Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
29 Gennaio 2018 - BELMANTO 2018
Classifica #1 Classifica #2 Classifica #3
 
Classifica #4 Classifica #5  
 
Classifica SE Soluzioni  

Ringraziamo i professori Togliani e Portioli del Liceo Scientifico Belfiore di Mantova per aver voluto, anche quest'anno, condividere con tutti il testo della gara da loro scritta. Sicuramente è stata un'occasione in più per allenarsi in vista della gara ufficiale del 2 marzo.
Ai blocchi di partenza 307 squadre divise sulle 150 sedi partecipanti.
A fianco trovate le classifiche delle 5 sessioni parallele e la consueta classica virtuale di tutte le squadre partecipanti. Trovate anche Il file con le soluzioni proposte dai due autori.
L'appuntamento clou dell'anno si avvicina. Allenatevi... che CESENATICO ci/vi aspetta.
CIAO

S.
Scuole Iscritte
1)  ISIS Paschini-Linussio Tolmezzo  
2)   Licei Sperimentali "Pujati" Sacile  
3)   Liceo Scientifico F. Redi Arezzo  
4)   Liceo Scientifico A.Avogadro Biella  
5)   Liceo "F.Enriques" LIVORNO  
6)   IIS Torricelli Maniago (PN)  
7)   ITIS "E. Majorana" Brindisi  
8)   Liceo scientifico Respighi Piacenza  
9)   Liceo Scientifico "Marconi" Carrara  
10)   Liceo Scientifico Statale E. Fermi Massa  
11)   Liceo Scientifico E. Majorana Mirano  
12)   Liceo Scientifico "A. Einstein" Teramo  
13)   Liceo Scientifico "Michelangelo" Cagliari  
14)   Liceo Scientifico G.Fracastoro Verona  
15)   Liceo Scientifico GB. Grassi Latina  
16)   L.S. Darwin Rivoli (TO)  
17)   ITIS Pininfarina Moncalieri (TO)  
18)   liceo scientifico G.Marconi Parma  
19)   G. Bertoni Udine  
20)   Liceo Scientifico "M. Curie" Giulianova  
21)   Liceo Scientifico "Belfiore" Mantova  
22)   Liceo scientifico "Nievo" Padova  
23)   Liceo Scientifico Statale "Galileo Galilei" Alessandria  
24)   ITIS "B. Pascal" Cesena  
25)   Liceo Scientifico "O. Tedone" Ruvo di Puglia  
26)   Liceo scientifico Genoino Cava dei Tirreni (SA)  
27)   wiligelmo modena  
28)   Liceo Balbo-Palli Casale Monferrato  
29)   Da Vinci Floridia  
30)   ITCS Pacini- Liceo Scientifico s.a. Pistoia  
31)   liceo scientifico F. Masci Chieti  
32)   Liceo Scientifico "Alfano" Termoli  
33)   Liceo Scientifico "N. Copernico" Bologna  
34)   Liceo scientifico N. Copernico Brescia  
35)   Liceo Scient. statale "G.D. Cassini" Genova  
36)   Ulisse Dini Pisa  
37)   I.S.I.S. Carducci-Volta-Pacinotti Piombino (Li)  
38)   Isis BEM (Istituto agrario, economico, tecnologico) Staranzano  
39)   Liceo Scientifico "G.Galilei" Pescara  
40)   Liceo Scientifico Statale "E. Fermi" Padova  
41)   Liceo Leopardi di Recanati Recanati  
42)   I.I.S. PRIMO LEVI BADIA POLESINE  
43)   Liceo Scientifico "M. Grigoletti" Pordenone  
44)   IISS"Manzoni" Suzzara  
45)   Liceo Scientifico Rosetti San Benedetto del Tronto  
46)   Liceo Scientifico Marconi Foggia  
47)   Tetrapyramis Conegliano  
48)   Liceo Statale A.Volta Colle V. Elsa  
49)   United World College- Red Cross Nordic Flekke, Norvegia  
50)   Liceo Scientifico " Galilei " Catania  
51)   Liceo Scientifico "A.Messedaglia" Verona  
52)   Liceo Classico "J. Stellini" Udine  
53)   liceo classico Paolo Sarpi Bergamo  
54)   Liceo Scientifico Statale "Antonio Vallisneri" Lucca  
55)   Liceo Scientifico "A. Romita" Campobasso  
56)   IIS "N.Copernico A.Carpeggiani" Ferrara  
57)   Liceo Fermi cantù  
58)   Liceo Scientifico Newton Roma  
59)   Liceo Scientifico Leonardo Brescia  
60)   Liceo Scientifico F. Ribezzo Francavilla Fontana (BR)  
61)   ISIS "G.GALILEI" POPPI  
62)   Liceo Scientifico "E.L. Martin" Latisana  
63)   Liceo Scientifico "N. Copernico" Udine  
64)   Liceo scientifico G.B. Grassi Lecco  
65)   Istituto Patini Liberatore Castel di Sangro  
66)   LICEO COLOMBINI Piacenza  
67)   I.S."Ascanio Sobrero" Casale Monferrato  
68)   I.S.I.S. "A. Malignani" Udine  
69)   Liceo Scientifico"A. Gallotta" Eboli  
70)   Liceo Scientifico Statale "Filolao" Crotone  
71)   Istituto Russell Newton Scandicci - Firenze  
72)   Liceo Scientifico "Dal Piaz" FELTRE (BL)  
73)   Itis Corni Modena  
74)   Liceo Scientifico "T. Lucrezio Caro" Cittadella  
75)   Liceo Scientifico "G. Battaglini" Taranto  
76)   Polo FERMI Lucca  
77)   Liceo "Stampacchia" Tricase (LE)  
78)   Liceo Scientifico "P. Farinato" Enna  
79)   I I S "BONGHI-ROSMINI" Lucera (FG)  
80)   I.I.S. PASCAL MANERBIO  
81)   Liceo Scientifico "A. Avogadro" Roma  
82)   I. I. S. "G. G. Trissino" Valdagno (VI)  
83)   Liceo Scientifico "L. Magrini" Gemona del Friuli  
84)   Liceo Scientifico Don Milani Montichiari (BS)  
85)   Liceo Scientifico "I. Newton" Chivasso  
86)   liceo scientifico A. di Savoia Pistoia  
87)   IIS sansi Leonardi Volta - SPOLETO SPOLETO  
88)   Liceo Corradini Thiene  
89)   ITIS DE PRETTO SCHIO  
90)   Liceo "C. Lorenzini" Pescia  
91)   Liceo Scientifico Paolo Frisi MONZA  
92)   L.S. "Guglielmo Oberdan" Trieste  
93)   Liceo Agnesi Merate  
94)   Liceo Scientifico "Tullio Levi Civita" Roma  
95)   Liceo Scientifico annesso Convitto Nazionale Assisi  
96)   Liceo Scientifico "G.B. Vico" Laterza (TA)  
97)   I.I.S."V.Capirola"" Leno  
98)   Liceo Classico "T. Campanella" Reggio Calabria  
99)   Liceo Scientifico "A. Pacinotti" La Spezia  
100)   Liceo scientifico "Ludovico Pepe" Ostuni (Brindisi)  
101)   Liceo E. Fermi Cecina Cecina  
102)   LICEO SCIENTIFICO FANTI CARPI (Mo)  
103)   Liceo scientifico "G. Rummo" Benevento  
104)   Liceo scientifico De Giorgi LECCE  
105)   Liceo Scientifico "F.Vercelli" Asti  
106)   Liceo Scientifico "Barsanti e Matteucci" Viareggio  
107)   Liceo Scientifico Convitto Paolo Diacono Cividale del Friuli  
108)   Istituto Comprensivo Montefeltro Sassocorvaro  
109)   Liceo Sc. Statale "A. Calini" Brescia  
110)   liceo Da Vinci Trento Trento  
111)   Celeri Lovere  
112)   Liceo Scientifico "A.Volta" Foggia  
113)   Liceo Scientifico Innocenzo XII Anzio  
114)   Liceo Scientifico G. Galilei Macerata  
115)   Liceo Bagatta desenzano  
116)   Liceo S. G. Peano - Monterotondo(RM) Monterotondo  
117)   Liceo Scientifico E. Fermi Nuoro  
118)   I.I.S. Buccari-Marconi Cagliari  
119)   Liceo Scientifico " Marconi" Pesaro  
120)   Liceo Antonio Banfi Vimercate  
121)   Liceo Scientifico F. Severi Frosinone  
122)   Liceo "Città di Piero" Sansepolcro  
123)   IIS Scotton Breganze (VI)  
124)   Liceo scientifico Copernico Prato  
125)   Liceo Scientifico "Renato Donatelli" Terni  
126)   Liceo Moro Reggio Emilia Reggio Emilia  
127)   Liceo "Camillo Golgi" Breno (BS)  
128)   ITI GALILEI LIVORNO  
129)   ITTS Volterra San Donà di Piave  
130)   Liceo Plinio il Giovane Città di Castello  
131)   Liceo B. Cairoli Vigevano  
132)   Liceo scientifico "E. Majorana" Latina  
133)   IIS G. Galilei Crema  
134)   I.I.S. G. Veronese Chioggia  
135)   Liceo A. Monti di Chieri Chieri  
136)   Liceo statale "Salutati" Montecatini Terme  
137)   IIS B. Castelli Brescia  
138)   LICEO G.GALILEI TRENTO  
139)   Copernico-Luxemburg Torino  
140)   Liceo Scientifico "L. Da Vinci" Treviso  
141)   LICEO CECIONI LIVORNO  
142)   Liceo ''T.Parentucelli'' Sarzana  
143)   Liceo scientifico " A. Volta" Reggio Calabria  
144)   Liceo Scientifico "G.B.Quadri" Vicenza  
145)   liceo A. Rosmini Rovereto  
146)   L.S. Righi Roma  
147)   ITI "G. Galilei" Carrara  
148)   Liceo Scientifico "G. Da Procida" Salerno  
149)   Liceo Classico e Scientifico "Euclide" Cagliari  
150)   Moretti Gardone V. T.  


© 2008-2018 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto