Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
8 aprile 2019 - II allenamento per Cesenatico - Urbi & Orbi
Classifica #1 Classifica #2 Classifica #3
Classifica SE Soluzioni  

L'università di Tor vergata e in particolare il team guidato dal prof. Callegari (che non ringrazieremo mai abbastanza) ci ha messo a dura prova con un ottimo allenamento in vista delle prossime olimpiadi a squadre. Sicuramente su questo testo c'è molto ancora da riflettere per scoprire come si risolvono alcuni quesiti proposti.
Pubblico le soluzioni numeriche e vi invito a seguire il canale You-Tube dove è stata pubblicata la soluzione commenatta del problema17.
Buon allenamento

S.

Scuole Iscritte
1) ISIS Magrini-Marchetti Gemona del Friuli  
2) Liceo Scientifico Statale “A. Genuino” Cava dei Tirreni ( SA)  
3) Liceo scientifico "Nievo" Padova  
4) Liceo Scientifico Volta Milano  
5) IIS B. Castelli Brescia  
6) Itis Corni Modena  
7) Liceo scientifico De Giorgi LECCE  
8) ITIS "E. Majorana" Brindisi  
9) I.I.S.Marzoli Palazzolo S/O  
10) ITCS Pacini- Liceo Scientifico s.a. Pistoia  
11) Liceo Paschini Tolmezzo  
12) IIS Majorana - Corner Mirano (Ve)  
13) Liceo Leopardi di Recanati Recanati  
14) Liceo Scientifico Da Ponte Bassano del Grappa (VI)  
15) Liceo Scientifico "G. Battaglini" Taranto  
16) Szent Làszlò Gimnàzium Budapest  
17) Liceo "Camillo Golgi" Breno (BS)  
18) Liceo Scientifico "G. Galilei" Verona  
19) Liceo Scientifico F. Ribezzo Francavilla Fontana (BR)  
20) I.S.I.S. della BASSA FRIULANA Cervignano del Friuli  
21) L.S. Righi Roma  
22) Liceo Bagatta desenzano  
23) I.S."Ascanio Sobrero" Casale Monferrato  
24) ITIS DE PRETTO SCHIO  
25) Liceo Scientifico "Marconi" Carrara  
26) liceo scientifico A. di Savoia Pistoia  
27) Liceo Scientifico Rosetti San Benedetto del Tronto  
28) Liceo scientifico Copernico Prato  
29) L.Sc.G.Ulivi Parma  
30) Liceo Scientifico "A. Romita" Campobasso  
31) Liceo Scient. statale "G.D. Cassini" Genova  
32) Liceo Scientifico "Renato Donatelli" Terni  
33) Liceo Scientifico Statale "Filolao" Crotone  
34) IIS Savoia Benincasa Ancona  
35) Liceo Scientifico Marconi Foggia  
36) Liceo Scientifico "L. Mascheroni" Bergamo  
37) Liceo Scientifico Leonardo Brescia  
38) liceo scientifico Spano sassari  
39) Licei "Leopardi - Majorana" Pordenone  
40) Liceo Scientifico Alessi Perugia  
41) Liceo Scientifico "G.Galilei" Pescara  
42) LICEO G.GALILEI TRENTO  
43) Liceo G.Verga Adrano  
44) Liceo Scientifico " Galilei " Catania  
45) Liceo Scientifico P. Paleocapa Rovigo  
46) Liceo Scientifico Statale "Galileo Galilei" Alessandria  
47) Liceo Scientifico Enrico Fermi Cantù  
48) Liceo Scientifico G Galilei Perugia  
49) Liceo Scientifico "M. Grigoletti" Pordenone  
50) LICEO COLOMBINI Piacenza  
51) Liceo Scientifico "F. Redi" Arezzo  
52) Liceo Scientifico "G. Marinelli" Udine  
53) Liceo Scientifico Galilei Ancona Ancona  
54) Liceo Scientifico Innocenzo XII Anzio  
55) Liceo Scientifico "A.Volta" Foggia  
56) Liceo Scientifico Paolo Frisi MONZA  
57) Liceo Corradini Thiene  
58) Aristotele Roma  
59) Liceo scientifico Respighi Piacenza  
60) Università di Firenze Firenze  
61) Liceo Scientifico "N. Tron" Schio (VI)  
62) Liceo scientifico tassoni Modena  
63) Liceo scientifico N. Copernico Brescia  
64) ISISS "A. Scarpa" Motta di Livenza (TV)  
65) Leonardo Da Vinci Roma  
66) Liceo Scientifico "A. Einstein" Teramo  
67) Polo Liceale Statale "Saffo" Roseto degli Abruzzi (TE)  
68) Liceo Scientifico Gaetano Salvemini Sorrento  
69) Liceo S. G. Peano - Monterotondo(RM) Monterotondo  
70) LS "Teresa Gullace" Roma  
71) Liceo Scientifico "A.Messedaglia" Verona  
72) Tetrapyramis Conegliano  
73) Liceo classico scientifico Ariosto Spallanzani Reggio Emilia  
74) Liceo scientifico G.B. Grassi Lecco  
75) Liceo Scientifico Statale "E. Fermi" Padova  
76) I.I.S. Einstein Piove di Sacco (Padova)  
77) Liceo G. Marconi Parma  
78) ITT Giorgi Brindisi  
79) Liceo Scientifico "Belfiore" Mantova  
80) Liceo scientifico linguistico e musicale "Galilei" Civitavecchia (.rm)  
81) ITIS Chilesotti Thiene  
82) IIS Antonietti Iseo  
83) Liceo Scientifico annesso al Convitto Nazionale Principe di Napoli Assisi  
84) Liceo Sc. Statale "A. Calini" Brescia  
85) Liceo scientifico Amedeo Avogadro Roma  
86) Ulisse Dini Pisa  
87) Liceo Scientifico "L. Da Vinci" Treviso  
88) L.S. Darwin Rivoli (TO)  
89) liceo Da Vinci Trento Trento  
90) Liceo Scientifico "Alfano" Termoli  
91) OliMaTo Torino  
92) IIS Bruno Franchetti Venezia  
93) liceo scientifico G.Marconi Foligno  
94) Liceo scientifico G. Galilei San Donà di Piave (VE)  
95) Liceo Scientifico "A. Pacinotti" La Spezia  
96) ISS Taramelli - Foscolo Pavia  
97) Liceo Scientifico Pacinotti Cagliari  
98) Liceo Scientifico e Classico Desio (MB)  
99) Plinio Seniore Roma  
100) ITIS Fermi Modena  
101) I.I.S. Brotzu QUARTU S.ELENA  
102) Liceo scientifico San Benedetto Parma  
103) liceo Scientifico Statale Landi Velletri (Rm)  
104) Tito Lucrezio Caro Cittadella  
105) liceo scientifico banzi lecce  
106) Scuola Galileiana Padova  
107) Liceo scientifico "E. Majorana" Latina  



© 2008-2019 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto