Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
24 Gennaio 2018 - Terzo Allenamento on-line Scuole Medie
Classifica #1 Classifica #2 Classifica #3
 
Classifica #4 Classifica #5  
 
Classifica SE Soluzioni  

... e via che si ricomincia.
Prima gara dell'anno per le scuole medie (con qualche squadra di biennio superiore). 256 squadre si sono fatte trovare pronte per il primo appuntamento dell'anno nuovo per l'allenamento on line.
Questa volta sono stato un po' più cattivello nello scrivere il testo... oramai più di qualcuno sta diventando bravetto... e così bisogna alzare un po' l'asticella. Non preoccupatevi, a fianco trovate le spiegazioni per i quesiti che vi sono sembrati più ostici.
A fianco trovate le classifiche delle 5 sessioni parallele e la consueta classica virtuale di tutte le squadre partecipanti.
Complimenti a tutti e appuntamento al prossimo allenamento.
CIAO

S.
Scuole Iscritte
1)  ISIS Paschini-Linussio Tolmezzo  
2)   Istituto Comprensivo Travagliato Travagliato (Bs)  
3)   I.C. "DON MILANI" MASON VIC.NO  
4)   ICS Tombolo Tombolo (Padova)  
5)   Secondaria 1°grado "G. Ferraris" MODENA  
6)   Liceo Paschini Tolmezzo  
7)   I.C.S. "Padre Pio da Pietralcina" Misterbianco  
8)   SCUOLA MEDIA MARANO VIC.  
9)   I.C. Ponte di Piave Ponte di Piave  
10)   Liceo Scientifico Statale E. Fermi Massa  
11)   San Vincenzo dé Paoli Reggio Emilia  
12)   G. Bertoni Udine  
13)   Liceo scientifico "Nievo" Padova  
14)   IIS Newton- Pertini Camposampiero  
15)   Antonibon Nove  
16)   ITIS DE PRETTO SCHIO  
17)   FARINA Vicenza  
18)   I.I.S. PRIMO LEVI BADIA POLESINE  
19)   Mameli Padova  
20)   I.C.ALBIGNASEGO (PD) ALBIGNASEGO  
21)   I.C.G. Leopardi Castelnuovo Rangone  
22)   SM Dazzi Carrara  
23)   Ic via Cassia 1694 Scuola "B. Buozzi" Roma  
24)   Istituto Comprensivo Ciscato Malo  
25)   Pacinotti VERONA  
26)   Liceo scientifico Copernico Prato  
27)   V. FAINELLI VERONA  
28)   I.C. Primiero Fiera di Primiero (TN)  
29)   IC "G.Laverda" Breganze (VI) Breganze  
30)   Manzoni Udine  
31)   Istituto Comprensivo di Thiene sede Ferrarin Thiene  
32)   Istituto Comprensivo "DON BOSCO" Monticello Conte Otto (Vicenza)  
33)   I.C"M.Buonarroti" Carrara(MS)  
34)   IISS"Manzoni" Suzzara  
35)   RUZANTE PADOVA  
36)   i.c. Pojana Maggiore-sec.Orgiano Orgiano  
37)   Liceo Statale A.Volta Colle V. Elsa  
38)   IC 6 sede "Marconi" UDINE  
39)   Istituto comprensivo Dossetti Cavriago Reggio Emilia  
40)   Via Revel - Meucci Torino  
41)   I.C. Pasiano di Pordenone Pasiano di Pordenone  
42)   Licei "Leopardi - Majorana" Pordenone  
43)   Media U. Pellis Castions di Strada  
44)   Liceo Scientifico "T. Lucrezio Caro" Cittadella  
45)   Liceo Scientifico "G. Battaglini" Taranto  
46)   I.S.C. "De Carolis" Acquaviva Picena  
47)   I C Paluzza Paluzza  
48)   I.C. "Lucia Schiavinato" San Donà di Piave  
49)   wiligelmo modena  
50)   IIS Torricelli Maniago (PN)  
51)   IC Deganutti Latisana  
52)   Liceo Scientifico Giuseppe Mercalli Napoli  
53)   Liceo Scientifico "G.B. Vico" Laterza (TA)  
54)   I.I.S."V.Capirola"" Leno  
55)   Liceo scientifico "Ludovico Pepe" Ostuni (Brindisi)  
56)   Guarnerio d'Artegna Artegna  
57)   IC Polesella Polesella Ro  
58)   IC "L.Luzzatti" S. Polo di Piave San Polo di Piave  
59)   IC Faedis Faedis e Povoletto  
60)   1° Istituto Comprensivo "V. Veneto" Lentini  
61)   Istituto Comprensivo Tito Livio San Michele al Tagliamento -VE-  
62)   I. C. "A. G. Roncalli" Rosà Rosà  
63)   IC2 Bassano Bassano del Grappa  
64)   Liceo Scientifico "A.Volta" Foggia  
65)   IC "F. CAPPA" BOVOLONE  
66)   Maria Ausiliatrice bibbiano  
67)   I.C. Castelgomberto Castelgomberto (VI)  
68)   IC 2 Valdagno Valdagno (VI)  
69)   I.C. Alpignano - Tallone Alpignano (TO)  
70)   Leonardo Da Vinci Bussolengo (Verona)  
71)   Zaccaria Milano  
72)   Liceo Scientifico annesso Convitto Nazionale Assisi  
73)   IC di Arta e Paularo Paularo  
74)   I.C. "Muttoni" Sarego (VI)  
75)   IC NORD 1 Brescia  
76)   Scuola Secondaria di Primo grado "Dante Alighieri" - ISA17 Castelnuovo Magra (SP)  
77)   I.C. Lucca7, "Custer De Nobili" Santa Maria a Colle (LU)  
78)   media "Taliercio" Carrara  
79)   IC "P. S. Di Guardo - Quasimodo" Catania  
80)   Federico De Roberto Catania  
81)   Pascoli Padova  
82)   I.C. Cividale del Friuli Cividale del Friuli  
83)   IC PARISE (Arzignano 2) Montecchio Maggiore  
84)   ics battistella schio1 schio  
85)   IC3 Bassano del Grappa Bassano del Grappa  
86)   Margherita Hack Carpi (Mo)  
87)   Ippolito Nievo San Donà di Piave  
88)   G.B.Tiepolo Pagnacco  


© 2008-2018 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto