanevello Francesca
68) IC ovest2 brescia - Tridentina Brescia Bianchi Rossana
69) Ippolito Nievo San Donà di Piave Dolce Maurizio
70) IC PARISE (Arzignano 2) Montecchio Maggiore Meggiolaro Enrico
71) Istituto Comprensivo Tito Livio San Michele al Tagliamento -VE- Pajani Leopolda
72) IC Centro3 Brescia Sagonti Grazia
73) IC NORD 1 Brescia Bosio Tiziano
74) M. Hack S. Giovanni Lupatoto Danese Lorenza
75) Enrico Fermi Castelgomberto Castelgomberto Silvia Boso
76) Liceo Classico "J. Stellini" Udine Sapori Cristina
77) IC2 Bassano Bassano del Grappa Bonato Rachele
78) Leonardo Da Vinci Bussolengo (Verona) Marini Luciana
79) Liceo Sc. Statale "A. Calini" Brescia Vidulis Luca
80) M.C.Nannei - Collegio Dimesse Udine Cornelio Marco
81) secondaria di primo grado Paluzza Paluzza Gonano Antonella
82) IIS Newton- Pertini Camposampiero Pegoraro Elisabetta
83) Mameli Padova Fratucello Barbara
84) IC18 Veronetta Porto SMS FAVA Verona PROIETTI MARIA CRISTINA
85) Liceo Scientifico Acireale Aleo Maria
86) I.C. Alpignano - Tallone Alpignano (TO) Aimo Rossella
87) Leone XIII Montecchio Maggiore Purelli Marina
88) IIS Arimondi Eula Savigliano Galletto Mirella
89) Guarnerio d'Artegna Artegna Tomasetig Lara
90) Istituto Comprensivo Ciscato Malo Dall'Olmo Marina
91) Torino II - E. Morelli Torino Pizzarelli Chiara
92) G. Bertoni Udine Inserra Miriam
93) Istituto Comprensivo di Thiene sede Ferrarin Thiene BALLARDIN M.Grazia







© 2008-2019 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto