Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
8 novembre 2017 - Secondo Allenamento on-line
Classifica #1 Classifica #2 Classifica #3
Classifica #4 Classifica #5 Classifica #6
Classifica SUP #1 Classifica SUP #2 Soluzioni
Classifica SE
MEDIE
Classifica SE
SUPERIORI

Super sessione di gara con ben 410 squadre partecipanti. 287 iscritte alla gara delle scuole medie e 123 alla sessione riservata per il biennio superiore. Forse non tutti se ne sono accorti ma il nuovo server (per la prima volta sotto pressione con una gara "grossa") non ha fatto una piega. E forse non tutti si sono accorti di un piccolo messaggio subliminale presente nella copertina.
Ad ogni modo non posso che ringraziare tutti, insegnanti e partecipanti alla gara, per il bellissimo regalo che mi avete fatto, e cioè, una partecipazione da record per la gara delle scuole medie.
6 sessioni parallele per la gara delle medie, più 2 per le superiori haoo portato ai risultati che trovate pubblicati a fianco.
Ovviamente trovate anche le soluzioni dei quesiti.
Appuntamento per il 20 novembre, per un allenamento in più rispetto a quelli previsti ad inizio anno.
VI aspetto numerosi.

S.

1)  ISIS Paschini-Linussio Tolmezzo
2)   I C Paluzza Paluzza
3)   Liceo Scientifico Statale E. Fermi Massa
4)   IC "F. CAPPA" BOVOLONE
5)   SM Dazzi Carrara
6)   Facciolati Torreglia
7)   Liceo Scientifico "Renato Donatelli" Terni
8)   I.C. Castelgomberto Castelgomberto (VI)
9)   I C Curtarolo Curtarolo (PD)
10)   IC Manin Cavallino-Treporti
11)   5° Istituto Comprensivo Padova "Copernico" e "Donatello" Padova
12)   Istituto Comprensivo di Thiene sede Ferrarin Thiene
13)   Sec. 1° grado "Ungaretti" Borgoricco (PD)
14)   1° Istituto Comprensivo "V. Veneto" Lentini
15)   IC Polesella Polesella Ro
16)   Scuola Secondaria di Primo grado "Dante Alighieri" - ISA17 Castelnuovo Magra (SP)
17)   SCUOLA MEDIA DI SARCEDO "T. VECELLIO" SARCEDO
18)   RUZANTE PADOVA
19)   Federico De Roberto Catania
20)   IIS Torricelli Maniago (PN)
21)   Ic via Cassia 1694 Scuola "B. Buozzi" Roma
22)   Falconetto Padova
23)   Liceo Scientifico "T. Lucrezio Caro" Cittadella
24)   XI° I.C. "A. Vivaldi" Padova
25)   I.I.S. PASCAL MANERBIO
26)   Maria Ausiliatrice bibbiano
27)   I.C. Pasiano di Pordenone Pasiano di Pordenone
28)   aosta reggio emilia
29)   I.C.G. Leopardi Castelnuovo Rangone
30)   S. Maria Immacolata Genova
31)   Guarnerio d'Artegna Artegna
32)   s.m.s. giotto padova
33)   IIS Newton- Pertini Camposampiero
34)   IIS CORRIDONI-CAMPANA OSIMO (AN)
35)   IC ovest2 brescia - Tridentina Brescia
36)   SCUOLA MEDIA MARANO VIC.
37)   I.C. Cavour Catania
38)   I.C. "Muttoni" Sarego (VI)
39)   G. Bertoni Udine
40)   SSIG "A. Vivaldi" Montegrotto Terme (PD)
41)   Via Revel - Meucci Torino
42)   Istituto Comprensivo Ciscato Malo
43)   i.c. Pojana Maggiore-sec.Orgiano Orgiano
44)   ICS BATTISTELLA SCHIO 1 SCHIO
45)   IC 2 Valdagno Valdagno (VI)
46)   Pascoli Padova
47)   Istituto Comprensivo Tito Livio San Michele al Tagliamento -VE-
48)   IC NORD 1 Brescia
49)   FARINA Vicenza
50)   Leonardo Da Vinci Bussolengo (Verona)
51)   IC Dante Alighieri Aulla
52)   I.C. "DON MILANI" MASON VIC.NO
53)   IC PARISE (Arzignano 2) Montecchio Maggiore
54)   media "Taliercio" Carrara
55)   IC2 Bassano Bassano del Grappa
56)   IC Deganutti Latisana
57)   I.C. Alpignano - Tallone Alpignano (TO)
58)   I.C.S. "Padre Pio da Pietralcina" Misterbianco
59)   Ippolito Nievo San Donà di Piave
60)   San Vincenzo dé Paoli Reggio Emilia
61)   IC 6 sede "Marconi" UDINE
62)   IC "P. S. Di Guardo - Quasimodo" Catania
63)   "E.Salgari" Negrar (VR)
64)   I.C.ALBIGNASEGO (PD) ALBIGNASEGO
65)   Antonibon Nove
66)   IC Faedis Faedis e Povoletto
67)   Mameli Padova
68)   Manzoni Udine
69)   Margherita Hack Carpi (Mo)
70)   Maria Montessori-Pietro Mascagni Catania
71)   media Carducci-Tenerani Carrara
72)   I.C. Cividale del Friuli Cividale del Friuli
73)   I.S.C. "De Carolis" Acquaviva Picena
74)   I.C. Primiero Fiera di Primiero (TN)
75)   I.C. "A. MALERBA" CATANIA
76)   Zaccaria Milano
77)   VII i.c. Padova - Falconetto Padova
78)   IC di Arta e Paularo Paularo
79)   V. FAINELLI VERONA
80)   I.C. "Lucia Schiavinato" San Donà di Piave

1)  ISIS Paschini-Linussio Tolmezzo
2)   IIS sansi Leonardi Volta - SPOLETO SPOLETO
3)   Liceo statale "Salutati" Montecatini Terme
4)   Liceo Scientifico "Alfano" Termoli
5)   Liceo scientifico N. Copernico Brescia
6)   Liceo Scientifico "E.L. Martin" Latisana
7)   Liceo scientifico "E.Medi" Battipaglia
8)   Liceo Scientifico "T. Lucrezio Caro" Cittadella
9)   Liceo scientifico "Nievo" Padova
10)   Liceo Scientifico "A. Romita" Campobasso
11)   Liceo Scientifico "A.Volta" Foggia
12)   liceo Scientifico Statale Landi Velletri (Rm)
13)   Liceo Scientifico Statale E. Fermi Massa
14)   I.I.S."V.Capirola"" Leno
15)   Liceo Scientifico annesso Convitto Nazionale Assisi
16)   liceo scientifico Spano sassari
17)   Szent Làszlò Gimnàzium Budapest
18)   Liceo Scientifico " Galilei " Catania
19)   Licei "Leopardi - Majorana" Pordenone
20)   ITIS "B. Pascal" Cesena
21)   Liceo scientifico "Ludovico Pepe" Ostuni (Brindisi)
22)   Itis Corni Modena
23)   Liceo Scientifico "G.B. Vico" Laterza (TA)
24)   Liceo Statale A.Volta Colle V. Elsa
25)   Liceo Galilei Bitonto
26)   Liceo scientifico " A. Volta" Reggio Calabria
27)   Liceo Sc. Statale "A. Calini" Brescia
28)   Liceo Empedocle Agrigento
29)   Liceo scientifico Copernico Prato
30)   IISS"Manzoni" Suzzara
31)   Liceo "Stampacchia" Tricase (LE)
32)   Liceo Rinaldo Corso Correggio
33)   ITCG "Cattaneo con Liceo Dall'Aglio" Castelnovo ne' Monti
34)   Liceo Classico "T. Campanella" Reggio Calabria
35)   Liceo Scientifico "M. Grigoletti" Pordenone
36)   Liceo scientifico Respighi Piacenza
37)   I.S.I.S. "A. Malignani" Udine
38)   Ulisse Dini Pisa
39)   IIS "N.Copernico A.Carpeggiani" Ferrara
40)   Liceo Scientifico Leonardo Brescia
41)   Liceo Scientifico "N. Tron" Schio (VI)
42)   ITIS "G. Marconi" Jesi (AN)
43)   I.T.S.T. "G. Marconi" Campobasso
44)   ITCG "A. Ceccato" Thiene
45)   Liceo classico scientifico Ariosto Spallanzani Reggio Emilia
46)   Liceo S. G. Peano - Monterotondo(RM) Monterotondo
47)   Liceo Scientifico F. Ribezzo Francavilla Fontana (BR)
48)   Liceo Scientifico "M. Curie" Pinerolo
49)   Liceo Città di Piero Sansepolcro
50)   Liceo Balbo-Palli Casale Monferrato
51)   Liceo scientifico "G. Rummo" Benevento
52)   IIS Torricelli Maniago (PN)
53)   I.S.I.S. "Fermo Solari" Tolmezzo
54)   Liceo Scientifico Convitto Paolo Diacono Cividale del Friuli







© 2008-2018 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto