Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
26 novembre 2018 - Primo Allenamento on-line BIENNIO
Classifica #1 Classifica #2 Classifica #3
Classifica #4 Classifica #5  
Classifica SE Soluzioni  

Appuntamento on.line dedicato al solo biennio superiore e 357 squadre hanno risposto all'appello.
Dalla classifica forse vi ho sottovalutato... siete diventati molto bravi... e i quesiti erano troppo facili.... Tante squadre hanno chiuso tutti i problemi o hanno lasciato pochi buchi. Vorrà dire che la prossima volta dovrò metterci un po' più di pepe... e rendervi la vita meno facile. BRAVI a tutti.
A lato trovate le soluzioni commentate, le classifiche delle sessioni e la classifica virtuale.
BUON LAVORO a tutti.

P.S. Scusate il ritardo nella pubblicazione dei risultati del giorno, ma impegni scolastici mi hanno tenuto in servizio fino alle 18.30

S.

Scuole Iscritte
1) ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli  
2) Polo Liceale Statale "Saffo" Roseto degli Abruzzi  
3) IISS PACIOLO D ANNUNZIO Fidenza  
4) Liceo Scientifico "L. Magrini" Gemona del Friuli  
5) Liceo Scientifico "A. Einstein" Teramo  
6) Liceo Moro Reggio Emilia Reggio Emilia  
7) Liceo Scientifico “Antonio Ròiti” Ferrara  
8) Gobetti Torino  
9) ISS PARODI Acqui Terme  
10) Liceo Scientifico Volta Milano  
11) Da Vinci Floridia  
12) ITIS Pininfarina Moncalieri  
13) Liceo Scientifico Lioy Vicenza  
14) I.S.I.S. della BASSA FRIULANA Cervignano del Friuli  
15) liceo scientifico banzi lecce  
16) G. Bertoni Udine  
17) Liceo scientifico "Ludovico Pepe" Ostuni (Brindisi)  
18) I I S "BONGHI-ROSMINI" Lucera (FG)  
19) ITT Giorgi Brindisi  
20) I.T.I.S. G.Galilei San Secondo Parmense  
21) Liceo Scientifico "A. Pacinotti" La Spezia  
22) Liceo Scientifico Leonardo Brescia  
23) Liceo classico Rossi Massa  
24) Istituto Vincenzo Capirola-sede di Ghedi Ghedi  
25) Liceo Scientifico Giovanni Spano Sassari  
26) Valsalice Torino  
27) Liceo artistico “G. Chierici” Reggio Emilia  
28) IIS Pascal Reggio Emilia  
29) Istituto don Bosco Milano  
30) ISISS "A. Scarpa" Motta di Livenza (TV)  
31) Convitto Nazionale "P. Colletta" Avellino  
32) Liceo Scientifico "M. Curie" Giulianova  
33) Liceo A. Monti di Chieri Chieri  
34) Liceo Scientifico "G.B.Quadri" Vicenza  
35) ITIS Chilesotti Thiene  
36) I.C. Primiero Fiera di Primiero (TN)  
37) Liceo G. Marconi Parma  
38) IIS B. Castelli Brescia  
39) Liceo Scientifico Rosetti San Benedetto del Tronto  
40) Liceo Scientifico "A. Romita" Campobasso  
41) Liceo Scientifico "M. Curie" Pinerolo  
42) Liceo Scientifico G. Galilei Macerata  
43) I.I.S. ZANELLI Reggio Emilia  
44) Liceo Scient. statale "G.D. Cassini" Genova  
45) IIS Arimondi Eula Savigliano  
46) Università di Firenze Firenze  
47) ITTS Volterra San Donà di Piave  
48) Liceo Scientifico Galilei Ancona Ancona  
49) IIS "N.Copernico A.Carpeggiani" Ferrara  
50) Liceo Scientifico "M. Grigoletti" Pordenone  
51) Liceo Bagatta desenzano  
52) Liceo Paschini Tolmezzo  
53) IISS"Manzoni" Suzzara  
54) ITIS "GALILEO GALILEI" AREZZO  
55) Liceo Scientifico "Dal Piaz" FELTRE (BL)  
56) Istituto d'Istruzione Superiore Bosa  
57) Liceo Corradini Thiene  
58) ITIS DE PRETTO SCHIO  
59) Liceo Scientifico "A.Volta" Foggia  
60) Itis Corni Modena  
61) Liceo Scientifico Statale "E. Fermi" Padova  
62) ITIS Fermi Modena  
63) I.I.S. G. Veronese Chioggia  
64) IIS Newton- Pertini Camposampiero  
65) Liceo Scientifico "G. Marinelli" Udine  
66) Liceo Scientifico GB. Grassi Latina  
67) I.S."Ascanio Sobrero" Casale Monferrato  
68) Liceo Scientifico "Metastasio" Scalea  
69) Liceo Scientifico " Galilei " Catania  
70) Liceo Scientifico e Classico Desio (MB)  
71) Liceo Maffei Riva del Garda  
72) LICEO COLOMBINI Piacenza  
73) Liceo classico scientifico Ariosto Spallanzani Reggio Emilia  
74) Liceo Scientifico Statale "Antonio Vallisneri" Lucca  
75) Liceo Scientifico Statale "Galileo Galilei" Alessandria  
76) Liceo B. Cairoli Vigevano  
77) Liceo Scientifico Don Milani Montichiari (BS)  
78) Liceo Scientifico A.Avogadro Biella  
79) ITCG "Cattaneo con Liceo Dall'Aglio" Castelnovo ne' Monti  
80) Ulisse Dini Pisa  
81) Liceo Scientifico annesso al Convitto Nazionale Principe di Napoli Assisi  
82) Liceo Balbo-Palli Casale Monferrato  
83) Liceo Scientifico"A. Gallotta" Eboli  
84) Tito Lucrezio Caro Cittadella  
85) Liceo Scientifico Marconi Foggia  
86) Liceo statale M.Gioia Piacenza  
87) Liceo Scientifico "N. Copernico" Udine  
88) I.I.S. Ramacca-Palagonia Palagonia (CT)  
89) IIS Arimondi Eula Savigliano  
90) I.T.S.T. "G. Marconi" Campobasso  
91) Liceo Scientifico "Barsanti e Matteucci" Viareggio  
92) Liceo Statale A.Volta Colle V. Elsa  
93) Liceo Scientifico "A. Avogadro" Roma  
94) Liceo scientifico "Nievo" Padova  
95) Polo FERMI Lucca  
96) Liceo scientifico De Giorgi LECCE  
97) Liceo Scientifico Innocenzo XII Anzio  
98) Liceo Scientifico F. Ribezzo Francavilla Fontana (BR)  
99) Liceo "C. Lorenzini" Pescia  
100) Istituto B. Russell Guastalla  
101) liceo livi prato  
102) Liceo Scientifico G.Marconi Foligno  
103) Liceo S. G. Peano - Monterotondo(RM) Monterotondo  
104) Liceo Scientifico A. Bertolucci Parma  
105) Liceo scientifico Respighi Piacenza  
106) Liceo Scientifico "A.F. Formiggini" Sassuolo (MO)  
107) I.I.S.Marzoli Palazzolo S/O  
108) Liceo "Camillo Golgi" Breno (BS)  
109) ITIS "B. Pascal" Cesena  
110) Liceo Scientifico G Galilei Perugia  
111) Liceo Scientifico Alvise Cornaro Padova  
112) IIS G. Galilei Crema  
113) Liceo Scientifico Da Ponte Bassano del Grappa (VI)  
114) Liceo G.Verga Adrano  
115) IIS Savoia Benincasa Ancona  
116) Liceo Scientifico "Alfano" Termoli  
117) Liceo scientifico F. Lussana Bergamo  
118) Liceo Scientifico "L. Mascheroni" Bergamo  
119) LICEO CECIONI LIVORNO  
120) Copernico-Luxemburg Torino  
121) Liceo Scientifico Paolo Frisi MONZA  
122) OliMaTo Torino  
123) Liceo "Città di Piero" Sansepolcro  
124) I.I.S."V.Capirola"" Leno  
125) Liceo Rinaldo Corso Correggio  
126) Celeri Lovere  
127) Liceo scientifico N. Copernico Brescia  
128) Liceo Righi Roma  
129) wiligelmo modena  
130) IIS Torricelli Maniago (PN)  
131) Liceo Scientifico "Plinio Seniore" Roma  
132) IIS Telesi@ Telese Terme  
133) Liceo Scientifico "Tullio Levi Civita" Roma  
134) Liceo Scientifico "Moretti" Gardone V.T.  
135) Szent Làszlò Gimnàzium Budapest  
136) L. S. Galileo Ferraris Torino  
137) Liceo Scientifico "G. Galilei" Belluno  
138) liceo scientifico A. di Savoia Pistoia  
139) Liceo Scientifico Pacinotti Cagliari  
140) Liceo scientifico G.B. Grassi Lecco  
141) Liceo "Flaminio" Vittorio Veneto  
142) I. I. S. "G. G. Trissino" Valdagno (VI)  
143) I.S.I.S. "A. Malignani" Udine  
144) ITIS "E. Majorana" Brindisi  
145) Liceo Classico "T. Campanella" Reggio Calabria  
146) Liceo scientifico San Benedetto Parma  
147) Liceo Leopardi di Recanati Recanati  
148) Liceo Classico "J. Stellini" Udine  
149) Liceo scientifico "L. Da Vinci" Arzignano- VI  
150) IIS BERENINI Fidenza  
151) Liceo Scientifico "N. Tron" Schio (VI)  
152) IISS Gobetti Scandiano (RE)  
153) IIS "L.Cerebotani" Lonato  
154) Liceo Sc. Statale "A. Calini" Brescia  
155) IIS Antonietti Iseo  
156) Liceo "Stampacchia" Tricase (LE)  
157) Liceo Scientifico "L. Da Vinci" Treviso  
158) Liceo Scientifico "J. Linussio" Codroipo Codroipo  
159) Liceo Scientifico "G. Da Procida" Salerno  
160) Liceo Scientifico F. Severi Frosinone  








© 2008-2019 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto