Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
20 novembre 2017 - Allenamento Coppa Playmath 2017
Classifica #1 Classifica #2 Classifica SE
Classifica #1 Classifica #2 Classifica SE
Soluzioni

Che bella idea estendere l'allenamento previsto per la Coppa PlayMath, organizzata da Stelvio Andreatta e il suo team, alle scuole medie (e prime superiori) di tutta Italia.
E così 81+158=229 hanno potuto allenarsi e divertirsi con 20 problemi scritti da Agostino Pradel e Stelvio Andreatta del Liceo Scientifico Tito Lucrezio Caro di Cittadella.
A fianco trovate i link alla gara delle medie e alla gara delle superiori, con la classifica vistuale e le soluzioni dei quesiti.

S.




Scuole Iscritte
1)  ISIS Paschini-Linussio Tolmezzo  
2)   I.C. Villafranca Padovana Villafranca Padovana (PD)  
3)   Sec. 1° grado "Ungaretti" Borgoricco (PD)  
4)   Falconetto Padova  
5)   SSIG "A. Vivaldi" Montegrotto Terme (PD)  
6)   Liceo Scientifico "T. Lucrezio Caro" Cittadella  
7)   IC "F. CAPPA" BOVOLONE  
8)   Pascoli Padova  
9)   IISS"Manzoni" Suzzara  
10)   Facciolati Torreglia  
11)   "E.Salgari" Negrar (VR)  
12)   IC Polesella Polesella Ro  
13)   IC San Martino di Lupari  
14)   Leonardo Da Vinci Bussolengo (Verona)  
15)   I C Curtarolo Curtarolo (PD)  
16)   IC Manin Cavallino-Treporti  
17)   XI° I.C. "A. Vivaldi" Padova  
18)   Manzoni Udine  
19)   Mameli Padova  
20)   Liceo Scientifico Statale E. Fermi Massa  
21)   Maria Ausiliatrice bibbiano  
22)   IC di Arta e Paularo Paularo  
23)   Bruno Ciari Padova  
24)   s.m.s. giotto padova  
25)   V. FAINELLI VERONA  
26)   villa santina villa santina  
27)   VII i.c. Padova - Falconetto Padova  
28)   I.C. "Muttoni" Sarego (VI)  
29)   media Carducci-Tenerani Carrara  
30)   RUZANTE PADOVA  

Scuole Iscritte
1)  ISIS Paschini-Linussio Tolmezzo  
2)   Liceo scientifico N. Copernico Brescia  
3)   liceo scientifico Spano sassari  
4)   Itis Corni Modena  
5)   Liceo scientifico San Benedetto Parma  
6)   Liceo Scientifico "T. Lucrezio Caro" Cittadella  
7)   I.I.S. PASCAL MANERBIO  
8)   Liceo scientifico "Nievo" Padova  
9)   I I S "BONGHI-ROSMINI" Lucera (FG)  
10)   Liceo Scientifico "G. Marinelli" Udine  
11)   Liceo Scientifico "E.L. Martin" Latisana  
12)   Liceo Corradini Thiene  
13)   Liceo Sc. Statale "A. Calini" Brescia  
14)   Istituto Russell Newton Scandicci - Firenze  
15)   Liceo scientifico Copernico Prato  
16)   ITIS "B. Pascal" Cesena  
17)   Liceo Scientifico " Galilei " Catania  
18)   Liceo scientifico "Ludovico Pepe" Ostuni (Brindisi)  
19)   Liceo Scientifico Statale "Filolao" Crotone  
20)   Liceo Scientifico "A.Volta" Foggia  
21)   ITCG "Cattaneo con Liceo Dall'Aglio" Castelnovo ne' Monti  
22)   ITIS "G. Marconi" Jesi (AN)  
23)   Liceo Scientifico Paolo Frisi MONZA  
24)   IIS Savoia Benincasa Ancona  
25)   Ulisse Dini Pisa  
26)   Liceo Scientifico "L. Mascheroni" Bergamo  
27)   IIS "N.Copernico A.Carpeggiani" Ferrara  
28)   Liceo Scientifico Leonardo Brescia  
29)   Liceo Scientifico "A. Einstein" Teramo  
30)   IIS G. Galilei Crema  
31)   Liceo Scientifico "N. Tron" Schio (VI)  
32)   Liceo Bagatta desenzano  
33)   Liceo scientifico F. Lussana Bergamo  
34)   Liceo scientifico De Giorgi LECCE  
35)   ITCG "A. Ceccato" Thiene  
36)   Liceo classico scientifico Ariosto Spallanzani Reggio Emilia  
37)   Liceo Scientifico F. Ribezzo Francavilla Fontana (BR)  
38)   Liceo Classico "T. Campanella" Reggio Calabria  
39)   Liceo Scientifico "G.B. Vico" Laterza (TA)  
40)   Liceo Scientifico Statale E. Fermi Massa  
41)   I.T.S.T. "G. Marconi" Campobasso  
42)   liceo scientifico "G. Battaglini" Taranto  
43)   Liceo Scientifico "N. Copernico" Udine  
44)   Liceo Leopardi di Recanati Recanati  
45)   I.P.S.I.A.L. Montini Carceraria Campobasso  
46)   Liceo Scientifico "Renato Donatelli" Terni  
47)   I.S."Ascanio Sobrero" Casale Monferrato  
48)   LICEO SCIENTIFICO FANTI CARPI (Mo)  
49)   Liceo Scientifico annesso Convitto Nazionale Assisi  
50)   ITIS Fermi Modena  
51)   Liceo Città di Piero Sansepolcro  
52)   Liceo Scientifico Rosetti San Benedetto del Tronto  
53)   Liceo "Stampacchia" Tricase (LE)  
54)   Liceo Scientifico "G. Galilei" Belluno  
55)   Liceo scientifico Respighi Piacenza  
56)   Liceo Rinaldo Corso Correggio  
57)   IIS Galilei-Vetrone Benevento  
58)   I.S.I.S. "A. Malignani" Udine  
59)   I.I.S. GALILEI-CAMPAILLA MODICA  
60)   Istituto don Bosco Milano  
61)   Liceo Scientifico "Dal Piaz" FELTRE (BL)  
62)   I.T.I.S. G.Galilei San Secondo Parmense  
63)   Liceo Properzio Assisi  
64)   ITIS Pininfarina Moncalieri (TO)  
65)   I. I. S. "G. G. Trissino" Valdagno (VI)  
66)   LICEO GIORGIONE CASTELFRANCO VENETO  
67)   5° Istituto Comprensivo Padova "Copernico" e "Donatello" Padova  
68)   Liceo Scientifico "Michelangelo" Cagliari  
69)   Liceo "F.Enriques" LIVORNO  
70)   Liceo Scientifico"A. Gallotta" Eboli  
71)   wiligelmo modena  






© 2008-2018 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto