Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
18 dicembre 2017 - Terzo Allenamento on-line
Classifica #1 Classifica #2 Classifica #3
Classifica #4 Classifica #5 Classifica #6
Classifica #7 Classifica #8 Classifica #9
Classifica SE Soluzioni

GRAZIE ai ragazzi del Copernico di Udine che hanno voluto proporre il testo di questa gara. Grazie a tutti voi per aver partecipato così numerosi. 500 squadre tonde tonde è stato il conteggio finale.
Qualche defezione per ragioni tecniche... più qualche defezione per la difficoltà (annunciata) del testo.
Sicuramente molti di questi problemi hanno qualcosa da insegnare.
Vi lascio le soluzioni commentate e le varie classifiche.
Auguro a tutti un BUON NATALE, BUONE FESTE e soprattutto un BUON 2018 MATEMATICO !!!!
Grazie a tutti e appuntamento ai prossimi allenamenti online.

VI ASPETTO, NON MANCATE.

S.




Scuole Iscritte
1)  ISIS Paschini-Linussio Tolmezzo  
2)   Liceo Scientifico F. Lussana Bergamo  
3)   Liceo Statale A.Volta Colle V. Elsa  
4)   Università di Firenze Firenze  
5)   Liceo Scientifico "A.Volta" Foggia  
6)   IIS BERENINI Fidenza  
7)   Liceo Scientifico "G. Galilei" Verona  
8)   IIS Il Tagliamento Spilimbergo (PN)  
9)   Liceo Scientifico Alvise Cornaro Padova  
10)   L.Sc.G.Ulivi Parma  
11)   Liceo A. Monti di Chieri Chieri  
12)   ITCS Pacini- Liceo Scientifico s.a. Pistoia  
13)   I.S.I.S. "V. Manzini" San Daniele del Friuli  
14)   Celeri Lovere  
15)   I.S."Ascanio Sobrero" Casale Monferrato  
16)   Itis Corni Modena  
17)   Liceo Scientifico "G. Marconi" Conegliano  
18)   Liceo statale M.Gioia Piacenza  
19)   LICEO COLOMBINI Piacenza  
20)   Liceo classico Stabili Trebbiani Ascoli Piceno  
21)   ISISS "A. Scarpa" Motta di Livenza (TV)  
22)   liceo scientifico A. di Savoia Pistoia  
23)   Liceo Properzio Assisi  
24)   Istituto don Bosco Milano  
25)   Licei "Leopardi - Majorana" Pordenone  
26)   Liceo ''T.Parentucelli'' Sarzana  
27)   Copernico-Luxemburg Torino  
28)   I.I.S. Einstein Piove di Sacco (Padova)  
29)   IIS Savoia Benincasa Ancona  
30)   Liceo Scientifico "Tullio Levi Civita" Roma  
31)   Liceo Lioy Vicenza  
32)   Liceo "C. Lorenzini" Pescia  
33)   Liceo Scientifico "Jacopo Da Ponte" Bassano del Grappa  
34)   liceo scientifico Galilei Bocchi Adria  
35)   Liceo scientifico Copernico Prato  
36)   I.I.S. PASCAL MANERBIO  
37)   Istituto Patini Liberatore Castel di Sangro  
38)   Liceo Scientifico Statale "E. Fermi" Padova  
39)   ITIS "GALILEO GALILEI" AREZZO  
40)   IIS CORRIDONI-CAMPANA OSIMO (AN)  
41)   Liceo Scient. statale "G.D. Cassini" Genova  
42)   Liceo Scientifico Statale "Antonio Vallisneri" Lucca  
43)   Liceo classico scientifico Ariosto Spallanzani Reggio Emilia  
44)   Liceo scientifico tassoni Modena  
45)   ITIS Pininfarina Moncalieri (TO)  
46)   Liceo Scientifico "A.Righi" Cesena  
47)   liceo scientifico "G.Novello" codogno  
48)   Liceo Scientifico Marconi Foggia  
49)   Liceo "F.Enriques" LIVORNO  
50)   Liceo Scientifico " Galilei " Catania  
51)   Liceo Scientifico P. Paleocapa Rovigo  
52)   Liceo Scientifico "G.B.Quadri" Vicenza  
53)   Liceo Scientifico “Antonio Ròiti” Ferrara  
54)   IIS Enrico Fermi Policoro  
55)   Liceo Scientifico Don Milani Montichiari (BS)  
56)   I.I.S. Capirola Ghedi (BS)  
57)   LICEO GIORGIONE CASTELFRANCO VENETO  
58)   liceo scientifico F. Masci Chieti  
59)   Liceo Scientifico "Marconi" Carrara  
60)   Liceo Scientifico Avezzano  
61)   Liceo Scientifico GB. Grassi Latina  
62)   Liceo Scientifico G. Galilei Macerata  
63)   Liceo Scientifico "N. Copernico" Bologna  
64)   Liceo "Flaminio" Vittorio Veneto  
65)   Liceo Scientifico "M. Grigoletti" Pordenone  
66)   Liceo Scientifico "Belfiore" Mantova  
67)   LICEO SCIENTIFICO FANTI CARPI (Mo)  
68)   Istituto Farina Vicenza Vicenza  
69)   Liceo Scientifico Statale "Galileo Galilei" Alessandria  
70)   ITIS "B. Pascal" Cesena  
71)   Liceo scientifico "Nievo" Padova  
72)   Liceo Scientifico F. Ribezzo Francavilla Fontana (BR)  
73)   Liceo Scientifico "A. Avogadro" Roma  
74)   Liceo Scientifico G Galilei Perugia  
75)   I I S "BONGHI-ROSMINI" Lucera (FG)  
76)   Liceo Corradini Thiene  
77)   Liceo Scientifico annesso Convitto Nazionale Assisi  
78)   Liceo Scientifico Rosetti San Benedetto del Tronto  
79)   I.S.I.S. Carducci-Volta-Pacinotti Piombino (Li)  
80)   Liceo Scientifico E. Majorana Mirano  
81)   Liceo scientifico "Ludovico Pepe" Ostuni (Brindisi)  
82)   Istituto Russell Newton Scandicci - Firenze  
83)   Tetrapyramis Conegliano  
84)   IIS Newton- Pertini Camposampiero  
85)   Liceo Leopardi di Recanati Recanati  
86)   Liceo Scientifico Leonardo Brescia  
87)   Liceo scientifico Respighi Piacenza  
88)   Liceo scientifico Gandini Lodi  
89)   Liceo Scientifico "G. Galilei" Belluno  
90)   Liceo Scientifico "N. Copernico" Udine  
91)   Liceo Scientifico Volta Milano  
92)   Liceo Moro Reggio Emilia Reggio Emilia  
93)   Liceo Scientifico Acireale  
94)   Liceo Scientifico "G. Marinelli" Udine  
95)   Liceo Scientifico "Dal Piaz" FELTRE (BL)  
96)   Liceo Scientifico e Classico Desio (MB)  
97)   L.S. Righi Roma  
98)   IIS B. Castelli Brescia  
99)   I.S.I.S. "A. Malignani" Udine  
100)   Liceo Rinaldo Corso Correggio  
101)   Liceo Scientifico E. Fermi Nuoro  
102)   Liceo scientifico "L. Da Vinci" Arzignano- VI  
103)   Liceo Scientifico "G.Galilei" Pescara  
104)   Liceo Agnesi Merate  
105)   Liceo Scientifico Alessi Perugia  
106)   Liceo G. Marconi Parma  
107)   Liceo Scientifico "I. Newton" Chivasso  
108)   Liceo Balbo-Palli Casale Monferrato  
109)   Moretti Gardone V. T.  
110)   Liceo Scientifico "M. Curie" Pinerolo  
111)   Liceo Scientifico "G.B. Vico" Laterza (TA)  
112)   Liceo Antonio Banfi Vimercate  
113)   Copernico-Pasoli Verona  
114)   Liceo Scientifico Newton Roma  
115)   Liceo Scientifico Nomentano Roma  
116)   IISS "M.Fanno" Conegliano TV  
117)   Liceo scientifico De Giorgi LECCE  
118)   omnicomprensivo popoli popoli  
119)   Liceo Scientifico "Renato Donatelli" Terni  
120)   liceo A. Rosmini Rovereto  
121)   Polo FERMI Lucca  
122)   I.T.S.T. "G. Marconi" Campobasso  
123)   IISS P. Sette Santeramo in Colle - Ba  
124)   Liceo scientifico G.B. Grassi Lecco  
125)   Liceo Scientifico G.Fracastoro Verona  
126)   Liceo Classico "F.Capece" Maglie  
127)   Liceo scientifico N. Copernico Brescia  
128)   IISS"Manzoni" Suzzara  
129)   ITIS Fermi Modena  
130)   Liceo Bagatta desenzano  
131)   IIS MEUCCI MASSA  
132)   Licei Sperimentali "Pujati" Sacile  
133)   Liceo Scientifico "A. Romita" Campobasso  
134)   Liceo Scientifico "T. Lucrezio Caro" Cittadella  
135)   IIS G. Galilei Crema  
136)   I.I.S."V.Capirola"" Leno  
137)   I.T.I.S. G.Galilei San Secondo Parmense  
138)   IISS PACIOLO D ANNUNZIO Fidenza  
139)   liceo scientifico Spano sassari  
140)   Liceo Scientifico Statale E. Fermi Massa  
141)   Istituto Tecnico Luigi Paolini Imola  
142)   Liceo Scientifico "Michelangelo" Cagliari  
143)   I.S.I.S. della BASSA FRIULANA Cervignano del Friuli  
144)   Liceo Scientifico "N. Tron" Schio (VI)  
145)   Liceo Scientifico Statale "Filolao" Crotone  
146)   ITIS "G. Marconi" Jesi (AN)  
147)   5° Istituto Comprensivo Padova "Copernico" e "Donatello" Padova  
148)   Liceo Scientifico Convitto Paolo Diacono Cividale del Friuli  
149)   liceo scientifico G.Marconi Parma  
150)   liceo Torricelli Faenza Faenza  
151)   ITCG "Cattaneo con Liceo Dall'Aglio" Castelnovo ne' Monti  
152)   Liceo Classico "T. Campanella" Reggio Calabria  
153)   IISS Gobetti Scandiano (RE)  
154)   G. Bertoni Udine  
155)   Liceo "Camillo Golgi" Breno (BS)  
156)   ISIS Galilei-Fermi-Pacassi Gorizia  
157)   Liceo "Stampacchia" Tricase (LE)  
158)   Licei "Le filandiere" San Vito al Tagliamento  
159)   Liceo Scientifico "Barsanti e Matteucci" Viareggio  
160)   IIS Torricelli Maniago (PN)  
161)   Liceo scientifico San Benedetto Parma  
162)   Liceo Scientifico "L. Mascheroni" Bergamo  
163)   LICEO CECIONI LIVORNO  
164)   LICEO G.GALILEI TRENTO  
165)   Liceo scientifico " A. Volta" Reggio Calabria  
166)   Liceo Bérard Aosta  
167)   liceo classico "Rossi" Massa  
168)   liceo Prati Trento  
169)   ITIS "E. Majorana" Brindisi  
170)   liceo classico Paolo Sarpi Bergamo  
171)   IIS Telesi@ Telese Terme  
172)   Liceo Scientifico "O. Tedone" Ruvo di Puglia  
173)   Istituto Comprensivo Travagliato Travagliato (Bs)  
174)   Liceo Scientifico Paolo Frisi MONZA  
175)   Liceo Scientifico Giuseppe Mercalli Napoli  
176)   I.I.S.Marzoli Palazzolo S/O  
177)   Liceo Scientifico "Plinio Seniore" Roma  
178)   S.I.E.S. Altiero Spinelli Torino  
179)   IIS Pascal Reggio Emilia  
180)   IIS Scotton Breganze (VI)  
181)   Liceo Scientifico Galilei Ancona Ancona  
182)   Liceo scientifico Genoino Cava dei Tirreni (SA)  
183)   Liceo Scientifico G.Marconi Foligno  
184)   IIS sansi Leonardi Volta - SPOLETO SPOLETO  
185)   Liceo Scientifico A.Avogadro Biella  
186)   ITT Chilesotti Thiene  
187)   CATTANEO MATTEI MONSELICE (PD)  
188)   I.I.S. Antonietti Iseo (BS)  
189)   Liceo Scientifico Pacinotti Cagliari  
190)   Polo Liceale Statale "Saffo" Roseto degli Abruzzi  
191)   Liceo scientifico "E. Majorana" Latina  
192)   Liceo Scientifico A. Bertolucci Parma  
193)   Liceo scientifico Peano Cuneo  
194)   Liceo Sc. Statale "A. Calini" Brescia  
195)   liceo scientifico G.Marconi Foligno  
196)   Liceo Scientifico F. Severi Frosinone  
197)   I.T.I.S. Giuseppe Peano Torino  
198)   L. S. Galileo Ferraris Torino  
199)   I.I.S. "Q. Cataudella" Scicli  
200)   Liceo Scientifico "G. Battaglini" Taranto  
201)   Liceo ScientificoCarlo Cattaneo Torino  
202)   Liceo Maffei Riva del Garda  
203)   Liceo Scientifico "P. Farinato" Enna  
204)   Liceo Plinio il Giovane Città di Castello  
205)   Liceo statale "Salutati" Montecatini Terme  
206)   Liceo B. Cairoli Vigevano  
207)   Liceo Scientifico "L. Magrini" Gemona del Friuli  
208)   IIS L. Gigli Rovato (BS)  
209)   Liceo Scientifico "A.Messedaglia" Verona  
210)   IIS Meneghini Edolo  
211)   liceo Da Vinci Trento Trento  
212)   Liceo Statale G.Bruno Albenga  
213)   ISIS "G.GALILEI" POPPI  
214)   ITT Camillo Rondani Parma  
215)   Liceo Scientifico "A. Righi" Bologna  
216)   Liceo Ginnasio "G.B. Brocchi" BASSANO DEL GRAPPA (VI)  
217)   IIS Leonardo da Vinci Lanusei  
218)   Liceo "P. Levi" Montebelluna  
219)   Liceo Fermi cantù  
220)   I.I.S. ZANELLI Reggio Emilia  
221)   Ulisse Dini Pisa  
222)   Valsalice Torino  
223)   Liceo Scientifico "A. Pacinotti" La Spezia  
224)   I.I.S. GALILEI-CAMPAILLA MODICA  
225)   Liceo Scientifico Paritario "E. Piccinini" presso LA NUOVA SCUOLA Pesaro  
226)   L.S. Majorana Torino  
227)   ITT Giorgi Brindisi  
228)   Liceo Classico "F.Petrarca" Arezzo  
229)   I. I. S. "G. G. Trissino" Valdagno (VI)  
230)   Liceo scientifico "G. Rummo" Benevento  
231)   Liceo Scientifico F. Redi Arezzo  
232)   liceo scientifico banzi lecce  
233)   Liceo Classico "J. Stellini" Udine  
234)   Liceo Scientifico "L. Da Vinci" Treviso  
235)   IIS Mattei Recanati  
236)   liceo classico Dettori cagliari  







© 2008-2018 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto