Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
11 febbraio 2019 - Premio RABUZZI
Classifica #1 Classifica #2 Classifica #3
Classifica #4 Classifica #5 Classifica SE
   
  Soluzioni  

Mi dispiace di aver perso questa gara, ma quando si fa una promessa... poi la si deve mantenere... e così ho dovuto lasciare la gara per accompagnare un amico all'aereoporto.
Poco male. La gestione informatica è passata nelle mani dell'autore materiale prof. Paolo Vannucchi del liceo Amedeo di Savoia di Pistoia che ci ha invitato a questo allenamento on.line.
Spero vi siate divertiti, che il testo sia stato adeguato e che tutto sia filato liscio (informaticamente parlando).
Pubblico le consuete classifiche divise per sessioni, la classifica virtuale e le soluzioni redatte dal team del prof. Vannucchi.
Oramai manca poco... l'8 marzo si avvicina.

IN BOCCA A LUPO.

P.S.
C'è stato un errore nella soluzione del problema 5, può capitare... per correttezza oltre ad aver aggiornato il file delle soluzioni mandatomi dall'autore, ho aggiornato la soluzione nel databse e quindi la classifica risulta modificata. Non ho la possibilità di eliminare gli errori seguiti dalla soluzione corretta... (dovrei passare in rassegna tutte le 404 squadre partecipanti)

S.

Scuole Iscritte
1) Liceo Scientifico "Amedeo di Savoia" Pistoia  
2) ISIS "Majorana-Fascitelli" Isernia  
3) Liceo Scientifico "O. Tedone" Ruvo di Puglia  
4) ITIS Meucci Firenze  
5) IISS Gobetti Scandiano (RE)  
6) Polo Liceale Statale "Saffo" Roseto degli Abruzzi  
7) IIS BERENINI Fidenza  
8) Liceo scientifico Fratelli Costa Azara Sorgono  
9) Liceo Scientifico "N. Tron" Schio (VI)  
10) Liceo Scientifico annesso al Convitto Nazionale Principe di Napoli Assisi  
11) L.S. Majorana Torino  
12) Liceo Scientifico "A.Messedaglia" Verona  
13) Istituto Superiore Majorana-Arcoleo - Liceo Scientifico E.Majorana Caltagirone  
14) Liceo statale M.Gioia Piacenza  
15) ISISS "A. Scarpa" Motta di Livenza (TV)  
16) IISS "M.Fanno" Conegliano TV  
17) Liceo Bagatta desenzano  
18) Liceo Scientifico "G. Da Procida" Salerno  
19) Liceo Scientifico "F. Severi" - Salerno Salerno  
20) Liceo Scientifico G.Marconi Foligno  
21) Università di Firenze Firenze  
22) Liceo Scientifico Alvise Cornaro Padova  
23) Liceo Scientifico Statale "E. Fermi" Padova  
24) L.S. Darwin Rivoli (TO)  
25) Liceo scientifico " A. Volta" Reggio Calabria  
26) Istituto Internazionale Edoardo Agnelli Torino  
27) I.S.I.S. "A. Malignani" Udine  
28) Liceo scientifico linguistico e musicale "Galilei" Civitavecchia (.rm)  
29) Liceo Classico "T. Campanella" Reggio Calabria  
30) Istituto Vincenzo Capirola-sede di Ghedi Ghedi  
31) Liceo Scientifico Statale “A. Genuino” Cava dei Tirreni ( SA)  
32) liceo Da Vinci Trento Trento  
33) Liceo Scientifico "A.Righi" Cesena  
34) Tito Lucrezio Caro Cittadella  
35) IIS MEUCCI MASSA  
36) I.T.I.S. G.Galilei San Secondo Parmense  
37) Liceo Corradini Thiene  
38) Liceo Agnesi Merate  
39) Liceo scientifico Gandini Lodi  
40) IIS Bruno Franchetti Venezia  
41) omnicomprensivo popoli popoli  
42) IIS Beretta (sede Beretta) Gardone Val Trompia  
43) I.I.S. "Q. Cataudella" Scicli  
44) Liceo Scientifico F. Severi Frosinone  
45) Liceo Scientifico "L. Da Vinci" Treviso  
46) IIS Umberto Masotto NOVENTA VICENTINA VI  
47) Liceo scientifico N. Copernico Brescia  
48) Liceo "F.Enriques" LIVORNO  
49) Liceo Scientifico Marconi Foggia  
50) I. I. S. "Gandhi" Narni  
51) I.I.S. G. Veronese Chioggia  
52) IIS Savoia Benincasa Ancona  
53) I.I.S. GALILEI-CAMPAILLA MODICA  
54) Liceo Balbo-Palli Casale Monferrato  
55) L. S. Galileo Ferraris Torino  
56) Liceo Scientifico Statale "Filolao" Crotone  
57) I I S "BONGHI-ROSMINI" Lucera (FG)  
58) Liceo Rinaldo Corso Correggio  
59) Liceo Scientifico "G. Galilei" Belluno  
60) IIS Newton- Pertini Camposampiero  
61) Liceo Scientifico"A. Gallotta" Eboli  
62) Liceo Scientifico GB. Grassi Latina  
63) Liceo Scientifico "N. Copernico" Bologna  
64) liceo Maffei Verona  
65) Liceo di Stato "C. Rinaldini" Ancona  
66) liceo scientifico G.Marconi Foligno  
67) Isis BEM (Istituto agrario, economico, tecnologico) Staranzano  
68) Liceo Scientifico "F.Vercelli" Asti  
69) IIS Antonietti Iseo  
70) ISIS Le Filandiere San Vito al Tagliamento  
71) Liceo Scientifico Leonardo Brescia  
72) Liceo Scientifico Rosetti San Benedetto del Tronto  
73) Liceo scientifico Majorana Latina  
74) Liceo Scientifico A. Bertolucci Parma  
75) wiligelmo modena  
76) Liceo G.Verga Adrano  
77) Liceo Scientifico Paolo Frisi MONZA  
78) Polo FERMI Lucca  
79) Szent Làszlò Gimnàzium Budapest  
80) IIS Torricelli Maniago (PN)  
81) Liceo Scientifico Pacinotti Cagliari  
82) ISIS Galilei-Fermi-Pacassi Gorizia  
83) Liceo classico Rossi Massa  
84) Marini Gioia Amalfi  
85) Liceo scientifico Cuneo  
86) I.I.S. ZANELLI Reggio Emilia  
87) ITTS Volterra San Donà di Piave  
88) Liceo Scientifico "M. Grigoletti" Pordenone  
89) Liceo Galileo Galilei Trieste Trieste  
90) LICEO SCIENTIFICO "ARCANGELO SCACCHI" BARI  
91) liceo A. Rosmini Rovereto  
92) Liceo scientifico G.B. Grassi Lecco  
93) LICEO SCIENTIFICO MANCINI AVELLINO  
94) ISS Taramelli - Foscolo Pavia  
95) Liceo Scientifico "I. Newton" Chivasso  
96) Liceo scientifico Amedeo Avogadro Roma  
97) Liceo Scientifico P. Paleocapa Rovigo  
98) Liceo Scientifico "Dal Piaz" FELTRE (BL)  
99) Liceo Scientifico "G. Marconi" Conegliano  
100) Liceo Scientifico G.Fracastoro Verona  
101) Copernico-Pasoli Verona  
102) Liceo Classico "F.Petrarca" Arezzo  
103) Liceo S. G. Peano - Monterotondo(RM) Monterotondo  
104) Liceo G. Rummo Benevento  
105) I.I.S. "A. Capriotti" San Benedetto del Tronto (AP)  
106) liceo newton roma  
107) I.I.S."V.Capirola"" Leno  
108) Liceo Scientifico Alessi Perugia  
109) I. I. S. "G. G. Trissino" Valdagno (VI)  
110) Liceo Fermi cantù  
111) Liceo scientifico tassoni Modena  
112) Liceo Scientifico Galilei Ancona Ancona  
113) Liceo G. Marconi Parma  
114) Liceo Scientifico "E.L. Martin" Latisana  
115) ITIS "GALILEO GALILEI" AREZZO  
116) OliMaTo Torino  
117) Licei "Leopardi - Majorana" Pordenone  
118) liceo scientifico banzi lecce  
119) Liceo Sc. Statale "A. Calini" Brescia  
120) Liceo "Camillo Golgi" Breno (BS)  
121) ITT Camillo Rondani Parma  
122) Liceo Scientifico G. Galilei Macerata  
123) Celeri Lovere  
124) Liceo Scientifico " Galilei " Catania  
125) ITIS "E. Majorana" Brindisi  
126) Liceo Leopardi di Recanati Recanati  
127) I.P.S.I.A.L. Montini Carceraria Campobasso  
128) I.I.S. Einstein Piove di Sacco (Padova)  
129) Liceo Scientifico "A.Volta" Foggia  
130) ITIS DE PRETTO SCHIO  
131) Istituto Patini Liberatore Castel di Sangro  
132) ITI GALILEI LIVORNO  
133) Liceo scientifico Respighi Piacenza  
134) ITI "G. Galilei" Carrara  
135) Liceo "P. Levi" Montebelluna  
136) ITIS "B. Pascal" Cesena  
137) Liceo Scient. statale "G.D. Cassini" Genova  
138) liceo scientifico Spano sassari  
139) Plinio Seniore Roma  
140) Liceo scientifico G. Galilei San Donà di Piave (VE)  
141) Liceo Scientifico "Renato Donatelli" Terni  
142) liceo scientifico Galilei Bocchi Adria  
143) LICEO COLOMBINI Piacenza  
144) IIS Enrico Fermi Policoro  
145) Liceo Scientifico G Galilei Perugia  
146) Liceo Scientifico F. Lussana Bergamo  
147) I.S.I.S. Carducci-Volta-Pacinotti Piombino (Li)  
148) Istituto don Bosco Milano  
149) Liceo Scientifico E. Fermi Alghero  
150) Liceo Fogazzaro Vicenza  
151) liceo scientifico F. Masci Chieti  
152) Liceo Scientifico A.Avogadro Biella  
153) Liceo classico scientifico Ariosto Spallanzani Reggio Emilia  
154) Liceo Scientifico "Belfiore" Mantova  
155) Liceo "Città di Piero" Sansepolcro  
156) Liceo Scientifico "A. Einstein" Teramo  
157) ITIS Chilesotti Thiene  
158) L.S. "Guglielmo Oberdan" Trieste  
159) Liceo Scientifico Innocenzo XII Anzio  
160) Liceo "Edoardo Amaldi" Alzano Lombardo  
161) Ulisse Dini Pisa  
162) Liceo scientifico "Nievo" Padova  
163) Liceo scientifico Nomentano Roma  
164) Liceo Scientifico Acireale  
165) Itis Corni Modena  
166) LICEO CECIONI LIVORNO  
167) LICEO G.GALILEI TRENTO  
168) Liceo scientifico De Giorgi LECCE  
169) Liceo Scientifico Don Milani Montichiari (BS)  
170) Liceo Scientifico Volta Milano  
171) Liceo Antonio Banfi Vimercate  
172) L.Sc.G.Ulivi Parma  
173) Liceo Scientifico e Classico Desio (MB)  
174) I.C. Primiero Fiera di Primiero (TN)  
175) IISS"Manzoni" Suzzara  
176) IIS Arimondi Eula Savigliano  
177) L.S. Righi Roma  
178) Liceo artistico “G. Chierici” Reggio Emilia  
179) Liceo Scientifico "L. Mascheroni" Bergamo  
180) Liceo "Stampacchia" Tricase (LE)  
181) LS "Teresa Gullace" Roma  
182) CATTANEO MATTEI MONSELICE (PD)  
183) Liceo Scientifico E. Fermi Nuoro  
184) Liceo Scientifico "G.Galilei" Pescara  
185) IIS Pascal Reggio Emilia  
186) Liceo Scientifico "M. Curie" Pinerolo  
187) Valsalice Torino  
188) Liceo Scientifico Lioy Vicenza  
189) Liceo ''T.Parentucelli'' Sarzana  
190) ITT Giorgi Brindisi  
191) Liceo Scientifico "A. Pacinotti" La Spezia  
192) Liceo "Flaminio" Vittorio Veneto  
193) LICEO JUVARRA VENARIA VENARIA REALE (TO)  
194) Aristotele Roma  
195) Liceo scientifico "L. Da Vinci" Arzignano- VI  
196) Liceo Bérard Aosta  
197) Liceo Scientifico "G. Marinelli" Udine  
198) IIS Mattei Recanati  
199) liceo Scientifico Statale Landi Velletri (Rm)  
200) Liceo Scientifico "G.B.Quadri" Vicenza  
201) IIS B. Castelli Brescia  
202) liceo scientifico "G.Novello" codogno  
203) IIS Telesi@ Telese Terme  
204) Liceo ScientificoCarlo Cattaneo Torino  
205) Copernico-Luxemburg Torino  
206) IIS CORRIDONI-CAMPANA OSIMO (AN)  
207) liceo Torricelli-Ballardini Faenza Faenza  
208) Liceo Scientifico "Tullio Levi-Civita" Roma  
209) Liceo Scientifico E. Majorana Mirano  


© 2008-2019 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto