Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
4 dicembre 2017 - Allenamento Squadre Femminili
Classifica
SQUADRE
FEMMINILI
Classifica #1 Classifica #2
Classifica #3 Classifica #4 Classifica #5
  Classifica SE Soluzioni

Unico appuntamento dell'anno dedicato alla parte femminile delle squadre matematiche.
Nella sessione speciale 77 squadre composte da sole ragazze si sono centese il primo posto a suon di problemi "culinari". (spero che l'ambinetazione vi sia piaciuta).
Nella altre 5 sessioni, spazio per le altre 236 squadre.
C'è stato qualche problema di troppo nella configurazione delle sessioni di gara, dovuto un po' ad alcuni insegnanti che hanno aspettato l'ultimo momento per iscriversi, un po' per la confuzione che si è creata in seguito alla presenza della "sessione titolari", alla quale non eravamo più abituati (causa sovraccarico del server).
ALLA FINE ce l'abbiamo fatta e tutto si è risolto, con solo qualche dato disperso (ora sistemato).
A lato trovate le soluzioni commentate, le classifiche delle sessioni e la classifica virtuale.

S.

Scuole Iscritte
1)  ISIS Paschini-Linussio Tolmezzo  
2)   IIS BERENINI Fidenza  
3)   liceo scientifico Spano sassari  
4)   Università di Firenze Firenze  
5)   Liceo Statale A.Volta Colle V. Elsa  
6)   Liceo Scientifico "A.Volta" Foggia  
7)   Liceo Scientifico Alvise Cornaro Padova  
8)   Liceo Scientifico "G. Galilei" Verona  
9)   Celeri Lovere  
10)   liceo Scientifico Statale Landi Velletri (Rm)  
11)   Liceo A. Monti di Chieri Chieri  
12)   I.S."Ascanio Sobrero" Casale Monferrato  
13)   Liceo Scientifico "Tullio Levi Civita" Roma  
14)   ITCG "A. Ceccato" Thiene  
15)   Liceo Scientifico E. Medi Battipaglia  
16)   Gobetti Torino  
17)   Istituto Patini Liberatore Castel di Sangro  
18)   Liceo classico Stabili Trebbiani Ascoli Piceno  
19)   liceo scientifico A. di Savoia Pistoia  
20)   Liceo ''T.Parentucelli'' Sarzana  
21)   Copernico-Luxemburg Torino  
22)   IIS Savoia Benincasa Ancona  
23)   Liceo "C. Lorenzini" Pescia  
24)   Liceo Scientifico Pacinotti Cagliari  
25)   Liceo Scientifico "Jacopo Da Ponte" Bassano del Grappa  
26)   Liceo Scientifico "N. Copernico" Udine  
27)   I.I.S. PASCAL MANERBIO  
28)   Liceo scientifico Copernico Prato  
29)   Liceo Scientifico Marconi Foggia  
30)   ITIS "GALILEO GALILEI" AREZZO  
31)   Liceo Scientifico Statale "E. Fermi" Padova  
32)   Liceo Scient. statale "G.D. Cassini" Genova  
33)   Liceo Scientifico Statale "Antonio Vallisneri" Lucca  
34)   Liceo classico scientifico Ariosto Spallanzani Reggio Emilia  
35)   Liceo Valsalice Torino  
36)   ITIS Pininfarina Moncalieri (TO)  
37)   Szent Làszlò Gimnàzium Budapest  
38)   Liceo "F.Enriques" LIVORNO  
39)   Liceo Scientifico " Galilei " Catania  
40)   Liceo Scientifico "G.B.Quadri" Vicenza  
41)   IIS Enrico Fermi Policoro  
42)   Manzoni Udine  
43)   Liceo Scientifico "G. Da Procida" Salerno  
44)   Liceo Scientifico Don Milani Montichiari (BS)  
45)   Liceo Scientifico "Marconi" Carrara  
46)   Liceo Scientifico G.Marconi Foligno  
47)   Liceo Scientifico GB. Grassi Latina  
48)   Liceo Galilei Bitonto  
49)   Liceo "Flaminio" Vittorio Veneto  
50)   Liceo Scientifico "M. Grigoletti" Pordenone  
51)   Liceo Scientifico Statale "Galileo Galilei" Alessandria  
52)   ITIS "B. Pascal" Cesena  
53)   Liceo scientifico "Nievo" Padova  
54)   Liceo Scientifico F. Ribezzo Francavilla Fontana (BR)  
55)   Liceo Scientifico G Galilei Perugia  
56)   I I S "BONGHI-ROSMINI" Lucera (FG)  
57)   Liceo Corradini Thiene  
58)   Liceo Scientifico annesso Convitto Nazionale Assisi  
59)   Liceo Scientifico Rosetti San Benedetto del Tronto  
60)   Liceo scientifico "Ludovico Pepe" Ostuni (Brindisi)  
61)   IIS Newton- Pertini Camposampiero  
62)   Liceo Leopardi di Recanati Recanati  
63)   Liceo Scientifico Leonardo Brescia  
64)   Liceo scientifico Respighi Piacenza  
65)   Liceo Scientifico Statale E. Fermi Massa  
66)   Liceo Scientifico "G. Galilei" Belluno  
67)   Liceo Moro Reggio Emilia Reggio Emilia  
68)   Liceo Scientifico "G. Marinelli" Udine  
69)   Liceo S. G. Peano - Monterotondo(RM) Monterotondo  
70)   L.S. Righi Roma  
71)   I.S.I.S. "A. Malignani" Udine  
72)   Liceo Scientifico"A. Gallotta" Eboli  
73)   Liceo G. Marconi Parma  
74)   Liceo Balbo-Palli Casale Monferrato  
75)   Itis Corni Modena  
76)   Liceo Scientifico "G.B. Vico" Laterza (TA)  
77)   Liceo scientifico De Giorgi LECCE  
78)   Liceo Scientifico "Renato Donatelli" Terni  
79)   IISS"Manzoni" Suzzara  
80)   Liceo scientifico G.B. Grassi Lecco  
81)   Liceo scientifico N. Copernico Brescia  
82)   ITIS Fermi Modena  
83)   Liceo Bagatta desenzano  
84)   Licei Sperimentali "Pujati" Sacile  
85)   Liceo Scientifico "T. Lucrezio Caro" Cittadella  
86)   IIS G. Galilei Crema  
87)   IISS PACIOLO D ANNUNZIO Fidenza  
88)   wiligelmo modena  
89)   LICEO GIORGIONE CASTELFRANCO VENETO  
90)   I.S.I.S. della BASSA FRIULANA Cervignano del Friuli  
91)   Liceo Scientifico "N. Tron" Schio (VI)  
92)   Liceo Scientifico A.Einstein Palermo  
93)   Liceo Scientifico Statale "Filolao" Crotone  
94)   Licei "Leopardi - Majorana" Pordenone  
95)   Liceo Scientifico Convitto Paolo Diacono Cividale del Friuli  
96)   liceo Torricelli Faenza Faenza  
97)   Liceo Scientifico P. Paleocapa Rovigo  
98)   ITCS Pacini- Liceo Scientifico s.a. Pistoia  
99)   ITCG "Cattaneo con Liceo Dall'Aglio" Castelnovo ne' Monti  
100)   G. Bertoni Udine  
101)   Liceo "Camillo Golgi" Breno (BS)  
102)   Liceo "Stampacchia" Tricase (LE)  
103)   Licei "Le filandiere" San Vito al Tagliamento  
104)   Liceo "Città di Piero" Sansepolcro  
105)   IIS B. Castelli Brescia  
106)   I.I.S. Antonietti Iseo (BS)  
107)   Liceo scientifico San Benedetto Parma  
108)   Liceo Scientifico "L. Mascheroni" Bergamo  
109)   LICEO CECIONI LIVORNO  
110)   Liceo Scientifico "O. Tedone" Ruvo di Puglia  
111)   LICEO G.GALILEI TRENTO  
112)   Liceo scientifico " A. Volta" Reggio Calabria  
113)   ITIS "E. Majorana" Brindisi  
114)   IIS Telesi@ Telese Terme  
115)   Liceo Scientifico Paolo Frisi MONZA  
116)   Liceo Scientifico "Plinio Seniore" Roma  
117)   IIS Torricelli Maniago (PN)  
118)   IIS Pascal Reggio Emilia  
119)   I.I.S. GALILEI-CAMPAILLA MODICA  
120)   ITI "G. Galilei" Carrara  
121)   IIS sansi Leonardi Volta - SPOLETO SPOLETO  
122)   Liceo Scientifico A.Avogadro Biella  
123)   ITT Chilesotti Thiene  
124)   CATTANEO MATTEI MONSELICE (PD)  
125)   Liceo scientifico Amedeo Avogadro Roma  
126)   Liceo Scientifico A. Bertolucci Parma  
127)   Polo Liceale Statale "Saffo" Roseto degli Abruzzi  
128)   Liceo Scientifico "L. Da Vinci" Treviso  
129)   Liceo Sc. Statale "A. Calini" Brescia  
130)   Liceo Scientifico annesso al Convitto Nazionale Assisi  
131)   Liceo Scientifico F. Severi Frosinone  
132)   L. S. Galileo Ferraris Torino  
133)   Liceo "Cavour" Torino  
134)   Liceo ScientificoCarlo Cattaneo Torino  
135)   Liceo Maffei Riva del Garda  
136)   Liceo Plinio il Giovane Città di Castello  
137)   Liceo B. Cairoli Vigevano  
138)   IIS Meneghini Edolo  
139)   ISIS "G.GALILEI" POPPI  
140)   Liceo Scientifico "M. Curie" Pinerolo  
141)   Ulisse Dini Pisa  
142)   Liceo Scientifico "L. Magrini" Gemona del Friuli  
143)   Liceo "P. Levi" Montebelluna  
144)   I.I.S. ZANELLI Reggio Emilia  
145)   Liceo Scientifico "A. Pacinotti" La Spezia  
146)   L.S. Majorana Torino  
147)   Liceo Classico "F.Petrarca" Arezzo  
148)   liceo scientifico banzi lecce  
149)   Liceo Scientifico "E.L. Martin" Latisana  







© 2008-2018 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto